Каталог: Евгений Савельев (САВВА)

Евгений Савельев (САВВА)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1550527785
сутки11
Профиль исполнителя:

Евгений Савельев (САВВА)

Дата рождения: 30.07.1971
Дата смерти: 21.04.2020

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Евгений «САВВА» Савельев
«Славься Отечество — Русь Святая»

(муз. и сл. Евгений Савельев)

Биография Евгений Савельев (САВВА)

Евгений Савельев (САВВА)
Евгений «САВВА» Савельев. (30.07.1971 – 21.04.2020)
Родился 30 июля 1971 года в Беларуси, в деревне Лукомль Чашникского района Витебской области. За всю свою жизнь провёл более чем триста концертов: квартирников, школьных, корпоративных, фестивальных и, конечно же, больших сольных. С 2001 по 2020 год совершил 462 прыжка с парашютом. Много лет прожил в Москве, последние несколько лет жизни жил в Воронеже.
Умер скоропостижно 21 апреля 2020 года, когда поехал на родину в Беларусь, проведать мать.
Похоронен в Беларуси, в Витебской области, Витебском районе, в агрогородке Новка на кладбище Комли.
Читать дальше
Евгений «САВВА» Савельев. Биография. (30.07.1971 – 21.04.2020)

Евгений Савельев родился 30 июля 1971 года в Беларуси, в деревне Лукомль Чашникского района Витебской области.
Учился, служил в армии. Всё, как у многих людей. Но здесь, пожалуй, мы сделаем упор на его творческую биографию.

В 1993 году Евгений Савельев и Витебский бард Юрий Гайдук создали ансамбль «COSMOPOLIS» - Космический город. В том же году вышел в свет первый «кухонный» альбом «Осень-92», который удалось презентовать в кинотеатре «Спартак» осенью 1993 года.

В 1995 году Савельев и пришедшие в «COSMOPOLIS» музыканты записали первый профессиональный аудио-альбом «Белый мой цветок» (тираж вышел в 1996) в студии республиканского белорусского национального академического театра имени Якуба Коласа, актёром которого Евгений Савельев работал в последствии до 1999 года.

Совместно с работой в театре Евгений занимался песенным творчеством и развитием группы теперь уже «NEW COSMOPOLIS» (Новый Космический город). Под названием группы Евгений подразумевал Новый Иерусалим. К сожалению, музыканты группы менялись часто, ибо финансовая основа у коллектива практически отсутствовала. Однако, в 1998 году Савельев и компания выпускают сразу два новых альбома – «Любовь» и «Gloria Patria Ruthenia Alba» (Славься Отечество Белая Русь). Все эти альбомы выпускаются на профессиональных звукозаписывающих студиях города Витебска. Летом 1998 года он без музыкантов гастролирует по Белоруссии, затем Чехии и Польше. В Праге и Брно выступает на радиостанциях «Свобода» и «Чешское эхо». За границей Евгения принимали на ура.

В 1999 году Савельев и «NEW COSMOPOLIS» выпускают альбом «Христос Родился!» (Белорусские колядки), а в 1999 – «Христос Воскрес!» (пасхальная тематика). И снова без музыкантов в тот же год Савельев успешно проводит гастроли в польском городе Люблин.

2000 год. Наконец «NEW COSMOPOLIS» вырывается из студийно-виртуальных лабиринтов и даёт первый полноценный, живой, вокально-инструментальный концерт на сцене ДК телевизионного завода «Витязь» под названием «Выход из виртуальности». Зрители довольны, музыканты счастливы! В том же 2000 году Евгений и группа «NEW COSMOPOLIS» становятся дипломантами международного фестиваля духовной музыки «Боже Всемогущий» («Магутны Божа»).
С осени 2000 года по весну 2001 Евгений с музыкантами работали над альбомом, посвященным 45-летию со дня рождения и 10-летию со дня смерти Игоря Талькова. Альбом вышел под названием «Чудак» и имел положительные отклики как у музыкантов, критиков, так и у большинства слушателей.

Примерно в начале лета 2001 года у Евгения Савельева состоялись и первые квартирные концерты в Москве, а также концерт в клубе украинской диаспоры.

Осенью-зимой 2001 года Евгений развёз несколько дисков по известным и малоизвестным московским студиям с наивной надеждой на сотрудничество и тиражирование (но без связей и денег), но ни одна из студий так и не дала о себе знать. Вопреки этому началась сольная концертная деятельность Савельева и 24 сентября 2002 года в Международном фонде славянской письменности и культуры г. Москвы состоялся концерт-презентация альбома «Чудак» памяти Игоря Талькова с участием московских известных и заслуженных артистов.

С тех пор Женя стал приобретать популярность среди москвичей. Причём без какой-либо помощи СМИ. Единственной рекламой его творчеству было вдохновение людей, побывавших на концертах и рассказавших о них своим знакомым, близким и друзьям.

С осени 2002 года по осень 2003 года Евгений активно концертировал на московских площадках как в сольных программах, так и в сборных концертах с известными артистами России.

С 15 по 24 сентября 2003 года Савельев гастролировал по восточной Украине. Его концерты состоялись в Донбасском регионе в таких городах как Донецк, Луганск, Стаханов, Артёмовск; Телевидение Луганской области выпустило передачу с интервью с Савельевым и несколькими песнями.

В 2004 году Евгений Савельев записал новый лирический альбом под названием «Слёзы Января», меняет название и ансамбль. Теперь это ВИА «Славяне». Альбом записан на качественной аппаратуре и с достойным звуком, а вокал Евгения приобрёл новые оттенки. Как говорил сам Евгений: «Большинство моих песен быль, пережитая кровью и потом, а если даже рождается песня-вымысел, затем приходится её переживать пусть даже через несколько лет».

Надежды на прорыв к большой сцене с помощью лирики также потерпели фиаско, упёршись в те же банальные блат, деньги и связи. Всего этого, увы, ни у Савельева, ни у многих его слушателей не было.

Наперекор всем этим проблемам Евгений не сдаётся и в 2006 году начинает работу над новым альбомом «Не зарекайся». Некогда презираемый им блатной шансон и неприемлемые тюремные песни обретают жизнь в неожиданном ракурсе. «Не хрипатый-сипатый, а достойный мужской вокал «пробирающий душу насквозь», так отозвался о голосе Евгения Савельева писатель, доктор физико-математических наук Леонид Костомаров, автор книги «Земля и Небо», «Десять кругов ада». Именно благодаря его книгам Савельев и написал большинство новых песен, отнюдь не о тюремной блат-романтике, а о страданиях людей, попавших в неволю, об очищении души, о стремлении к Богу.

В начале декабря 2006 года Евгений Савельев выступил со своей сольной программой в Шансон-клубе Митино г. Москвы. Программа «Родимый дом» понравилась присутствующим (около 100 человек).

28 апреля 2007 года Евгений Савельев написал новую песню «Эстонии русский солдат», а 30 апреля песня уже была представлена на суд слушателей, которыми оказались активисты движения «Наши» и «Молодая гвардия» - молодые люди, вот уже который день пикетирующие здание эстонского консульства в Москве. Туда-то и пожаловал Евгений, вооружившись гитарой и новой песней. Познакомившись с одним из организаторов акции лидером движения «Наши» Василем Якеменко, Евгений Савельев получил доступ к микрофону и в 21:10 на митинге состоялась премьера этой песни. Она была принята на «УРА!» Присутствующая молодежь не только поддержала ритм песни аплодисментами в такт, но и по окончании её исполнения разразилась овацией. Евгений спел ещё две своих патриотических песни «Плачь, мама», посвященную погибшему в Талине Дмитрию Ганину, и «Братья славяне».

С 16 по 22 августа в г. Москве в частности на Арбате и в концертном зале «МИР», что на Цветном бульваре проходил XI фестиваль «Песня на воле», посвященный памяти Михаила Круга, организованный кинорежиссёром и шансонье Иваном Банниковым. Когда-то Михаил Круг также принимал участие в нескольких фестивалях Ивана Банникова. Евгений Савельев был приглашен на фестиваль и принял в нём активное участие, выступая на Арбате, где была установлена аудиоаппаратура. Евгений не впервые выступал на улице перед проходящей публикой, но впервые на Арбате. Аплодисменты слушателей, их слёзы и просьбы об автографах – это истинное доказательство заслуженного получения Евгением Савельевым диплома фестиваля в номинации «Дебют». Диплом подписан композитором и продюсером группы Лесоповал Михаилом Таничем и организатором фестиваля Иваном Банниковым.

10 января 2008 года, в самом центре Москвы в клубе «Славянский вкус», что на улице Никольской, состоялось очередное собрание престижного творческого клуба «Московские встречи». На подобные, по-настоящему, душевные и интереснейшие мероприятия, в качестве гостей, всегда приглашаются талантливые люди, которые могут увлечённо рассказать, выступить и действительно заинтересовать присутствующих своим творчеством. В этот раз, среди приглашённых было много академиков, артистов оперных театров, художников, известных актёров театра и кино. Евгения Савельева также пригласили выступить на этом вечере, где он, с небольшим перерывом, на протяжении двух часов исполнял свои собственные произведения. Встречали и провожали Евгения бурными аплодисментами, много хороших и добрых слов он услышал в свой адрес от присутствующих. Особенно тепло о Евгении отозвалась и пожелала ему творческих успехов народная артистка РСФСР и замечательная Женщина Лариса Анатольевна Лужина.

3 апреля 2008 года Евгений Савельев выступил перед публикой в широко известном центре шансона - трактире “БУТЫРКА”. Даже, несмотря на то, что в самой середине концерта отказала техника, Евгений, достав свою гитару, закончил своё выступление под бурные аплодисменты.

16 апреля 2008 года Савельев выступил в Троице - Сергиевом Варницком монастыре по благословлению настоятеля перед братией и семинаристами, с песнями, пропитанными болью за Родину и Веру.

Ещё были выступления и в легендарном «Гнезде Глухаря» и в кинотеатре «Художественный» на Арбате. И много где ещё. Были новые попытки попасть в радиоэфиры, но все они так и не увенчались большими успехами. Приходилось работать и водителем КАМАЗа, и таксистом, и сторожем, чтобы как-то выжить.

За всю свою жизнь Евгений Савельев провёл более чем триста концертов: квартирников, школьных, корпоративных, фестивальных и, конечно же, больших сольных. К сожалению, последних было, увы, немного.
Его любительские видеоклипы неоднократно транслировали на Витебском областном и Белорусском республиканском телевидении.

В последние годы Женя жил в Воронеже, именно там он встретил последнюю любовь своей жизни – Любовь Щербинину.

Он был духовной личностью. Как говорит его гражданская жена Любовь: «Он жил в Боге. Вся его жизнь была между небом и землёй.»
Помимо музыки увлекался спортом – прыжки с парашютом. С 2001 по 2020 год совершил 462 прыжка. Каждый прыжок он кому-то обязательно посвящал: Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, Всем Святым, Ангелам, своим друзьям, любимой собаке (она, кстати тоже иногда вместе с ним прыгала), миру на Донбассе… Много он говорил, пел и писал о прыжках. Его не стало, когда он поехал на свою родину, проведать мать. Это случилось 21 апреля 2020 года. Открылась язва желудка, вовремя не была оказана помощь.
Умер на Пасхальной Седмице – большой праздник. Православные говорят, что душа его спаслась…

Похоронен в Беларуси, в Витебской области, Витебском районе, в агрогородке Новка на кладбище Комли.

Биография подготовлена для сайта «Информационный портал шансона» Евгением Кисляковым, июнь 2020г.

Официальные страницы:
ВКонтакте: https://vk.com/evgsavelev
Одноклассники: https://ok.ru/group/57099759648920

Ссылки для профиля Евгений Савельев (САВВА)

Официальные страницы:
ВКонтакте: https://vk.com/evgsavelev
Одноклассники: https://ok.ru/group/57099759648920

Статистика профиля Евгений Савельев (САВВА)

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)70
(уникальных песен)68
Тексты песен »41
Фотографии »9
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Игорь Пантелеев
    Игорь Пантелеев
  • Слава Чехов
    Слава Чехов
  • Игорь Шиянов
    Игорь Шиянов
  • Ольга Арефьева
    Ольга Арефьева
  • Владимир Самарин
    Владимир Самарин
  • Игорь Калинин
    Игорь Калинин
  • Андрей Веренок
    Андрей Веренок
  • Андрей Гончаров
    Андрей Гончаров
  • Валерий Горбачев
    Валерий Горбачев
  • Анна Жукова
    Анна Жукова
  • Владимир Лищук
    Владимир Лищук
  • Георгий Лысенко
    Георгий Лысенко
  • Дмитрий Хмелев
    Дмитрий Хмелев
  • Жанна Дудукалова
    Жанна Дудукалова
  • Сергей Дон
    Сергей Дон
  • Иосич (Любаров Юрий)
    Иосич
    (Любаров Юрий)
  • Константин Куклин
    Константин Куклин
  • Николай Таежный (Захаров)
    Николай Таежный
    (Захаров)
  • Олег Чимкентский
    Олег Чимкентский
  • Константин Головин
    Константин Головин
  • Рафис Хайдаров
    Рафис Хайдаров