Каталог: Михаил Дюков

Михаил Дюков
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3834267288
сутки99
Профиль :

Михаил Дюков

Дата рождения: 25.01.1973

Михаил Дюков: «Антология русского шансона. Том 2.





АНТОЛОГИЯ РУССКОГО ШАНСОНА. ТОМ 2. Д – Ку



Составитель Михаил Дюков

Калининград, 2011 год.



Предисловие ко второму тому.



Итак, второй том…. Совершенно неожиданно так получилось, что здесь собраны более «жесткие» тексты и авторы, не специально это делал, так получилось само собой. Вообще, вся работа над этой антологией – один сплошной детектив, ведь биографию автора надо написать так, чтобы было с одной стороны лаконично, с другой – интересно.

Взять хотя бы легендарного Николая Ивановского… кто уж только не покушался на авторство его песни «Постой, паровоз», какие только фантастические и абсурдные аргументы не приводили мои коллеги-журналисты. Даже я в какой-то момент начал сомневаться, что прав в своих доводах и выводах… а потом понял, что некоторые журналисты, пишущие о шансоне, и о блатной песни вообще – больше хотят себе имя, а не добраться до истины. В принципе, я и не имею право их осуждать или обижаться га них – каждый свой хлеб так, как умеет, кто-то ворует целыми абзацами чужие тексты, кто-то считает себя пупом филологии и фольклористики. У меня было в какой-то момент искушение начать комментировать тексты авторов, как делает это, например, Константин Кузьминский в своей антологии русской поэзии «У Голубой Лагуны». Возможно, что со временем так и будет… да и зачем комментировать такую вот песенку:



«Письмо с Севера»



Вы мне на Севере снились

До самых последних встреч:

На платье из снежных лилий

Локоны плыли до плеч...



Метели протяжно выли,

Морозы трещали жуткие.

За водку, что вместе пили,

Липли ко мне проститутки...



Боялся я тела голого,

Боялся его молвы.

Хмельную ронял я голову

И видел хмельные сны.



В бараке скрипели двери

И тихо топилась печь.

Вы снились мне на Севере,

Волнистая до плеч...



(Николай Ивановский, 1959 год)



Песня написана в лагере, то есть, по сути дела, ее можно определить, как лагерная лирика (думаю, в следующем томе мы поговорим о классификации жанра), но если отбросить антураж и пару ненужных формальностей – получилось красиво. Да, может быть, это не большая и не великая поэзия ХХ века, но поэзия определяется другим, как говорил Владимир Семенович Высоцкий:

- Песня должна входить, не только в уши, но и в душу.

В шансоне не всегда важно оформление, хотя куда без этого, но важен смысл и текст, даже пусть не столь пропетый, сколь рассказанный под гитару. Да, в новом ХХI веке важна аранжировка, кто-то будет придираться, что играли не живые инструменты, а машина…. Да, век и техника меняется, есть другие возможности, другие ритмы и формы, но должно оставаться главное – душа.



Большая часть этого тома видел «места не столь отдаленные» только с внешней стороны забора… а принципиально ли важно это? Если есть язык и слово, как инструмент, если есть опыт, пусть даже и не свой, но чужой… отчасти – генетическая память, если из тебя льются именно такие песни. Почему бы и нет? Ведь, как мне кажется, не всегда важно, стили ли это о фиалках или стихи это о тюрьме и побеге, это или поэзия, или – нет.

В этом томе есть, как профессиональные филологи, пишущие давно и много, так и те, кто писать начал совсем недавно, это всегда интересно, ведь с годами меняется структура языка, манера написание. Меняется отношение к устоявшимся понятиям, если раньше что-то воспринималось, как трагедия или являло собой нечто маргинальное, то сейчас над этим, если не посмеиваются, то идет переосмысление ценностей. И это не потому, что меняется, например, уголовный мир и меняется фольклор, а в первую очередь потому, что меняется сам мир, окружающий нас.

Интернет приходит в места «не соль отдаленные», авторы находящиеся там волею судеб не только могут читать, видеть и слышать то, что записывается и издается на воле, но и сами могут что-то записывать и показывать слушателю и зрителю. А проводимые песенные конкурсы и фестивали не только способствую, скажем так, обмену культурой и опытом, но и дают возможность талантливым исполнителям, выйдя на свободу, не вернуться к «ремеслу», а заняться музыкой. И таких примеров уже достаточно.



Читайте, вникайте, анализируйте сами, получайте удовольствием. Хорошим вам песен и дисков! Заострять особое внимание не на ком из авторов не буду принципиально, и не потому, чтобы кто-то из авторов не обиделся – просто каждый хорош и интересен по-своему. Возможно, кто-то откроет знакомый авторов по-новому, а кто-то для себя и новые имена, новые стихи и захочет их услышать, для этого и создавалась эта антология.



Михаил Дюков


скачать Второй том

Ссылки для профиля Михаил Дюков

Страница Михаила Дюкова:
http://folkzona.narod.ru/dukov.html

Статистика профиля Михаил Дюков

Биография »есть
Фотографии »18
Статьи »17
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Александр Заборский
    Александр Заборский
  • Дмитрий Михальцев
    Дмитрий Михальцев
  • Андрей Рублевич (Пиня)
    Андрей Рублевич
    (Пиня)
  • Михаил Серебро
    Михаил Серебро
  • Александр Фрумин
    Александр Фрумин
  • Евгений Любимцев
    Евгений Любимцев