Каталог: ВИА «Чайка» ФРГ (Die Tschaika)

ВИА «Чайка» ФРГ (Die Tschaika)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2652143084
сутки11
Профиль группы:

ВИА «Чайка» ФРГ (Die Tschaika)

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

ВИА «Чайка» ФРГ
«Мама, я жулика люблю»

Биография ВИА «Чайка» ФРГ (Die Tschaika)

ВИА «Чайка» ФРГ (Die Tschaika)
«ЧАЙКА» («DIE TSCHAIKA») – ансамбль народных инструментов, основа репертуара – русские и цыганские песни и мелодии, создан в середине 1960-х годов в городе Франкфурт (ФРГ). В его состав вошли немецкие музыканты: Дитер Гауптманн (вокал, балалайка, домбра, аранжировка), Илона Шубина (приехала в ФРГ из Ленинграда, альт-балалайка, обработка текстов), Хассо фон Гальденванг (контрабас-балалайка), Петер Кура (гитара и альтовая домбра), Фёдор Капитанофф и Павел Радионофф. Ансамбль записывал, как сольные пластинки, так принимал участие и в записи русских исполнителей, в частности Ивана Реброва и Татьяны Ивановой. В 1968 году ансамбль принимал участие в записи оперетты австрийского композитора Франца Легара - "Царевич" (Der Zarewitsch), о сыне Петра Первого царевиче Алексее. Позднее был выпущен и неоднократно переиздавался двойной виниловый диск с опереттой «Der Zarewitsch». В эти же годы во Франкфурте существовал
Читать дальше
«ЧАЙКА» («DIE TSCHAIKA») – ансамбль народных инструментов, основа репертуара – русские и цыганские песни и мелодии, создан в середине 1960-х годов в городе Франкфурт (ФРГ). В его состав вошли немецкие музыканты: Дитер Гауптманн (вокал, балалайка, домбра, аранжировка), Илона Шубина (приехала в ФРГ из Ленинграда, альт-балалайка, обработка текстов), Хассо фон Гальденванг (контрабас-балалайка), Петер Кура (гитара и альтовая домбра), Фёдор Капитанофф и Павел Радионофф. Ансамбль записывал, как сольные пластинки, так принимал участие и в записи русских исполнителей, в частности Ивана Реброва и Татьяны Ивановой. В 1968 году ансамбль принимал участие в записи оперетты австрийского композитора Франца Легара - "Царевич" (Der Zarewitsch), о сыне Петра Первого царевиче Алексее. Позднее был выпущен и неоднократно переиздавался двойной виниловый диск с опереттой «Der Zarewitsch». В эти же годы во Франкфурте существовал ансамбль «Тройка», которым руководил немецкий композитор и аранжировщик Герд Шмидт, музыканты этих двух ансамблей периодически взаимно заменяли друг друга на гастролях и записях. Состав ансамбля «Чайка» в 1960-1970 годах активно менялся, коллектив прекратил свое существование в конце 1970-х годов. В 2007 году два альбома ансамбля «Чайка» были изданы в России.


* * *

Ансамбль народных инструментов «Чайка» («Die Tschaika») был создан в середине 1960-х годов, в городе Франкфурт (ФРГ). В основу его репертуара легли русские и цыганские песни и мелодии. Организаторами ансамбля и его основой стали немецкие музыканты Дитер Гауптманн (вокал, балалайка, домбра), Хассо фон Гальденванг (контрабас-балалайка) и Петер Кура (гитара и альт-домбра). Несколько позднее в состав вошла Илона Шубина, которая приехала в ФРГ из Ленинграда и играла на альт-балалайке. Ансамбль начинал с участия в фолклорных фестивалях, но затем попал в поле зрения таких исполнителей, как Иван Ребров и Татьяна Иванова, и стал не только принимать участие в записи их пластинок, но и выпускать сольные диски, для записи которых часто привлекались малоизвестные исполнители и аранжировщики из числа русских эмигрантов.

В 1968 году ансамбль “Чайка” принял участие в записи оперетты австрийского композитора Франца Легара – “Царевич” – о сыне Петра Первого царевиче Алексее. Позднее был выпущен и неоднократно переиздавался двойной виниловый диск с опереттой «Der Zarewitsch».

В конце 70х ансамбль прекратил своё существование по словам Дитера Гауптманна “в связи с падением интереса к русской народной музыке”.

В 2007 году два диска ансамбля “Чайка” были выпущены в России, но такими мизерными тиражами, что в некоторые регионы страны они даже не дошли…

…В 2008 году музыканты собрались вновь и возродили коллектив. Однако новых пластинок у “Чайки” пока не выходило.

Дискография:
1968 г. Entlang der Wolga
1968 г. «Na Sdarowje» с Иваном Ребровым
1969 г. «Schenk Mir Einen Wodka Ein» с Иваном Ребровым и Татьяной Ивановой
1970 г. Pasport to musig of Russia
1970 г. Wodka Sekt und Kaviar
1971 г. Der Zarewitsch
197… г. Chant et Musigue Russes
197… г. Songs from the Volga the Sea Gull Cossacks
197… г. Blue-Balalaika
1974 г. Wodka, Sekt Und Kaviar
1974 г. «Kalinka» с Иваном Ребровым
1975 г. Die Tschaika mit Fedor Kapitanoff "The soul of Russia"
2007 г. Wodka, Sekt Und Kaviar

Ссылки для профиля ВИА «Чайка» ФРГ (Die Tschaika)

Статистика профиля ВИА «Чайка» ФРГ (Die Tschaika)

Биография группы »есть
Альбомы »6
Песни » (всего)87
(уникальных песен)85
Тексты песен »0
Фотографии »1
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Татьяна Иванова
    Татьяна Иванова
  • Иван Ребров
    Иван Ребров
  • Зина Павлова
    Зина Павлова