Каталог: Алексей Горбунов

Алексей Горбунов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2515669510
сутки22
Профиль исполнителя:

Алексей Горбунов

Группа: Грусть Пилота
Дата рождения: 29.10.1961
Официальный сайт:
gorbunov.freeoda.com

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Алексей Горбунов
«Мама, я летчика люблю»

(муз. и сл. народные)

Алексей Горбунов «Алексей Горбунов и группа «Грусть пилота»» 2009 (CD)

Алексей Горбунов «Алексей Горбунов и группа «Грусть пилота»» 2009 (CD)
Исполнитель: Алексей Горбунов
Альбом: Алексей Горбунов и группа «Грусть пилота»
Год издания: 2009
Треков: 10
Тип носителя:
компакт-диск (CD)
Трек-лист:
Название песни Текст
1. Без Подола Киев не возможен  
2. Шарабан  
3. Зуб золотой  
4. Тот, кто раньше с нею был  
5. Где-то лаяли собаки  
6. С Одесского кичмана  
7. Аль Капоне  
8. 10 000 километров  
9. Взвейтесь кострами  
10. Бэлла Чао  

Алексей Горбунов «Алексей Горбунов и группа «Грусть пилота»» 2009 (CD)

Алексей Горбунов – вокал, гитара
Василий Коллекционов – ударные
Евгений Селезнев – ударные
Малюга Евгений – бас
Мамутов Марлен – аккордеон
Бурыко Антон – дудка
Николай рожнов, Дмитрий Добрый-вечер - запись
Дмитрий Добрый-вечер – сведение
Авторы – К. Степанков, Г. Шпаликов, В. Высоцкий, И. Сукачев, А. Жаров

Алексей Горбунов и группа «Грусть пилота» 2009
Алексей Горбунов и группа «Грусть пилота» 2009
Алексей Горбунов и группа «Грусть пилота» 2009

Квартирный вопрос или как записывался альбом

Итак, приступим к написанию отчёта о проделанной работе, именуемой в народе "квартирник".
О чём это я тут распинаюсь? О знаменитой, в узких кругах посвящённых людей, записи некоторого количества песен в исполнении Алексея Горбунова и группы "Грусть Пилота", проведённой в начале марта, в квартире у моего хорошего друга Димы. Как оно всё было расскажу, не только как участник действа, но и как один из его организаторов.
Началось всё с того, что Лёша (Алексей Горбунов) смотрел телевизор. Само по себе это событие ни чем примечательным не было. Примечательным было то, что оттуда лезло. А лезло в большинстве случаев то ,от чего тут же хочется вырубить телевизор навсегда. Всеразличные звёзды и звездульки, не способные в жизни и в творчестве связать двух слов, поющие и пляшущие на радость гламурно -пафосным дегенератам. Недоделанные рокеры, с попсовой квашнёй вместо рока, и "косящие" под блатных латентные *******, исполняющие то, что теперь гордо именуется Шансон. Да ладно бы только в телевизоре эта нечисть поселилась, но и на всех каналах радио то же самое ведь происходит. Лишь изредка мелькнёт Личность и тут же ,словно устыдившись за такое святотатство ,её "запластовывают" потоком безвкусицы и пошлости. И всё это, какое-то мёртворожденное, холодное, технологичное и механическое, просчитанное продюсерами с математической точностью, из расчёта будущих барышей. И, как-то вспомнилось, что так ведь было то не всегда! Просто, "в погоне за лимузином" убежали как-то от музыки, от творчества, от искренних слов общения с искренней же публикой, способной слушать и слышать. Вот примерно так и вырисовалась идея записать нечто живое в старых традициях, собрать кучу знакомых в квартире, в доме, или ещё как-то поиграть, попеть, попить и записать видео и аудио.
С тем, что именно записывать больших проблем не было - есть некое подобие формата "городского шансона", в него и впишемся. Возникло несколько вариантов помещений, но везде были какие-то трудности и геморрои ,какие то гнилые соседи , или вырубающийся свет , или просто маленькая комната-все не влезут. И тут Дима предложил свою хату. Места достаточно, хоть и маловато ковров всяких и штор. Но есть балкон, где и расположили пультовую. Потом я занимался поиском умельцев для выездной записи. Слава Богу, я в этой каше давно и знакомых хватает, и среди них есть специалисты записи в военно-полевых условиях.
Итак, затащили мы оборудование в квартиру, лифт, на удивление не подвёл и работал, как в часы на Спасской башне, соседи не выскочили с радостным лаем, сантехник не вырубил воду, а электрик ток. И тут пришло понимание того ,что мы то поместились ,причём "по богатому" с барабанами и мониторами для исполнителей , а вот куда желаемых зрителей и видео-операторов девать?
Стало очевидным, что концепция меняется на ходу, и "квартирник" в его традиционном значении, превращается в концерт для "своих". Это и упрощает дело и усложняет.
Проще оттого, что все свои и можно не сильно уж так сдерживаться в выражениях и действиях. Это же имеет и обратную сторону, ведь всё практически записывалось и иногда прямо на песни… и вырезать это всё не всегда возможно технически.
Два дня записи. Точнее день подготовки и репетиция, а на следующий-запись. Инструменты в принципе настроены, горло промочено, список песен есть, настроение боевое и… лажа с первого аккорда! Забыли поставить микрофон барабанщику, а он в этой песне поёт половину куплетов. Так начинался "Без Подола Киев не возможен". Эта песня не случайно попала в список ,не случайно стоит первой ,не случайно на неё решили делать клип.
Подол-это тот район Киева, где, как сказал Дима, ещё витает дух старого города.
Где, не смотря на все старания градоначальников и просто богатых людей, есть ещё несколько таких, сугубо Киевских мест, куда не часто заглядывает любопытный глаз "неокиевлянина", сельского разлива. От того там не так нагажено и урбанизировано, ведь нет более городского человека, чем выходец из села.
На Подоле есть Память Города, она постепенно умирает, в "ревущей тишине" большого города. Уже без колорита еврейских тёток, орущих ни свет ни заря: " Фима! Шо вы там-таки повесили своё бельё на нашие вировки!". Уже без патриархальных интеллигентов, играющих в шашки - шахматы тут же, во дворе, под акацией до темна, обсуждая последние новости в мире и квартале. Печально глядя на нас пустыми глазницами разрушающихся старинных особняков. Ждущих покупателя-вора и застройщика. Вора же!! Пеньками вырубленных парков и аллей, нелепо вписанными в архитектурный подольский калейдоскоп, современными китчевыми зданиями "под старину", окаймлёнными стоянками для дорогих и пафосных автомобилей клерков среднего звена, для которых Подол, да и Киев вообще-место работы, эдакий заводик .....Или рынок.
Вообще вся пластинка, которую мы писали, об этом, о безвозвратно ушедшем нашем прошлом, таком далёком уже и, одновременно близком. Далёком во времени и близком в душе - таково свойство памяти.
Она, собственно, и ведёт нас сегодня, по жизни, добавляя нашему холодному, неоновому, цифровому, существованию уют и тепло прошлого. Сглаживая острые углы молодости и залечивая душевные раны юности , поливая майским ливнем душевную засуху ушедших "перестроечных" восьмидесятых и бандитских девяностых . И вот ,вспоминая Киев , таким как он был , мы и записали первую песню.
А дальше … Дальше было ещё 4 часа записи, с перекурами, кофеями и чаями, совещаниями и пробами. На самом деле, в моей практике, как музыканта, так и звукорежиссёра-это первый опыт такой записи, как впрочем, и почти всех, кто в ней участвовал.
Не обошлось без технических неполадок, устраняемых по ходу действа, музыкальных ляпов и просто забываемых слов текста песен. Но воспринималось это с юмором, а дубли переписывались, мол, потом склеим при монтаже.
Чёрта с два! Не клеится оно! Вернее, клеится, но криво. Были ошибки в расстановке микрофонов, мониторов, подборе самих микрофонов. В течение всей записи тарахтела пружина малого барабана, Марлен (аккордеон), в порыве страсти музыкальной, откланялся от микрофона и его звучание "плавало".
Басист Валера переставал регулярно себя слышать из монитора , у меня "сползал строй" гитары , не говоря уже паразитических фонах в гитаре Горбунова ,который ,в свою очередь ,как и Марлен ,тоже к микрофону оказался "не привязан". Всё это нужно было учесть на кануне записи, и попытаться предупредить. Умнее будем в дальнейшем.
Это техническое отступление было необходимым для того, что бы "надуть щёки" и набить цену нашему звукорежиссёру Дмитрию (тёзка хозяина квартиры, где проводилась запись),которому потом пришлось по мере возможности всё это вычищать, резать, клеить, творчески перерабатывать и собственно "сводить" всё в кучу. Но во время записи, нам казалось, что всё идёт неплохо и даже хорошо, что подтверждают те не многие, которые оказались в роли зрителей и слушателей.
И вот, последний аккорд и всё. Кажется, записались….. Ага, как бы не так!!!!
Одну песню мы "забыли". Просто ,отчего то решили ,что записали её, оказалось, - нет и это слились два дня в один ,а записали мы пробный кусочек ,во время репетиции днём ранее. И "Шарабан" (название "забытой" песни) покатился по дороге в не большую домашнюю студию к звукорежиссёру Диме, где был зафиксирован без приключений.
Там же, через пару недель был подписан голос Алексея Горбунова, который начитывал стихи и прозу, которые в то время, когда я пишу эти строки, сортируются и монтируются в запись. Сейчас ещё также, мы заняты оформлением пластинки и регистрацией её на предмет получения авторского права.
Оформлением занимается непосредственно Тарас - главный дядя дизайн студии, которая значится в "друзьях сайта".
Что то мог я упустить ,или увидеть под каким то своим углом зрения, не беда ,есть что то я знаю, обсуждаемое "в контакте" .Там процесс контролирует ,тот самый мой друг Дима ,у которого мы писались ( есть в этих переплетениях "шото таки очень Подольское").
Я не перечислял всех, кто участвовал в подготовке и самой записи всего, в рамках статьи, это будет сделано в пресс-релизе и на пластинке обязательно.
Когда же выйдет долгожданный диск, который я по старинке называю пластинкой? Скоро! Очень скоро! Уже почти готова мастер - копия, с которой будет производиться штамп дисков. Первая микро партия выйдет в начале мая и будет не для продажи, но в интернете кое что появится ,наверное...
А мы готовимся уже к записи следующей пластинки. Она будет о войне. Опять же Память нас ведёт… Да, я уже упоминал про видео операторов. Они действительно работали, снимали, и мы ждём результаты. Монтируется клип. Он тоже будет не столько о нас, сколько о Нашем Киеве - Матери городов Русских.

Ссылки для профиля Алексей Горбунов

Официальный сайт: http://gorbunov.freeoda.com/
Официальная группа Вконтакте: https://vk.com/gorbunov_official
Алексей Горбунов. Неофициальный сайт: http://www.gorbunov-ua.narod.ru

Статистика профиля Алексей Горбунов

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)26
(уникальных песен)24
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »0
Видео »6
Исполнители жанра »
  • Илья Олейников
    Илья Олейников
  • Николай Караченцов
    Николай Караченцов
  • Виктор Супрун
    Виктор Супрун
  • Александр Вилков
    Александр Вилков
  • Сергей Дружко
    Сергей Дружко
  • Сергей Маховиков
    Сергей Маховиков
  • Дмитрий Певцов
    Дмитрий Певцов
  • Дмитрий Персин
    Дмитрий Персин
  • Николай Малаев
    Николай Малаев