Каталог: Иван Банников

Иван Банников
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего75240251376
сутки1115
Профиль исполнителя:

Иван Банников

Дата рождения: 21.11.1964

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Иван Банников
«Тост Танича»

(муз. И. Банников, сл. В. Левин)

Иван Банников выпускает авторскую книгу о Михаиле Круге «Кругоборот»



После долгого перерыва, связанного с тайным расследованием причин убийства Михаила Круга,

Иван Банников снова возвращается к написанию новых песен, которые выпустит вместе со второй, авторской книгой о Михаиле Круге "Кругоборот".

Эта книга расскажет о всех, кто выпустил пули, отнявшие у нас друга, коллегу, классного мужика Михаила Владимировича Воробьева.



Главы из книги «Кругоборот».



... Я создам круг,

в центре которого

буду жить, а круг

будет меня оберегать.

М. В. Воробьев (Круг)



Создав его, Михаил

решил пойти дальше, он решил узнать,

а что за пределами

этого круга… Извне...






Анекдот.





1 июля 2002 год 1 ч. 01 мин.

Тверь. Городская больница №6, операционная.



Стыдоба.

Голый. Лежит на операционном столе. Боли нет. Не чувствует тела. В голове картина: его, огромного, 120-килограмогого мужика, вчетвером пытаются перетащить с каталки на стол. Стыдоба!

«Я говорю – сам, сам… двигаюсь, помогаю. Даже шучу…».

Вокруг почему-то паника. Хирург – Мишин знакомый - Сергей Леонидович, трое помощников, сестричка. Да он всех знает!

На лицах отчаяние.

«Да что же вы унылые такие? Все же хорошо. Жив же? Цел?»

Врач стискивает зубы. Сестричка словно бы причитает с закрытым ртом. Губы дрожат, а в глазах как будто волки воют. У остальных взгляд не лучше. Словно кто-то умер.

Так и есть.

Они еще не могут осознать происходящее. Как врачи, они понимают, что жизнь лежащего на столе пациента ушла. Но не верят. Не хотят верить. Минуту назад они боролись за жизнь человека, которого любили. Не они одни. Все.

Боролись за жизнь смертельно раненного Миши Круга.

Такой неприятный звук. Не пищит, уже визжит кардиограф. Звук уходящей жизни. Всё!

На приборе тонкая, безукоризненно прямая линия. Смертельная прямота. Линия смерти. Всё…

Медсестра уже не в первый раз произносит:

- Мы его теряем... Пульса нет...

Слова эти всех присутствующих будто бы оглушают. Как если бы бомба где-то рядом разорвалась. Время словно бы замедляется.

Но врач продолжает бороться за жизнь. Дефибриллятор. Ударить по этому мощному сердцу, чтобы оно, разозлившись, ударило в ответ. Но оно спокойно. Слишком. «Давай! Дерись! Дай мне сдачи!» - думает врач. «Дерись! Ударь, чтобы меня от стола отбросило!»

Хирург делает прямой массаж сердца.

Только вчера это сердце билось в груди большого сильного человека, заводило и радовало весь красивый волжский город, который сейчас в темноте спал за окнами… Он, Круг, сам был этим городом, и этим праздничным летним днем. Его жизнью.

Хирург все еще чувствует эту жизнь. Продолжает работать. Жилы на его висках бьются наливаясь кровью, а Мишино сердце нет.

«Тонкая прямая линия – один путь за пределы круга моих жизненных интересов», - думает отвлеченно Миша. Вернее так ощущает его душа, отошедшая от тела и наблюдающая за всем происходящим со стороны.



Медсестра, вытирающая пот со лба хирурга тихо шепчет страшные слова.

- Сергей Леонидович... это все, пациент скончался, он умер... его больше нет.

- Что, что? Что ты болтаешь, Оля, не может быть, готовь...

Сергей Леонидович умолкает, но руки его еще долго, машинально, делают массаж сердца.

Какой-то голос:

- Да, он потерял очень много крови, да у него пробита ключица, легкие, печень, почки, желудок, да все повреждено, первую пулю мы извлекли, она застряла в ребре, но ведь она не тронула сердце...

Сергей Леонидович не слушает. Слова превращаются в какофонию. В них нет никакого смысла. Ключица, печень, легкие. Причем здесь Миша? Не может Миша умереть.

Снова этот голос:



- Вторая пуля… застряла в кости таза...

Сергей Леонидович понимает, что это его голос и есть. Он словно разделился. На человека у которого кто-то близкий умер… и на врача, который должен бороться за жизнь.

Все смотрят на хирурга. У того текут слезы, перемешиваясь с потом, а руки продолжают делать массаж сердца.

Медсестра почти что силой отводит врача подальше от операционного стола.

- Сергей Леонидович, прошу Вас, пойдемте, они сами все доделают.

Он идет, не оборачиваясь, покорно. Снимает перчатки. Сестра открывает кран.

- А ведь Миша только час назад улыбался, шутил со мной, рассказывал анекдот. Про Свету. «Мама можно я буду спать со Светом? – Можно! - Света, заходи!»

Старый, несмешной анекдот. Врач думает, что никогда над ним не смеялся. И теперь никогда не засмеется. Скорее заплачет.

И тут же вспоминает про поминки, когда через час-два с начала застолья, люди, потерявшие близкого, начинают отчаянно шутить…



Всего этого душа певца и поэта не видела и не слышала, Круг бежал прочь, не замечая, как покинул операционную, больницу, город Тверь. Он мчался, думая об одном: найти и наказать своих убийц и всех, кто стоял за этим. Молился за своих детей, мать, жену, друзей, не зная о том, что успел сбежать от пришедших за его душой ангелов.





Глава 1



Побег.



«Кто, кто посмел поднять руку на меня, на мою семью? Не прощу, найду, уничтожу! Я проведу свое расследование! - мысли метались по близкому кругу. - Неужели это Иринка Викторовна? Предала меня, мою любовь заказала ради денег? Или эта безумная злюка Ольга, сестра, которая завидовала мне, своему родному брату? " Ты не можешь быть умнее меня, как был неумехой, так им и остался". Нет, не может быть! Она хоть и безумная, но не на столько. А может Лешка Телеш? Ты что ли, сукин сын, ну если ты подлец, берегись! Нет, они не могли, не посмели бы, ведь я их слишком люблю.

Но кто же? Кто же? Кто?».



Он пробегал сквозь людей, сквозь машины, здания. Он думал о своем убийстве, и чувствовал себя сильным и легким, как никогда раньше. Увидев впереди такси с открытой дверью, по привычке запрыгнул на заднее сидение.

- Давай, шеф! Вперед!

Таксист закрыл заднюю дверь и сел за руль. Машина тронулась с места.

- Эй, шеф, я же сказал, туда давай! - Круг еще что- то кричал водителю, все громче и громче, но тот, словно глухой, не отвечал и ехал своей дорогой.

Круг попытался ударить его по плечу, но рука провалилась сквозь тело, словно никакого тела у водителя не было.





Блуждающие души.



А может, и нет водителя? Сон?

В голове коротко прозвучал ровный писк какого-то прибора. Перед глазами проплыла тонкая линия. Чуть отстраненно он подумал: «Михаила Круга больше нет в живых. Меня нет среди людей, меня нет и среди мертвых. Я просто призрак, сбежавший от ангелов».



Его сумбурные мысли остановил голос человека, который оказался рядом, на заднем сидении такси:

- Успокойся мил человек, - сказал, но как-то без слов, Незнакомец. - Никто из людей тебя уже не услышит, ты умер, уймись и собери свои мысли, отбрось эмоции, чтобы доделать то, ради чего ты остался здесь, на земле, иначе действительно беды тебе и твоему роду не миновать.



- Ты кто такой, что учишь меня? И как ты здесь оказался?



Незнакомец провел рукой, как ранее Круг, по плечу таксиста. Его рука прошла сквозь тело водителя, который напевал песню Михаила Круга, лившуюся из колонок магнитолы.



- Имя мое вряд ли тебе о чем- то расскажет, но я такой же как и ты, - сказал Незнакомец. - И мне удалось сбежать от запоздавших ангелов. И меня также как и тебя влечет желание найти убийцу своей семьи. Такие случаи, как наши очень редки, таких как мы единицы - нас называют

"блуждающие души". Это возможно для тех, у кого сильный род, способный молить создателя об отсрочке ухода в мир иной, хотя и цена очень высока.



- А ты откуда это все знаешь? И от кого? – спросил Круг, и тут же недоверчиво добавил, - Стоп, стоп, это значит, я теперь могу говорить только с тобой?

- Нет, со мной ты тоже больше не сможешь общаться, - возразил Незнакомец. - Только один раз это возможно, видимо для того, чтобы рассказать новичку, коим ты являешься, об условиях игры, в которую ты можешь вступить.

- Плохая игра?

- Слишком плохая. Слушай. Внимательно слушай! На все про все у тебя десять лет, ты должен закончить свои дела и вернуться на то же место, откуда сбежал от ангелов. Если же ты не успеешь, либо помешают другие причины, то твоему роду конец. Твои близкие уйдут одни за другим, и род Воробьевых закончит свое существование на земле, и память о вас уйдет вместе с последним представителем вашего рода. Это страшная правда, это страшное испытание выпавшее на твою долю, друг, в ответ за ту популярность, которую ты имел при жизни. Но есть и еще кое-что, самое страшное. Ты будешь видеть своих близких. Кое-кто из них уже предал или может предать тебя. И если это произойдет на твоих глазах, ведь они зеркало души, то от неебудет отрываться кусочек и исчезать в небытие . Стало быть если предавать тебя будут слишком часто, то… В общем ты сам понимаешь.

- Но ведь это жестоко и несправедливо! Я не понимаю! А как же Божья благодать?

- А твоя слава на земле, а твой талант, а дополнительные блага, которыми пользовались твои родные? И прочее, и прочее, - с легкой иронией произнес Незнакомец. - Разве за это не надо платить?

- Такой страшной ценой надо платить? – возмутился Круг с темпераментом живого. - Не могу поверить. А моя ранняя смерть?

- Ранняя смерть говоришь? Это счастье! – в голосе Незнакомца последний раз прозвучала живая нота, затем же звук постепенно таял. Но Круг его слышал. Хорошенько подумай, нужна ли тебе эта правда и вероятность исчезновения души всего рода. Создатель призвал тебя к себе, ты Ему нужен. Видно, ты все свои дела исполнил на земле, и тебе понадобилось меньше лет, чем другим. Ты мученик, а значит место твое - в Раю. Советую, ни о чем не жалей, доделай свое дело, у тебя в отличие от многих других душ есть шанс помочь своей семье. В этом стремлении Создатель тебя не оставит. Тебе необходимо найти убежище, желательно близко у воды, и там где очень намолено. Но только не у храма, иначе ангелы тебя найдут раньше времени. Да и бесов там немало; белые, черные силы это все реальность, помни. Каждое свое действие соизмеряй как на весах, белого должно быть больше по весу. И помни, ничего не происходит просто так, во всем есть закономерность.



- А как я пойму, что белого больше? - спросил Круг.

Но Незнакомца рядом уже не было, он исчез, и Круг остался один на один со своими мыслями. Вернее мысль была одна: он ничего не запомнил! Он перепутает! Десять лет… Душа будет исчезать по кусочку от предательств… Беречься ангелов… Белое и черное…

В голове остался полный сумбур.

- Послушай, ты где? Нам надо поговорить! Куда ты пропал? Да и куда мы едем?

Но тут неожиданно заговорил таксист:

- А вот и Конаково! Заеду к своей зазнобушке Ксюхе, у нее свободная квартирка. Ой, отдохну!





Убежище.



Круг огляделся. Это были знакомые ему места, Тверская область, город Конаково.

«Это хорошо, здесь живет Соловей, - подумал Круг, и все объяснения Незнакомца с невероятной ясностью выстроились в голове. – У Соловья на базе дружбаны каждый год собирались на Крещение, постились, кутью готовили, совершали в Волге омовение и молились Всевышнему. Не знаю, другого такого намоленного места. И ведь у большой воды. Незнакомец наставлял- держаться ближе к воде. А тут – Московское море… И Соловей очень добрый хозяин. Вот здесь и будет мое убежище! Никаких сомнений, теперь у меня просто так ничего не будет происходить, об этом я уже предупрежден Незнакомцем. Я оказался здесь не случайно. Вперед и только вперед!».





Прощальные колокола.





В день похорон Круг старался держаться подальше от драмтеатра, в котором шло прощание, опасаясь, что его могут поджидать там ангелы, а уж они заберут его душу, положат конец всем его планам. Но время от времени он все же пролетал над центральными улицами, театральной площадью и видел, какое количество народа стекается в город Тверь, тысячи, десятки тысяч из разных концов света.





Люди приезжали с желанием попрощаться с ним, их любимцем, чьи песни они знали наизусть и распевали в кругу своих друзей. Песни Круга звучали по всему городу, повсюду люди поднимали рюмку за упокой его души, не зная того, что его душа с благодарностью взирает на них с высоты птичьего полета. Все были удивлены тем, что на похороны приехал Жириновский, он не отходил ни на секунду от гроба, где стоял в почетном траурном карауле вместе с губернатором Тверской области Платоновым. Вызывало уважение и то, что Жириновский отказывался от интервью СМИ, лишь на кладбище во время панихиды он позволил себе высказать пламенные речи о своем однопартийце.



К могиле своей Круг прилетел, не удержался, смешался с воробьиной стаей. Пернатые, случайные собратья, кладбищенские воробьи, с энтузиазмом обсуждали похороны. Такой великой процессии они на своем веку еще не видели! Круг их не слушал.



«Жириновский в своем репертуаре, а как другие гости интересующие меня? Вон Вадик и Вика Цыгановы, Вика видно искренне плачет, а Вадик? Нет, я думаю, он не мог меня заказать и приговорить. Это не его рук дело. Что Телеш Леха? Как же он поседел, весь белый стал, в одно мгновение волосы покрыл снег, несмотря на знойную жару. Он все организовал четко и достойно, гости встречены и размещены. Е-мое, моя бабушка провожает меня в последний путь! Мама, Иринка, Теща, сын Митька и даже сестра Ольга в глубокой скорби, все прощаются со мной, под мои песни, какой длинный кортеж, начало на кладбище, а конец еще у драмтеатра. Да, Круг, да! А ведь наверняка те, кто причастен к убийству, тоже здесь. Я уверен. Сколько коллег по цеху, включая " Братьев Жемчужных". Колю Резанова пришлось откачивать нашатырем, Лехе Дулькевичу. Нет, я не могу на это смотреть. Спасибо дорогие люди! Спасибо за любовь! За верность моему творчеству! Спасибо за пожелание царствия небесного, но моя душа не сможет упокоиться, пока не найду убийц своих. Простите люди добрые, если что не так, аль кого обидел словом или делом! Мира Вам и Добра, Люди Добрые!



... На холме фотография и четные цветы

Тоже срезанные с каплями росы

На которые не прилетит пчела

А в душе не смолкая все звучат колокола...





А какой красивый, дизайнерский крест изготовил своими руками Вадик Цыганов!

Спасибо за прощание! И спасибо за молитвы о прощении! Люди добрые!».



Душа Круга обливаясь слезами, летела над тверской землей, далеко внизу вода весело блестела под ярким летним солнцем. Друзья, родные, и все люди, что его любили – они там, вместе, а он один…

Но неожиданно острая боль одиночества утихла. К воробью подлетала та самая таинственная чудная птица.

Он хотел поздороваться, но не смог. А птица как ни в чем ни бывало полетела рядом и стала рассказывать, то о чем Круг никогда не задумывался при жизни:

- Каждый должен понимать, в чем состоит воля Божья. Но может быть, даже это – не самое главное. Когда человек начинает молиться, его душа устремляется к Богу. Возносящиеся моления исходят не от ума, а от сердца, от духа существа. Молящийся просит самого важного для себя и очень надеется быть услышанным. Ты чаще молился о своих близких и родных людях и надежды не посрамились. Они остались живы, потому что Бог услышал молитвы, хотя люди сами не всегда слышат Бога, которого невозможно видеть физически, но есть сотворенные Богом бессмертные души, кто сильны духом своим, как и ты.

Смерть не значит ничего, но причины смерти значат многое. Обрести Бога в душе – самое главное. И ты открыт для этого, ты в пути, ты сейчас постигаешь Истину – и растворяешься в Боге, и тем самым обретаешь смысл жизни. А теперь осознай истинное назначение своих страданий и постарайся помочь своим близким проверить силу своего стремления. Не суди их строго, их души плачут и страдают.

Помоги познать Бога, а Бог это Любовь! Вспомни притчи подарившие человечеству бессмертные образы, ведь это и твой переход, не забудь, ты уже душа, откройся для встречи с Богом!

Ты погружен в то пространство, где должен найти себя настоящим, способным осознать заповеди свыше и передать Истину своим потомкам, как это делали ваши предки.

Так в беседе они долетели до Соловьевской обители и расположились у Волги, птица продолжила:

- Если я тебе скажу: «Пройди по воде», то ты наверняка усомнишься, верно?

Душа Круга не могла ответить голосом «да», но птица услышала ответ.

- Не надо сомневаться, ты же чувствуешь воду. Ты сможешь пройти по воде, вера поможет тебе во всем.

Птица как неожиданно появилась, так же неожиданно исчезла, а воробушек попытался встать на воду и получилось.

Но тут раздался радостный крик Соловья, обращенный к друзьям рыбакам, подплывавшим к берегу.

- Хороший знак мужики, воробей по воде ходит, чудо из чудес. Быть добру значит.

Ссылки для профиля Иван Банников

Статистика профиля Иван Банников

Биография »есть
Альбомы »15
Песни » (всего)202
(уникальных песен)150
Тексты песен »9
Фотографии »31
Статьи »2
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Виталий Аксенов
    Виталий Аксенов
  • Андрей Большеохтинский
    Андрей Большеохтинский
  • Андрей Васильев
    Андрей Васильев
  • Кеша Гомельский
    Кеша Гомельский
  • Журга (Журавлёва Галина)
    Журга
    (Журавлёва Галина)
  • Виктор Калина
    Виктор Калина
  • Слава Корецкий
    Слава Корецкий
  • Группа Крестовый туз (Владимир Козырев)
    Группа Крестовый туз
    (Владимир Козырев)
  • Борис Кулябин
    Борис Кулябин
  • Виктор Нарышков
    Виктор Нарышков
  • Сергей Ноябрьский
    Сергей Ноябрьский
  • Сергей Паровой
    Сергей Паровой
  • Виктор Петлюра (Виктор Дорин)
    Виктор Петлюра
    (Виктор Дорин)
  • Сергей Север (Русских)
    Сергей Север
    (Русских)
  • Алексей Степин
    Алексей Степин
  • Ильдар Южный
    Ильдар Южный
  • Геннадий Тимофеев
    Геннадий Тимофеев
  • Геннадий Норд (Премент)
    Геннадий Норд
    (Премент)