Каталог: Илья Олейников

Илья Олейников
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3022562008
сутки55
Профиль исполнителя:

Илья Олейников

Дата рождения: 10.07.1947
Дата смерти: 11.11.2012

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Илья Олейников
«Душа»

(муз. и сл. Илья Олейников)

Биография Илья Олейников

Илья Олейников
Илья Львович Олейников (настоящая фамилия Клявер) — актёр кино, телевидения и эстрады, телеведущий, композитор.
Лауреат «ТЭФИ» (1996), Народный артист России (2001). Отец певца Дениса Клявера.
Родился 10 июля 1947 г., Кишинёв, Молдавская ССР.
Умер 11 ноября 2012 г. (65 лет), Санкт-Петербург.
Читать дальше
Илья Львович Олейников (настоящая фамилия - Клявер) родился 10 июля 1947 года в Кишиневе. В 1969 году он окончил отделение клоунады, речевых и музыкально-эксцентрических жанров Московского государственного училища циркового и эстрадного искусства. В те же годы работал артистом разговорного жанра в Москонцерте.

По окончании училища Илья Олейников год (1970) проработал в оркестре Саульского ВИА-66.

С 1974 по 1990 годы Илья Олейников работал в Ленконцерте. Уже тогда проявился незаурядный талант артиста - в 1977 году он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

В середине 80-х Олейников впервые появился на телеэкране с юмористическим номером. Его партнером тогда был Роман Казаков. Номер имел неплохой успех, но вскоре Казаков умер, и Олейникову пришлось искать нового партнера. Как он сам признается, партнеров менял как перчатки, пока не встретил Юрия Стоянова.

Начиная с 1991 года, совместно с Юрием Стояновым они начали выступать в телепрограмме "Адамово яблоко" на питерском телевидении. Сам Илья Олейников признается, что те программы были еще очень сырые и слабые: "Нам казалось, что мы делаем классную передачу. И только теперь видим, как это было плохо".

Постепенно к артистам приходил опыт. Наконец в 1993 году на них обратили внимание. На телеканале "Россия" Стоянов и Олейников создали юмористическую программу "Городок", очень скоро завоевавшую симпатии зрителей и отмеченную телевизионной премией "Тэффи" (1996).

Более десяти лет выходит эта программа и по-прежнему пользуется успехом. Олейников и Стоянов замечательно подошли друг другу. И сегодня при упоминании одной фамилии у любого зрителя в памяти сразу же возникает другая. Даже дни рождения у актеров совпадают - родились они оба 10 июля только с разницей в 10 лет.

В 1997 году из печати вышла книга "До встречи в Городке", написанная в соавторстве И.Олейниковым и Ю.Стояновым. В 1999 году в издательстве "Вагриус" увидела свет мемуарная книга Ильи Олейникова "Жизнь как ПесТня".

Работа в кино:
В кино Илья Олейников снимается мало, но каждый раз появляясь на экране, он вызывает улыбку зрителей, например, в комедии "Тонкая штучка", где Олейников играет криминального авторитета Мотю. Очень удачной стоит считать его работу вместе с Юрием Стояновым в фильме "Алхимике" - действительно смешной комедии, снятой в духе их "Городка".

В новом фильме Владимира Бортко "Мастер и маргарита" Илья Олейников играет финдиректора варьете Римского.

Личная жизнь:
Илья Львович живет и работает в Санкт-Петербурге. Жена - Ирина Викторовна - кандидат химических наук. Сын Денис - музыкант, солист группы "Чай вдвоем".
http://www.rusactors.ru/o/oleynikov/index.shtml

В 2008 году Илья Олейников написал и поставил мюзикл "Пророк", а в 2010 году вместе со своей женой выпустил альбом "Шансон на двоих".

* * *

После долгой болезни на 66-м году жизни ушел из жизни актёр и телеведущий, народный артист России Илья Олейников. Это произошло 11 ноября 2012г. в больнице Петербурга. Сердце остановилось в четыре утра.
Cайт «Информационный портал шансона» выражает соболезнования родным и близким Ильи Олейникова.

Ссылки для профиля Илья Олейников

Статистика профиля Илья Олейников

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)29
(уникальных песен)27
Тексты песен »1
Фотографии »12
Статьи »0
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Георгий Мельский
    Георгий Мельский
  • Борис Сичкин
    Борис Сичкин
  • Олег Даль
    Олег Даль
  • Олег Анофриев
    Олег Анофриев
  • Николай Караченцов
    Николай Караченцов
  • Михаил Евдокимов
    Михаил Евдокимов
  • Валерий Золотухин
    Валерий Золотухин
  • Олег Басилашвили
    Олег Басилашвили
  • Андрей Миронов
    Андрей Миронов