Каталог: Кипа (Анатолий Бальчев)

Кипа (Анатолий Бальчев)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2355135542
сутки33
Профиль исполнителя:

Кипа (Анатолий Бальчев)

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Кипа (Анатолий Бальчев)
«Прошу, начальники»

(муз. и сл. А. Бальчев)

Биография Кипа (Анатолий Бальчев)

КИПА (БАЛЬЧЕВ АНАТОЛИЙ) – автор и исполнитель в жанре русского шансона, композитор театра и кино. Из воспоминаний. Мое первое сочинительство зародилось в АРХАНГЕЛЬСКОМ. Был такой ресторан под Москвой в районе Рублевки. Туда после закрытия питейных заведений съезжалась „догуливать” вся московская богема. Многие из них впоследствии стали моими друзьями. Это и Сережа Богословский, Боря Хмельницкий, Леша Стычкин, Вадик Мильштейн, Сева Абдулов, Андрей Вознесенский. Заезжала Галя Брежнева, в окружении поклонников - стукачей. Часто заглядывали и Володя Высоцкий с Мариной Влади, и многие, многие другие. И все эти люди, в отличие от нынешних „гламурных”, никогда не называли себя звездами. Бывало, заваливались генеральские сынки во главе с Мишей Вишняковым по прозвищу „Кадет”. И всю нашу банду увозили к себе на дачу. А там уже и пели, и выпивали с девчонками, закусывая макаронами, сваренными
Читать дальше
КИПА (БАЛЬЧЕВ АНАТОЛИЙ) – автор и исполнитель в жанре русского шансона, композитор театра и кино.

Из воспоминаний.

Мое первое сочинительство зародилось в АРХАНГЕЛЬСКОМ. Был такой ресторан под Москвой в районе Рублевки. Туда после закрытия питейных заведений съезжалась „догуливать” вся московская богема. Многие из них впоследствии стали моими друзьями. Это и Сережа Богословский, Боря Хмельницкий, Леша Стычкин, Вадик Мильштейн, Сева Абдулов, Андрей Вознесенский. Заезжала Галя Брежнева, в окружении поклонников - стукачей.
Часто заглядывали и Володя Высоцкий с Мариной Влади, и многие, многие другие. И все эти люди, в отличие от нынешних „гламурных”, никогда не называли себя звездами.
Бывало, заваливались генеральские сынки во главе с Мишей Вишняковым по прозвищу „Кадет”. И всю нашу банду увозили к себе на дачу. А там уже и пели, и выпивали с девчонками, закусывая макаронами, сваренными в тазу. А как потом влюблялись…
Анатолий Бальчев

***

...В середине 70-х, в Матвеевском, на квартире Высоцкого, которую он снимал с Мариной Влади, я услышал его новую запись — запись с инструментальным ансамблем.

Через неделю эти песни уже звучали в знаменитом «Архангельском», где я попытался по-своему интерпретировать «Москва-Одесса», «Лапы у елей», «Кони...»

— Вот видишь, тебя уже поют, — сказала Марина, — и будут петь, даже если не выпустят альбом.

Но пластинка вышла... пять лет спустя.

Мы успели — в гости к Богу
Не бывает опозданий...

Доносилось уже тогда из каждой открытой форточки...

Как-то я попросил Володю посоветовать мне стихи: что-нибудь из поэтов «серебряного века». Он зашел в комнату и вынес листок:

— Правда, это не «серебряный век»...

Я узнал его почерк.

— Обычно я не даю своих стихов. Но... попробуй...

Так родилась песня «Попытка самоубийства» и принял ее с небольшими поправками «председатель худсовета» — Владимир Высоцкий.

А. Бальчев

***

Архангельское... - для кого-то - место, для кого-то - время, для кого-то - просто "тусовка"... А для меня - первые "муки" творчества, первый суд ценителей, признанных и авторитетных, ставших впоследствии друзьями...

Кто-то из них подался в эмиграцию - вслед прозвучала архангельская "Славянка", иные, соединив судьбы, осели у домашних очагов - для них прозвучал "Мендельсон - Архангельский". Здесь же произошла попытка создания необычной среды вокруг "интересных" мне людей.
Произошло странное зачатие: родился неформальный, "подпольный" по тому времени ночной клуб - атмосфера единения самых разнообразных душ.

Тогда же были изобретены мои нетленные музыкальные опусы, на которые меня спровоцировали яркие (не побоюсь этого слова) личности нашего времени.

И я благодарен этому времени, скорее, даже случаю, когда судьба свела меня с Бэллой Ахатовной, Владимиром Семеновичем, Андреем Вознесенским, Юрием Визбором, а также с Сергеем Богословским, Севой Абдуловым и конечно, Митичкой Виноградовым.

К сожалению, многих уже нет. Нет Володи Высоцкого, нет Юрия Визбора, также нет любимых мне людей: нет Бабека, нет Леши Стычкина, нет Анатолия Ромашина, нет...
Им я и посвящаю этот альбом.

А. Бальчев

Ссылки для профиля Кипа (Анатолий Бальчев)

Статистика профиля Кипа (Анатолий Бальчев)

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)35
(уникальных песен)31
Тексты песен »0
Фотографии »0
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Артем Беркут
    Артем Беркут
  • Виталий Волк
    Виталий Волк
  • Олег Марков
    Олег Марков
  • Владимир Тычинин
    Владимир Тычинин
  • Жанна
    Жанна
  • Алексей Князев
    Алексей Князев
  • Алексей Яцковский
    Алексей Яцковский
  • Владимир Гунбин
    Владимир Гунбин
  • Алеша Пальцев
    Алеша Пальцев
  • Владимир Баранов
    Владимир Баранов
  • Александр Горняк
    Александр Горняк
  • Кондрат
    Кондрат
  • Игорь Лачугин
    Игорь Лачугин
  • Александр Москвин
    Александр Москвин
  • Вадим Тирольский
    Вадим Тирольский
  • Андрей Гусаров
    Андрей Гусаров
  • Храмыч
    Храмыч
  • Олег Кириченко
    Олег Кириченко