Каталог: Вячеслав Клименков

Вячеслав Клименков
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3870969753
сутки810
Профиль исполнителя:

Вячеслав Клименков

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Вячеслав Клименков
«Заболела душа»

(муз. и сл. Вячеслав Клименков)

Биография Вячеслав Клименков

Вячеслав Клименков
Вячеслав Клименков - один из основателей компании «Союз Продакшн» («СО. Продакшн»), продюсер, композитор, автор текстов, но иногда и исполнитель. Два сольных альбома, «Завтра» (1995) и «Дыхание любви» (1996) были записаны «для себя, для знакомых», изданы тиражом в 300 экземпляров и почти все раздарены друзьям и знакомым, полюбившиеся слушателям песни со сборников - «Серый волк», «Свиданка», «Шерхан» и другие - сделаны либо чтобы дополнить органичное сочетание на сборниках «Калина Красная», либо снова «для себя». Главное - именно проект «Калина Красная», «песни, спетые сердцем». Главное - идея покаяния, духовной поддержки (музыка, литература, концерты) страждущих людей в тюрьмах и лагерях России, вышедших, без вины осуждённых, военных и всех тех, кому тяжело, но кто чувствует в душе тягу к Прекрасному и к Свободе. Клименков является президентом движения «Калина Красная»,
Читать дальше
Вячеслав Клименков - один из основателей компании «Союз Продакшн» («СО. Продакшн»), продюсер, композитор, автор текстов, но иногда и исполнитель.

Два сольных альбома, «Завтра» (1995) и «Дыхание любви» (1996) были записаны «для себя, для знакомых», изданы тиражом в 300 экземпляров и почти все раздарены друзьям и знакомым, полюбившиеся слушателям песни со сборников - «Серый волк», «Свиданка», «Шерхан» и другие - сделаны либо чтобы дополнить органичное сочетание на сборниках «Калина Красная», либо снова «для себя».

Главное - именно проект «Калина Красная», «песни, спетые сердцем». Главное - идея покаяния, духовной поддержки (музыка, литература, концерты) страждущих людей в тюрьмах и лагерях России, вышедших, без вины осуждённых, военных и всех тех, кому тяжело, но кто чувствует в душе тягу к Прекрасному и к Свободе. Клименков является президентом движения «Калина Красная», цели движения - помощь людям, находящимся в заключении, поиск талантов в лагерях и тюрьмах Российской Федерации, и президентом Регионального Общественного Фонда содействия талантам в области культуры и искусства.

Все песни Вячеслава Клименкова - огромный фильм, сериал, эпопея. Заметное событие для тех, кто любит хорошую музыку, и не просто музыку - появление аудиосериала «Котуйская история». Цикл песен - история жизни нескольких персонажей, охватившая не одно поколение. События разворачиваются в глухой тайге, переносятся в Москву и холодный Петербург, «Котуйская история» - аудиосериал, но каждый слушавший знает - фильм. Песни исполняют Аня Воробей и солист группы «Рок-Острова» Владимир Захаров, он же занимается аранжировками, но музыка, тексты и сама идея - Вячеслава Клименкова, а реализована она усилиями всего коллектива «Союз продакшн». Уже вышли «серии»: «Ворона», «Шаман», «Сын», «Кум», на очереди - пятая, «Звонарь» (выйдет в конце весны), в которой происходит развязка сюжета. И, кстати, «Котуйская история» - «правдивая история реальных лиц», художественно оформленная и завершённая.

Усилиями «Союз Продакшн» с 1996 года изданы очень многие альбомы, среди них такие как «Взлети же к небу», «Город», «Подземка» группы «Рок-Острова», «Ты кинула» и «Юность» группы «Ляпис Трубецкой», «Белая тайга» (1 и 2) Кати Огонёк, «Колымские рассказы» Ани Воробей, «Постой, душа» Игоря Слуцкого, «Пьяная вишня» Виктора Королёва, «Женщина-Осень» и «Подожди» Сергея Дикого; трилогии «Зверь» («Жиган») (альбомы «Зверь», «Воля» и уже без участия «Союз Продакшн» альбом «Жиган») Геры Грача (Германа Сорина) и «Горец» Александра Маршала (альбомы «Горец», «Особый, «Батя»), а также лагерная аудиоистория «Отец Арсений» в исполнении Маршала, Андрея Бандеры и Ани Воробей. Большинство песен - Вячеслава Клименкова. Надпись «продюсирование: «Союз Продакшн», по его словам, - своеобразный знак качества.

Вячеслав не продаёт свои песни, только дарит - и их исполняют Михаил Шуфутинский, Таня Тишинская, Владимир Черняков, Катя Лель, Оксана Орлова, Наталья Штурм, Михаил Гулько… пел и Михаил Круг. Но выбор исполнителя не для одной песни, а для альбома, сериала - «как подбор актёра на главную роль, и приглашённый должен работать профессионально». И обязательно - до того, по возможности, не пробовать себя в жанре, чтобы ещё больше талантов могли «найти себя». Во многом благодаря Вячеславу Клименкову так нашли себя и приобрели неплохую известность Катя Огонёк, Таня Тишинская (обе - пришли с самой что ни на есть поп-эстрады), Гера Грач, Игорь Слуцкий, и весьма успешно «сыграли» в необычном для них жанре Александр Маршал и Владимир Захаров («Рок-Острова»). Это «принцип автора» - либо с молодыми, «нераскрытыми», либо с теми, кто хочет попробовать по-новому. Как только исполнитель доходит до «звёздного уровня», Вячеслав с ними расстаётся.

У разных исполнителей - сюжеты Клименкова о волках. Уже готовых песен - намного больше, чем так или иначе изданных, нельзя ведь всё время… Но волк - любимый зверь, поскольку честный, не лукавит. Именно он - символ русского характера и русской души. А история, что в «Шерхане» - так и бывает в жизни.

Телевидение - неприятно, поскольку одна эстрада. Да и радиостанции, как московское «Радио Шансон», так и петербуржский «Русский Шансон» ставят уже «не то, расплылись и уходят», вскоре мало чем будут отличаться от остальных. Однако надежда на будущее Жанра («шансон» - название не слишком подходящее, ведь - и городской романс, и блатная лирика, и дворовая, бардовская, авторская песня») - есть, поскольку появились всё-таки радиостанции, а хорошее, профессиональное качество записей, интересная музыка найдёт (и уже находит) дорогу к широким кругам слушателей. Кстати, аудиопиратство (вот очень необычная позиция для продюсера и предпринимателя) полезно, поскольку именно пираты быстро реагируют на интересы людей, и новые альбомы появляются вовремя и в нужном количестве в разных городах.

И… несколько некорректный вопрос, уже биографический… «Не сидел». И сюжеты в песнях - от третьего лица, лишь с некоторыми исключениями, где сложно иначе. Рассказы о знакомых, стихотворные повествования.

В ближайших планах: несколько новых песен для Александра Маршала; третий «шансонный» альбом группы «Рок-Острова»; «пятая серия» «Котуйской истории».
В октябре 2003 состоится концерт в рамках проекта «Калина Красная», в котором примут участие 19 талантов, отобранных в местах заключения. Это будет уже не «легенда», как у Кати Огонёк.
С 6 февраля 2003 на радио «Тройка» (105,2 FM в Москве) выходит часовая авторская программа Вячеслава Клименкова «Калина Красная», эфир по четвергам в 22:00, повтор по субботам в 15:00. Почти готовы два новых альбома - «Гулящие люди» (включая песни «Колыма» и «Сибирский тракт» с «Калины Красной 8»), альбом «Танцы с волками» (много «волчьих» песен, но и не только).
Направление, идея «Калины Красной», особый жанр, по словам Вячеслава Клименкова - огромный культурный пласт, национальное достояние, которое нужно беречь, холить и лелеять. Не зря всё больше и больше исполнителей записывают свои песни специально «в серию». Снова нельзя без имён: Михаил Шелег, Слава Медяник, Евгений Кемеровский, Сергей Любавин, группа «Беломорканал», Олег Алябин, группа «Лесоповал», Анатолий Днепров, Сергей Ткач, Иван Кучин, Сергей Трофимов и многие другие.
В марте вышел долгожданный сольный альбом Вячеслава Клименкова «Лучшее 1995-2002», на двух дисках. Первая часть альбома включит песни с малоизвестных широкому кругу слушателей альбомов «Завтра» и «Дыхание любви», вторая - разрозненные, со сборников и «Белой тайги», а также новую песню «Синица».
Предоставлено официальным сайтом "Союз-Продакшн"
http://www.so-production.ru

Ссылки для профиля Вячеслав Клименков

Статистика профиля Вячеслав Клименков

Биография »есть
Альбомы »5
Сборники »1
Песни » (всего)77
(уникальных песен)45
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Аня Воробей
    Аня Воробей
  • Гера Грач
    Гера Грач
  • Владимир Захаров
    Владимир Захаров
  • Михаил Круг
    Михаил Круг
  • Александр Маршал
    Александр Маршал
  • Катя Огонек (Кристина Пожарская)
    Катя Огонек
    (Кристина Пожарская)
  • Игорь Слуцкий
    Игорь Слуцкий
  • Татьяна Тишинская
    Татьяна Тишинская
  • Владимир Черняков
    Владимир Черняков