Каталог: Яша Боярский

Яша Боярский
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего70678150554
сутки1111
Профиль исполнителя:

Яша Боярский

Дата рождения: 10.05.1960
Официальный сайт:
bojarski.germany.ru
Официальный сайт Яша Боярский

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Яша Боярский
«Черный ворон»

А потом суп с котом

Яша Боярский А потом суп с котом



О нем говорят, что он веселый, потешный и прикольный. Его голос рвется с кассет и компакт-дисков в Германии и на всех необъятных просторах бывшего СССР. Говорят, народ уже "тащится" от него в Америке и Израиле. С обложек его музыкальных альбомов на нас смотрит какой-то стриженный наголо тип в круглой "таблэтке"-шапочке, иногда - с прилипшим к губе окурком. Кто он? Несомненно

одно: имя у него уже есть.





- Яша Боярский, положите правую руку на стопку своих компакт-дисков и поклянитесь рассказать нашим читателям правду, правду и только правду!

- Клянусь не только этими дисками, но и лежащими в портфеле рекламными плакатами с моей физиономией, что врать не буду. (Краткая пауза). Во всяком случае, постараюсь.



- Признавайтесь, кто вы на самом деле, откуда родом, кто по профессии?

- В настоящее время - поэт, музыкант, исполнитель. Главная профессия - поэт-текстовик -денег мне не приносит и поэтому профессией не является. Родился в Москве, занимался всем.



- Сколько лет вы учились в десятилетке?

- В десятилетке учился, как ни странно, десять лет. После этого пошел в армию, потому что понял, что о жизни не знаю ничего и являюсь полным "отмороженным" придурком. Два года служил в стройбате. Морозы были, как при французах в 1812 г., а мы строили баню. Хороший объект, теплый. Жили хорошо.



- Цемент продавали "налево"?

- И цемент тоже. Машина кирпича стоила тогда 80 рублей, служить можно было. А офицеры продавали стройматериалы еще дороже. Мы им завидовали, но не обижались. В армии ведь субординация - главное дело.



- В штрафбат не попали?

- Нет, в штрафбат попал мой приятель, я этого избежал. А после армии я поступил на режиссерский факультет ГИТИСа. У

меня не было никаких режиссерских наработок. Но я выпил перед собеседованием пару кружек пива и весело сдал собеседование. А потом не пошел туда. Почему?

Наверное, по причине неуверенности и не знаю почему. Вот таким образом я и оказался в Московском институте народного им. Плеханова. Закончил его, а потом работал в одном из подмосковных колхозов. Работал по специальности - в отделе снабжения.



- А сейчас, значит, перешли на снабжение собственной музыкальной продукцией всего постсоветского пространства и дальнего зарубежья?

- Можно сказать и так. Человек всегда должен стараться делать то, что он любит. Я с детства увлекался уличными песнями. Петь начал еще в подъезде своего дома. Правда, на тот момент я знал на гитаре только три аккорда, но такие "мелочи" целеустремленного человека остановить не могут. У нас, в московском районе Измайлово, мои "концерты" в подъездах и на квартирах всегда проходили с большим успехом.



- Попасть в шоу-бизнес - дело нелегкое. Что нужно иметь для этого?

- Да ничего особенного - талант и удачу.



- Есть немало талантливых людей, которых туда просто не допустили.

- Да, и эти люди зарыли свой талант. А для того, чтобы не сдаться и пробиваться, надо быть психом.



- Вы себя к какой категории относите?

- К ним.



- Кто первым вас заметил?

- Известный поэт-песенник Михаил Танич. Когда я прочитал ему свои стихи, он сказал, что я не совсем уж безнадежный и могу попробовать этим заниматься профессионально.



- Ваш первый компакт-диск "Подрасстрельная" посвящен блатной теме. Она просто превалирует в вашем творчестве. Вам нравится криминальная романтика?

- Я вообще не разделяю песни на блатные и неблатные. Есть песня хорошая, а есть плохая. "Славное море, священный Байкал" - тоже была когда-то "блатной" песней, а теперь ее поют в лучших залах России. Военные песни, блатные песни - все это песни характерные. Они пишутся для того, чтобы подчеркнуть красоту человеческого характера в

экстремальных ситуациях. А вот если поют о том, например, что "мент - дурак, и мы его зарежем, будем мы потом гулять", то это уже вообще не песня, а какой-то призыв к насилию, да еще под музыку. Таких песен быть не должно. У Высоцкого, например, тоже есть так называемые блатные песни. Но они же все смешные и добрые!



- Вы дружите с группой "Лесоповал", записали альбом для бывшего солиста группы Руслана Казанцева. И это вам не помешало в нескольких интервью назвать его скандальным исполнителем. Почему?

- Мы не разошлись как друзья. Просто он очень сильно меня подвел в деловых отношениях, и потому мы с ним больше не работаем.



- Именно поэтому вы и решили однажды запеть самостоятельно?

- Угадали.



- Один из ваших общепризнанных хитов - песенка "Наганчик". Он-то, по сути, и является главным ее героем. Наганчик этот у вас "и с ручечкой кленовой, и с монограммкою тверской". Ходили слухи, что вы тоже принадлежали в свое время к московской "тверской" криминальной группировке.

- Ну что вы! Вовсе не обязательно украсть кошелек, чтобы рассказывать об этом или знать, как это делается.



- Но у вас есть друзья в криминальном мире?

- Я не разделяю друзей по профессиональному признаку. У каждого человека - своя судьба. Кто-то мог быть уголовником, а потом стал честнейшим человеком. Бывает и наоборот. Например, герой моей песни "Мент" говорит любимой, что если его выгонят с работы, то он "у бандита работу найдет". Разве подобный поворот судьбы в нынешнее время - такая уж редкость?



- В немецком телесериале "Zwei Engel in Streifen" вы играете эпизодическую роль русского бандита. Это первый ваш опыт в кино?

- Нет, я уже снялся в нескольких картинах. А в этой сюжет такой, что в русском ресторане "Обломов" наши мафиози прячут кокаин в борще. В конце фильма меня обливают этим борщом и убивают бутылкой. Но фильм смешной, построенный на гротеске. В общем, комедия жизни.



- Борщ был вкусный?

- Кино - это ведь искусство дублей. Ели мы этот борщ три дня и обливали меня им тоже не один раз. Так что, наелся.



- Ваши "немецкие" песни поет популярный в Германии исполнитель Вася Пряников. Настоящим хитом стала веселая песенка "От ФРГ до Казахстана". Но этот, извините, ваш "прикол про "хулигана"...

- Вы имеете в виду: "хули-хули-хулигана"? Не я первый использовал такой прием. В русской классике примеров тому немало. А вот песня "Там и здесь" - совсем другого плана. Она тоже посвящена переселенцам и без всяких шуток рассказывает о том, как нелегко нам всем приживаться на новом месте. Происходит это потому, что все мы - дети великой русской культуры, кем бы по национальности в анкетных данных ни числились.



- Ваш новый веселенький альбом "Я в Германии у тети" уже пользуется феноменальной популярностью. Песни из него "крутятся" по радио в России и Германии. Вы что, окончательно решили сменить амплуа?

- Это танцевальная молодежная "веселуха со смыслом" для прослушивания в машинах и на дискотеках. Работать в одном амплуа, согласитесь, просто скучно. А альбом "Подрасстрельная" - серьезен, особенно песня "Сыктывкар".



- Потешный герой песенки "Репербан" -неисправимый оптимист. Он уверен в завтрашнем дне, потому что "социалка" - в следующий вторничек", и надеется когда-нибудь заработать на Mерседес". Насколько эти мотивы для вас автобиографичны?

- Как и почти все, кто приехал в Германию, какое-то время "сидел на "социале" и ходил пешком. Теперь "соскочил" на вольные хлеба и езжу на собственном БМВ. Красиво звучит, правда? А вот о том, что машина моя стоит всего тысячу евро... об этом говорить не стоит. Зачем портить себе удовольствие?



- Вы уже воспели берлинский Лав-парад, гамбургский Репербан - улицу проституток, залы игровых автоматов... А что потом?

- А потом - "Суп с котом.



-?!

-Так будет называться мой новый музыкальный альбом, над которым сейчас работаю. Он будет как бы продолжением сборника "Подрасстрельная". Надеюсь, он тоже получится и понравится слушателям. Но заранее загадывать ничего нельзя.



- Как вы думаете, есть ли у вас уже та песня, которую будут петь спустя годы следующие поколения?

- Знаете, у Михаила Исаевича Танича есть совершенно удивительные стихи:

"Но, по закону гамбургского счета,

стихи - полет, а песня, видит Бог, -

подвальная, шахтерская работа.

Мне Бог ни разу с песней не помог".

Представляете, и это сказал классик советской и российской эстрады. Что же тогда говорить обо мне? Если серьезно, я думаю, что лучшие песни у меня еще впереди. А сейчас хочу пожелать всем нашим людям, живущим в Германии, здоровья и счастья. В эмиграции иногда бывает трудно. Буду рад, если мои песни помогут вам поднять настроение в трудную минуту. Если, слушая их, вы хоть однажды улыбнетесь и на душе станет легче. Удачи вам и фарта во всем!



Интервью подготовил Юрий ПИТЕЛЬ

Европа Экспресс, Арена Нр 44, 04.11.2002

http://www.bojarski.germany.ru

Ссылки для профиля Яша Боярский

Статистика профиля Яша Боярский

Биография »есть
Альбомы »6
Сборники »1
Песни » (всего)103
(уникальных песен)62
Тексты песен »32
Фотографии »12
Статьи »8
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Руслан Казанцев
    Руслан Казанцев
  • Гарик Кричевский
    Гарик Кричевский
  • Вадим Кузема
    Вадим Кузема
  • Вася Пряников
    Вася Пряников
  • Группа Острог (Робик Черный)
    Группа Острог
    (Робик Черный)
  • Батон
    Батон
  • Олег Биркле
    Олег Биркле
  • Виктор Вайс
    Виктор Вайс
  • Жорa Затонский
    Жорa Затонский
  • Наталья Штерн
    Наталья Штерн
  • Виктор Давидзон
    Виктор Давидзон
  • Таня Северная
    Таня Северная