Каталог: Михаил Шаргин

Михаил Шаргин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего72158144448
сутки2627
Профиль исполнителя:

Михаил Шаргин

Дата рождения: 29.06.1978

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Михаил Шаргин
«Белогостицы»

(муз. и сл. Михаил Шаргин)

Михаил Шаргин: «Не без того, и я был хулиганом»

Интервью сайту «Информационный портал шансона».



- Здравствуйте, Михаил. Каким был Ваш путь «Шансону»?



- Здравствуйте. Первые стихи я начал писать ещё в детстве, писал обо всём не зная ещё что такое шансон, воспитание моё было на книгах и это, наверное, правильно, поэтому первые стихи писались под впечатлением детских авторов на которых росли все советские дети, с шести лет мама отдала меня в музыкальную школу по классу фортепиано и это тоже отложило отпечаток на дальнейшем формировании характера, так вот как себя помню я занимался музыкой и с ней уже не расставался по жизни. И вот от этого возраста мальчишки, бегавшим на уроки сольфеджио, до первого моего публичного выступления прошло лет пятнадцать, за это время было написано не один десяток моих плохих и не очень плохих песен. Во время учёбы в школе, я пел в школьном хоре и мы объездили все заводы и фабрики с нашими выступлениями, было интересно, и в то время я уже обратил внимание на этот жанр, но тогда его ещё не называли шансоном это были для меня песни эмиграции, песни которые нельзя было петь в открытую, а что запрещено, то привлекает, как известно, ещё больше.



- Кто-то из известных исполнителей оказал влияние на Ваше творчество? На желание заниматься музыкой. Можете их назвать?



Конечно же, я многих считал великими профессионалами и в стихах и музыке , много лет у меня весит на стене портрет великого поэта – Сергея Есенина , писавшего прекрасные душевные стихи, понятные любому . Владимир Семёнович Высоцкий, безусловно, стал одним из любимых исполнителей , отец часто заводил пластинки с его голосом , и многих других исполнителей и тех лет и, конечно, прошлых - Вертинский, Бернес, Утёсов, Окуджава, Баянова, Гулько, Новиков, Шуфутинский, Розенбаум, Коржуков со своим чудным голосом , ну и нельзя забыть о бархатном голосе Михаила Круг.



- Что нового произошло в Вашей творческой жизни?



- В октябре проходил концерт для учителей города Ярославля , в котором я с удовольствием спел несколько песен , ранее записал песню «Ирочка» , для своей любимой женщины, работаю над записью нового альбома в который хочу внести нотку лирики , по секрету скажу - альбом будет рассчитан на женскую аудиторию, в большей степени.



- Какие цели Вы перед собой ставите, чего хотите добиться в творчестве?



- Главная моя цель–это это что бы было хорошо тем , кто со мной рядом , если хорошо тем кто рядом со мной , значит творчество будет иметь дальнейший смысл , не люблю идти по головам людей ради достижения каких то целей , если люди пишут мне , что моё творчество им по душе значит я, наверное, на правильном пути.



- Какими музыкальными инструментами Вы владеете?



- Давно не играл на пианино, немного владею гитарой.



- Что заставило Вас обратиться к музыке?



- Не представляю себя без музыки , я не имею в виду свои песни ,а вообще - с песней в жизни легче .



- Для Вас «Шансон» - увлечение?



- Скорее всего это часть жизни , образ жизни , я не стараюсь зарабатывать на песнях , хотя всегда уважал тех кто добывает свой кусок хлеба именно музыкой, моя работа не имеет отношения к музыке.



- Вы не были среди осужденных, не знаете что такое зона. Отчего в Ваших песнях встречается «блатная лирика»?



- Каждый мальчишка советских времён , чуть-чуть был «блатным» это было модно в те времена,если он родился в провинциальном городе, да ещё на окраине, по другому было нельзя. Не без того, и я был хулиганом. Окружение, воспитание- все даёт о себе знать при становлении личности в дальнейшем , вот в совокупности всего этого не обязательно было посещать эти места , но информацию знать и, на всякий случай, готовится ко всему надо было, от сумы, как говорится... Такое было время когда сидело пол страны и мои родственники и друзья там были,тюрьма это тоже часть чьей-то жизни.



- Ваша основная работа? Где Вы учились?



- Я работаю в строительной организации . Выучился на техника–механика в Ярославском Техническом Лицее .



- Часто жанру дают определение - блатная песня, асоциальная, не несущая в себе никакого позитива и, конечно, культуры. Что бы Вы им ответили?



- Сказал бы, что этот человек либо не знаком с этим жанром вообще , либо он не знает насколько богат русский язык, мы воспитывались на великих поэтах и песни, исполняющиеся в жанре- это часть истории наше великой страны , и конечно же часть нашей культуры. С русскими песнями мы рождаемся и умираем , воюем и выигрываем , любим и ждём и если говорят что это плохо значит для меня этот человек, как минимум, простой завистник. Или враг, желающий переписать историю. На счёт асоциальности, здесь бы я сказал что шансон любят все слои населения от дворников, до чиновников высших эшелонов власти. Ещё и сами сочиняют и поют, не только слушают.



- С чем бы Вы сравнили «Шансон»?



- Жанр очень разносторонний и в тоже время очень родной , в шансоне можно услышать и джаз и классику и частушки и свой почерк у шансона есть, песня для души в любой жизненной ситуации, свадьба, проводы в армию или просто в одиночестве. Душевные песни помогают, дают и уверенность в себе и скрашивают одиночество. Сравнить его с чем- то конкретном мне сложно.



- В своих песнях Вы больше склонны к рассуждениям и философии, или же добавляете в них немного юмора и сатиры?



- Песни очень разные , написаны в разное время в разных местах при разных обстоятельствах , настроение тоже меняется. Я не зацикливаюсь на философии или юморе , каждый услышит то , что он хочет услышать в песнях . Я стараюсь держать нейтралитет между лирикой и шуточными песнями , должен быть баланс и красивое сочетание как слов в песне так и музыке.



- По Вашему. В чём особенности русского шансона? В чём секрет его популярности?



- Секрет популярности очень прост , он отвечает менталитету русского человека , я не могу сказать что повально все слушают этот жанр , но шансон прочно занимает свою нишу в музыкальном мире. Любовь к шансону , не смотря на то что он был запрещён в своё время и за исполнение песен могли дать реальный срок , привёл как раз этот запрет. Люди с упоением слушали наших исполнителей- подпольщиков и так же эмигрантов которые пели для нас с катушек, переписанных и затёртых до дыр. Он был противопоставлением песням о героях великих недостроев, эпохи застоя или же, песням- лозунгам высоких достижений.



- Не слишком ли, за последние годы, жанр стал смахивать на поп. эстраду низкого качества? С чем это связано?



- Да , меня эта тема трогает до глубины души . В первую очередь техника и аппаратура по своему развитию не стоит на месте , люди начали зарабатывать деньги, и бардоские песни и русские романсы, да практически все направления жанра- прочно поставлен на рельсы бизнеса, на конвейер. Теперь любой может заплатить денежку , записать какие-то песни и называть себя поэтом. Меня очень удивляет, когда человек сам себя называет поэтом, композитором, легендой шансона, «отцом шансона»-только слушатель может поставить оценку творчеству человека. Забывая обо всём этом, получая без труда титулы за нелепые фонограммы, сделанные на компьютере, такие исполнители засоряют жанр. От сюда же идут и нападки на шансон в целом. Но забывают они и о том, что такое творчество временно. И «Вертинскими» им никогда не стать.



- Вы согласитесь с тем, что «Шансон», это не только свобода слова, но и ответственность за него - Слово?



-Человек всегда должен нести ответственность за свои поступки. А за слова, сказанные в песне, тем паче, ведь их услышат тысячи людей, если не миллионы.



- Песня. Чудо, данное людям Богом. А для чего?



- Песня лечит и от болезни, и помогает в горе. Если у человека хорошо на душе, значит там живёт Бог. Всё связано между собой.



- Вдохновение. Откуда оно приходит?



-Жизнь подсказывает дорогу. Время, какие-то события, любимые люди, они дают нам всем возможность творить.



- Жизнь творческого человека непредсказуема. Кто всегда рядом, кто помогает?



- Семья, дочь, близкие люди.



- Что бы Вы сказали Богу, встретившись с ним?



- Просто сказал бы ему спасибо.



- Ваши пожелания команде нашего сайта?



- Когда я впервые увидел сайт, был очень поражён тем, что в портал вложено столько творческого труда и души. Спасибо, что находите время и силы заниматься этой сложной работой и, пусть Бог вам даст силы и возможности дальше радовать почитателей этого прекрасного, нужного и любимого жанра.



- Спасибо за беседу. Творческого Вам вдохновения, счастья и удачи.



Ирина Эла Акого.

16. 11. 2014 года.

© russianshanson.info

«Информационный портал шансона».

Ссылки для профиля Михаил Шаргин

Статистика профиля Михаил Шаргин

Биография »есть
Альбомы »11
Сборники »4
Песни » (всего)200
(уникальных песен)133
Тексты песен »23
Фотографии »15
Статьи »2
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Сергей Челобанов
    Сергей Челобанов
  • Александр Юрпалов
    Александр Юрпалов
  • Сергей Пименов
    Сергей Пименов
  • Андрей Шишкин
    Андрей Шишкин
  • Михаил Паленый
    Михаил Паленый
  • Юрий Темный
    Юрий Темный
  • Игорь Васильев
    Игорь Васильев
  • Игорь Сахалин
    Игорь Сахалин
  • Миша Комаров
    Миша Комаров
  • Олег Постовой
    Олег Постовой
  • Сергей Губанов
    Сергей Губанов
  • Владимир Ильягуев
    Владимир Ильягуев
  • Семён Ифраимов
    Семён Ифраимов
  • Дмитрий Юрич
    Дмитрий Юрич
  • Александр Удача
    Александр Удача
  • Игорь Сурду
    Игорь Сурду
  • Александр Токарев
    Александр Токарев
  • Паша Чумаков
    Паша Чумаков
  • Слава Швед
    Слава Швед
  • Евгений Шорох
    Евгений Шорох
  • Сергей Шанс (Лукьяненко)
    Сергей Шанс
    (Лукьяненко)