Каталог: Олежа Карпов

Олежа Карпов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего643910306
сутки67
Профиль исполнителя:

Олежа Карпов

Дата рождения: 13.08.1961
Дата смерти: 6.11.2020

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Олежа Карпов
«Автобиография»

(муз. и сл. Карпов Олег)

Биография Олежа Карпов

Олежа Карпов
Карпов Олег Анатольевич - автор-исполнитель.
Свою творческую деятельность начал в 1987 году.
Автор более 2000 стихов и песен, и 115 альбомов. Альбомы: «Перестройка», «Загул», «Берегите нервы», «Жизнь такая», «Черно-белая судьба», «Полюби меня Родина» и др. были записаны в местных студиях, многие записывались просто в домашней студии. Олег писал песни и музыку к ним сам, играл сам на гитаре и фортепиано.
Родился шансонье в г. Барнауле (Алтайский край) 13 августа 1961 года.
Умер 6 ноября 2020 года, похоронен на кладбище в г. Камень на Оби.
Читать дальше
Карпов Олег Анатольевич (13.08.1961 - 06.11.2020)

Родился шансонье в г. Барнауле (Алтайский край) в семье поэта-шестидесятника. Свои первые стихи он начал писать с 4-х лет. Первые «блатные» («запрещенные») песни начал исполнять во время службы в Фергане в воздушно-десантных войсках (1979-1981 гг.). Уже тогда Олег услышал в свой адрес угрозы от армейского замполита. Как известно за антисоветчину в те годы могли сгнобить в психбольницах и тюрьмах. То, что исполнял Карпов, не осталось незамеченным «бдительными лицами»: опыт общения с бывшим КГБ имелся, от тюрьмы Бог миловал.

В 1985 году Олег переехал в г. Петропавловск (Казахстан), где и прожил 30 лет. Пророческую по сути «Перестройку» в 1988 году Карпову пришлось записывать в далеком г. Шымкент: никто не хотел соглашаться на добровольное заключение. Альбом вышел. Правда, без указания выходных данных. Через две недели после его выхода исполнителю привезли аналогичный... из Москвы! Каким образом это стало возможным – до сих пор загадка. В те годы его личность сопровождали самые разные слухи. В частности о том, что живет он и творит в Ленинграде.

Свою творческую деятельность начал в 1987 году. Поездки с сольными концертами по городам, перемежались с работой грузчика, заведующего сектором детского клуба и др. Без труда поступал, а затем бросал учебу в институте культуры, финансовом и др. вузах. Олег выступал в ресторанах, клубах, ездил по тюрьмам, где его встречала самая благодарная публика. В те года его записи были у русскоязычного населения в Америке, Канаде, Германии, Австралии. Его песни были слышны на кассетных записях из многих такси.
Автор более 2000 стихов и песен, и 115 альбомов. Альбомы: «Перестройка», «Загул», «Берегите нервы», «Жизнь такая», «Черно-белая судьба», «Полюби меня Родина» и др. были записаны в местных студиях, многие записывались просто в домашней студии. Олег писал песни и музыку к ним сам, играл сам на гитаре и фортепиано.

С первой женой Лидией он прожил в Петропавловске 30 с лишним лет, от которой у него появились на свет дочь Мария и сын Дмитрий. Пережили вместе всё: и перестройку, и продукты по талонам, и смерть сына. В 2014 году их пути разошлись, и он вернулся в Барнаул, но никогда не прекращал заниматься музыкой. Это была его жизнь и его смысл. Стихи рождались в голове и переносились на бумагу. Писал о смерти, о жизни, такой, какова она есть, без стеснения, на политические темы, матерные, шуточные, веселые и грустные и т.д.

В 2018 г. он встретил свою позднюю любовь Валентину и переехал в г. Камень на Оби, где и прожил остаток своих дней в любви и радости, продолжая до последнего творить. Умер Олег 06.11.2020 года, похоронен на кладбище в г. Камень на Оби.

С уважением,
дочь Карпова О.А. - Шеремет (Карпова) Мария Олеговна.
18 февраля 2021 г.

Ссылки для профиля Олежа Карпов

Статистика профиля Олежа Карпов

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)61
(уникальных песен)56
Тексты песен »0
Фотографии »15
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Александр Бычков
    Александр Бычков
  • Гоша Вологодский
    Гоша Вологодский
  • Эдуард Кузинер (Владимир Славченко)
    Эдуард Кузинер
    (Владимир Славченко)
  • Илья Словесник
    Илья Словесник
  • Анатолий Таволжанский
    Анатолий Таволжанский
  • Сергей Чекалин
    Сергей Чекалин
  • Геннадий Шальнев
    Геннадий Шальнев
  • Юрий Бережной
    Юрий Бережной
  • Гарри Карапетян
    Гарри Карапетян
  • Сергей Комаровский (Яскевич)
    Сергей Комаровский
    (Яскевич)
  • Геннадий Хрестин
    Геннадий Хрестин
  • Олег Чистяков
    Олег Чистяков