Каталог: Олег Ай

Олег Ай
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3583957421
сутки610
Профиль исполнителя:

Олег Ай

Дата рождения: 10.01.1957
Официальный сайт:
oleg-ei.de

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Олег Ай
«Караганда»

(муз. и сл. Олег Ай)

Биография Олег Ай

Олег Ай
Олег Ай (Oleg Ei) — композитор, поэт-песенник, музыкант, автор-исполнитель.
Родился 10 января 1957 года в Калининграде. С 1991 года живёт в Германии.
Поёт для русскоязычного населения Германии, за Олегом закрепился имидж - "Звезда Аусзидлерской песни".
Читать дальше
Олег Ай (Oleg Ei).
Родился в прибалтийском городе Калининграде, в бывшем Кенигсберге (восточная Пруссия), в музыкальной семье. Отец был проф. музыкант (тромбонист), мать от природы хорошо пела. Короче родился с музыкой.

В детском саду, в школе, был солистом всех вокальных ансамблей и хоров. В неполные 16 лет начал зарабатывать деньги музыкой - играя на свадьбах, в качестве солиста. Был "гвоздем программы", всех концертов художественной самодеятельности, всеразличных конкурсов вокально - инструментальных ансамблей. Был поющим барабанщиком в популярных группах того времени, в городе Калининграде, таких как: "Вероника", "Кардинал". Перепел почти весь репертуар "Uriah Heep", "Deep Purple".

Свою музыку начал писать в армии. Служил в муз. взводе, в городе Смоленске. После армии поступил в Калининградское областное музыкальное училище. В одно и тоже время учился (на разных курсах) с Олегом Газмановым, Ладой Дэнс... Закончил музыкальное училище, хоровое дир. отделение. Был заметной фигурой в музыкальной жизни Калининграда. Пел джаз, рок, поп, класическую хоровую музыку. Гастролировал в составе групп и хоров, по всей области и за ее пределами (Литва, Латвия, Ленинград). В Ленинграде выступал в составе лучшего хорового камерного коллектива, под управлением Кобычевой, на сцене знаменитой "Капелли имени Глинки". Работал вокалистом в областном Драматическом театре г. Калининград. Музыкальная жизнь прошла через все танцевальные и ресторанные площадки г. Калининград. Разносторонний вокалист - "Showman".

В 80ых годах с Харитоном Витебским создали первую в Калининграде шоу группу "Терминал Шоу". В составе этой группы в качестве вокалиста, вместе с тогда еще не известной Ладой Дэнс, балетом музыкальной групой выехал в столицу родины - Москву. Музыкальный характер и опыт закалялись почти на всех концертных площадках столицы. В Москве работал в студии "Гала", с самого ее открытия. Знакомство в студии Гала с Максимом Дунаевским, Аркадием Укупником, Анжеликой Варум и многими другими звездами сыграли большую роль в формировании муз. направлений Олега Ай. Знакомство на одном из концертов с поэтом - песенником Артуром Хачатуровым привела к идеи создания прикольного стеб-дуэта "МЖ". На стихи Артура Хачатурова в студии Гала были записаны первые песни. Волчьи законы музыкальной тусовки в Москве заставляли крутиться как только можно. Вместе с тем жизнь была прикольной - в "стране дураков" оставалось лишь только смеяться. Смешные с приколом и издевкой песни - вот что хотелось сочинять и петь. В то время было написано очень много песен и в составе стеб-дуэта "МЖ" Олег Ай и Артур Хачатуров стебались на гастролях по всему Советскому Союзу.
В 1991 приехал в Германию. Все практически началось с нуля. Пришлось помахать лопатой. На одном из танцевальных вечеров, так называемом "Treffung" ("встреча" по-немецки), судьба связала с муз. коллективом Братьев Бахман. С того момента началась музыкальная жизнь в Германии. Олег Ай собрал собственную студию под названием "FRG Records". Воозможность преобрести, купить то о чем мечтал в "Совке" сбылась только в Германии. В своей студии начал делать аранжировки к своим песням. Живя в Германии, общаясь с Russland-Deutschen (немцами из России), собирая фразы, цитаты, изречения, местные приколы из жизни русскоязычного населения Германии на мысль отразить действительность, бытовую жизнь "Aussiedler aus Russland" (переселенцев из России).
В 1995 году были написаны две легендарные песни, которые облетели всю русскоязычную Германию, их запел народ - это "Караганда моя столица" и "AUDI". Благодоря этим двум песням определился имидж - "Звезда Аусзидлерской песни".
С накопленным репертуаром аусзидлерской тематики в 1997 году выпущен пробный Maxi Disc с 4мя песнями: "Караганда", "AUDI", "BMW", "Анаша".
В 1998 году вышел первый альбом Олега Ай - "Караганда моя столица". В него вошли 12 песен: "Караганда", "AUDI", "Шпермюль", "Русский магазин", "Технопиво", "Шура-дура" и др..
После альбома "Караганда моя столица" в 1999 году вышел альбом "Начинаю хулиганить". Неординарный, смешной, плясовой альбом ориентирован на определенную часть слушателей с хорошим повышенным чувством юмора. Детям до 18 лет слушать этот альбом запрещено. Альбом рекомендуется к прослушиванию в компании единомышленников, любивших приколы и здоровый юмор. В альбом "Начинаю хулиганить" вошли 13 песен: "Красные трусы", "Говно", "Зеленая бутылочка", "Половое созревание", "Простудифилис", "Ай девченки", "Девочки-помпушки", "Я-Бомж", "Девушка с Прыщем", "Пук-Пук...", "Зеленые пузыри", "Вечеринка" и самая крутая из всех - "Частушки про...ушки". Оформление обложки альбома "Начинаю хулиганить" Олег Ай сделал сам. В 1999 году Олег Ай окончил компьютерную школу дизайна. В том же 1999 году выпустил свой журнальчик "Prima" о своей дискотеке "Prima" в городе Niedernberg [Бавария].

В 2000 году вышел в свет третий альбом Олега Ай - "10 kleine Aussiedler", с обоймой новых песен с притензией на хит - "BWM", "Улетаю в ФРГ", "По немецки - цацки - пецки", "Also", "Се ля ви!", "Анаша", "3 дня и 4 ночи", "Падает снег", "Я - собака", "Время торопит", "Источник" и 3 бонус-трэка. По мнению муз. спецов самый удачный и разнообразный альбом. С накопленным материалом собственных песен Олег Ай часто гастролирует по Германии в концертных программах с российскими звездами и часто выступает на русскоязычных дискотеках Германии.

Официальный сайт: www.oleg-ei.de

Ссылки для профиля Олег Ай

Статистика профиля Олег Ай

Биография »есть
Альбомы »7
Песни » (всего)83
(уникальных песен)72
Тексты песен »0
Фотографии »18
Статьи »0
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Дмитрий Акимов
    Дмитрий Акимов
  • Максим Годунов
    Максим Годунов
  • Демидыч
    Демидыч
  • Александр Кириллов
    Александр Кириллов
  • Виктор Королев
    Виктор Королев
  • Михаил Михайлов
    Михаил Михайлов
  • Ляля Размахова
    Ляля Размахова
  • Александр Солодуха
    Александр Солодуха
  • Вячеслав Быков
    Вячеслав Быков
  • Маша Вакс
    Маша Вакс
  • Виталий Гасаев
    Виталий Гасаев
  • Стас Михайлов
    Стас Михайлов
  • Ляля Рублева
    Ляля Рублева
  • Наталья Новикова
    Наталья Новикова
  • Владимир Ухтинский
    Владимир Ухтинский
  • Денис Базванов
    Денис Базванов
  • Анатолий Алешин
    Анатолий Алешин
  • Илья Духовный
    Илья Духовный
  • Нелли Лоза
    Нелли Лоза
  • Олег Макин
    Олег Макин
  • Виктор Мальцев
    Виктор Мальцев
  • Ян Марти
    Ян Марти
  • Петр Сухов
    Петр Сухов
  • Вячеслав Хурсенко
    Вячеслав Хурсенко