Каталог: Михаил Шелег

Михаил Шелег
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего148683421839
сутки1820
Профиль исполнителя:

Михаил Шелег

Дата рождения: 27.09.1955
Официальный сайт:
www.m-sheleg.ru
Официальный сайт Михаил Шелег

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Михаил Шелег
«Московская осень»

(муз. и сл. Михаил Шелег)

Михаил Шелег: «Как слово наше отзовётся...»

Эксклюзивное интервью сайту «Информационный портал шансона».



- Здравствуйте, Михаил. Каким был Ваш путь к «Шансону»?



- Путь к шансону начался с увлечения гитарой в седьмом классе, участия в школьном ВИА, выступлений в бардовских концертах и с катаний по стране с сольными выступлениями. В начале семидесятых годов, я собрал единомышленников в школьный ВИА. Рок-группами такие сообщества стали называть позднее, в восьмидесятые годы. Мы пели на танцевальных вечерах сочинённые мной песни, для каждого вечера сочинялась новая композиция и песни the Beatles, Deep Puple, Led Zeppelin и других зарубежных групп. В начале 80-х годов я уехал из Латвии в Ленинград, чтобы найти большую аудиторию слушателей. С приходом перестройки с группой единомышленников создал неформальное объединение бардовской песни «ЭТАП» - Экспериментальное Товарищество Авторской Песни. Много ездил по стране с сольными концертами и эстрадно-юмористическими программами с писателями-сатириками и артистами театра и кино.А в начале 90-х годов увлёкся творчеством Аркадия Северного, собрал и выпустил о нём книгу, насочинял три десятка блатных песен, участвовал в первом фестивале русского шансона, 1991 года - «Лиговка-91». В 1993 году выпустил авторскую ТВ-передачу «Северный шансон», в 1994 году в Москве вышел мой первый альбом в стиле «Шансон» - «В натуре, ап!» и уже в 95 году я уехал в столицу воплощать в жизнь свои творческие планы. С тех пор я в шансоне.



- Кто из исполнителей вызвал в Вас желание серьёзно заняться именно жанровой музыкой?



- Если говорить об исполнителях, то, конечно, Аркадий Северный. Под впечатлением его пения, я начал сочинять жанровые «одесские» песни. Если говорить об авторском пении, то Владимир Высоцкий и Вилли Токарев. Плёнку с песнями Токарева мне продали в пив.баре за 25 рублей, поклявшись, что это последний альбом Высоцкого, записанный в Америке.



- Что нового произошло в Вашей творческой жизни?



- Новые песни я не выпускаю уже давно, с 2010 года. Нет острой необходимости. Люди скачивают песни в интернете у пиратов, а сборники своих песен я выпускаю сам и распространяю их на концертах.

Зато пишу и выпускаю книги. За эти годы вышли в свет три книжки: тоненькая- «Шутки под пивко» (авторский юмор). Среднего размера, это книга- фотоальбом «Маэстро Шансон» с авторскими фотографиями и интервью моих товарищей по шансону, в ней собрано около 360- ти эксклюзивных снимков разных лет и довольно увесистая автобиографическая- «Московская осень», в ней больше рассказываю об артистах, с которыми встречался и выступал, чем о себе- любимом.



- А что планируете?



- На протяжении, вот уже, семи лет я собираю книгу-фотоальбом «Российские города за 100 лет». Езжу на гастроли и фотографирую города Российской империи. От Владивостока до Хельсинки. Однажды, на мой вопрос- В каком городе были вчера на гастролях, мои друзья не смогли ответить-не могли вспомнить. И не потому что были пьяными в хлам, просто схема посещения города имеет иногда такую динамичную форму- аэропорт, концерт, ужин, гостиница, аэропорт. Так что и названия города, порой, не вспомнить. Со мной тоже такое случалось. Согласитесь, куда приятнее в пасмурный день, после перелёта поесть и бухнуться в койку в гостинице, чем бродить по улицам с фотоаппаратом. Но вот гуляешь, фотографируешь, глядишь и жизнь не так бесследно проходит.



- Михаил, когда Вы написали свою первую песню? Её дальнейшая судьба?



- Первую песню не помню. Что-то графоманское, посвящённое одной из одноклассниц.



- Что заставило Вас обратиться к музыке?



- Желание поделиться своими чувствами и мыслями.



- Часто «Шансону» дают определение - блатная песня, вне культуры, не несущая в себе никакого позитива. Время от времени слышны и тихие высказывания - а не запретить ли? По-Вашему, насколько это соответствует действительности?



- Блатная песня-это устное народное творчество, такое же как сказка или частушка. Много ли позитива в сказке «Колобок»? Что же тогда- её тоже надо запретить?



- Вы пишите книги о шансоне, встречались и встречаетесь со многими интересными людьми. Не только с исполнителями, музыкантами, но и с коллекционерами, актёрами. Часто развитие авторской, дворовой песни, городского романса связывают с эпохой Сталина. Но, есть слишком много «но». Как Вы видите развитие разноплановой песни на Руси?



- Это настолько обширный вопрос, что ответить на него кратко не получится. А на подробности не хватит времени. Скажу лишь одно, что скоро в русской песне стихи перестанут носить какую-то смысловую нагрузку. Песни перестанут слушать,под них будут только танцевать, как это происходит сейчас в «цивилизованной» Америке. Слушать будут только старики свои архивы.



- С чем бы Вы сравнили «Шансон»?



- С бардовской песней, спетой под аккомпанемент музыкального коллектива.



- Михаил, в своих песнях Вы больше склонны к философии и рассуждениям или же добавляете в них немного сатиры или лёгкого юмора?



- Концерт - это, как застолье - необходимы разные блюда. Вы же не станете потчевать своих гостей одним супом. Вы угостите их и салатом и отбивной, и десертом, и, конечно же борщом - центральным блюдом. Своё выступление я выстраиваю так, чтобы и песни о любви спеть и шуточную историю рассказать, и с поклонницами на сцене потанцевать, а после концерта сфотографироваться на память. Ведь, для людей, пришедших в свой выходной- это событие и надо, чтобы о нём осталась только добрая память.



- Что для Вас важнее в песне - музыка или текст?



- Поскольку я живу в России, то текст. Даже не текст, а стих ( текст- понятие административное). Россия ещё не деградировала как Европа и Америка, поэтому наши люди ещё читают книги, в основном, конечно, более взрослое поколение. Именно такие зрители и ходят ко мне на концерты. Но плохой мелодией можно уничтожить даже самый гениальный стих. Во всяком случае, без хорошей мелодии песня точно не получится.



- На Ваш взгляд. Как изменился шансон за последние годы? Не слишком ли шансон стал смахивать на поп. эстраду невысокого качества? С чем это связано?



- Кто-то очень метко назвал сегодняшний шансон «попсоном». Имена новые появились, но к шансону они не имеют никакого отношения. В силу возраста этим артистам на сегодняшнюю эстраду не пробиться и статуэтку себе для понта не купить. А в шансоне можно- цены ниже и эстетика попроще. Шансон сделает виток и вы вскоре услышите о фестивалях под общим названием «Ретро- шансон». По образу и подобию «Легенды Ретро FM».

На поп. эстраду стало смахивать всё, и телевидение и народные праздники («Бурановские бабушки»), и внешний вид «под Зверева», и, естественно шансон. А связано это с тем, что в ХХI веке человеку не хочется напрягать мозги. За человека всё уже сделано-можно сходить в супермаркет и купить. Из песни тоже сделали товар ширпотреба.



- И всё же, в чём особенности русского шансона? В чём секрет его востребованности?



- До сих пор люди слушают и любят шансон за его смысловую содержательность. Под шансон приятно и за рулём и 100 грамм на грудь.



- Вы согласитесь с тем, что «Шансон» это не только свобода слова, но и ответственность за него - Слово?



- В шансоне это звучит так - «За базар неси ответственность»! Этим всё сказано. Взрослые артисты это давно усвоили и в глупые ситуации не попадают. Но важнее помнить - «Как слово наше отзовётся...». Если кто-то блеет как козёл, так о нём и вспомнят.



- Каким Вы видите будущее «Русского шансона»?



- Песни люди сочиняли и пели всегда. Так оно будет и впредь. Что-то останется в памяти людской, что-то сотрётся и забудется. Мы сейчас помним Вертинского, через 100 лет будут помнить и кого-то из нас. В «Шансоне» много талантливых людей, значит он будет жить и развиваться, но повторюсь - в примитивную сторону.



- Михаил, приходилось сталкиваться с предательством и равнодушием коллег? Ведь, это один из «звонков» нам всем, что шансон становиться примитивным.



- С этими человеческими качествами сталкивались и наши отцы и деды, сталкиваемся и мы. Я не исключение. Но в моём случае, не столько с равнодушием, сколько с завистью. А с предательством, по отношению к себе, я уже свыкся.



- Кто, что Вас вдохновляет на творчество?



- Интересная повседневность жизни.



- Вы, можно сказать, ветеран сцены, интереснейший человек. За плечами вёрсты нот, километры сцен, богатейший опыт общения с разными людьми. От чего бы Вы предостерегли начинающих исполнителей шансона?



- От денег. Будете думать о деньгах-ничего хорошего не напишите. А уж если будете делать из песен бизнес и пробьётесь наверх, к облакам-не ждите, что этому, кроме вас, будет кто-то очень рад. Не скулите тогда.

Пишите искренне, старайтесь сочинить произведение искусства, а не генномодифицированный продукт. А деньги...деньги сами придут. Вы даже этого не заметите.



- Жизнь творческого человека непредсказуема. Кто всегда рядом? Кто помогает?



- Как и у всех, близкие люди. Главное - не мешают.



- Что бы Вы сказали Богу, встретившись с ним?



- Поблагодарил бы за то, что подарил жизнь и ангела своего присылает ко мне по ночам - он диктует, а я за ним записываю.



- Ваши пожелания поклонникам Вашего творчества и команде сайта «Информационный портал шансона»?



- Хорошего настроения!



- Благодарю за беседу, Михаил. Вдохновения Вам и творческого долголетия. Спасибо за Ваше искусство дарить людям радость.



Ирина Эла Акого.

11. 11. 2014 года.

© russianshanson.info

«Информационный портал шансона».

Ссылки для профиля Михаил Шелег

Официальный сайт: https://www.m-sheleg.ru/
Адрес страницы Михаила Шелега в Фейсбуке: https://www.facebook.com/mihail.sheleg

Неофициальный сайт: https://www.sheleg.ru/

Статистика профиля Михаил Шелег

Биография »есть
Альбомы »15
Сборники »3
Песни » (всего)215
(уникальных песен)160
Тексты песен »129
Фотографии »27
Статьи »6
Видео »11
Исполнители жанра »
  • Гера Грач
    Гера Грач
  • Жека (Евгений Григорьев)
    Жека
    (Евгений Григорьев)
  • Михаил Круг
    Михаил Круг
  • Катя Огонек (Кристина Пожарская)
    Катя Огонек
    (Кристина Пожарская)
  • Анатолий Полотно
    Анатолий Полотно
  • Вера Снежная (Анжела Бабич)
    Вера Снежная
    (Анжела Бабич)
  • Владимир Черняков
    Владимир Черняков