Каталог: Константин Плужников

Константин Плужников
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2161331832
сутки33
Профиль исполнителя:

Константин Плужников

Дата рождения: 15.04.1941

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Константин Плужников
«За гитарный перебор»

(муз. Ю. Хайта, сл. П. Григорьева)

Биография Константин Плужников

Константин Плужников
Константин Ильич Плужников — советский и российский оперный певец, солист Мариинского театра, педагог и директор «Академии молодых певцов», исполнитель народных песен и романсов. Один из учредителей фонда «Центр Современного искусства» для поддержки музыкального, театрального и художественного развития.
Заслуженный артист РСФСР (1983). Лауреат Всесоюзного и Международных конкурсов.
Родился 15 апреля 1941 года в Батуми, Аджарская АССР, Грузинская ССР.
С 1963 года живёт в Санкт-Петербурге.
Читать дальше
Константин Ильич Плужников (род. 15 апреля 1941, Батуми, Аджарская АССР, ГССР, СССР) — советский и российский оперный певец (тенор), солист Мариинского театра, педагог. Народный артист РСФСР (1983).

Первоначальное музыкальное образование Константин Плужников получил в музыкальном училище родного города Батуми. В 1963 году он поступил в Ленинградскую консерваторию в класс профессора Е. Г. Ольховского и успешно окончил учёбу в 1969 году.
В 1968 году, ещё студентом четвёртого курса, Константин Плужников завоевал звание лауреата на Всесоюзном конкурсе имени М. И. Глинки, где было отмечено прекрасное исполнение им романсов М. И. Глинки. В том же году он был принят в Малый театр оперы и балета. Первыми большими работами артиста стали Князь в опере А. С. Даргомыжского «Русалка». Молодой цыган в «Алеко» С. В. Рахманинова, Бенвенуто Челлини в одноимённой опере Г. Берлиоза. Следующими значительными творческими удачами певца стали партии Водемона в «Иоланте» П. И. Чайковского и Герцога в опере Дж. Верди «Риголетто», требующие от исполнителя вокальной свободы и сценического опыта.
В 1970 году на Международном конкурсе вокалистов имени Энеску Константин Плужников был удостоен серебряной медали и звания лауреата. Этот успех во многом определил творческую судьбу молодого вокалиста — он был принят в трупппу Театра оперы и балета имени С. М. Кирова, ныне Мариинский театр.
Здесь Константин Плужников спел почти все ведущие партии тенорового репертуара, создал ряд ярких, интересных образов, всё больше совершенствуя вокальное и сценическое мастерство. Одной из любимых ролей артиста стала роль мечтательного Вертера в лирической опере Массне.
Среди известных партий, исполненных певцом, роль принца Тамино в опере Моцарта «Волшебная флейта», заглавная партия в «Фаусте» Гуно, партии Альфреда в «Травиате» Верди, Эдгара в опере Доницетти «Лючия ди Ламмермур», Ленского в «Евгении Онегине», боярина Ивана Лыкова в «Царской невесте», вещего певца Баяна в опере Глинки «Руслан и Людмила», царевича Абесалома в опере Палиашвили «Абесалом и Этери», Манилова в опере Родиона Щедрина «Мёртвые души» и многие другие.
В 1972 году на Международном конкурсе исполнителей в Женеве он одержал блестящую победу, завоевав золотую медаль.
Константин Плужников часто выступал и в Большом зале Ленинградской филармонии, являясь солистом в таких монументальных симфонических произведениях как «Торжественная месса» Бетховена, «Реквием» Моцарта, «Страсти по Иоанну» и «Страсти по Матфею» Иоганна Баха, «Реквием» Верди, «Осуждение Фауста» Берлиоза, месса «Глория» Пуччини.
Вместе со своим партнёром и помощником, пианисткой Еленой Матусовской, Плужников выступал во многих залах с сольными концертами, разнообразными программами романсов, итальянских и русских народных песен.
За заслуги в области музыкального искусства Константину Ильичу Плужникову было присвоено почётное звание заслуженного артиста РСФСР.
С 1979 года Плужников работал преподавателем ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова (с 1985 года доцент).
В 1983 году Константину Ильичу Плужникову было присвоено почётное звание народного артиста РСФСР.
Гастролировал самостоятельно и с труппой Мариинского театра в Италии, Германии, Испании, Франции, Шотландии, Финляндии, Израиле, США, Австрии, Голландии, Японии и других.
С 1998 года — директор «Академии молодых певцов» Мариинского театра.
В 2005 году стал совместно с заместителем председателя Союза театральных деятелей РФ Андреем Юрьевичем Толубеевым учредителем Фонда поддержки музыкального, театрального и художественного развития — «Центр Современного искусства».
Женат, имеет дочь.

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/kpluzhnikov


Дискография:

«Еврейские песни» Шостаковича и «Скрипка Ротшильда» Флейшмана (Голландский симфонический оркестр, дирижёр Г. Рождественский) — BMG.

Романсы Алябьева, Варламова, Гурилева, романсы Прокофьева, романсы Бородина и др.

Н.А.Римский-Корсаков - "Кащей Бессмертный": Кащей Бессмертный - К.Плужников / Царевна - М.Шагуч / Кащеевна - Л.Дядькова / Иван Королевич - А.Гергалов / Буря-Богатырь - А.Морозов / Хор и оркестр Мариинского театра, дир. Валерий Гергиев, 1995. Decca (ранее Philips)

М.П.Мусоргский - "Хованщина": Иван Хованский - Булат Минжилкиев, Андрей Хованский - Владимир Галузин, Василий Голицын - Алексей Стеблянко, Марфа - Ольга Бородина, Шакловитый - Валерий Алексеев, Эмма - Елена Прокина, Подьячий - Константин Плужников, Сусанна - Евгения Целовальник, Кузька - Николай Гассиев, Первый стрелец - Евгений Федотов, Второй стрелец - Григорий Карасев. Хор и оркестр Мариинского театра, дир. Валерий Гергиев, 1992. Decca (ранее Philips)

М.П.Мусоргский - "Борис Годунов" (две редакции М.П.Мусоргского на 5 дисках в издании Philips, в переиздании Decca только 2-ая редакция
М.П.Мусоргского на 3 дисках). Редакция 1869 года - Борис Годунов – Николай Путилин, Федор – Злата Булычова, Ксения – Ольга Трифонова, Мамка Ксении – Евгения Гороховская, Шуйский – Константин Плужников, Андрей Щелкалов – Василий Герело, Пимен – Николай Охотников, Григорий Отрепьев – Виктор Луцюк, Варлаам – Федор Кузнецов, Мисаил – Николай Гассиев, Хозяйка корчмы – Любовь Соколова, Юродивый – Евгений Акимов, Никитич – Григорий Карасев, Боярин – Юрий Лаптев. Редакция 1872 года - Борис Годунов – Владимир Ванеев, Федор – Злата Булычова,Ксения – Ольга Трифонова, Мамка Ксении – Евгения Гороховская, Шуйский – Константин Плужников, Андрей Щелкалов – Василий Герело, Пимен – Николай Охотников, Григорий Отрепьев – Владимир Галузин, Марина Мнишек – Ольга Бородина, Рангони – Евгений Никитин, Варлаам – Федор Кузнецов, Мисаил – Николай Гассиев, Хозяйка корчмы – Любовь Соколова, Юродивый – Евгений Акимов, Никитич – Григорий Карасев, Митюха – Евгений Никитин, Боярин – Юрий Лаптев,Боярин Хрущов – Юрий Шикалов, Лавицкий – Андрей Карабанов, Черниковский – Юрий Лаптев. Хор и оркестр Мариинского театра, дир. Валерий Гергиев, 1998. Decca (ранее Philips)


* * *

Константин Плужников - в музыкальном мире фигура противоречивая и разносторонняя. Будучи профессиональным певцом, солистом Мариинского театра, он умудряется записывать программы, совершенно не сообразные с классическим искусством. Ярким подтверждением многогранности певца служит этот альбом с более чем неакадемическим названием "Стаканчики граненые". У нашего человека граненые стаканчики ассоциируются прежде всего с пшеничной или столичной, разудалым весельем и солеными огурцами. И как же тут обойтись без песен?

Эти песни, записанные под сопровождение русских народных инструментов (балалайка, домра, баян) своего рода классика жанра, проверенная временем. Здесь и "Моя Марусечка", и "Бублики", и "Ах эти черные глаза". Все это Плужников исполняет очень органично, сочетая умеренную разнузданность, свойственную жанру, с профессиональным отношением к делу. Его тембр - тенор, как нельзя лучше, подходит для русского шансона - но это не тот шансон, что сейчас - где все про зону, да про "срок отмотал", это шансон, проверенный временем, милый, добрый, душевный. В чем-то даже наивный, подкупающий своей простотой и веселостью.

К таким песням, как и к певцам, пробующим себя в этом жанре можно относиться по-разному. Но факт остается фактом - эти песни живут, их знают и поют все - они любимы массами, потому что понятны. И каждый раз, под нестройный звон граненого стекла и гармошки русский народ распевает именно эти, спетые Константином Плужниковым песни о нашей не простой, но отчего-то все же любимой жизни.

* * *

Санкт-Петербургский Двойной Дуэт Ма.Гр.Иг.Ал.
В составе:
Максим Толстых – балалайка прима
Григорий Воскобойник – контрабас
Игорь Пономаренко – домра альт
Александр Матросов – баян
Арт- директор – Игорь Пономаренко

"…Двойной дуэт “Ма.Гр.Иг.Ал.” создан совсем недавно, в апреле 2000 года. Тем не менее, о нем можно говорить как о вполне сложившемся камерном ансамбле. “Ма.Гр.Иг.Ал.” стал подлинным украшением филармонических собраний “Славянского Базара” в Витебске. Его создатель и руководитель Игорь Пономаренко сумел сплотить музыкантов в один живой организм, отличающийся чувством стиля, интонационной слаженностью, артистизмом. Со вкусом подобранный репертуар программы “Дороги Любви”, включающий редко исполняемую музыку Сати, Форе, Мейербера, Планкетта, Пуленка, оригинальную аранжировку миниатюр Дебюсси, фрагменты опер Бизе и Гуно (прекрасный солист Андрей Славный) привлек внимание любителей музыки, превратив выступление Двойного Дуэта “Ма.Гр.Иг.Ал” в подлинное событие.
Есть все основания предполагать, что “Ма.Гр.Иг.Ал.” со временем по праву станет одним из наиболее своеобразных и оригинальных коллективов, с успехом представляющим высокое искусство, как на лучших концертных эстрадах России, так и за ее пределами…"
Дозорцева Ж.Г. Заслуженный деятель Искусств России, Академик Международной Академии творчества, Москва.

В петербургской музыкальной жизни произошло событие яркое и неординарное. На театральной сцене появился новый, оригинальный коллектив – Двойной Дуэт “Ма.Гр.Иг.Ал.”, почти “мадригал”, но все же – отнюдь не “стихотворение – комплимент”, как сказано в толковом словаре. Создателем Двойного Дуэта стал солист всемирно известного петербургского ансамбля “Терем-квартет” Игорь Пономаренко. Все участники ансамбля – студенты петербургской консерватории, но будучи студентами все они состоялись как профессиональные музыканты, работающие в различных жанрах инструментальной музыки – симфонической, джазовой, народной, авангардной.
Двойной Дуэт родился 4 апреля 2000 года на сцене Малого драматического театра – “Театра Европы”, принимая участие в вечерах памяти В.Нижинского и Р.Нуриева. 6 апреля ансамбль уже был принят на работу в Государственную концертную организацию “Петербург-концерт”. До окончания сезона подготовил несколько различных программ: две современных оперы А.Чайковского ( совместно с солистами Мариинского театра) “Царь Никита и сорок его дочерей” и “Мотя и Савелий – Моцарт и Сальери”, которые с успехом прошли на фестивале С.Курехина 15 апреля; мюзикл “Страсти по Каштанке” (спектакль лауреат высшей театральной премии России “Золотая маска” и театральной премии С.Петербурга “Золотой софит”, музыка И.Пономаренко) совместно с Музыкальным театром “Зазеркалье” (первое исполнение после восстановления 31 мая 2000), программу музыки французских композиторов “Дороги любви” (солисты: А.Славный – баритон и И.Иофф – скрипка) – премьера 30 мая на сцене дворца князей Белосельских-Белозерских, программу романсов русских композиторов на стихи А.С.Пушкина совместно с А.Славным – премьера на пушкинском фестивале 6 июня в доме музее А.С.Пушкина на Мойке.
Русская балалайка, домра и баян в сочетании с симфоническим контрабасом неожиданно теряют свою пресловутую “народность”, становясь уникальным и органичным единством. А музыка французского “серебряного века” рожденная звуковым парадоксом Двойного Дуэта, завораживает и опьяняет. Она приобретает дуновение легкой нарочитости, становится похожей на изящную безделушку. На флакон, в котором почему-то цветет покрытая золотом роза. На приклеенную к щеке мушку. Эстетизм. Модерн. Грусть…
В сентябре 2000 записан первый альбом “Сати и Дебюсси, Избранное” для MAZUR MEDIA Gmbh Germany, (презентация состоится 14 декабря на сцене Большого зала петербургской Капеллы) который выйдет в Европе в январе 2001 года.
В текущем сезоне 2000-2001 Двойной Дуэт выпустит несколько новых сольных программ: Моцарт-Россини, совместно с М.Людько – колоратурное сопрано и баритономА.Славным (январь 2001 Смольный собор), популярная музыка для скрипки совместно с солистом Ильей Иофф (март 2001 Малый зал филармонии), Бизе – Щедрин “Кармен-сюита” совместно с ударными будет записана для второго альбома в январе 2001 года для MFZUR MEDIA, премьера состоится в апреле в Рахманиновском зале Московской консерватории, музыка русского кинематографа – ХХ век, и др.

Игорь Пономаренко
домра альт, арт-директор ансамбля
Родился 30 июня 1963 года. В 1989 году закончил ленинградскую консерваторию по классу домры альт, с 1986 по 2000 год солист ансамбля “Терем-квартет”, в его составе участник большого количества международных фестивалей, концертных турне в 40 странах, записи 4 дисков, лауреат Всероссийского и международных конкурсов, премии “Золотой Остап” и др. Ныне студент петербургской Консерватории по классу композиции у Профессора Ю.А.Фалика, автор мюзиклов “Страсти по Каштанке” (Музыкальный театр “Зазеркалье”), “Барышня крестьянка” (театр на Литейном), нескольких камерных сочинений и всех аранжировок для Двойного Дуэта.
“Было бы смешно на наших инструментах играть русскую народную музыку. Хотелось тонкой работы… Ведь в нашем материальном мире всякие ненужные безделушки милее сердцу. И возраст мой близок к этой музыке – “Серебряный век” – это вообще возраст тех, кому за тридцать”.

Григорий Воскобойник
контрабас,
Родился 17 октября 1970 года. Студент 5 курса петербургской консерватории, с 1993 года играет в камерном оркестре “Дивертисмент” под управлением И.Иофф, Санкт-Петербургская Камерата (рук.Сондексис), Симфоническом оркестре петербургской филармонии под управлением Ю.Темирканова, постоянный участник джазовых фестивалей в различных группах с известными джазовыми исполнителями.
“В музыке Сати изощренные гармонии и совсем нет строгости … Она немножко бесполая, эта музыка. И куража в ней нет, в ней есть смех сквозь слезы. Но она моя… И Дебюсси – его музыку можно слушать бесконечно – ровне столько же, сколько смотреть на лунный свет”.

Александр Матросов
баян
Родился 20 марта 1979 года, студент 4 курса петербургской консерватории (класс проф. Шарова О.М.), лауреат международных конкурсов в Париже, Швеции.
“Мы играем музыку, которую народники никогда не играли, Сати для меня – нежность, а Дебюсси – философия , они разные, но рождающие одинаково красочные образы – иногда яркие, иногда размытые…”

Максим Толстых
балалайка
Родился 20 декабря 1979 года, студент 3 курса петербургской консерватории (класс проф.М.И. Сенчурова), дипломант международного конкурса.
“Иногда мне кажется – как это? Сати, Дебюсси и звук моей балалайки… Сати, игравший в кафешках Монмартра, потрясающий примитивист, минималист, всю жизнь менявший свои взгляды на диаметрально противоположные. И моя балалайка – она как раз отсюда”.

Репертуар
* А.Чайковский - маленькая опера для больших взрослых “Царь Никита и сорок его дочерей” по одноименной сказке А.С.Пушкина (солисты Мариинского театра В.Феленчак – тенор и М.Петренко – бас)
* А.Чайковский - камерная опера “Мотя и Савелий – Моцарт и Сальери на стихи А.С.Пушкина (солисты В.Феленчак – тенор и М.Петренко – бас)
* И.Пономаренко – Городская мистерия “Страсти по Каштанке”, либретто В.Фридмана по повести А.П.Чехова “Каштанка”. (совместно с Детским Музыкальным театром “Зазеркалье”)
* “Дороги любви” – музыка французских композиторов К.Дебюсси, Э.Сати, Г.Форе, Ф.Пуленка, Р.Планкетта, Ж.Массне, Ш.Гуно и др. (солист А.Славный – баритон).
* Дж.Бизе – Р.Щедрин – “Кармен сюита” с ударными
* “Пушкин в музыке” – Глинка, Чайковский, Римский-Корсаков, Свиридов, Гречанинов, Даргомыжский, Глазунов, Кюи, Александров и др. (солист А.Славный).
* Моцарт и Россини (солисты М.Людько – колоратурное сопрано и А.Славный)
* Популярные произведения для скрипки (солист И.Иофф)
* Музыка русского кинематографа – ХХ век (солист А.Славный).

Ссылки для профиля Константин Плужников

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/kpluzhnikov

Статистика профиля Константин Плужников

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)152
(уникальных песен)96
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »1
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Алла Баянова
    Алла Баянова
  • Олег Погудин
    Олег Погудин
  • Серж Никольский
    Серж Никольский