Каталог: Андрей Горковенко

Андрей Горковенко
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1853529570
сутки33
Профиль исполнителя:

Андрей Горковенко

Дата рождения: 2.02.1968

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Андрей Горковенко
«В церкви»

(муз. и сл. Андрей Горковенко)

Биография Андрей Горковенко

Андрей Горковенко
Андрей Иванович Горковенко — исполнитель авторской песни.
Лауреат известного фестиваля стран СНГ в Старом Осколе «Афганский ветер» (2006).
В 2004 году записывается первый альбом, состоящий из двадцати двух песен. В этом же году Андрей отвозит все записанное свое творчество на студию радио «Прибой» города Махачкала. Студия «Прибой» выпускает первый альбом автора и дает ему название «Кизлярский бард».
Начинаются фестивали, новые концерты для миротворцев в частях военнослужащих.
В 2005 году записывается второй альбом «Спасибо, батя!».
Родился 2 февраля 1968 года в Нальчике. Проживает в Губкине, Белгородская обл.
Читать дальше
Андрей Иванович Горковенко родился в 1968 году в городе Нальчик. Гитару взял в руки в 14 лет. Еще не разучив первой песни, которую задает учитель, в этой первой гармонии, рождается что-то свое. В музыкальной школе учился не долго, три месяца. Бросили школу музыки сразу всем музыкальным классом, в один день пять человек. В своей биографии ученика музыкальной школы, не впадает в подробности, считает силу дружбы превыше всех начинаний. Один из всех бросивших, продолжает играть сам, дома. Мало-помалу, рождались свои сочинения, которые автор показывает в узком кругу. Становится душой компании во дворах, в студенческих бригадах, не без песен Макаревича, Боки, Северного, Высоцкого, а также неизвестных авторов дворовых песен. Биография тех лет большая, как и у многих.
Все было, первые взлеты, первые падения. Детство считает таким же, как и все - счастливым.
Главным считает, что ни пред кем не запятнан, и не подмочен в своей репутации юного, молодого человека. «Все всегда было по совести и правильно».
В 20 лет переезжает в Дагестан. В город Кизляр. В 1988 году поступает на службу метеоролога в аэропорту Кизляра. Работа, включающая в себя ночные дежурства, располагает написанию песен. Появляются первые, уже более серьезные песни, которые можно показать кому-то. На начало девяностых приходятся три песни, которые можно выделить. Одну из песен, кто с ней был знаком, просят спеть, вновь и вновь. Она называется "Жиган мороза не боится, а на мороз он не пойдет". Она так нигде и не записана, и нет ее для слушателя.
Автор считает, что такие песни вдохновляют на преступление тематикой воровской романтики, для тех, кому эта жизнь как интерес любопытства. Не являясь членом какой-то группы, был вхож в некоторые таковые. Отсюда и песни с подобной тематикой. На вопрос «что связывало?» отвечает: «Никогда ни на чьем горе наживы, денег не имел, и вообще, мои друзья все - браконьеры, почти все из них с ходками за браконьерство».
С периода 1992 года по 1998 гитару в руки почти и не берет. Не плотно, с периодическим отрывом от основной работы, занимается браконьерством на Каспии. Смутные девяностые годы, ведет разгульный образ жизни, изредка поет в узком кругу.
Времена, когда наступают события разоружения банд, формирований первой и второй чеченской войны, не проходят мимо его ранимого сознания. Аэродром, в котором ему приходится работать метеорологом, военизируют. Наступают времена оторванности от реальности обычной жизни. В 1996 году банда Салмана Радуева нападает на город Кизляр, разбивает аэродром и метеостанцию где он работает. С этого периода вплоть до 1998 года приходится работать на развалинах, и Андрей, в силу своих принципов, не бросает работу. Вот с этого и приближается, начинается творческий подъем. Строят новую метеостанцию, перестрелки прекращаются. Войны сравнительно нет. Мирная, спокойная жизнь вырисовывает ему вечера вдохновения. Песни, стихи начинают вылетать из него бурным потоком. Он их нигде не записывает как аудио, еще и не знает когда и где это можно сделать, а просто записывает их на бумаге. Старые знакомства с разными командированными военнослужащими в 2000 году приводят его к первому своему сольному концерту для солдат срочной службы. Как говорит Андрей: «Глаза этих солдат у меня в памяти по сей день, они сидели, прижимая к себе автоматы, и слушали больше, чем внимательно, не переговариваясь между собой, в период всей встречи со мной, как с автором песен».
В 2004 году, в студии районного Дома Культуры Кизляра, записывается первый альбом, состоящий из двадцати двух песен. В этом же году Андрей отвозит все записанное свое творчество на студию радио «Прибой» города Махачкала. Студия «Прибой» выпускает первый альбом автора и дает ему название «Кизлярский бард».
Начинаются фестивали, новые концерты для миротворцев в частях военнослужащих.
В 2005 году записывается второй альбом. На одну из песен Андрея обращает внимание известный продюсер Дагестана «Адам» Будагилов. Пишется первая аранжировка на песню автора «Его зовут Магомед».
Андрей выходит на одну сцену с известными шансонье не только Дагестана, но и всей России, поет с ними на первом незабываемом вечере-концерте «Шансон Дагестана».
Из кабинета метеоролога, без репетиций, на большую сцену - сказка для подобного, никому не известного автора. Песня, без финансового проекта, обретает свою популярность не только в республике, но и за ее пределами по Кавказу.
В этом же году на студии ЗВУК «М» в городе Минводы выходят два альбома автора, из ранее не публикуемых песен «Спасибо, батя» и «Его зовут Магомед». Казалось бы вот оно начало творческой карьеры, но в этом же году Андрей уезжает на постоянное место жительства в белгородскую область, в город Губкин. Впоследствии, что касаемо его творческого вопроса, сожалеет о такой короткой и перспективной связи с «Адамом».
Автор хочет узнать ментальность знакомую ему из книг и кино. Владея Кабардинским языком на объяснительном уровне, постоянный житель Кавказа русской национальности, сказал следующее: «Я тут понял, почему поэт в России, больше чем поэт». Знакомство с российской жизнью в глубинке несколько отвлекает его от погружения в творческий процесс творений, даже не вдохновляет то, что он становится в 2006 году лауреатом известного фестиваля стран СНГ в Старом Осколе «Афганский ветер». Автор, по всей видимости, в аккумуляции.
Восемнадцатилетний стаж авиа метеоролога, не дает Андрею большого выбора для места работы. Автор-исполнитель работает где придется, машинистом сцены городского дворца культуры «Строитель», машинистом грохота на дробильной установке, сторожем того же ДК, осветителем сцены. Первые три года почти ничего не пишет, очень редко берет гитару в руки. Погружается в пространство интернета, где проводит немало времени с единомышленниками в социальной сети. Это все не проходит как-то просто . В этом пространстве миллионов ему встречаются родственные души. Появляется муза, из виртуальности превращаясь в реальность. Муза муз. Рождается песня, которая так и называется «Виртуальная моя песня» с тысячными просмотров на ютубе, привлекая собой и к другим его песням. Андрей продолжает творить. Получает в подарок гитару, которая помимо хорошего звучания, наполнена теплыми взаимными чувствами. Он придумывает свою тайну о вечности, и в эти дни говорит: «Я не знаю, сколько мне осталось жить, много или мало, но писать песни, творить - это для меня теперь смысл жизни. Я никогда не думал о том, и не задумываюсь теперь, чтобы на песнях делать деньги. Деньги приходят и уходят, а песни живут долго». Автор ищет заинтересованного аранжировщика, с которым можно работать.
© Андрей Горковенко 2013г.

Ссылки для профиля Андрей Горковенко

Статистика профиля Андрей Горковенко

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)44
(уникальных песен)44
Тексты песен »0
Фотографии »18
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Олег Гриф
    Олег Гриф
  • Юрий Удовик
    Юрий Удовик
  • Альберт Лобов
    Альберт Лобов
  • Мила Елисеева
    Мила Елисеева
  • Николай Иоссер
    Николай Иоссер
  • Альберт Салтыков
    Альберт Салтыков
  • Олег Ершов
    Олег Ершов
  • Борис Браун
    Борис Браун
  • Бернард
    Бернард
  • Олег Бузулукский
    Олег Бузулукский
  • Люся Воробьева
    Люся Воробьева
  • Слава Иртышский
    Слава Иртышский
  • Александр Кир (Кириллов)
    Александр Кир (Кириллов)
  • Михаил Санин
    Михаил Санин
  • Александр Смалев
    Александр Смалев