Каталог: Валерий Лихота

Валерий Лихота
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего16853161519
сутки22
Профиль исполнителя:

Валерий Лихота

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Валерий Лихота
«Из Питера в Питер»

(муз. и сл. Валерий Лихота)

Биография Валерий Лихота

Валерий Лихота
Валерий Лихота - автор-иполнитель, камчатский бард из Петропавловск-Камчатского. Автобиография. В прошлом столетии, не побоюсь этого слова – тысячелетии, когда деревья казались большими, а Охотское море недосягаемым, когда в лесах было много всяческих живых тварей - от муравьев до косолапых хозяев тайги, а реки кишели от изобилия красной рыбы, в год Дракона под созвездием Льва у подножья Вулкана Толбачик в небольшом поселке Козыревске, расположенном на излучине Камчатка-реки, между прочим – на одной параллели с Москвой, я появился на свет Божий. Родители нарекли меня Валерием, наверное не ошиблись, т.к. характер у меня действительно бодрый и оптимистичный. Босоногое детство пролетело на самом центре полуострова Камчатка, в краю огромных и злющих комаров, удивительных пейзажей и необыкновенных природных катаклизмов. На всю я запомнил извержение и рождение нового конуса вулкана Толбачик: столбы
Читать дальше
Валерий Лихота - автор-иполнитель, камчатский бард из Петропавловск-Камчатского.

Автобиография.

В прошлом столетии, не побоюсь этого слова – тысячелетии, когда деревья казались большими, а Охотское море недосягаемым, когда в лесах было много всяческих живых тварей - от муравьев до косолапых хозяев тайги, а реки кишели от изобилия красной рыбы, в год Дракона под созвездием Льва у подножья Вулкана Толбачик в небольшом поселке Козыревске, расположенном на излучине Камчатка-реки, между прочим – на одной параллели с Москвой, я появился на свет Божий. Родители нарекли меня Валерием, наверное не ошиблись, т.к. характер у меня действительно бодрый и оптимистичный.

Босоногое детство пролетело на самом центре полуострова Камчатка, в краю огромных и злющих комаров, удивительных пейзажей и необыкновенных природных катаклизмов. На всю я запомнил извержение и рождение нового конуса вулкана Толбачик: столбы черного дыма, лавовые потоки и пеплопады – характерное явление для Камчатки.

По настоянию мамы ходил в музыкальную школу по классу бояна, которую так и не закончил. Зачем мне нужна была музыкалка? Ведь я хотел быть пилотом, и поэтому уже в Петропавловске, я с удовольствием занимался в школе юных летчиков, прыгал с парашютом, бегал на лыжах, одним словом, готовился к поступлению в летное училище. Судьба мне улыбнулась, правда наполовину.

После окончания десятилетки, отработав год в Халактырском аэропорту, я поступил в Киевский институт инженеров гражданской авиации. Форма там была летная, да вот только готовили нас в качестве радиоинженеров, а не пилотов. Но как бы то ни было, студенческая жизнь в старые добрые советские времена была просто великолепной! Стройотряды в Киеве и на Тюменских северах, знаменитые фестивали “Студвесна”, КВНы, перелеты “зайцем” через всю страну, настоящая, крепкая дружба с первоклассными ребятами на всю жизнь. Те, кто остался работать в авиации, нынче занимают самые ответственные посты в авиакомпаниях. Многие мои друзья успешные бизнесмены и политики. Как было сказано на одном из вечеров встречи: “КИИГА – замечательная кузница кадров для народного хозяйства страны, в частности, для аэрофлота”.

После института я вернулся на Камчатку. Некоторое время работал инженером в “Камчатоблтелерадиотехнике”. Параллельно с основной работой организовывал по аналогии с Киевским – театр эстрады, комедии и пародийного жанра – “ЭКиПаЖ”. пару лет мы успешно выступали на всех площадках, фестивалях и юморинах Петропавловска-Камчатского. Далее была работа в горкоме комсомола – по организации молодежных, развлекательных программ, выезды на региональные игры КВН в Хабаровск, незабываемая поездка в Румынию по линии “Спутника”, в первую “загранку”.

Новый вираж судьбы круто изменил мою жизнь в профессиональном плане. В эпоху перестройки, нестабильности, экономического хаоса и беспредела, я подался в производственную сферу – занялся производством мебели, а после открытия Камчатки для туристов – изготовлением сувенирной продукции. Чем бы я не занимался на работе, вечерами я иногда позволял себе достать из кофра баян и расчехлить гитару. Да и впечатлений в жизни накопилось столько, что они требовали творческого выплеска.

Все началось с песни ”Камчатский вальс”, написанной к 260-летию нашего славного города. Дальше – больше. Познакомился с замечательными Камчатскими музыкантами – Дмитрием Кравченко, Андреем Кузнецовым, Сергеем Захаренко. Появились первые аранжировки. На начальном этапе песенного творчества меня продвигал Алексей Голочко. Возобновилась дружба с киевским композитором Александром Довгополом – и… пошло-поехало. Новые песни, концерты, выступления; продюссирование выпуска альбома великолепного самобытного барда из Корякии, члена Союза композиторов, члена союза писателей России – Юрия Алотова “Легенды Камчачу-ворона” (2002 г.). Ежегодные поездки на старт знаменитых гонок на собачьих упряжках “Берингия”, выступления на фестивале “Камчатская гитара”, “Дорога к храму”, “Вкус жизни” в г. Минске 2007г. Волонтерская поездка в Бразилию по линии Авачинского ротари-клуба.

Выпуск авторского альбома “Край, который люблю” в 2007 г. состоялся благодаря поддержке настоящих меценатов, поклонников авторской песни. Большущее спасибо руководителям компаний “Агротек”, Русский двор”, ”Камчатские авиалинии”, “Солнечный ветер”, “Славстрой”, “Усть-Камчатск рыба”, “Камчатская дорожная компания”, “Трансаэро турс”, “Грузовой терминал Елизовского унитарного авиапредприятия”, ООО “Бухта Шелихова”, ООО “Фриз-Трейд” и информационной поддержке “Радио-3″ и “Радио-СВ”.

Огромная благодарность и низкий поклон Павлу Лазовских, Сергею Власенко, Сергею Закурдаеву, Юрию Гайворонскому, Вячеславу Паку, Валентину Мулюкину – всем друзьям, которые верят в мой творческий взлет.

Шесть танцевальных коллективов Камчатки и артистка народного цирка “Саквояж” Олеся Сушок подготовили замечательные хореографические постановки на песни из альбома “Край, который люблю”, а клипы “Апельсиновое солнышко” и “Берингия” украшают любые концертные программы.

Дочь Даша – солистка танцевального ансамбля “Фейерверк”, который летом 2009 г. успешно представлял Камчатку на фестивале “Друзья Болгарии”. Сын Артем изучает английский и китайский языки, мастерски играет на гитаре и уверенно наступает папе на пятки. Супруга Ирина художник с большой буквы и педагог. Вот такая у нас творческая семья.

В ноябре 2009 г. после выступления в Москве перед Камчатским землячеством “Гамулы” по приглашению Александра Петровича и Галины Николаевны Валуа, и Валентины Прокофьевны Волковой мне посчастливилось записать в Санкт-Петербурге 3 песни для фестиваля “Модный мир звезд”. Очень приятно, что мои песни звучат теперь не только на Камчатке, но и в Питере.

Для меня оказалось большим сюрпризом, что песня “Из Питера в Питер” получила гран при на фестивале в номинации авторской песни. По приглашению оргкомитета в мае 2010 года принимал участие в гала-концерте фестиваля “Модный мир звезд”, выступал на “Радио России Санкт-Петербург”. Открывал концертную программу на площади Островского в Санкт-Петербурге в рамках празднования 307ой годовщины северной столицы. Глобальное событие весны 2010 года – выпуск нового альбома “Из Питера в Питер”. Большое спасибо музыкантам, спонсорам, студии “Bomba Piter”, и всем причастным к этому проекту.


И как здорово, что меня окружают мои добрые, милые, верные, просто друзья!
Искренне Ваш – Валерий Лихота.

Официальный сайт: http://www.likhota.ru

Ссылки для профиля Валерий Лихота

Статистика профиля Валерий Лихота

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)54
(уникальных песен)54
Тексты песен »0
Фотографии »12
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Дмитрий Попов
    Дмитрий Попов
  • Артур Алиев
    Артур Алиев
  • Владимир Бал (Балбачан)
    Владимир Бал
    (Балбачан)
  • Юрий Востров
    Юрий Востров
  • Андрей Иванов
    Андрей Иванов
  • Валерий Бизяев
    Валерий Бизяев
  • Сергей Благовещенский
    Сергей Благовещенский
  • Братья Грызловы (Владимир и Александр)
    Братья Грызловы
    (Владимир и Александр)
  • Татьяна Флейшман (Хазанова)
    Татьяна Флейшман
    (Хазанова)
  • Слава Лад
    Слава Лад
  • Анатолий Верещагин
    Анатолий Верещагин
  • Ольга Оболенская
    Ольга Оболенская
  • Александр ГамИ
    Александр ГамИ
  • Валерий Чечет
    Валерий Чечет
  • Рустем Панкратов
    Рустем Панкратов