Каталог: Евгений Кемеровский (Яковлев)

Евгений Кемеровский (Яковлев)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего111073404905
сутки1825
Профиль исполнителя:

Евгений Кемеровский (Яковлев)

Дата рождения: 8.08.1962
Официальный сайт:
www.kemerovsky.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Евгений Кемеровский
«Поезд на Магадан»

(муз. и сл. Е.Кемеровский)

Евгений Кемеровский: «Мужчина живет по поступкам, женщина - по верности»

В жизни автора хитов «Мой брат» и «Братва, не стреляйте друг друга» наступили перемены. После десяти лет молчания Евгений выпускает сразу четыре новых альбома. А еще Кемеровский обвенчался с женой Тамарой. Почему супруги целых 17 лет шли к этому решению и какие препятствия стояли на пути их любви, Евгений и Тамара рассказали Олегу ПЕРАНОВУ.



Увел девушку у швейцарского банкира.



Евгений: Об истории нашего с Тамарой знакомства могу сказать так: она пришла в ресторан со швейцарским банкиром, а ушла со мной.



Тамара: Не воспринимайте это буквально! (Улыбается.) Действительно, в 1991 году, когда мы встретились, за мной ухаживал банкир из Швейцарии. Он даже сделал мне предложение. Я его не любила, но в те годы в России происходило много непонятного, многие хотели уехать за границу. По образованию я географ, но по специальности не работала, организовала свой бизнес, он развивался вполне успешно. И все-таки в ту пору я серьезно раздумывала о своем будущем… Знакомый пригласил меня в ресторан. Мы оказались в одной компании с начинающим музыкантом Евгением Кемеровским и его братом-близнецом Сашей. Оба сидели в противоположном конце стола, поначалу мы совсем не общались. Довольно быстро мне стало скучно, шутки ради я стала развивать какие-то высокоинтеллектуальные темы, философствовала. Никто, кроме Евгения, меня не поддержал. Мне стало приятно, что он понимает меня с полуслова. Мы разговорились, и я почувствовала, какой он необыкновенный романтик!



Евгений: Меня удивило, что такая красавица оказалась умной. Это же так редко бывает!



Тамара: Мы стали встречаться. Женя очень красиво ухаживал: дарил цветы, посвящал мне стихи, привозил из Германии, где жил некоторое время, шикарные платья, украшения. Подруги мне завидовали, ставили Женю в пример своим мужьям… В общем, банкиру я тогда отказала — романтика победила прагматизм. (Смеется.) Швейцарец искренне этому удивлялся…



Евгений: Он даже денег мне предлагал через знакомых, чтобы я отступился от Тамары. (Улыбается.) После этого я, наоборот, начал действовать активнее. Однажды посадил Тамару в машину и увезв Смоленск «на денек». Добрались до города, и я ей соврал, будто автомобиль сломался. Это была первая ночь, которую мы провели вместе. С тех пор не расстаемся.



Тамара: С первого дня нам с Женей говорили, что мы очень похожи. А ведь это верная примета, что человек встретил свою половинку!



В Крыму у меня разжались тиски



Евгений и Тамара расписались через год после знакомства, но торжества устраивать не стали. В 1992 году в автокатастрофе погиб брат Кемеровского Александр.



Евгений: Мы с Сашей всегда так чувствовали друг друга!.. Вы не представляете, что мне тогда пришлось пережить: смерть брата-близнеца. Меня это просто выбило из колеи, я отходил почти восемь лет. Момент, когда стало отпускать, помню совершенно четко. Мы с Тамарой были в Крыму, я шел по набережной, и вдруг словно разжались тиски. Я побежал и начал жадно глотать воздух. Захотелось жить, творить дальше…



Тамара: Евгений — очень сильный человек. Я верила, что он переживет эту трагедию. Просто требовалось время… Муж по гороскопу — Лев и Тигр, у него великолепная сила воли! Женя — гений, и в этом публика еще не раз убедится. Кстати, как у любого творческого человека у него специфический характер. Он может выслушать сто советов, но всегда сделает по-своему.



Евгений: Не специфический, а просто правильный…



Тамара: У нас с ним полный душевный контакт, мы понимаем друг друга с полуслова. Вдвоем можем найти выход из любой ситуации, какой бы запредельной она ни была.



Евгений: Мы обсуждаем причины проблем и всегда находим ответы. Если люди не умеют объясниться, они не смогут жить вместе...Тамара — мой первый слушатель. Если ее смущает какая-нибудь фраза в песне, я переделываю. Жена — потрясающая женщина: добрая, душевная и в то же время принципиальная, иногда может быть жесткой. Именно такая спутница и нужна артисту. Она ведет меня по жизни. Хотя главный в семье, конечно же, я.



Когда сын пошел в школу, меня будто прорвало.



В 1995 году у Кемеровских родился сын Арсений. По всем прогнозам это должно было случиться 8 августа, в день рождения Евгения, но роды оказались долгими. И малыш появился на свет в четыре часа утра 9 августа. Тамара оставила бизнес и занялась воспитанием ребенка.



Тамара: Когда моя мама увидела новорожденного, воскликнула: «В Кемеровских пошел! Очень похож!» И действительно, у Арсения с отцом такой полный контакт, такое взаимопонимание! Когда сыну было пять лет, он спросил: «Мама, а почему муж и жена расстаются?» Я объяснила, что это случается, когда люди разлюбили друг друга. Тогда он поинтересовался: «А дети с кем остаются?» Как правило, с мамой, говорю. Арсений подумал и изрек: «Если вы с папой вдруг расстанетесь, я хочу остаться с ним!"



Евгений: В 1998 году после концертного тура «Над сибирской тайгой», когда я проехал по 55 городам страны, у меня случилась депрессия. То, что я увидел, меня потрясло. Страна была в упадке. Это наложило на меня такой отпечаток, что я три года не писал и ни с кем не разговаривал. Занимался только сыном. А когда Арсений пошел в первый класс, меня будто прорвало, я снова стал писать стихи… Арсений очень талантливый парень. Побеждает на математических олимпиадах, в совершенстве знает английский язык, а год назад начал сочинять песни. Я ему в этом не помогаю, пусть сам решит — увлечение или призвание. Ведь музыку не выбирают, она тебя выбирает сама.



Тамара: А еще Арсений за один год окончил сразу два класса — пятый и шестой. Не подумайте, что он зубрила. Сын — раскованный, современный парень. Иногда ему достается от учителей. Он не может смолчать, говорит то, что думает. Но, считаю, это правильно — иметь на все свою точку зрения.



Евгений: Некоторые мои песни Арсению нравятся, что-то он критикует. А вообще он слушает другую музыку. Например, знает наизусть всего Эминема. Но я ему объясняю: отечественные песни лучше, они душевные. А в западных композициях часто и смысла-то нет.



Ты любовь моя и кровинушка,

Как я ждал тебя, ты мой сынушка!

Ты печаль моя вместе с радостью,

Дай же счастья, Господь, пожалуйста.

(Из стихотворения «Сын»)



На венчание подарил жене концерт.



Обвенчаться супруги решили только в этом году. Дата 8 августа была выбрана не случайно. 08.08.08 - это, как считает Евгений, символ бесконечности.



Евгений: Готовились мы серьезно: причащались, исповедовались батюшке. Я уверен, что в молодости венчаться нельзя. Нужно прийти к этому осмысленно, наделать ошибок и их осознать. Мужчина живет по поступкам, а женщина — по верности… Когда мы объявили о нашем решении сыну, он удивился: «Папа, ты что, по Богу живешь?!» «Да, — отвечаю, — и мама тоже. И мы хотим, чтобы ты тоже жил по Богу!» - «А для чего венчаетесь?» — поинтересовался Арсений. Я объяснил, что мы с мамой хотим и по ту сторону жизни оставаться вместе.



Тамара: После венчания Арсений вставил нашу с Женей фотографию в рамку и поставил на свой стол. Мне показалось, венчание на него повлияло: сын как-то сконцентрировался, в нем стало больше ответственности.



Евгений: Я хочу, чтобы наш парень вырос интересным человеком. Конечно, у него своя жизнь, идти по ней ему придется самому, мы не изменим его судьбу. Но нам предстоит показать ему дорогу. Дать понять, что человек должен соблюдать правила, знать, что можно и чего нельзя… Сами-то мы росли без церкви, такими бесшабашными! Будь наше поколение более ответственным перед богом, многих бед Россия могла бы избежать. Когда я спел песню «Братва, не стреляйте друг друга», меня замучили вопросами: почему я ее написал? Я творческий человек и выразил в произведении трагедию поколения 1990-х. И может быть, этой песней я многим спас жизнь. Потому что все дороги ведут к храму. У каждого из нас должна быть своя дорога и своя вера… Так вот венчание — это еще один осмысленный шажок к Богу. Как же мы волновались в этот день с самого утра! Пригласили только близких друзей. Сам обряд очень возвышает человека. Мне кажется, после него я стал совсем другим. Теперь четко знаю, как жить дальше: посвятить себя только работе и семье. Ну, сколько мне осталось писать музыку? Лет пятнадцать-двадцать. И надо столько успеть! Это в молодости можно тусоваться и гулять напропалую. А после сорока пяти уже все успевать гораздо сложнее что я отказался от тусовок. Теперь по утрам обливаюсь холодной водой и делаю гимнастику. Кстати, и жене теперь уделяю гораздо больше времени. (Смеется.)



Тамара: Да, по утрам или вечерам мы гуляем по московским бульварам. Держимся за руки, как в молодости, Женя читает мне стихи. Заходим в кафе выпить чашку капучино…



Евгений: В день венчания я посвятил жене мой новый альбом «Судьба» и устроил для нее сольный концерт в Херсонесе, где мы венчались. А еще поблагодарил жену за сына...



Тамара: …а я сказала Жене спасибо за то, что он подарил мне себя на всю оставшуюся жизнь. Пусть звучит слишком просто, но ведь это правда!



Я мечтаю о дочке.



В начале 1990х Кемеровский первым вышел на сцену в кепке. Тогда же Евгений пообещал себе, что сменит образ в 45 лет, и слово сдержал. Последний год он выступает без головного убора. Певец по-прежнему востребован, много гастролирует. Иногда в поездках артиста сопровождает жена.



Евгений: Но вообще-то Тамаре не нравится кочевая жизнь. Недавно ездили в Минск с концертом на один день. Она сказала: «Это не для меня!»



Тамара: Работы хватает и в Москве, я же помогаю Жене. Скоро у нас выходит сразу четыре альбома: «Судьба», «Бабочки», «Последняя любовь» и «Посвящение Высоцкому», который Женя писал двадцать пять лет! Кстати, летом этого года вышел альбом «Охота на волков», где он перепел лучшие песни Владимира Семеновича. Женя мечтал об этом с детства. Весной планируем большой сольный концерт в столице. Так что есть чем заняться.



За 17 лет совместной жизни ревность ни разу не вмешивалась в отношения супругов.



Тамара: Мы просто не даем друг другу поводов. Поклонниц у Жени всегда было много — после выхода первого альбома «Мой брат» он стал желанным гостем центральных каналов. Я понимаю, что поклонницы — это издержки профессии, и стараюсь относиться к ним спокойно. Ревную лишь к начинающим артисткам, готовым на все, чтобы им помогли в карьере. (Смеется.) Таких девушек сразу отшиваю. Если возникнет угроза моей семье, я, конечно же, буду защищаться, чего бы это не стоило!



Евгений: А я сразу убью, даже не буду выяснять отношения! Впрочем, шучу. Раньше я был шкодным, а стал мудрым, успокоился… Я очень хочу дочку, это моя мечта! Мы с женой верим в чудо. И, если Бог даст такое счастье, я обязательно сделаю из дочки певицу и напишу для нее красивые песни.



Все, что было, уже не исправишь.

Все, что будет, приму по судьбе,

Все, что есть, проживу, ты же знаешь,

За двоих, что не так оправдаешь,

И оставлю свой след на земле.



(Из стихотворения «Все, что было…»)

Ссылки для профиля Евгений Кемеровский (Яковлев)

Статистика профиля Евгений Кемеровский (Яковлев)

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)70
(уникальных песен)69
Тексты песен »55
Фотографии »18
Статьи »18
Видео »17
Исполнители жанра »
  • Вальдемар Кобозя
    Вальдемар Кобозя
  • Игорь Карташев
    Игорь Карташев
  • Валерий Коротин
    Валерий Коротин
  • Папа Радж (Радж Гайфулин)
    Папа Радж
    (Радж Гайфулин)
  • Владимир Шандриков
    Владимир Шандриков
  • Владимир Шубарин
    Владимир Шубарин
  • Валерий Эргардт (Барон фон Эргардт)
    Валерий Эргардт
    (Барон фон Эргардт)
  • Павел Яцюк
    Павел Яцюк
  • Игорь Корж
    Игорь Корж