Каталог: Александр Черный

Александр Черный
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего39943242602
сутки56
Профиль исполнителя:

Александр Черный

Дата рождения: 6.12.1961

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Черный
«Волки (живой звук)»

(муз. С.Известный, А.Черный, сл. А.Черный)

Александр Черный: интервью порталу «Русский Шансон.Инфо»

1. Александр, здравствуйте! Скажите как и с чего Вы для себя открыли Шансон. С чего начался Ваш Шансон?



С чего начался мой шансон?? Вопрос конечно интересный. Отвечу не скромно – только с самого себя. Всё в тебе – всё для тебя, это мой лозунг по жизни и по-другому, моё глубокое убеждение, не возможно жить и творить, во всех проявлениях человеческой деятельности и не только на творческой стезе. Как-то так случилось, лет с 14 сочиняю и пою свои песни не только для семейного круга, но и для широкой аудитории. Случайности в этом нет – всё в этом мире закономерно, об этом, наверное, наверху решили, вот и пою, карма такая, нравиться мне это или нет – никто не спрашивал, но в большей мере нравится. Занятие могу сказать не самое легкое, если конечно с полной отдачей. Полную веру в себя подарил Булат Окуджава, когда мне вручал Гран-при Фестиваля-конкурса авторов-исполнителей Театральных Вузов страны в лохматом 1987 году, благодарен судьбе за знакомство и общения с этим человеком. Также на этом конкурсе познакомился, и до сих поддерживаем приятельские отношения с Никитой Джигурдой и Виктором Королевым (они также являлись в это время студентами театральных Вузов).

По теме названия жанра и как он обозначается сейчас - «Шансон», также судьба подбросила возможность в этом поучаствовать, точнее назвали его тогда «Русский Шансон», когда стал вопрос о запуске телевизионной программы и её названия на канале «Дарьял ТВ». Так что Шансон зачинался при моем участии, а не я в нем.



2. Вы участвовали во многих фестивалях жанра, Ваше мнение нужны ли фестивали? И пожелания организаторам?



Участвовал и совместно с приятелями организовывал множество фестивалей, список будет большим, если задаться целью его составить, включая телеверсии. Фестивали сейчас необходимы и очень важны, как никогда. Во многих регионах России (сюда же Украина и Беларусь), и за её пределами, в среде русскоговорящего и славянодумающего населения планеты Земля, немало интересных и самобытных личностей, именно личностей, другим в этом жанре не место, поющему телу лучше подаваться в попсу, там его среда обитания. Немного заострил внимание на попсе не спроста, порой фестивали напоминают сборище 3 –х сортной попсы, прикрываясь лейблом «Шансон» и это очень дискриминирует жанр, не лучше ли им взять вывеску «Ху - попса» и пипла бы больше собирали. Реальные Фестивали нужны и очень нужны, чтобы себя проявили достойные Исполнители. Человеколюбивые и праведные песни как воздух нужны, чтобы ими дышала нация в кислородном голодании нашей культуры. Готов в этом плотно поучаствовать, да и мой опыт режиссера надеюсь пригодиться. Если этого не делать, то через 3-5 лет будем слушать песни под восточные барабаны.



3. Творчество, каких Шансонье повлияло на то, что Вы выбрали для работы именно этот жанр, кого можете назвать?



Спасибо, что употребили правильное для меня понятие ШАНСОНЬЕ, но определение «для работы» - думаю в этом контексте не уместно. Шансонье – прежде всего состояния души. На Руси таких людей называли Баян, население к этим песням всегда относилась с большим вниманием и пониманием, находя в них для себя ответы и вопросы. Для этого, наверное, и существует жанр. Спасибо моему отцу, что помог мне понять и принять в юном возрасте творчество В.Высоцкого, Б. Окуджава, А.Северного, А. Галича - это мои учителя, поющие Гуру. Из их творчества я многое для себя почерпнул, задал для себя вопросы и на многие нашел ответы.



4. В Вашем понимании, что такое Шансон?



Всё банально. Перевод с французского - песня. Если «Русский Шансон» - значит «Русский Песня» - это мы стебались на своё изобретение еще в 90-е, - типа как у Чукчей с падежами вышло. Это историческая шутка. В моем понимании это искренность, понимания человеческой совести, любви, как она есть (без морковок и помидоров), хороший, здоровый и по делу СТЁБ – одним словом живой ЧЕЛОВЕК в его красивых, а порою и не очень, проявлениях.



5. Какие последние события произошли в Вашей творческой жизни?



Занимался в период своей песенной паузы режиссурой (театральные постановки, фестивали, телепрограммы, документалистика, рекламные ролики), отметил себя даже двумя постановками на Красной площади. Потихоньку заканчиваю книгу. Пишу стихи, по этой теме не напрягаюсь, они сами по себе появляются. Писал песни для других исполнителей, и про песни в свои альбомы не забывал.



6. Какие планируются?



План, как план - то и другое дружба с иллюзиями, но сейчас решил без них. Вновь решил запустить студию. По оборудованию, а главное по звучанию получилась отличная высокопрофессиональная студия со своим звуком, а это основное. Шансон обязан звучать по-особому в отличие от других жанров, со своей подачей в голосе. Собрать правильно-звучащий комплект оборудование ни так и просто, тема творческая и аккуратная, помог предыдущий студийный опыт, как-никак я имею премию как звукорежиссер «Лучший звук 2004 года», да и не понаслышке знаю, что необходимо в звучании шансона, работал с лучшими голосами жанра.

В студии также предусмотрен монтаж видеоматериала (видеороликов), запись и сведение в новом для нашей страны формате 5+1 сурраунд аудиоматериала исполнителей. Запись живых концертов и выступлений. Подобралась крепкая творческая студийная команда. Также и сам решил еще разок пробежаться по бездорожью «Шансона», готовлю к выпуску 2 новых альбома, очень желаю правильно удивить своего слушателя. Так что продюсеров и руководителей фестивалей милости просим. Всегда готовы совместно к творческому поиску звучания и подаче исполнителя. Также приглашаю рассмотреть предложения о сотрудничестве с имущими поклонниками и ценителей жанра, стать Спонсорами проектов. Это инвестиции в будущее Ваших детей и внуков, в будущее нации. Ваши плюсы к Вам вернуться сполна.



7. Александр, Вы профессиональный Музыкант? Скажите, отбросив все атрибуты стереотипы, с которыми связан шоу бизнес о красивой жизни. На самом деле, не жалеете что избрали именно - это профессию?



Нам только кажется, что мы избираем, нас выбирают. Профессионального музыкального образования не имею, но дружу с инструментами, или они со мной дружат. Когда был мелким сам освоил гитару, затем фортепиано ( появилось когда младшая сестра поступила в музыкальную школу), а затем что не попадалась очень быстро осваивал (баян, аккордеон, скрипка, флейта, губная гармошка и т.д), когда создали первую группу играл на клавишных, с заменой на барабаны (ударные). Играл и играю по слуху, ноты знаю, но если мне дать сыграть что-то с нотного листа, этого у меня не получится. Образование у меня актерское и режиссерское.

Никогда ни о чем не жалел, и никогда не было стыдно за своё творчество, предельно стараюсь это сделать честно. Иногда посещают мысли, что все могло быть по-другому, приглашали на работу в Канаду в качестве режиссера, два раза получал приглашение от В.Жириновского в его политическую команду (после написания песен и гимна ЛДПР, а также записи нетленок Вольфовича), и даже от Коммунистов, как политика. Между прочим, коммунисты два раза помогали разрешить две очень сложные ситуации в жизни, в отличие от других трескунов, большее им спасибо, хотя я не сторонник их политической идеи, как и других у нас имеющихся.

По теме красивой жизни??? А что есть красивая жизнь? Каждый в своем ищет цвет золота - мне мой нравится. Когда густо – когда пусто, то поблатуешь – то поскучаешь, а по-другому не интересно, одним словом, так закалялась сталь. А главное свобода и порою от самого себя, а этого не купишь ни за какие тугрики. Глубоко знаю, что жизнь не заканчивается с потерей дыхания в теле, а опыт, который подарила судьба неспроста и навечно. А с шоу-бизнесом я на разной волне.

По – человечески жаль Петрушек шоу-бизнеса во главе с бабушкой – педофилкой, которые этого не понимают и не ведают, что творят, «меняют миллионы на рубли» - вспомнился Высоцкий, вот только обидно за наше обманутое и зомбированное население.



8. Шансон можно назвать музыкой уже состоявшихся людей? И есть ли у шансона какой то возрастной ценз?



Любви все возрасты покорны – говаривал Пушкин, но иногда мудрости и праведной босячкой энергии желается.



9. Александр, зачастую многие слушатели считают и живут стереотипом, что Шансон - это неминуемо образ маргинала и отсутствием, так называемой культуры? Что можете сказать?



Что имеем и пожинаем. Есть такая тема, искусственно созданная, и поэтому сложно не согласиться с этой точки зрения. В наше время, кто владеет информацией, тот владеет и культурой. Тому показатель центральный вестник – радио «Шансон», которое больше напоминает караоке, для так называемых поющих бизнесменов. Очень жаль, что этой темой владеют люди с низменной организацией души и разума. На Украине с этим проще, и поэтому интересные исполнители попадают в эфир и есть образчики, на что ориентироваться. Уверен, что этот негатив совместно мы в состоянии исправить, но только совместно, для этого есть ваш уважаемый сайт и большое количество доброжелательных слушателей, которые, уверен, готовы в этом поучаствовать. Многие ждут только плана ваших действий.



10. Вы достаточно давно работаете в Жанре, застали Шансон 90-х. Насколько по-Вашему изменился Жанр за эти годы.. Что прибрёл что потерял?



Потерял больше, чем приобрел. Потерял немало невосполнимых исполнителей, взамен практически никого не приобрел, в силу резко изменившихся ценностей. Исполнитель измельчал.



11. Вы живёте в Москве, работали со многими известными Шансонье. кого вопреки устоявшемуся мнению, что в шоу-бизнесе не существует Дружбы, можете назвать Другом?



Опять шоу-бизнес? Там другие «мягкие» ценности. Мы не оттуда. В 90–е в нашем цеху, существовала понятие Братство, взаимовыручка, доброжелательность по отношению друг к другу и не только среди исполнителей, но и среди творческого коллектива, поклонников, ценителей жанра, веселее и счастливее были, а может просто моложе. Финансовая составляющая всегда была практически на нуле, но сильно это не обламывало, много тратилось, немало зарабатывалось, и не было стяжательства и все в этом вопросе помогали друг другу. Повторяюсь, были другие ценности, жили творческой жизнью. В силу того что в 90-х у меня имелась профессиональная студия, в то время это было дорогой роскошью, судьба мне её подбросила и думаю не напрасно, а так же свела со всеми известными Шансонье 90–х. Держались мы все вместе дружным и обособленным гуртом. Связка телепередача «Русский Шансон» плюс студия запустила в свет немало известных ныне исполнителей и авторов. Думаю, не менее 50% материала 90-х были записаны на студии. Сложно вспомнить, кто не записывался на студии из известных исполнителей. Немало было затрачено энергии, и это стоило того, послушайте эти песни и записи конца 90-х, другая, реально вечная тема и наша команда всегда в них. Но времена менялись, в готовую тему внедрились алчные барыги от музыки и сделали нас как «лохов», сделать это было не сложно, жили мы на другой волне, как дети. Бог им судья, хотя уже все получили свой кусок «счастья». Получился не большой экскурс в историю. Хорошая живая тема для фильма или телесериала, заметка для спонсоров. С Шансонье известными и не очень поддерживаю приятельские отношения. Дружил со Славой Бобковым, прямой и бескомпромиссный был и есть исполнитель, уверен Небеса ему помогают. Приятно-дружеские отношения с Иваном Московским.



12. Какими профессиональными советами или секретами можете поделится с молодыми авторами и исполнителями?



Больше слышать себя (не путать, с глаголом слушать) и не боятся этого, и каждодневная работа над собой, как говаривал А.Чехов - выдавливать из себя раба, и быть немного монахом своей веры. Небо не просто так нам подбрасывает заветные строки.



13. Кого из молодых Шансонье, если есть такие, можете отметить?



Немало интересных ребят появилось за последнее время. Хотелось бы отметить творчество автора-исполнителя, парня из Киева MASTINO, а также стихи автора –исполнителя Петра Зыкова, вот только бы правильно записать его.



14. Сейчас множество споров о развитие жанра. Ваше мнение как специалиста высокого класса, каким Вы видите современный шансон и шансон?



Прежде всего, с правильным человеческим лицом и достойными мыслями, в стороне от разноцветного шоу-бизнеса, как это было в 90-х, без блатных частушек под дискотеку. Только так он имеет право на жизнь и развитие, по-другому его проглотит волна шоу-бизнеса и главным Шансонье станет стилист Зверев. Это конечно шутка, но всё возможно. Только совместными усилиями мы сможем поменять и изменить нашу действительность, и не только исполнители, но и уважаемые мною слушатели и любители жанра, которые способны подключиться к общему энергетическому потоку и дать правильный и точный вектор движения.



15. Благодарю за беседу. Ваши пожелания Порталу "Русский Шансон.Инфо"?



Вы делаете большое и правильное дело не только в сохранении и приумножении основ жанра, но и для огромного количество душ человеческих, которым необходима эта неповторимая Славянская энергетика этих песен, в которых всегда найдется ответ на любой вопрос.

Готов с Вами на любое сотрудничество. Вместе – мы сила.

Спасибо. Ваш Александр Черный.



Июль 2012г.

© russianshanson.info

Ссылки для профиля Александр Черный

Песни из разных альбомов Александр Черный:
www.realmusic.ru/soulru/

Видео канал Youtube Александр Черный:
www.youtube.com/soulruu

Статистика профиля Александр Черный

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)49
(уникальных песен)39
Тексты песен »0
Фотографии »51
Статьи »2
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Леонид Азбель
    Леонид Азбель
  • Юрий Алмазов
    Юрий Алмазов
  • Владимир Асмолов
    Владимир Асмолов
  • Михаил Звездинский
    Михаил Звездинский
  • Игорь Карташев
    Игорь Карташев
  • Александр Лобановский
    Александр Лобановский
  • Игорь Слуцкий
    Игорь Слуцкий
  • Николай Тюханов
    Николай Тюханов
  • Михаил Шелег
    Михаил Шелег
  • Валерий Эргардт (Барон фон Эргардт)
    Валерий Эргардт
    (Барон фон Эргардт)
  • Александр Волокитин
    Александр Волокитин
  • Павел Яцюк
    Павел Яцюк