Каталог: Владимир Урецкий

Владимир Урецкий
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3639758797
сутки910
Профиль :

Владимир Урецкий

Дата рождения: 9.11.1966

Книга «Владимир Высоцкий в Казани» 2017 г.

25 июля 1980 года, 37 лет назад, умер Владимир Высоцкий. А 25 января будет отмечаться юбилей Владимира Семеновича - ему исполнилось бы 80 лет. Многие горожане помнят казанские гастроли этого актера, поэта и автора-исполнителя.



В Казани Высоцкий был в октябре 1977 года. Прожил он здесь почти целую неделю. Такими долгими гастролями артиста может похвастаться не каждый город. За эти дни он дал более 30 концертов: 18 концертов во Дворце спорта, 10 выступлений в зале Молодежного центра, а также в зеленодольском ДК «Родина», КХТИ и Доме актера. Хронику тех шести дней восстановили исследователь творчества Высоцкого, коллекционер Владимир Урецкий, журналист Владимир Гаранин и краевед Георгий Цыпцын в книге «Владимир Высоцкий в Казани». В нее вошли фотографии, интервью Высоцкого, стенограммы его казанских концертов, воспоминания людей, которым довелось пообщаться с ним.



- О казанских гастролях Высоцкого написано и сказано очень много, но мы провели настоящую исследовательскую работу, общались со многими, кто был причастен к организации концертов, обычными казанцами. И нам удалось выяснить малоизвестные подробности пребывания Владимира Семеновича в Казани, разыскать редкие фотографии, сделанные на концертах и за кулисами, - рассказал Владимир Урецкий.



В книгу о Высоцком Урецкий и его друзья включили не только рассказы тех, кто на концерты попал, организовывал их, но и стенограммы выступлений поэта. Исследователям удалось раздобыть даже аудиозапись неофициального выступления Высоцкого для актерского сообщества Казани, которое записывать не разрешали: предполагалось, что на мероприятие явятся кагэбэшники, следящие за тем, чтобы свободолюбивые речи и песни Высоцкого не распространялись.



Среди собеседников авторов сборника - актеры Вадим Кешнер и Юнона Карева, режиссер Сергей Говорухин, бывшие главный администратор Татарской филармонии Яков Клопоух, завотделом культмассовой работы обкома ВЛКСМ Алла Кузнецова, спортивный врач бассейна Молодежного центра Юрий Алашеевский... Своими воспоминаниями поделился даже водитель такси, который возил по Казани Владимира Семеновича, Асхат Фарукшин. На прощание Высоцкий дал ему свой московский телефон и по-свойски предложил: «Будешь в столице - заходи!» Фарукшин воспользовался этим приглашением...



Из книги «Владимир Высоцкий в Казани» можно узнать о потрясающей работоспособности артиста: его концерты в Молодежном центре начинались в 10.00 и в 12.00, во Дворце спорта - в 15.00, 18.00 и 21.00. На третий день казанского тура, 14 октября, Высоцкий улетел в Москву - играть в театре спектакль «Гамлет». А утром 15 октября первым рейсом вернулся в Казань, чтобы продолжить гастроли.



Несмотря на плотный график выступлений, он умудрялся в Казани и по гостям ходить. Так, звукорежиссер Александр Кальянов свидетельствует в книге, что в один из октябрьских вечеров Высоцкий заглянул на огонек к актрисе Качаловского театра Наталье Беспаловой (Рачевской), которую к тому времени многие знали по ролям в фильмах «Бой с тенью», «Жили три холостяка», «Агония», «Невеста с Севера», «Чудак из пятого «Б»... Наталья Евгеньевна жила тогда на проспекте Ямашева - в доме, где располагался известный тогда магазин «Океан».



Почти все, с кем в октябре 1977 года в Казани общался и виделся Высоцкий, отмечают, что он был необыкновенно доброжелательным, простым в общении. На овации, которые начинались уже, когда он только выходил на сцену, реагировал спокойно - говорил: «Давайте я вам лучше побольше спою, а вы поменьше хлопайте». До концерта пил чай с коньяком - согревал горло...



http://www.evening-kazan.ru/articles/eto-vam-ne-nazarbaev-kazanskie-vlasti-otkazalis-nazyvat-ulicu-imenem-vysockogo.html









«Владимир Высоцкий в Казани». Хроника, воспоминания, свидетельства, фотографии.

В книге всеобъемлюще переданы впечатления очевидцев от общения с выдающимся явлением XX века - поэтом и актером Владимиром Высоцким, который с 12 по 18 октября 1977 года гастролировал в нашем городе. Фотографии, сделанные почитателями его таланта на творческих встречах, дополняют картину той знаменательной недели в истории Старой Казани.



В ОДНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ...



Почти четыре десятилетия прошло с того горького дня, когда не стало человека, которого все мы знаем, казалось бы, очень хорошо, но с другой стороны - непоправимо мало. Знаем по песням, которые, несмотря на отсутствие в те времена интернета и мобильной связи, молниеносно разлетались во все уголки нашей огромной страны и далеко за ее пределы. Знаем по небольшим, чаще эпизодическим ролям в кинофильмах, где он успел сняться. Те, кто видел его в театре, могут быть счастливы этим обстоятельством своей жизни. Немногим так повезло...

За прошедшие годы в печати и на телевидении появилось огромное количество публикаций его современников: от интереснейших воспоминаний и размышлений действительных его соратников до скандальных и недостойных инсинуаций его, с позволения сказать, многочисленных «друзей». Настолько имя и судьба этого человека вызывают неподдельный к себе интерес, и по сию пору являются предметом изучения и исследования!

Далеко не все осознают, что в 60-70-ые годы прошлого века и атмосферу планеты под названием Наша Жизнь ворвалось необыкновенной яркости небесное тело, смутило ее плавные воздушные потоки и, осветив все закоулки людского бытия, снова улетело к неведомым мирам. Имя этого космического явления - Владимир Высоцкий. А мы, подобно диковатым аборигенам, все смотрим и смотрим вслед: что это было?..

Мои уважаемые друзья и коллеги, коллекционер Володя Урецкий, краевед Юра Цыпцын и журналист Володя Гаранин.













Ссылки для профиля Владимир Урецкий

Статистика профиля Владимир Урецкий

Биография »есть
Фотографии »89
Статьи »18
Видео »0