Каталог: Денис Стрельцов

Денис Стрельцов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2831044521
сутки22
Профиль исполнителя:

Денис Стрельцов

Дата рождения: 21.12.1961

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Денис Стрельцов
«Летите голуби»

(муз. и сл. Денис Стрельцов)

Денис Стрельцов и его «Песни из старого чемодана»

С Денисом Стрельцовым мы познакомились (сперва заочно) в начале 2006 года, благодаря известному петербургскому фотографу, можно сказать, фотолетописцу современного шансона по-русски Евгению Гиршеву, который вручил мне первый альбом Дениса «Черный лебедь», сопроводив подарок короткой фразой: «Слухани! Кажется, это "наш" парень».



Чуть позже, в мае того же года, мы пересеклись с Денисом в большой компании в одном из московских ресторанов, где друзья поминали безвременно ушедшего Николая Резанова, отца-основателя легендарного ансамбля «Братья Жемчужные». Тогда мне впервые и довелось услышать песни Дениса вживую. Помню, как он спел белогвардейский романс своим необычным, глубоким и одновременно чуть вибрирующим вокалом, сразу заставившим вспомнить и про Аркадия Северного и про парижских цыган. С первых нот становилось ясно, что этот артист человек в жанре не случайный. Мы стали дружить и общаться.



Денис рассказал, что к песне пришел благодаря знакомству с автором-исполнителем Юрием Кацапом в 2005 году. Хотя мог, наверное, выйти на сцену и раньше. Окружающая обстановка, как говорится, располагала, потому что в семье Дениса пели и музицировали все - прадед, дед, бабушка, родители. В доме всегда звучали записи Утесова, Шаляпина, Козина... В более поздние годы появился интерес к творчеству Владимира Высоцкого, Аркадия Северного, эмигрантов.



Родители Дениса были крупными учеными. Отец - доктор технических наук в области химии и ядерной физики. Мама - инженер, чья работа была связана с проектированием многих городов Советского Союза. Но сын не пошел по их стопам, а отучившись в музыкальной и художественной школах, после окончания 8-го класса поступил в Ленинградское художественное училище, где получил специальность ювелира и был направлен на работу в реставрационные мастерские Центрального Военно-морского музея.



В 1982 году молодой человек стал студентом Высшего Художественно-промышленного училища им. Мухиной и через 5 лет получил диплом дизайнера средств транспорта и оборудования. Во время обучения в ЛВХПУ им. Мухиной пел в студенческом ВИА. Частенько посещал Ленинградский рок-клуб, где познакомился со многими популярными в то время музыкантами. Именно в то время судьба свела его с лидером группы «КИНО» Виктором Цоем.



Параллельно Денис Стрельцов продолжал работать в различных научных и коммерческих структурах в городе на Неве, а также заниматься частной ювелирной практикой и сотрудничать с известными художниками-камнерезами и ювелирами.



Среди них были Андрей Ананов, Михаил Комаров, Ярослав Ксенофонтов, Александр Левинталь, Владимир Шплет и другие.



Общение с творческой интеллигенцией заставило нашего героя попробовать свои силы на поприще авторской песни. В это время, как я уже сказал, случай свел его с питерским автором-исполнителем русского шансона Юрием Кацапом. Творчество Дениса понравилось ему.



Они стали хорошими друзьями. Юра был очень яркой личностью, и с присущим ему энтузиазмом стал помогать Денису в записи дебютного альбома, знакомить композиторами, аранжировщиками и поэтами, такими, как Эдуард Кузнецов, Сергей Касторский, Михаил Каневский, Борис Родин, Борис Богданов, Игорь Шаматрин, Дмитрий Баринов, Анатолий Тукиш... Во время совместных выступлений Юрий познакомил Дениса со многими известными артистами жанра. Среди них - Вилли Токарев, музыканты группы «Братья Жемчужные», Андрей Большеохтинский, Катя Огонек, Александр Дюмин, Виктор Ночной, Елена Ваенга...



В 2006 году вышел первый альбом Дениса Стрельцова «Черный лебедь». Так случилось, что диск сопровождался горькой строчкой посвящения; «Памяти Юрия Кацапа». Незадолго до этого Юрий скоропостижно скончался - не выдержало сердце.



Альбом был очень тепло встречен слушателями.

Параллельно с работой над следующими проектами, музыкант принимал участие в конкурсах эстрадных исполнителей и стал лауреатом конкурсов «Таланты и поклонники» и «Серебряный ключ».



Вслед за «Черным лебедем» последовали новые работы: «Это все для тебя» и «Странник». Большая часть песен с этих альбомов была записана при непосредственном участии композитора и аранжировщика Бориса Богданова.



* * *



У вас в руках четвертый альбом Дениса Стрельцова. Это песни, как совсем новые, так и записанные давно, но, по разным причинам, не выпущенные. Их объединяет главное - верность традициям городского романса и высокое качество музыкального материала, что, в общем-то, неудивительно, ведь автором музыки многих треков выступил известный композитор Сергей Касторский, да и самому Стрельцову таланта не занимать.



Послушав эти композиции, я сказал Денису, что хватит им уже пылиться в «старом чемодане», такие песни должны звучать. Тем более, сегодня, когда подлинной жанровой песни становится все меньше и меньше.



Творчество Дениса Стрельцова, на мой взгляд, как это не высокопарно прозвучит, можно считать, до определенной степени, эталоном современного шансона по-русски. Здесь нет перекосов ни в жесткий уголовный блатняк, ни в слезливую лирику, но присутствует, однако, настоящая русская песня со смыслом, не вызывающая сомнений в жанровой принадлежности.



Каждая композиция альбома - маленькая музыкальная новелла. Если песня хулиганская, то не сомневайтесь, тут на месте и кураж, и юмор, и нарочитая манерность, и артистизм, а главное - полное отсутствие вульгарности. Ну, а если - лирика, то настоящая, с затаенной слезой, надрывом, тоской за каждой строчкой и нотой.



Я - давний поклонник таланта Дениса Стрельцова, мне импонирует его вкус настоящего художника, такт и требовательность к себе. Хорошо, что он не разменивается по мелочам, не спешит с выпуском альбомов, не прогибается в угоду формату, а честно поет песню своей души. Таким ведь и должен быть настоящий художник. Денис Стрельцов - такой. И не только по диплому, а по судьбе.



Слушайте хорошие песни и откройте для себя новое имя, если вдруг за завесой мишуры пропустили, прослушали песни шансонье Дениса Стрельцова.



Максим Кравчинский.























Ссылки для профиля Денис Стрельцов

Статистика профиля Денис Стрельцов

Биография »есть
Альбомы »4
Сборники »1
Песни » (всего)83
(уникальных песен)80
Тексты песен »0
Фотографии »12
Статьи »1
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Геннадий Баже (Шевченко)
    Геннадий Баже
    (Шевченко)
  • Олег Протасов
    Олег Протасов
  • Таня Славянская
    Таня Славянская
  • Инна Наговицына
    Инна Наговицына
  • Геннадий Либгардов
    Геннадий Либгардов
  • Сергей Чернышев
    Сергей Чернышев
  • Александр Кир
    Александр Кир
  • Валерий Курас
    Валерий Курас
  • Сергей Маевский
    Сергей Маевский
  • Дмитрий Василевский
    Дмитрий Василевский
  • Леонид Телешев
    Леонид Телешев
  • Сергей Шалак
    Сергей Шалак
  • Алексей Кузьминов
    Алексей Кузьминов
  • Вячеслав Лапин
    Вячеслав Лапин
  • Александр Антимиров
    Александр Антимиров
  • Михаил Загот
    Михаил Загот
  • Марсель Давлетов
    Марсель Давлетов
  • Влада Вершинина
    Влада Вершинина
  • Эдуард Тюсов
    Эдуард Тюсов
  • Андрей Фролов
    Андрей Фролов
  • Юра Шальной
    Юра Шальной