Каталог: Борис Вишневкин

Борис Вишневкин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3429257373
сутки1011
Профиль исполнителя:

Борис Вишневкин

Группа: Шабэс
Дата рождения: 11.11.1952

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Борис Вишневкин
«Твоя счастливая звезда»

Биография Борис Вишневкин

Борис Вишневкин
Борис Давидович Вишневкин (псевдоним - Тимур) – известный композитор и певец, автор и исполнитель в жанре шансона с восточной и еврейской тематикой.
Гениальную песню "Еврейские глаза" исполняют многие известные певцы, она считается народной, но мало кто знает, что автор этой песни Борис Вишнёвкин в соавторстве с поэтом Борисом Шифриным.
В 1989 году создал группу «Шабэс», с которой исполнял только свои песни на русском и еврейском языках. Группа «Шабэс» просуществовала недолго, но песни из ее альбомов исполнялись и записывались многими известными певцами и артистами.
С 2001 года член Американской Ассоциации Композиторов.
Родился 11 ноября 1952 года в Баку.
В 1992 году эмигрировал в США, живёт в Нью-Йорке.
Читать дальше
ВИШНЕВКИН БОРЯ (БОРИС ДАВИДОВИЧ, псевдоним – ТИМУР) (р. 11.11.1952 г.) – автор и исполнитель в жанре русского шансона родился в Баку.
Отец – Давид Борисович (инженер по технике безопасности), мать – Агнесса Герцелевна (начальник отдела кадров).
Параллельно с общеобразовательной школой окончил музыкальную школу по классу на скрипки. Затем - Бакинское музыкальное училище по классу теории музыки и композиции в 1970. В этом же году Борис Вишневкин продолжил учёбу в Ленинградской консерватории по истории музыки и композиции.
Работал педагогом музыки, музыкантом в ресторанах Баку и Самарканда.
С 1978 года жил в Москве, свой зрелый творческий путь начал в 1985 году с выпуска нескольких альбомов на основе восточной тематики. Под псевдонимом Тимур выступал с этими песнями на популярных в то время "кооперативных" концертах. Одна из восточных песен того времени "Ходжа Насреддин" на слова М. Танича в исполнении группы «Гюнеш» получила приз за лучшее в претворение народных традиций восточной музыки в современной песне на фестивале "Золотое Яблоко" в Алма-Ате в 1988 году.
В то же время кроме исполнения восточных песен писал аранжировки для эстрадных оркестров Ю.Силантьева. Л.Утёсова, Московского Еврейского театра, а также на разных студиях делал аранжировки и записи для таких исполнителей, как: Н.Ступишина, В. Асмолов, группы «Гюнеш», С. Коржуков и других исполнителей.
В 1989 году создал группу «Шабэс», с которой исполнял только свои песни на русском и еврейском языках. Группа «Шабэс» просуществовала недолго, но песни из ее альбомов исполнялись и записывались многими известными певцами и артистами.
В 1992 году Борис Вишневкин эмигрировал в США, живёт и издается я в Нью-Йорке. Основной жанр творчества – шансон с восточной и еврейской тематикой.
Авторы текстов - Б. Шифрин, М. Танич, О. Гаджикасимов, Ю. Гуреев, А. Лукьянов, А. Эленбоген и другие.
Исполнители песен - В. Толкунова, И. Кобзон, В. Муллерман, Бока, Н. Ступишина, Р. Рымбаева, Азиза, З. Тутов, Е. Валевич, Г.Абрамов, группы "Ялла", "Гюнеш", А. Иошпэ, С. Рахимов и другие.
Член ASCAP с 2001 года (Американская Ассоциация Композиторов).
Михаил Дюков.

Ссылки для профиля Борис Вишневкин

Статистика профиля Борис Вишневкин

Биография »есть
Альбомы »6
Песни » (всего)74
(уникальных песен)74
Тексты песен »0
Фотографии »6
Статьи »0
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Осип Бровер
    Осип Бровер
  • Алик Ошмянский (Фарбер)
    Алик Ошмянский
    (Фарбер)
  • Самсон Кемельмахер
    Самсон Кемельмахер