Каталог: Евгений Кемеровский (Яковлев)

Евгений Кемеровский (Яковлев)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего110882404508
сутки2248
Профиль исполнителя:

Евгений Кемеровский (Яковлев)

Дата рождения: 8.08.1962
Официальный сайт:
www.kemerovsky.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Евгений Кемеровский
«Поезд на Магадан»

(муз. и сл. Е.Кемеровский)

Евгений Кемеровский: «Я вернулся!»

Приехав на интервью с Евгением Кемеровским, я узнал его не сразу – привык, как и все, воспринимать автора легендарных хитов «Мой брат», «Братва, не стреляйте друг друга», «Над сибирской тайгой», как свойского парня с чуть грустными глазами и в неизменной кепке. Поэтому первый вопрос вырвался как-то сам собой…



– Евгений, а где же ваша знаменитая кепка? Продали с аукциона в 2000-м году, как и обещали?

– Вовсе нет. Просто однажды я сказал, что расстанусь с ней, когда мне исполнится 45 лет. И свое слово сдержал. Отныне у меня совершенно новый имидж.



– Кстати, а какова история появления этого головного убора?

– Да просто в свое время она мне подошла. Вот и все. Надо сказать в те времена, в начале девяностых, это было достаточно смело. Ведь вся эстрада выступала в строгих концертных костюмах, кепок никто не носил. Я первый принес в шоу-бизнес эту моду. Потом уже все стали одеваться на сцене более свободно.



– Евгений Кемеровский ассоциируется у народа, прежде всего, как певец шансона…

– А я отношу себя к популярной музыке. У меня есть разные песни, в том числе и достаточно модные, такие как «Белая зима», «Я к тебе никогда не вернусь», есть баллады «Холодное утро», «Опустевший вокзал», хотя есть и шансон типа «Поезда на Магадан». Думаю, здесь все зависит от стихов, без которых песня не может существовать. А стихи действительно разные пишу, и рождаются они по-разному. Бывает, за пять минут, а случается и дольше. «Марш Высоцкого» я вообще писал 25 лет.



– Это единственная песня о Владимире Семеновиче?

– Вообще я записал целый альбом «Посвящение Высоцкому», куда вошла эта песня. Диск выйдет после альбома «Судьба».



– Вот об этом подробнее.

– В ближайшее время я планирую выпустить четыре альбома моих песен. Это «Судьба», который выйдет 1 декабря, «Посвящение Высоцкому», «Последняя любовь», и акустический альбом «Бабочки». На сегодняшний день они практически готовы. Что же касается Высоцкого, то у меня уже вышел диск «Охота на волков», где я перепел его песни.



– Да, объем не маленький! Когда вы все успели?

– На эту работу у меня ушло 10 лет. К тому же еще и книга стихов вышла, под названием «Счастье». Вторая на подходе. Надо сказать, что я не торопился все это выпускать. Меня интересовало не количество, а качество. Я по десять раз все сводил и перепевал. Дописывал. Было сначала в альбомах по 10-12 песен, стало 16. Обратил внимание на вокал, чувствую, что петь стал лучше.



– К преподавателям по вокалу обращались?

– Вначале, когда приехал в Москву, позанимался немного. Но мне кажется, они сильно вредят, точнее, могут увести человека не туда. Ведь голос и тембр у каждого свой. Разве что дыхание правильное ставят.



– Евгений, кто для вас самый главный критик? Мнение семьи по поводу вашего сценического образа учитываете?

– Конечно, жена Тамара подсказывает мне в некоторых вопросах, указывает на то, что ухо режет, подсказывает что-то по поводу одежды. Но знаете, я современный человек, проехал десятки стран по гастролям, так что я в теме, в моде разбираюсь. У меня в гардеробе вещи есть достаточно дорогие, которые я надеваю на «дорогие» концерты или для театра, есть повседневное что-то. В связи со своим спортивным образованием (Евгений – мастер спорта по вольной борьбе, окончил Смоленский институт физкультуры и спорта и Академию спорта в Москве – ред.) я люблю свободную одежду: джинсы, майки, куртки. У меня, правда, полно и костюмов, но их одеваю редко.



– Если бы вы не стали артистом, чем бы занимались?

– Увы, это судьба! Артистом не становятся, им рождаются. Это было предопределено. У каждого свой путь на эстраду, но я все равно бы стал артистом.



– Вы ко всему прочему окончили в Берлине школу искусств, специализировались на режиссуре. Пригодились знания?

– Конечно. Я сам пишу сценарии к собственным клипам, их у меня уже восемь. И они по стилю отличаются от всего. А еще я хочу кино снять большое, написал вот сценарий к фильму «Галерея». Это художественный фильм о картинах, вывезенных во время войны в Германию. Просто сейчас времени нет, очень много сил уходит на концерты. Я как раз новую программу подготовил, под названием «Судьба».



– Всего лишь третью по счету за 13 лет…

– Вполне допустимо, что моя программа меняется раз в четыре-пять лет. Дело в том, что песни мои писались не под копирку, не по шаблону, они все разные получались. А я за последнее время написал более пятидесяти песен новых. Огромное количество их подарил другим исполнителям: «Глухонемую любовь» Борису Моисееву, «Я по тебе скучаю» Кате Лель, «Ладони» Ирине Аллегровой, «Твое имя-танго» Лайме Вайкуле, «Хозяйка судьбы» Любови Успенской и многим другим. Просто в тот момент мне казалось, что они не мои.



– А сейчас бы вы спели, допустим, «Глухонемую любовь»?

– А я ее и спел, она войдет в альбом «Последняя любовь». А в альбоме «Судьба» есть «Я по тебе скучаю» в моем исполнении.



– Как вы думаете, первые исполнители этих песен на вас не обидятся?

– С чего бы это им обижаться? Я ведь свои песни не продаю, а дарю. Поэтому имею право и сам их исполнять.



– Евгений, на ваш субъективный взгляд, кто лучше исполнил «Глухонемую любовь»?

– А вы как думаете? Конечно, я!



– Можете ли вы вспомнить самый необычный концерт?

– Несколько лет тому назад заболевший Гриша Лепс попросил меня заменить его на концерте в Рязани. Афишу мою повесить успели. Но когда я уже заканчивал выступление, какой-то мужик в первом ряду заорал: «Гриша, спой мне «Крысу-ревность». Зал выпал в осадок.



– Вы всегда довольны своими концертами?

– Ну, вам скажет любой артист, что обычно из пятидесяти концертов идеальными становятся с десяток. Где-то зал не тот, или аппаратура глючит. Но я своими в последнее время доволен. Когда команда хорошая и за репертуар не стыдно, все получается.



– Раз уж речь зашла про Лепса, не могу не спросить, в каких вы отношениях?

– Очень Гришу люблю и уважаю, у него очень необычная судьба, он долго шел к успеху и популярности. Я с ним в хороших отношениях, дорожу нашей дружбой.



– Вы писать для него пробовали?

– Нет, но ему нравятся некоторые мои песни. Если захочет спеть – ради Бога!



– Евгений, расскажите о своей цели в жизни.

– Жить в гармонии с самим собой. Сказать, что хочу купить вертолет или яхту – смешно. В профессиональном плане мечтаю выпустить 4 альбома, новую книгу стихов и снять кино. В личном плане мечтаю о дочери, если, конечно, жена подарит мне такое чудо.



Евгений Курлович ("На Юге выходной"), ноябрь 2008 г.

Ссылки для профиля Евгений Кемеровский (Яковлев)

Статистика профиля Евгений Кемеровский (Яковлев)

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)70
(уникальных песен)69
Тексты песен »55
Фотографии »18
Статьи »18
Видео »17
Исполнители жанра »
  • Вальдемар Кобозя
    Вальдемар Кобозя
  • Игорь Карташев
    Игорь Карташев
  • Валерий Коротин
    Валерий Коротин
  • Папа Радж (Радж Гайфулин)
    Папа Радж
    (Радж Гайфулин)
  • Владимир Шандриков
    Владимир Шандриков
  • Владимир Шубарин
    Владимир Шубарин
  • Валерий Эргардт (Барон фон Эргардт)
    Валерий Эргардт
    (Барон фон Эргардт)
  • Павел Яцюк
    Павел Яцюк
  • Игорь Корж
    Игорь Корж