Каталог: Гарри Ананасов

Гарри Ананасов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2168033129
сутки66
Профиль исполнителя:

Гарри Ананасов

Группа: АНАНАСОВ и Ко
Дата рождения: 2.07.1973

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Гарри Ананасов
«Арестованный»

Биография Гарри Ананасов

Гарри Ананасов
Гарри Ананасов — российский музыкант, лидер группы «Ананасов и Ко», композитор, автор и исполнитель собственных песен, журналист.
Продюсер российских фестивалей «Уральский Рубеж», «Звуковая Энергия», «Rockberry», «Глаголь Добро!».
Родился 2 июля 1973 года в Челябинске.
Читать дальше
Гарри Ананасов родился 2 июля 1973 года. Тягу к музыке проявил еще в детстве. Первые услышанные им пластинки на древнем моно-проигрыватели "Аккорд" навсегда врезались в детское сознание. Это, конечно же, "Бременские музыканты", "Голубой щенок", пластинки Аллы Пугачевой, Анны Герман, С. Рязановой, а также музыка и песни из фильмов "3 мушкетера", "Мэри Поппинс, до свиданья" и т. п.
Настоящий поворот в судьбе Ананасова наступает после знакомства со Славой Кацевым, младшим братом лидера модной тогда гитарной челябинской группы "Тролль". Слава в то время, в отличии от Ананасова, уже слушал продвинутую музыку, тогда как последний "сидел" на БГ, "Алисе", "Телевизоре", "Кино" и т.д. Но после плотного общения весной 1989 года "под пивко", Кацев дал послушать записи Гейбриэла, "U-2", "PIL" и т. п., после чего наш герой сильно заторчал и поменял музыкальную ориентацию. А кроме того, познакомил Кацева с Гуревичем — в результате чего возник новоявленный проект "Западная Сахара".
Однако, к осени 1989 года, после летних каникул, Кацева отстраняют от дел за пьянку, травокурение и халатное поведение, а лидерство берут на себя Ананасов и Гуревич. Их группа "Одеколон", в составекоторого, кстати, была скрипка, лихо начал лабать все в том же районном ДПШ.
В августе 90 года музыкант вместе со своим другом Леней Задовым совершает поездку в столицу к их общему другу Володе (Бутусову), там же он узнает о гибели Цоя и вместе с многотысячной армией фэнов провожает рок-легенду в последний путь на Богословском кладбище в Питере. По возвращении же в Челябинск, он собирает всех друзей на Алом Поле у "Золотого Ключика" помянуть "9 дней Цою". Вечером собралась приличная толпа разрозненных неформалов, и уже хмельной Ананасов, встав на большой декоративный камень (как Ленин на броневик), произнес речь. После чего толпа с песнопениями проследовала торжественным шагом к памятнику Курчатову. Этот день считается Днем рождения неформальной рок тусовки Челябинска. Далее все развивалось традиционно — разномастная толпа хиппарей, панков и тому подобной нечисти переместилась в подземные переходы и на флэты.
Весна 1994 года приносит новую струю в творчество Гарри Ананасова — начался акустический период. Ананасов пел и играл на акустической гитаре, африканскими бонгами заведовал Геня Крайнов (экс-"Плаксы"), а на кларнете дудел Родомес "Родя" Фацдахов. Тогда же к группе присоединился Дмитрий "Оглох" Воронов — басист панк-группы "Фаллос-патрон". Он-то и предложил вернуть старое название группе. Итак, "Сегодня утром-94" в обновленном составе активно гастролируют, не пропуская ни одной мало-мальски значимой тусовки. Параллельно Ананасов вливается в состав "Фаллос-патрона", чтобы подготовить концертную панк-программу, которая и была представлена широкой аудитории
В феврале 1997 года Гарри Ананасов сотоварищи засел в студию Александра Немца (исполнителя русского шансона) и в течении 1,5 месяца записал дебютный магнитоальбом "Ближе к огню". Сопродюссером проекта выступил Станислав Кацев — старый друг и соратник. Он то и "забивал" барабаны, крутил ручки на пульте и строил звук. В записи приняли участие М. Сидоров — клавиши, В. Кудрин и П. Столбов — гитара, Д. Устюжанин — бас и многие другие.
Выход LP "Ближе к огню" на фирме "ЛеГран" (осень 1997 года) в кассетном варианте — начало нового витка в творчестве нашего героя. Назовем его клубно-китчевым. Если конкретнее, то отсутствие соратников по "Сегодня Утром" не смутило Ананасова, тем более, что востребованность живых артистов в набирающих в то время обороты ночных рейв-клубах была большая. Музыкант с 1997 года уделяет большое внимание сценическому шоу. Знаменательно выступление Ананасова на фестивале "Звуковая энергия-97" в "Martin House" в августе месяце: минусовая "фанера" + клавиши и гитарист.
Осенью 1999 года Гарри удаляется в студию "OST-Records", где и начинает непосредственную запись альбома "Ясно-солнышко", в котором приняли участие многие челябинские музыканты.
В июле завершается работа в студии "OST-Records" над номерным полноценным LP "Ясно солнышко" (звукорежиссер Игорь Жарко). А в крнце месяца Гарри Ананасов, продюссер Олег Стерхов и другие деятели местного шоу-бизнеса отбывают в дружественный Ноттингем, где дают концерт и записывают при помощи друзей из группы "Hoia" энергичный панк-гимн "Кокаин".


Осень 2000 г. — выходит альбом «Ясно Солнышко» на фирме «Ле Гран», несколько раньше Гарри знакомиться с басистом Сашей Ланге - так возникает новое сообщество «Ананасов и К°».

Состав стабилизируется примерно через год, до этого идут акустические концерты. Он выглядит так: Гарри, А. Ланге - бас, барабанщик Андрей Новохатский из «Другой Жизни» и Владимир Клинов - гитара, скрипка, бэк-вокал.

С 2002 года группа активно концертирует, а осенью приступает к записи альбома. Тем же летом Гарри посетил Египет, где расширил сознание.

Новым этапом творчества Ананасова можно считать выступление в Екатеринбурге на «Старом-новом роке 2003», где он передает лично в руки М. Козыреву демо-диск.

Через 2 недели песня «Посошок» попадает на «Наше радио» в программу «Оно вам надо?», где завоевывает 85% , причем по роковой случайности в родном Челябинске «полетел» передатчик, и город не голосовал. После чего менеджеры «НР» обещали, что еще несколько вещей прозвучат в других программах, и песню возьмут в сборник «Ультра продакшн», но, к сожалению, дальнейших контактов не последовало...

В последствии песня «Морячок» и "100 дорог" несколько раз звучали в программе «Гарсон номер 2».

В этот период идет запись альбома «Посошок» на «SVE-рекордс».

В нескольких песнях на альте сыграл экс-участник «Чайфа» В. Желтовских.

Специально к 20-ой годовщине «Пикника» записывается кавер «Я почти итальянец», который, по словам самих участников легендарной группы звучит чуть ли не лучше оригинала. Песня входила в трибьют-диск и уже была выложена на сайте компании «Мистерии Звука», но в последний момент без объяснения причин снята...

Летом 2003 г . Ананасов и поэт Кобанько посещают Румынию, где знакомятся с историческими и культурными ценностями этой страны.

В 2003-2004 гг. группа постоянно гастролирует и неоднократно посещает Москву с клубными концертами. Параллельно ведутся переговоры с выпускающими компаниями столицы и Питера.

В марте 2004 Гарри посетил США, где импровизированно сыграл в одном из клубов Нью-Йорка, а также заручился информационной поддержкой тамошней радиостанции «Newlife».

Несколько раньше демо-диск попадает к А. Плющеву на «Эхо москвы», и песня «Посошок» и «ДМБ» несколько месяцев входит в число наиболее слушаемых, и до сего момента присутствуют в эфире.

Добавим, что 9 песен из альбома вошли в различные российские сборники, в том числе и такие авторитетные, как «Старый новый рок 2003,2004», «Охота-11», «Примочка-1 (ФУЗЗ)» и т.д.

В декабре 2004г в популярном народном сериале «Дальнобойщики» на канале НТВ прозвучала песня «Ясно солнышко».

В марте 2005г. авторитетная столичная компания «ГРАНД РЕКОРДС» предложила издать альбом "Посошок "

В 2005 году издан компанией «MP-3Tone» альбом "Жиганские песни — 2 ".

В октябре 2008 года в студии «NewTonе» при помощи Дмитрия Локтионова записан заново альбом "Жиганские песни" (оригинал альбома 1998г был утерян).

Официальный сайт: www.ananasov.ru

Ссылки для профиля Гарри Ананасов

Статистика профиля Гарри Ананасов

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)34
(уникальных песен)32
Тексты песен »0
Фотографии »15
Статьи »0
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Группа Шан-Хай (Валерий Долженко)
    Группа Шан-Хай
    (Валерий Долженко)
  • Группа Дилижанс
    Группа Дилижанс
  • Группа Зёма
    Группа Зёма