Каталог: Алла Баянова

Алла Баянова
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего139404406594
сутки1012
Профиль исполнителя:

Алла Баянова

Дата рождения: 18.05.1914
Дата смерти: 30.08.2011
Официальный сайт:
www.abayanova.narod.ru

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Алла Баянова
«Гори, гори»

(автор неизвестен)

«Зачем Алла Баянова скрывает свой возраст?»



Юбилей легендарной певицы отметили в Московском театре оперетты.



18 мая легендарной певице Алле Баяновой исполнилось 95 лет. Юбилей торжественно отметили в Московском театре оперетты. Конечно, в таком возрасте собирать полные залы совсем непросто. Но Алле Николаевне это в очередной раз удалось. Лишних билетов было не достать.



Казалось, про Баянову известно все: петь начала с восьми лет. Ее отец Николай Левицкий, (сценический псевдоним - Баянов. Настоящая фамилия Баяновой - Левицкая - Б.К.), был известным оперным певцом. Мама - балериной. В Бессарабию, которая после революции 1917 года отошла к Румынии, семья переехала жить, когда Алле исполнилось 17 лет. К тому времени Левицкие объездили с гастролями весь мир. Баяновой всегда сопутствовал неизменный успех. Русские романсы, которые она исполняла вместе с отцом, пользовались популярностью.

"Я знала многих знаменитых русских певцов. Во Франции пела в одном из ресторанов, когда познакомилась с Александром Вертинским. Мне было только тринадцать лет. Он восхищался: "Ты славянка с персидскими глазами". Вертинский был моей первой и самой большой любовью в жизни, он остался моим кумиром.

Много раз слышала Федора Шаляпина. С Петром Лещенко мы стали близкими друзьями. Он даже был моим посаженным отцом на моей свадьбе".







Откровения лучшей подруги



Свою карьеру в России певица начала, когда ей было 74 года. В 1988 году после показа ее сольного концерта по ТВ, Баянова стала знаменитостью.

Вроде все ясно. Но когда я увидел Баянову за кулисами, обомлел: ее вывозили из гримерки на инвалидной коляске. На сцене певица стояла, опираясь на костыль. Хотя держалась молодцом. Даже песню на французском исполнила.

Разговорившись с подругой Аллы Николаевны Татьяной Стародумовой, я изумился еще больше: так мало мы знаем о Баяновой!

- Мы знакомы с 1984 года, еще с Бухареста. Там работал мой муж. В 1988 году Баянова впервые приехала в Советский Союз. В следующем году смогла получить в Москве прописку, - вспоминает Татьяна Васильевна. - Очень помогла Анна Есенина (последняя жена певца Валерия Ободзинского - Б.К.). Она прописала ее в своей однокомнатной квартире. Позже ей дал квартиру от Моссовета его тогдашний председатель Гавриил Попов.

















Тайны Баяновой



Алла Николаевна двоих мужей пережила. Был у нее и третий. Но это покрыто мраком тайны.



Сама Баянова вспоминает: «Про третье свое замужество рассказывать не хочу. Оно было связано с желанием поскорее выбраться из Румынии, избавиться от притеснений, которым я подвергалась при тогдашнем режиме» (Это был фиктивный брак, связанный с получением московской прописки. - Б.К.).

- Сейчас она, конечно, не в лучшей форме, - продолжает Татьяна Васильевна. - Возраст дает о себе знать. Да и, честно признаться, ей гораздо больше 95-ти. Баяновой - 98 лет. Хотя сама она об этом, думаю, уже и сама не помнит. Тайна певицы, похоже, уйдет вместе с ней. Ее двоюродная сестра Тамара еще в Бухаресте рассказывала мне эту странную историю. Хотя по паспорту Алла Николаевна с 1914 года.

Да, Баянова сейчас уже ничего толком вспомнить не может. И про Бухарест, где прожила много лет, давно забыла. Что говорить, она даже никого из друзей не узнает.

Детей, родственников у нее нет. Единственный человек, кто за ней ухаживает и делает это достойно, - Наташа (Наталья Должикова. - Б.К.). Наташа продлила Баяновой жизнь. И наследницей ее стала не случайно. Ведь Алла Николаевна много раз в тяжелейшем состоянии лежала в больницах: перенесла два инфаркта, онкологическое заболевание.

- Что у нее с ногой?

- Металлический штырь в бедре. Лет пятнадцать назад был у нее песик Маркиз. Она как-то решила через него перешагнуть. Нога-то и поехала. Сколько она операций перенесла - одной Наталье известно. Но как видите, Баянова встала.





21. 05. 2009 г.

Борис Кудрявов

Фото автора



http://www.eg.ru/showbusiness/13402/

Ссылки для профиля Алла Баянова

Сайт посвященный жизни и творчеству Аллы Баяновой:
http://www.abayanova.narod.ru/

Статистика профиля Алла Баянова

Биография »есть
Альбомы »20
Сборники »2
Песни » (всего)368
(уникальных песен)193
Тексты песен »72
Фотографии »42
Статьи »26
Видео »7
Исполнители жанра »
  • Зина Вишневская
    Зина Вишневская
  • Эмиль Давор
    Эмиль Давор
  • Алеша Димитриевич
    Алеша Димитриевич
  • Братья Ивановичи
    Братья Ивановичи
  • Группа Чайка (ФРГ) (Die Tschaika)
    Группа Чайка (ФРГ)
    (Die Tschaika)
  • Женя Шевченко
    Женя Шевченко
  • Валентин Баглаенко
    Валентин Баглаенко
  • Петр Деметр
    Петр Деметр
  • Николай Эрденко
    Николай Эрденко