Каталог: Александр Розенбаум

Александр Розенбаум
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3048601150052
сутки4448
Профиль исполнителя:

Александр Розенбаум

Дата рождения: 13.09.1951
Официальный сайт:
rozenbaum.ru
Официальный сайт Александр Розенбаум

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Розенбаум
«Вальс-бостон»

(муз. и сл. А. Розенбаум)

Песня Александра Розенбаума в бронзе - «Скрипач ростовский Моня»

Хочется сказать о событии, которое состоялось ещё в 2019 году, а точнее 13 декабря 2019 года. Александр Розенбаум открыл памятник знаменитому и любимейшему всеми скрипачу Моне - Соломону Наумовичу Телесину. Ростовский Паганини, как его называли.



Когда я впервые услышала как играет Соломон Наумович именно эта фамилия первой пришла в голову и мне. В последний раз мы виделись незадолго до его смерти, в 1996 году...

Он стал частью нашего города. Его символом, его мифом, легендой. И если кто-нибудь возьмется писать книгу о достопримечательностях Ростова, то наверняка посвятит главу Соломону Наумовичу Телесину. Миллионы людей не только в России, но и за её пределами знали его как Моню – ресторанного музыканта, героя знаменитой песни Александра Розенбаума.



Соломон Телесин родился в Ростове в 1926 году, в еврейской семье. И не было бы никакой легенды, пойди Соломон по примеру отца в ремесленники. Но мама, окончившая в свое время с отличием гимназию, настояла на своем: не стоит ребенку всю жизнь дышать пылью в мастерской. Десятилетнего Моню отдали в музыкальную школу. Затем учеба в музыкальном училище, откуда Соломона с первого же курса забрали на фронт. После демобилизации в 1950 году бывший командир пулеметного расчета Телесин окончил наконец училище, одновременно работая в Ростовском симфоническом оркестре, в цирке, филармонии, в небольших джазовых коллективах.



В начале 80-х Соломон Наумович играл в ресторане «Скиф». Затерянный в Ленгородке, ( я жила в этом районе) он пользовался большой популярностью у определенного круга посетителей. Как ни странно, но именно в неприметный маленький ресторан захаживали после концертов и заезжие гастролеры. Там отдыхали от внимания поклонников Юрий Антонов, Надежда Черпага, Юрий Орбелян – в то время суперзвёзды советской эстрады. Розенбаум явился, как и другие, после концерта – поужинать и, конечно же, послушать того самого скрипача, о котором так много говорили коллеги. В конце вечера, когда уже все сидели за одним столом, расчувствовался: «Монечка, ты музыкант от Бога, я о тебе песню напишу». Телесин отмахнулся: «Да брось, Саша, что ты». – «Нет, напишу обязательно». Обещание выполнил. Прошло несколько лет, когда в середине 1989-го директор ресторана неожиданно нагрянул к Телесину домой: «Соломон, быстро собирайся, поехали». Вместе вошли в ресторан, и в дверях с гитарой в руках появился Розенбаум. Он пел, а из глаз Телесина текли слезы. Бард пел о нем – ростовском скрипаче Моне. Пластинки с песней расходились миллионными тиражами, её стал исполнять Михаил Шуфутинский, но звездный час Соломона Телесина наступил только два года спустя. Розенбаум снова приехал в Ростов с концертом и позвонил Телесину: «Монечка, приходи вечером на концерт, только скрипочку не забудь». А за кулисами Дворца спорта огорошил: «Выходи вместе со мной на сцену». Когда зазвучала мелодия той самой «Здравствуйте, гости», Телесин вышел – на него смотрели тысячи глаз, не понимающие, кто появился на сцене рядом с бардом. «Ой как страшно было выходить, - вспоминал Соломон Наумович во время нашей последней встречи. – Но у меня есть такая фляжечка, и я перед выходом её раз – и залпом. Доиграл до конца песни, Саша меня представил, и тут на сцену как полетели, несут цветы, да не Саше, а мне! Это был самый счастливый момент в моей жизни». Его не стало весной 1996-го. Скончался в БСМП-2, в отделении урологии. Врачи хорошо знали Телесина: незадолго до этого он играл для них на каком-то торжестве. Сестрам, приходившим делать уколы, Соломон Наумович целовал руки. Если не больным, то глубоко несчастным Телесин казался еще за полгода до своей смерти. К тому времени он жил один. Здоровье дало трещину, а работы становилось все меньше и меньше. Соломон Наумович, кажется, сам понимал и переживал, что при всей славе его даже не знают в лицо… Моня стал легендой, оставшейся в памяти ростовчан. Добавить к этому можно многое- жизнь Мони была неординарной. Пел он и сам. По настроению, но хорошо пел. На многих ли музыкантов обратил своё внимание Александр Яковлевич Розенбаум? Многих ли увековечил в бронзе? Да нет. Как- то не случилось.



Ирина Эла Акого.

02. 03. 2021

© russianshanson.info

«Информационный портал шансона».



Ссылки для профиля Александр Розенбаум

Официальный сайт: http://www.rozenbaum.ru

Статистика профиля Александр Розенбаум

Биография »есть
Альбомы »36
Сборники »10
Песни » (всего)662
(уникальных песен)363
Тексты песен »337
Фотографии »72
Статьи »6
Видео »10
Исполнители жанра »
  • Владимир Высоцкий
    Владимир Высоцкий
  • Олег Митяев
    Олег Митяев
  • Николай Серафимович Резанов
    Николай Серафимович Резанов
  • Александр Галич (Гинзбург)
    Александр Галич
    (Гинзбург)
  • Булат Окуджава
    Булат Окуджава
  • Алексей Дулькевич
    Алексей Дулькевич