Каталог: Александр Черный

Александр Черный
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего40049242749
сутки44
Профиль исполнителя:

Александр Черный

Дата рождения: 6.12.1961

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Черный
«Волки (живой звук)»

(муз. С.Известный, А.Черный, сл. А.Черный)

Александр Черный: интервью для портала «Русский Шансон.Инфо» 2014г.

Здравствуйте, Александр! Рада с Вами пообщаться. Какими новостями о себе нас порадуете?



Готовлю 2 новых альбома, постараюсь порадовать тем, что накопил за время своего творчески - песенного молчания. Занимался другими творческими делами, что дало немало новых тем для песен. Гонять порожняк как-то неправильно в нашем жанре, а новые темы не просто заслужить у неба. Так что скоро выложу на суд слушателей, что приобрел.



Жанр суров. Ваше отношение к женщинам, поющим в "Русском шансоне"?



Самое положительно отношение, как к женщинам и девушкам вообще, так и поющим. Как правило, с поющими женщинами у меня возникает дружеские братские отношения. Давно дружу и иногда, получается, общаться с Ириной Акого. Долгие годы дружеских отношений с Анжелой Бабич (Вера Снежная), иногда случаются и совместные выступления. Самые теплые воспоминания о Кати Огонек. Многие известные исполнительницы записывались и записывают у меня на студии свои песни. Жанр суров?... а бы сказал искренне нежен, особенно для женщин - жанр по полной дает такое право.



Какая из Ваших песен, по Вашему мнению, наиболее точно раскрывает Ваш характер и взгляды на жизнь? Почему?



Наверное, каждая. Песня формируется в моей личной Вселенной. Вселенная человека, также как и моя имеет множество звезд и планет, некоторые из которых заслуживают своего обособленного внимания. Есть веселые, озорные звезды, есть серьезные философски- наполненные, есть светлые и темные, жаркие и холодные, хулиганские и сдержанные. Да и на планетах задержаться иногда желается, на которых проживает своя неповторимая аура и думы. Так что где-то так.



Какое время года для Вас самое плодотворное в творчестве?



Сложно сказать об этом. Как говорится, год на год не попадает.

Вообще люблю август, начало осени – когда кузнечики стрекотать, пахнет сеном на полях, а в лесах грибами. Ну и конечно когда соловей поет, у них всё по-честному, плохо поешь – не привлек любимой, тренируйся и репетируй до следующего года.



На Ваш взгляд Вы больше склонны к юмору или философии в Ваших песнях?



Здоровый и задорный юмор всегда наполнен правильной человека любящей философией, по-другому скучно, а иногда и пошло. Сознаюсь, грешен, увлекают философские размышления в песнях, имею полное право. Что чувствую о том и пою.



Хоть иногда, смотрите телевизор? Какие передачи привлекают Ваше внимание и к каким Вы равнодушны?



Иногда случается и телевизор посмотреть, когда дома или за городом на отдыхе, телевизор работает как радиоточка. Думаю я не один сейчас такой, больше интригуют новости, которые повествуют о происходящем на Украине. Чрезвычайно тревожно смотреть, что наши славянские братья попали в заложники эгоцентрическим амбициям алчным и безнравственным «дядькам» и «теткам», которые решают свои меркантильные интересы, ломая судьбы людей. Нет худо без добра - глаголет славянская поговорка. Чтобы сильно помирится, нужно сильно поругаться. Уверен, что общую, братскую судьба Украины и России не возможно никому испортить. Мир меняется в светлую сторону. Из качественного негатива талантливые фото - художники творили свои позитивные шедевры.

Равнодушен? К чему? Что на телеэкране? Остальное интригует очень не много. *Бездуховность-бля*. Бывшие осветители и работники съемочных павильонов, выполнили свои творческие задачи в духовной деградации населения. Особое молчание к музыкальным «шедеврам», окромя классики, которую нам подарили прежние поколения.



Вы служили в армии? Ваше отношение к тем, кто от неё "косит"?



Как отношусь кто «косит»? – к этим никакого отношения и отношений не имею. Я пипл уже древний. В Советское время кто обучался в высших учебных заведениях проходили курс «Военная кафедра». После чего отправлялись на 40-дневное пребывания в составе вооруженных сил, после прохождения, которого присваивалось звание лейтенант. Являюсь офицером запаса и полковником Казацких войск.

Вообще каждый мужчина обязан владеть воинскими знаниями, если таковым себя считает – мужчиной.



Какой праздник Вы считаете самым важным? Как встречаете? Работая или в семье?



С детства самым желанным праздником считал и любил 9 мая, ну и новый год конечно. Новый год стараюсь встретить с семьей, а вот на 9 мая всегда пою песни, в честь немногих, которые остались на нашей Земле ветеранов. Есть у меня песня «Стрибожьи внуки», которая стала, любима для ветеранов.





По Вашему мнению "Русский шансон" имеет влияние на общественное мнение? К чему он призывает? И не пора ли провести чёткую грань между "жёстким блатняком" и Песней в жанре Русский шансон?



Вообще вопрос не простой, каждый по-своему воспринимает это понятие «Русский шансон». Если правильно перевести «chanson» с французского, получаем перевод «песня». «Русский песня» - ни гармонично звучит и не грамотно. В середине 90-х когда запускалась передача по жанру, учувствовал в обсуждении названия, как-то стихийно, на скорую руку случилось безграмотное название «Русский шансон». Вначале было всё по-честному и правильно, «блатняк» - облагородился. В рамках передачи часто звучали песни А.Северного, А.Галича, В.Высоцкого, Б.Окуджава и другие честные шансонье – они были проводниками и образчиками жанра.

Затем этот «торговый бренд» под себя прибрали, предприимчивые люди, вот они создали и сформировали современный формат, по принципу меньшего сопротивления серого вещества, для торговых рядом и ресторанных плясок. Во многом он сейчас напоминает блатные частушки под дискотеку, моё субъективное, без обид. Есть поп – частушки, и кто не попал в «попу» попадает просто в «песню» - Шансон.

А разве у нас есть общественное мнение? И к чему призывает шансон? Думаю, каждый по-своему телегу двигает в этом жанре, кто про «Алые розы», кто про «Ромашки», некоторые и кондитерские темы поднимают. Так что присутствует полная палитра.

Блятняк - более демократическое понятие, тема не простая и честная, обмануть сложнее.

По моему мнению, было правильно шансонье, если уж по - французски (франц. chansonnier) - певец, исполнитель жанровых песен, часто автор их слов и музыки.



У Вас есть дети...Или будут. Если они захотят посвятить свою жизнь, как и Вы, музыке... Поддержите их?



Есть дети. Каждый пришедший на эту Землю вправе выбирать свой путь, который ближе по душе и энергетики. Всегда готов помочь, если обратятся, если есть желание – открываются все двери.



Почему Вы выбрали именно этот жанр, это направление в музыке?



Об этом не задумывался. А может он меня выбрал? В России родился. Другие направления музыки не так дополняют русский язык и русскую поэзию.



Вы слушаете Радио "Шансон"? Или черпаете вдохновение и идеи в других музыкальных направлениях?



Если честно не слушаю радио «Шансон». Логичный вопрос – а почему? Не удивляет. Любимые группы «Пинк Флоид», «Лед Зеппелин»,

« Том Вейц», достойный тяжелый транс, хауз, поклонник «Классики», особенно оперного искусства и вообще любитель волшебства музыки – то, что меня удивляет. Наверное многих удивляет радио «Шансон» - но это их удивление.



Вы цените дружбу? Возможна ли она между музыкантами, ведь, по сути, вы все являетесь соперниками. Или каждому своё?



Конечно, ради этого и пришли в этот мир, чтобы этому научится – дружить и любить. Друзей не много по жизни – они как братья. Приятели, близкие знакомые – это другое. Достойные отношения с исполнителями жанра? …. не только возможна, а необходима. Из исполнителей мой друг – брат Лева Штейнберг. Долгие приятельские отношения с Ефремом Амирамовым, Ваней Московским, Анатолием Полотно, Владимиром Асмоловым, Сашей Дюминым и многими другими. А что делить между собой? … и какие соперники?? Достойных не так уж много. Закон сохранения энергии и здесь работает. А слов и музыки хватит на всех, даже можно и поделится, что я иногда и делаю.



Вы помните свой дебют..уже профессиональный? Где он состоялся, что изменилось после этого?



Первый дебют, который позволил поверить в себя, был 1987 году в Ленинграде, где я получил из рук Булата Окуджава гран-при фестиваля исполнителей театральных вузов страны.



Когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?



Первую, когда было 12 лет, что-то о бегемоте, у которого была мечта стать птицей, в стиле похожий на «Битлс», когда научился более-менее играть на гитаре. В 14 лет сорганизовали с парнягами свою группу, играли по дворцам культуры и паркам репертуар советский песен, иногда и свои песни. Была популярной песня с текстом «Водил в кино, кормил мороженном и даже раз поцеловал» - это моя песенка. Затем эта тема в лет 16 надоела, решили что-то реально своё найти. Назвали свою группу «Телега», отрастили длинные волосы и стали играть панк-рок, что-то в стиле «Секс-пистелс». Было весело, и принимали нас всегда на подъеме, но много было критики и запретов от местных властей, хотя только позитив в стихах и песнях. Стали немного по блюзу писать. Песню «Волки» написал, где в 21 год.



Какими инструментами Вы владеете, кроме гитары?



Клавишные, барабаны, могу и поскрипеть на скрипке, и конечно НЕРВЫ – этот инструмент не самый последний в нашем жанре.

В полном профессиональном объему владею студийным оборудованием, софтом и компьютерными технологиями. Это тоже инструмент.



Вы можете что-то приготовить для себя сами? Ваше коронное блюдо. Поделитесь рецептом со своими поклонниками?



Большой любитель что-то приготовить, особенно для близких и друзей. Большое количество блюд смогу предложить, предпочитаю полный эксперимент, когда колдую на кухне, и многим нравится. Мясо, рыба, овощи, особенно когда присутствует живой огонь, точнее жар от углей. Очень удается итальянская паста, с разными ингредиентами, здесь фантазировать можно без ограничений. Уверен, что вкус пищи создают руки повара, энергетика и желания вкусно удивить. Рецепт? Это долгая песня.



Вы бывали на фестивалях. С точки зрения исполнителя, чего не учитывают организаторы таких мероприятий?



Всегда большое количество в ненужном направлении суеты и нет должного внимания к участникам. Это составляющую необходимо продумывать организаторам фестивалей, это залог успеха, какое настроение и чувства подарит исполнитель зрителем. Экономия на звуке, как правило, всегда встречается, а это основополагающий успех мероприятия, исполнителю сложно себя выразить, оттого и поют под фонограмму.



Не все знают насколько сложна жизнь артиста, сколько эмоциональных и физических усилий приходиться вкладывать. Почти ежедневный стресс. Как удаётся оставаться в "форме", как восстанавливаетесь?



Однозначно – хлеб не самый простой, если по-честному.

Как восстанавливаюсь? Тема интимная. Женщина при желании восстанавливает очень быстро. По творчески и красиво не устаю стимулировать желание женщины.



Ваши пожелания тем людям, которые слушают Ваши песни?



Все мои пожелания уже содержаться в песнях. Во имя этого и существует наш жанр. Любви, здоровья, злата и мирного неба над головой и четкого понимания – «Зачем пришел в этот мир».



Ваши пожелания начинающим исполнителям в жанре "Русский шансон"?



Искренности и любви к тому, что творишь. По-другому жанр не подарить ничего, кроме разочарований. «Звездить» в этом жанре грешно и глупо.



Большое спасибо за беседу. Желаем Вам успешного творчества, новых идей и новых поклонников.

А что бы Вы пожелали Информационному порталу «Русский Шансон.Инфо»?




Спасибо за вашу преданную службу жанру, за ваш труд не менее, а возможно и более творческий, чем исполнительский. Вы работаете на будущую историю, на будущее Русской культуры. Несколько российских интернет – островков отрабатывают сейчас за огромный штат, так называемых культурных деятелей и Министерства культуры. Процветания вам и больше Светлых Душ на вашем пути.



Ирина Эла Акого

24.05.2014

© russianshanson.info

Информационный портал «Русский Шансон . Инфо»

Ссылки для профиля Александр Черный

Песни из разных альбомов Александр Черный:
www.realmusic.ru/soulru/

Видео канал Youtube Александр Черный:
www.youtube.com/soulruu

Статистика профиля Александр Черный

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)49
(уникальных песен)39
Тексты песен »0
Фотографии »51
Статьи »2
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Леонид Азбель
    Леонид Азбель
  • Юрий Алмазов
    Юрий Алмазов
  • Владимир Асмолов
    Владимир Асмолов
  • Михаил Звездинский
    Михаил Звездинский
  • Игорь Карташев
    Игорь Карташев
  • Александр Лобановский
    Александр Лобановский
  • Игорь Слуцкий
    Игорь Слуцкий
  • Николай Тюханов
    Николай Тюханов
  • Михаил Шелег
    Михаил Шелег
  • Валерий Эргардт (Барон фон Эргардт)
    Валерий Эргардт
    (Барон фон Эргардт)
  • Александр Волокитин
    Александр Волокитин
  • Павел Яцюк
    Павел Яцюк