Каталог: Группа Купе (Илья Ваткин)

Группа Купе (Илья Ваткин)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего60030112519
сутки1717
Профиль группы:

Группа Купе (Илья Ваткин)

Дата рождения: 12.07.1966

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Группа «Купе»
«Штабс-капитан»

(муз. А. Сабило, сл. Г. Деканидзе)

Группа «КУПЕ»: Спасёт ли музыка от экономического кризиса?

Группа «КУПЕ»: Спасёт ли музыка от экономического кризиса?



«Задетый» экономическим кризисом «отец шансона» в Литве

Илья Ваткин собирается запеть на литовском языке. Представить

дуэт с вокалисткой группы «Фанки» Беатой. Выпустить новый,

свежий альбом. Сам исполнитель говорит, что экономический кри-

зис вымышлен на словах и влияет точно не на всех, а Литве он пре-

длагает перекрасить дома в светлый цвет и чаще улыбаться.



Что это за группа?

В этом «попсовом» веке записавшая в Санкт- Петербурге с Большим симфоническим оркестром имени Римского- Корсакова компакт- диск группа «КУПЕ» - известна далеко не каждому жителю Литвы. Они не любят рекламы, не лезут на телевидение, не фотографируются для газет и неслышны на радио. Группа, существующая уже 10 лет, написала не один хит. Песни «КУПЕ» осмысленные, музыкальные, а, главное, добродушные. Группа играет живые концерты, поскольку важна реакция, отдача. Исполнители не только отдают, но и берут у зала. Вместе переживают. Наверное, поэтому эту группу любят как в Литве, так и за границей.



Лидер группы – звезда?

Илья Ваткин – харизматическая, богемная и в то же время очень откровенная личность. Себя звездой он не считает, поговаривая: «Звёзды на небесах, ими астрологи интересуются». 42-летний исполнитель создал множество проектов и посетил много стран. Это человек, дарящий всем на своих концертах улыбки, и ему отвечают тем же. Концерты группы «КУПЕ» как отдушина разочаровавшимся и грустящим. По словам Ильи: «Музыкант должен сотворить праздник, не важно, что сегодня - грустный день». На концерты приходят разные люди – от безработного до крупного предпринимателя. Все приходят послушать музыку, забыть о своих бедах, трагедиях и прочих неприятностях. В этот момент музыка и исполняющий её человек становятся носителями хорошего настроения, радости, праздника. Здесь на концерте слушатели могут расслабиться, улыбнуться, забыться. Это и является основной и важнейшей работой исполнителя: «Наша работа – не звёздами стать, а сочинять для людей». Популярность Илья сравнивает с политикой: « Или ты нужен, или нет. Можешь быть «мегазвездой», если ты никому не нужен – тебя никто не слушает».



В истории нет рекламы

Множество проектов и посещённых стран – история группы «КУПЕ». Тогда, когда реклама не имела ещё такого значения, как сейчас. Когда песни рождались просто в повседневных поездках. Когда приходилось репетировать сотни раз. Когда творческий процесс был намного сложнее и что-то означал. Когда музыка могла спасти народы. Группа «КУПЕ» были одними из тех, кто помогали людям выжить и смириться с болезненной реальностью. Вокалист группы «КУПЕ» рассказывает об общем проекте с Ю.Шатуновым. «В городе грозном, когда война только окончилась, а страна ещё чувствовала нанесенные ей раны, был организован первый коммерческий концерт. Билеты были очень дорогими, по литовским деньгам около 100 литов. Но, не смотря на это, на стадионе собрались более 1000 людей различной национальности. Это чеченцы, англичане, жители Кавказа и др. И вот приезжают мало кому известные музыканты из Литва. И начинается концерт – праздник. У всех на лицах расцветают улыбки, каждый понимает, что такие светлые эмоции им были нужны. Людям реклама была не нужна.



Сила музыки перед всеобщим кризисом

Говорят, что музыка обладает волшебной силой. В древние времена верили, что она может очистить душу, сблизить с богами. В советские времена это была своеобразная форма протеста. Ещё и теперь поговаривают, что именно музыка спасла мир. Илья Ваткин музыку называет эмоцией: « Будучи на концерте испытываешь большое удовлетворение, нежели просто в ежедневной жизни: работа, дом, семья и т.д.». Согласна певцу, многие охотно отдают кусок хлеба, чтобы побыть с музыкой. А повлияет ли так часто акцентируемый экономический кризис на настолько важную для нашей души музыку? « Кризис – это только субъективное слово. Кризис в США, кризис в Европе, кризис в Литве. Например, США своим президентом избрали чернокожего Б.Обама. Все думаем лучше будет или хуже. Ну а какая нам разница? Ещё один нюанс – упала цена на бензин. Мне как водящему автомобиль – хорошо, а для того, у кого машины нет, что изменилось? Рабочим людям этот кризис вообще не важен. Бывают хорошие дни, бывают плохие, а о кризисах слишком часто говорят». На концерты приходят люди, желающие забыть о таких ежедневных, иногда даже несущественных вещах. Лидер «КУПЕ» считает, что люди в Литве слишком вовлечены в ежедневную рутину. Граждане стали серыми и мрачными. «Все дома в Израиле белые. Интерьер домов – белый. Даже тогда, когда на улице темно, человек видит светлый город. Когда ночь меняет день, при дожде и в снег – город остаётся светлым. А вот сейчас выезжаешь из центра города и мало света. А когда света нет и люди всегда злые, грустные, апатичные». Шутя, Илья предлагает перекрасить людям Литвы свои дома в светлые цвета, чтобы жизнь стала светлее, и чаще улыбались.



Разные народы, разная и публика

Каждый человек отличается своей внешностью и характером. Все являемся индивидуальностью, но у нас есть и что-то общее. Живя в одной среде, обретаем определённую систему ценностей, особенности поведения. Поэтому интересуемся у вокалиста группы «КУПЕ» отличается ли публика в разных странах? «Питер» столица культуры. Сюда люди приходят не на праздник, а на экзамен. Экзамен назначает исполнитель. В других российских и чеченских городах люди приходят на праздник, просто веселятся. В Литве тяжелее, здесь нужно помочь публике, она требует побуждения. Также нужно слегка быть клоуном, а постоянно шутить тяжело. Люди, уважаемые общественностью не могут показать эмоции, им тяжело раскрыться. Молодёжь, разумеется, более расслаблена, но люди, которым пою я, - более консервативны».



Ближайшие планы группы

У Ильи Ваткина много больших планов, о которых он не хочет говорить, пока полностью в них не уверен. Но не скрыл, что сочиняется новая программа и вскоре покажется новый альбом группы. «Кризисов для меня не существует, поэтому в голове множество разных планов». Также вокалист собирается спеть дуэтом с вокалисткой группы «Фанки» Беатой Вилкиной. Ещё одна амбиция – спеть на литовском языке. Согласно вокалисту, эту цель поможет достичь Жильвинас Жвагулис.



Наш поклон такой возвышенной личности, всегда имеющей своё мнение. Откровенный и подлинный, Илья Ваткин, завоюет не одно сердце, заскучавшее по музыке. Благодаря исполнителю, у Литвы есть возможность уже более 10 лет слушать мелодии шансона. Редакция нашего журнала желает группе «КУПЕ» силы, выносливости и долгих лет жизни.



Международный бизнес-журнал "Литва представляет"

ISSN 1822-1009

Nr.01/2009

http://www.kupe.lt/krizis.html

Ссылки для профиля Группа Купе (Илья Ваткин)

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/iljavatkin
Блог группы "Купе": http://www.liveinternet.ru/users/anastasija_kupe
Илья Ваткин и группа "Купе" на Facebook: https://www.facebook.com/vatkinilja

Статистика профиля Группа Купе (Илья Ваткин)

Биография группы »есть
Альбомы »5
Сборники »1
Песни » (всего)67
(уникальных песен)55
Тексты песен »22
Фотографии »29
Статьи »4
Видео »4
Исполнители жанра »
  • Игорь Саруханов
    Игорь Саруханов
  • Владимир Хозяенко (Фофа)
    Владимир Хозяенко
    (Фофа)
  • Аркадий Хаславский
    Аркадий Хаславский
  • Игорь Кандур
    Игорь Кандур
  • Юрий Охочинский
    Юрий Охочинский
  • Владимир Михайлов (MASTER)
    Владимир Михайлов
    (MASTER)
  • Ольга Стельмах
    Ольга Стельмах
  • Владимир Ухтинский
    Владимир Ухтинский
  • Игорь Демарин
    Игорь Демарин