Каталог: Ирина Эла Акого

Ирина Эла Акого
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего70260146349
сутки2122
Профиль исполнителя:

Ирина Эла Акого

Дата рождения: 12.07.1963

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Ирина Эла Акого
«Лебеди»

(муз. и сл. И. Эла Акого)

Ирина Эла Акого: «Форматом я никогда не была…»

Ирина Эла Акого: «Форматом я никогда не была…» - Здравствуйте, Ирина. Расскажите пожалуйста - откуда такой псевдоним? Как возникла идея записать альбом «Она же…», кто принимал в этом участие?



- Позвольте объединить ваши два вопроса в один.

Мне не свойственно давать себе клички. Я по паспорту Ирина Михайловна Эла Акого. В переводе с греческого, если правильно произнести мою фамилию, она переводится так- «подойди и прислушайся».

Никаких специальных идей по поводу студийной работы у меня не возникало, я ничего не просчитывала, не делала специальной подборки песен, не выгадывала и не выкраивала. Идея и есть идея- она приходит внезапно, а дальше как жизнь покажет. Пела я всегда, а когда судьба подарила мне такую возможность- записать свои песни в студии, как было ей не воспользоваться.

Название моего первого альбома родилось само собой. «Она же…» у многих вызывает вопросы «Почему» и, конечно же, породило множество разговоров о многочисленности моих фамилий и о многом другом. Название привлекло внимание к альбому- что ещё нужно?

Участие.. В наше время какое может быть «участие». Те кто работал со мной на студии получили деньги и пошли дальше, своей дорогой. Среди них был и Лев Аллилуев, прекрасный музыкант, работавший со многими именитыми личностями нашего музыкального мира, чаще всего с Геннадием Жаровым, группой «Амнистия-2» и Славой Медяником.

Лев Аллилуев - это отдельная история, он был моим музыкальным продюсером. К этому могу добавить одно, Лев, даже не предполагал, что у меня что-то может получиться. Никогда не была любительницей забегать вперёд и не сочла нужным сообщать кому бы то ни было о том, что сценический опыт у меня имелся. Была знакома с некоторыми ресторанными музыкантами Ростова-на-Дону и частенько они мне разрешали «поупражняться» в этом нелёгком деле.

Некоторым артистическим тонкостям я научилась ещё в детстве, сначала меня приметил режиссёр Ростовского телевидения. Меня стали снимать для телевизионных заставок, выдерживала несколько часов работы, вполне спокойно, в свои неполные 5 лет, так же обратили внимание на мою творческую натуру и в детском саду, играла Снегурочек. Конечно же на телевидение часто приезжали звёзды эстрады, крутясь у всех под ногами, я так или иначе, что-то впитывала в себя. А в Москве познакомилась с Арменом Борисовичем Джигарханяном и, конечно, внимательно наблюдала за тем, как он умело оперировал своим талантом.

На студии работала не только над песнями, но и над собой. Тем более, что всё писалось в аналоге, без компьютеров, облегчающих в каком-то смысле работу артиста.

Лев Аллилуев – человек опытный, когда он, без лишних пояснений, понял, что всё серьёзно, то стал относиться ко мне более сурово и на студии «Лига», наступил ещё более напряжённый период. Порой, от усталости, я засыпала прямо в акустической на груде старой аппаратуры.



- Ирина, Вы принимали участие в фестивалях шансона в конце 90-х годов годов, в Москве и Санкт-Петербурге. Расскажите немного об этом.



- Да, мне такое «счастье», даже, не снилось. Но, дальнейшим этапом моей творческой жизни стало знакомство с удивительным человеком Вячеславом Бейлиным (фонд «Таланты и поклонники»). Тогда же Вячеслав занимался «трудоустройством» Алексея Стёпина и его альбома «Гули-гули». Бейлин попытался помочь мне в развитии, по сути, нового направления в жанре шансон.

Заинтересовав его, я прошла перед пристальным взглядом «отца Русского Шансона» Юрия Николаевича Севостьянова .

У меня получилось задеть публику. Те, кто «показывал на меня пальцем», замолчали. В следующий фестиваль «отец» заявил мою необычную фамилию в афише. Ох, как же я «прослезилась» по этому поводу. Тогда же ждал меня и ещё один сюрприз, из-за моей фамилии и участия в фестивале Ведущему и исполнителю своих песен Ивану Московскому, пришлось объявить наш фестиваль международным и, взять у меня мини-интервью во время моего выхода на публику, так как зал театра Эстрады наполовину был заполнен греками, проживающими и работавшими на территории России, а так же представителями посольства Греции.

Питерские фестивали 2001 и 2002 года, были последними для меня. Я собиралась уходить со сцены по серьёзным обстоятельствам, ставшими на пути к ней. А на самый первый из них я не попала, кто-то занял моё место в поезде, а я человек своеобразный, не поехала.

Возможно, к этому надо добавить то, что на фестивале 2002 года я снова встретила Юрия Севостьянова и он предложил пересмотреть наши творческие отношения. А кое-что «раскидать» по сборникам. На него повлияло моё упрямство. К тому же, на одну из моих песен («Шаль») обратил внимание Сергей Трофимов… В свою очередь «хозяина шансона» не могло это оставить равнодушным. Точно не знаю всех его намерений, так как мне было не до чего. Однако, в 1997 году Юрий Николаевич, вздохнул, но отважился опубликовать мой непонятный «Она же…», в том смысле, что я не поддавалась на временное веяние моды- петь только о криминале, хотя придумывать сказки о том, чего мне больше всего хотелось, выйдя из заключения, было ни к чему...) Взял на себя расходы и на «кабальных» контрактах не настаивал. Разговаривать со мной можно было только на равных. У него свой бизнес- у меня свой.



- Ирина, Вы принимали участие в презентации первого альбома Михаила Круга, общались с ним, принимали участие в его концертах, немного об этом, пожалуйста.



- Да, мы с Михаилом понимали друг друга, хотя я знала некоторые подробности его жизни и нисколько не поддерживала его во многом, но знала от него самого, а не от третьих лиц. А на презентацию он сам меня пригласил. Для артиста это важно, чувствовать рядом плечо коллег, так что, вместе с Игорем Германом и Геннадием Жаровым я приехала на презентацию. Кажется там был кто- то ещё из шансонье, но как только клуб покинули журналисты и телевизионщики, всех их как волной смыло. Прекрасно чувствуя, всё напряжение артиста в такие моменты, я осталась в клубе «Манхеттен-Экспресс», только ради того, чтобы устроить для Михаила короткую передышку, вышла и что-то спела.

Завистников у него было много и Круг это прекрасно знал. К их числу я не относилась и Мише легко было легко общаться со мной. Многие смотрели на это «косо». Ирину Круг он мне представил после концерта по поводу его 35-летия в городе Тверь, как свою новую гардеробщицу, но было видно, что какие-то близкие отношения между ними уже начинаются. Так же я помогла Михаилу Кругу с размещением клипа. Но его быстро сняли с ротации, по понятным причинам.

Ну, и опять же моя любимая фамилия. Её неправильно напечатали в какой-то жёлтой газете и задолжали мне за это две статьи, одну из них я, так сказать, подарила Мише в день презентации его альбома…Мишины «закидоны» по поводу трезвости музыкантов и прочие требования мне были понятны. Ну а почему понятны, это личное дело Миши. Когда впервые приехала в Петербург, для предварительного ознакомления с людьми, меня открыто спросили, «а, что в тебе тАкого, что Круг, требует в соседи по гримёрке Акогу?» …

Мне жаль одного, Михаил или не расслышал меня или на это были иные причины… В одной из задушевных бесед я отговаривала заниматься его каким-либо бизнесом, в любой его форме… Пиши себе песни, да и всё.

Не могу умолчать о том, что не смотря на мою склонность к трезвости, Мишиным музыкантам я чем-то приглянулась. Они мне помогали во многом. А вот за другими замечала удивление от того, что я не пью. Странно даже. Отчего женщина должна выпивать- мне не ясно до сих пор.



- На обложке альбома "Она же..." стоит посвящение Валерии Новодворской, с чем это связано?



- Посвящение Новодворской было, с моей стороны, провокацией. Но, от чистого сердца. Валерия Ильинична поражала своей настойчивостью и завидным упорством в борьбе за свои взгляды на всё происходящее…

Я пополнила ряды этой маргинальной оппозиции, но быстро поняла, что ДС России заполнена чудаками и бездельниками, кроме того, меркантильными личностями, нагло использовавших тяжёлое состояние Новодворской в своих целях. С Лерой мы дружили лет 8 или 9, старалась ей помогать хоть как-то, попытки «открыть глаза» на всё что происходит вокруг неё на самом деле, иногда бывали удачными. Валерия отвечала взаимностью, даже смогла убедить Бориса Немцова в том, что «нам нужны хорошие журналисты»…И он, частично, оплатил обучение моей старшей дочери в университете, которая действительно могла стать неплохим представителем этой профессии и обладала природным талантом и «своим почерком». Незадолго до гибели Нелли были опубликованы 2 её первые статьи.



- Как Вы понимаете термин «русский шансон»? Ваши песни о неволе, но без жаргона. Почему так?



- Почему так? А почему не должно быть иначе? Мои песни о том, что душу за решётку не спрятать, если она есть- не у всех кто там был всё в порядке с совестью. И не слишком ли много в жанре однотипных песен, на одни и те же темы. Я в первую очередь женщина. А ещё у меня достаточно образования, чтобы уметь не использовать жаргон или сленг. Русский язык богат. Всегда можно найти замену любым словам. У меня есть песни и о любви- их тоже необходимо петь на определённом сленге? Никогда не была «форматом». Некоторые мои песни смогут понять только через десятилетия, если только, как рассуждают некоторые «пророки-самозванцы», у русских людей окончательно не исчезнет интерес к книгам и самопознанию. Во что я никогда не поверю. Конечно же «совсем своим» людям я могла выложить такое, что у «повидавших многое» уши краснели, но это «известные, народные, блатные, хороводные». Когда моя судьба присоединила меня к той части населения нашей бескрайней Родины, которая сидела, я устраивала вполне серьёзные концерты «по просьбам многочисленных слушателей» за что расплачивалась частыми «посещениями» карцера, но люди не оставляли меня в беде, сутки отсиживала вполне комфортно. Так же не могла отказать в прощальной песне отбывающим на исполнительную, получившим высшую меру, но далеко не каждому...

На эту тему в «Она же…» должна была прозвучать песня «Последний вечер», но пришлось отложить трек этой песни «на потом», надо было ещё поработать над песней.

Лев Аллилуев в какой-то момент, осознал, что мы с ним «сотворили нечто», не похожее ни на кабак, ни на откровенный блатняк, в общем что-то новое и пришёл то ли в ужас, то ли обрадовался. В общем, его посетили смешанные чувства.

У меня есть строки, посвященные некоторым, когда- то работавшим в жанре исполнителям. Но прошу не примерять эти строчки ко всем без исключения.



***



Когда судьбы свинцовый ливень

бил по ввалившимся щекам,

Не в силах спорить со стихией,

до боли в скулах, ты молчал,

Ты не просил, не унижался,

был одинок,

Но, голос твой на наши просьбы

отзывался,

до слёз растроганной, душой…



Когда я получила памятные подарки и почётную грамоту от генерал-лейтенанта А. А Овчинникова, начальника Главного управления МВД РФ, «за нравственное и этическое воспитание органов», меня это несколько рассмешило.

По поводу термина «Русский шансон»- полное равнодушие. Это не термин, это название, придуманное Севостьяновым для легализации блатной и кабацкой песен в России и продажей их под одной торговой маркой- «Русский шансон».



- Есть ли в жанре люди, являющиеся авторитетами для Вас?



- Авторитетов, в прямом смысле этого слова, для меня нет и никогда не было. Однако, с большим уважением отношусь к творчеству Леонида Утёсова и Михаила Танича.



- На Ваш взгляд, в чём секрет популярности шансона?



- Это направление не имеет возраста. Русские песни затрагивают души своей откровенностью, не противоречат менталитету российских граждан. В них есть юмор и сарказм, есть своеобразная философия. Понятная, простая, русская песня, не вылизанная лакеями... не нуждается в дополнительных эфирах и в прочей попсовой ерунде. А те кто слушает этот жанр привычны к кассетам и бобинам, сотни раз переписанным друг у друга. Большинство, работающих в этом жанре людей, не знают в лицо. Конечно, определённые неудобства есть. Но только у тех, кто стремиться к популяризации своей личности, к таблоиду. Это уже мало похоже на шансон, так как он не терпит лжи и продажности. Некоторые исполнители, те, кто начал свою работу именно в этом направлении и понимали с какой целью выбрали именно этот жанр, а не случайные попрыгунчики, привыкли к лишениям. Мерседесы ничем не хуже белых лимузинов. И без эфиров у многих исполнителей достаточно концертов и, конечно же, поклонников творчества.



- Ждать ли чего-то нового в Вашем творчестве? Какие идеи есть у Вас сейчас?



- На этот вопрос ничего конкретного ответить, пока, не могу. Когда будут, тогда и узнаете. Я пишу не только песни. Не только стихи, которые не поддаются музыкальным обработкам. У меня есть образование. И каждое из них имеет непосредственное отношение к творчеству. Там видно будет.



- Ваши пожелания тем кто помнил о Вас все эти годы?



- Счастья вам. Не верьте всему тому что вам подают под сладким соусом... Говорить правду нелегко и не каждому это дано. И, научитесь читать между строк.



2009 год.

Ссылки для профиля Ирина Эла Акого

Ирина Эла Акого. Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/akogo

Статистика профиля Ирина Эла Акого

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)24
(уникальных песен)21
Тексты песен »22
Фотографии »87
Статьи »16
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Ефрем Амирамов
    Ефрем Амирамов
  • Андрей Большеохтинский
    Андрей Большеохтинский
  • Геннадий Жаров
    Геннадий Жаров
  • Михаил Круг
    Михаил Круг
  • Трофим (Сергей Трофимов)
    Трофим
    (Сергей Трофимов)
  • Юрий Николаевич Севостьянов
    Юрий Николаевич Севостьянов