Каталог: Иван Ребров

Иван Ребров
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего96387229654
сутки3334
Профиль исполнителя:

Иван Ребров

Дата рождения: 31.07.1931
Дата смерти: 27.02.2008

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Иван Ребров
«Ямщик, не гони лошадей!»

(муз. Я.Фельдман, сл. Н.Риттер)

Немножко дегтя, в бочку мёда

Отголоски Советской эпохи

Из книги Л. Зыкиной "Песня"



...Я позволила себе отвлечься потому, что во время гастролей в Западной Германии, где живёт Ребров, мне пришлось часто его слушать, и ещё потому, что многих интересует, что я о нём думаю, как оцениваю этого певца. А кроме всего прочего в последние годы пошла мода на Ивана Реброва и других "эмигрантов", - обладание их записями, подобно увлечению стариной, стало для некоторых чуть ли не правилом хорошего тона.



На коктейле после премьеры, доктор Кеплехнер говорил о том, что наш приезд и полмиллиона разошедшихся пластинок с русскими песнями пробили поначалу маленькую брешь в ознакомлении Запада и других стран мира (фирма "Ареола Евродиск" имеет свои предприятия во многих европейских странах и в Латинской Америке) с русской музыкой и песней". Монопольным правом в этой области завладели эмигранты, осевшие на Западе, русского, полурусского и совсем нерусского происхождения типа Бикеля, Бриннера, Рубашкина и др.



Особое место в этом ряду занимает Иван Ребров, который поражает своим действительно незаурядным голосом почти, что в три октавы.



Для западной публики он "кондовый славянин" с окладистой бородой и архирусским именем. Его концертный костюм непременно включает в себя соболью шапку и броский, яркий кафтан с расшитым золотом кушаком. Популярность Реброва складывается, на мой взгляд, из нескольких компонентов: хорошие вокальные данные (на Западе басы всегда в большом почёте), экзотический внешний вид, сценический образ этакого кряжистого русского медведя, акцент на меланхоличные и грустные русские песни, находящие особый отклик среди сентиментальной западной публики.



Интересно, что Ребров пытался исполнять и немецкие народные песни, но особого успеха не имел.



Его репертуар - удивительная мешанина из старинных русских песен, (кстати, в убогой собственной обработке), например, "Помню, я ещё молодушкой была", которая фигурирует у него под новым названием "Наташа". Песен из репертуара Шаляпина - "Из-за острова на стрежень", "Двенадцать разбойников", махровой цыганщины (тут и "Две гитары", и "Ухарь-купец") и всего, что только душе угодно. Модно петь "Подмосковные вечера" - пожалуйста, мелодии из к/ф. "Доктор Живаго" - извольте! В песнях Реброва слышатся и отголоски белогвардейской обречённости, и интонации мелодий расплодившихся на Западе бывших донских казаков (ведь надо как-то зарабатывать на жизнь!)



Своими записями Иван Ребров явно старается потрафить мещанскому вкусу обывателей знающих, вернее, не желающих знать больше Россию, только по водке и икре. Показательны уже названия его песен: "В лесном трактире", "В глубоком погребке", "Рюмка водки". И сама пластинка называется "На здоровье!" - Ребров поет о водке и вине. В общем, Ребров - типичный представитель коммерческого "массового искусства", хозяев которого вполне устраивает, что не знающий ни родины, ни её языка певец повествует о "русской душе" песнями "Бублики", "Маруся", "Журавли".



Любопытно, что Иван Ребров бывал в Москве как турист и при посещении ВДНХ даже пел - не удержался! - с ансамблем Мицкевича, выступавшем в ресторане "Колос".



(Гастроли ансамбля "Русской песни Л. Зыкиной в ФРГ были с 16.03.1968 - примечание А.Б.Б.)

Ссылки для профиля Иван Ребров

Статистика профиля Иван Ребров

Биография »есть
Альбомы »36
Песни » (всего)563
(уникальных песен)360
Тексты песен »8
Фотографии »36
Статьи »8
Видео »9
Исполнители жанра »
  • Теодор Бикель
    Теодор Бикель
  • Алеша Димитриевич
    Алеша Димитриевич
  • Юлия Запольская (Yulya Whitney)
    Юлия Запольская
    (Yulya Whitney)
  • Татьяна Иванова
    Татьяна Иванова
  • Борис Рубашкин
    Борис Рубашкин
  • Соня Шамина (Sonia Chamina)
    Соня Шамина
    (Sonia Chamina)
  • Катя Белина (Лия-Нина Родзинек)
    Катя Белина
    (Лия-Нина Родзинек)
  • Саша Зелкин (Sasha Zelkin)
    Саша Зелкин
    (Sasha Zelkin)
  • Константин Котляров (Konstantin Kotlarov)
    Константин Котляров
    (Konstantin Kotlarov)
  • Анджей Розиевич
    Анджей Розиевич
  • Цыганка Маня (Ирен де Строцци)
    Цыганка Маня
    (Ирен де Строцци)
  • Зина Павлова
    Зина Павлова