Каталог: Самсон Кемельмахер

Самсон Кемельмахер
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2986745643
сутки11
Профиль исполнителя:

Самсон Кемельмахер

Дата рождения: 11.01.1953

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Самсон Кемельмахер
«Старенький мотив»

(муз. и сл. Самсон Кемельмахер)

Биография Самсон Кемельмахер

Самсон Кемельмахер
Самсон Израилевич Кемельмахер — еврейский народный певец и композитор, автор-исполнитель русского шансона на русском языке и на идише.
В 1987 году создал ансамбль еврейской песни Идише Лид (еврейская песня) под управлением Ильи Бершадского, в котором выступил вокалистом и с которым гастролировал по городам Советского Союза. В 1990 году на московской фирме грамзаписи «Мелодия» вышел первый альбом группы под названием «Майн Лид — Майн Лэбм» (Моя песня — моя жизнь), целиком составленный из песен самого Кемельмахера.
В 2004 г. в Тель-Авиве издается компакт-диск «Совсем не русский шансон».
Родился: 1953 г., Калараш, Молдова. Жил в Кишинёве.
Проживает в Ашдоде, Израиль.
Читать дальше
Самсон Израилевич Кемельмахер (идиш שמשון קעמלמאַכער Шимшн Кемлмахер; р. 1953, Калараш Молдавской ССР) — автор-исполнитель еврейских песен на идише и русского шансона.

Самсон Кемельмахер родился 11 января 1953 года в молдавском городке Калараш, в 50 км. от Кишинева. Это небольшая железнодорожная станция на линии Кишинёв—Унгены.
Калараш, одно из многих тысяч еврейских местечек, которыми был так богат Советский Союз. Этот маленький городок на 2005 год насчитывал 14,6 тыс. человек.

- « Не помню, но кто-то мне сказал, что то, что наличие в моей дате рождения четырех единиц - это хороший признак. Я родился в год смерти Сталина».

Родителями Самсона были портной Израиль Кемельмахер и Рива Вольфовна Лимон, умелая мастерица – модистка, белошвейка. У отца была трудная судьба. Бывший узник нацистских концлагерей, отменный портной, человек компанейский, он любил рассказывать «мансэс» (полу-вымышленные истории). Сразу после войны у него были проблемы с документами, и ему пришлось поехать в Люблино, под Москву к своему брату.
Особого достатка в семье не было. Рождение сына было, как нынче принято говорить, не запланировано. У Израиля и Ривы уже было двое детей - сын и дочь. Но судьбе было угодно, чтобы на свет появился новый член семьи – мальчик.
Вы обратили, что у Самсона несколько хрипловатый голос. Вот как об этом с юмором рассказывает сам певец:
«Отец, когда забирал меня из роддома, захотел посмотреть, какой же я. Он приоткрыл одеяло, а на улице был сильный мороз, вот я и охрип немного. Так, что моя хрипота - приобретенная».
Интересны обстоятельства, при которых певец получил имя Самсон.
Вот как рассказывает об этом сам певец:

«В соответствии с еврейскими традициями, мама собиралась назвать нового сына в честь своего отца – Вольфом. Дед был простым, но строгим человеком. Он любил, чтобы в доме был порядок. Зарабатывал деньги и кормил семью. Сейчас уже не помню, кем он работал. То ли был столяром, то ли занимался извозом на телеге. Если, когда он приходил на обед домой, на столе не стоял кувшин красного вина, то мог так стукнуть по столу, что стол мог развалиться. Он считал, что все должно быть на уровне.
В выбор имени вмешался его величество случай. У тети Блюмы, жены старшего дяди Михела, не было детей, и она попросила назвать мальчика в честь ее отца, Самсона, адвоката по профессии. Так я и стал Самсоном, хотя в семье с детства все меня называли Семой. О том, что мое имя Самсон, я узнал только тогда, когда потребовались мои метрики. Кстати, дядя Михел дожил до 92 лет и похоронен в Кармиеле. Последние 20 лет был слепой, но всегда очень аккуратен и чистоплотен».


* * *

Самсон Кемельмахер родился в молдавском городке Калараш (теперь райцентр Каларашского района Молдовы) в 1953 году. Окончил средную школу и музыкальное училище в Кишинёве. Играл в ансамбле молдавских цыган, с 1980 года (с момента образования) и до её распада в 1993 году — барабанщик в кишинёвской группе Ecou («Экоу» — Эхо), сотрудничавшей с известным молдавским композитором Петре Теодоровичем и сопровождавшей среди прочего певцов Иона Суручану, Анастасию Лазарюк и Филиппа Киркорова. Также выступал в составе группы Реал и оркестра Сонор.

В 1987 году создал ансамбль еврейской песни Идише Лид (еврейская песня) под управлением Ильи Бершадского, в котором выступил вокалистом и с которым гастролировал по городам Советского Союза. В 1990 году на московской фирме грамзаписи «Мелодия» вышел первый альбом группы под названием «Майн Лид — Майн Лэбм» (Моя песня — моя жизнь), целиком составленный из песен самого Кемельмахера. Пластинка пользовалась значительным успехом, кавер-версии некоторых песен исполнялись и до сих пор исполняются музыкантами клезмерского направления на западе (см. например альбом Вольфа Краковского «Transmigrations», трак №9, выпущенный лейблом Джона Зорна «Цадик» в США в 2001 году в серии Radical Jewish Culture). Характерно, что Кемельмахер исполняет свои композиции исключительно на бессарабском диалекте еврейского языка.

С 1993 года — в Израиле (в Ришон-леЦионе и в Ашдоде), где переиздал в расширенном варианте пластинку «Ман Лид — Ман Лэйбм» («майн лид — майн лэбм», моя песня — моя жизнь, 1993) и новый диск традиционных и собственных еврейских песен «Бэерише Фын Дэр Момэ» («бэеруше фун дэр мамэ» — в наследство от мамы, 16 трэков, 1993). С тех пор выпустил также двуязычный (идиш—русский) альбом «Ман Штэйталэ Бэлц» («майн штэтэлэ Бэлц» — мой городок Бельцы: еврейские песни и не только) на лейбле COOL — Все Звёзды и три компакт диска авторских песен русского шансона.
http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=64722


Дискография:

1990 - Ман Лид — Ман Лэйбм («Майн Лид — Майн Лэбм» — Моя песня моя жизнь; диск-гигант),Мелодия, (переиздан в Израиле, 1993)
1991 - Обо всём понемногу, Кишинёв
1993 - Я в Израиле и живой, Тель-Авив
Ман Штэйталэ Бэлц («майн штэтэлэ Бэлц» — мой городок Бельцы: еврейские песни и не только), COOL — Все Звёзды
1993 и 2003 - Бэерише Фын Дэр Момэ («Бэеруше Фун Дэр Мамэ» — наследство от матери; компакт-диск), COOL — Все Звёзды, Тель-Авив
2004 - Совсем не русский шансон (компакт-диск, 17 треков), Тель-Авив
2007 - Еврейский шансон (компакт-диск, 18 треков), Израиль

Состав группы Ecou (Идише лид):

Алексей Вайсброд — вокал
Юрий Дубяга — гитара
Илья Бершадский — клавишные
Сергей Лаур — бас-гитара
Самсон Кемельмахер — ударные

Ссылки для профиля Самсон Кемельмахер

Статистика профиля Самсон Кемельмахер

Биография »есть
Альбомы »6
Песни » (всего)85
(уникальных песен)59
Тексты песен »0
Фотографии »6
Статьи »0
Видео »2
Исполнители жанра »
  • Михаил Мармар
    Михаил Мармар
  • Влад Зерницкий
    Влад Зерницкий
  • Аркадий Хаславский
    Аркадий Хаславский
  • Михаил Машкауцан
    Михаил Машкауцан
  • Зигнат Высокий
    Зигнат Высокий
  • Михаил Голдовский
    Михаил Голдовский
  • Григорий Гусинский
    Григорий Гусинский
  • Дмитрий Кимельфельд
    Дмитрий Кимельфельд
  • Алекс Ческис
    Алекс Ческис