Каталог: Стас Притчин

Стас Притчин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего73438196843
сутки5063
Профиль исполнителя:

Стас Притчин

Дата рождения: 19.10.1964
Официальный сайт:
prista-ps.narod.ru
Официальный сайт Стас Притчин

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Стас Притчин
«Стоп! А кто сказал мы старые?»

(муз. и сл. С.Притчин)

Новый год за колючей проволокой





В апрельском номере газеты «Родная улица» рассказывалось о судьбе нашего земляка, талантливого и необычного человека, автора-исполнителя Станислава Притчина. Напомним, что вся его жизнь связана с Челябинском. И, конечно же, творческая. Он – автор пяти сольных альбомов. Несколько песен из его творчества вошли в сборники «Русского шансона», звучат в эфире «Радио шансон». И, пожалуй, самой популярной из них стала песня с кратким названием «Атлян».



Появилась эта песня не совсем случайно. Ехал он как-то мимо поселка, где находится Атлянская воспитательная колония. И что-то дрогнуло невольно в его душе. Он мысленно представил себе сотни пацанов, находящихся где-то рядом за колючей проволокой, как будто – бы увидел из-за нее их грустный взгляд. А в полумраке с трассы вилась к колонии проселочная дорога. И тут же возникли строки, ставшие припевом будущей песни: «Атлян, сквозь туман дорога вьется. А по ней пацан, обязательно вернется». Как это и бывает, этот порыв позже вылился в песню, облетевшую благодаря «Радио шансон» всю страну.



Затронула она сердца многих подростков, находящихся в детских колониях по всей нашей стране. И уж, конечно, пацанов в Атлянской колонии. Ведь это была песня в первую очередь о них. Автор песни задел самые больные струны их сердец. Песня была воспринята как личная. И остается такой сегодня, и еще много лет будет бередить ребячьи души там, за высоким забором и колючей проволокой. Станислав, не знакомый в реальной жизни с бытом и жизнью закрытых учреждений, где отбывают срок наказания тысячи и тысячи подростков, сумел уловить, как человек творческий, самые болевые точки в глубине души парня, оторванного от мира, где живем сегодня мы, остро и тяжело переживающего утрату свободы. Этот мальчишка уже давно понял и осознал свою вину, тысячу раз проклял себя. Однако реку времени вспять не повернешь. И срок не изменишь, и причиненную боль потерпевшим не вычеркнешь из их жизни. Как и страдания, причиненные своим родным и близким. Хотя, справедливо будет заметить, не у всех из пацанов родители есть, и не все из них ждут возвращения своих сыновей, особенно те, кто лишён родительских прав. И если заглянуть в душу любого из воспитанников колонии, откроются такие бездны и страсти, такие переживания во время следствия, суда, потом пребывания в тюрьме и затем в колонии, что впору о каждом писать свой роман «Одлян или воздух свободы», написанный одним из воспитанников Атлянской колонии Леонидом Габышевым и рассказавшем в нем о болях и унижениях, через которые прошел герой романа, отбывавший наказание в 60-е годы. Изменилась жизнь, многие негативные явления в жизни подростков колонии исчезли, но вот страдания и боли, связанные с пребыванием в колонии, у них все те же. И об этом, пожалуй, песня. И о страстном желании вырваться из закрытого противоестественного мира, и о маме, которая бессонными ночами ждет с нетерпением сына, и о девчонке, близости с которой так не хватает в неволе, и страстном желании, чтобы она вопреки всему дождалась его возвращения.



Вот потому то, наверное, затихают пацаны, забывая о повседневности, когда звучит эта песня, ставшая, пожалуй, их гимном. Затихают и молча слушают, оставаясь наедине со своими чувствами и мыслями. Песня не просто пришлась по душе. Песня «зацепила». Так было когда-то с песнями о Великой Отечественной и Афганской войнах, трогающих до сих пор души бывших солдат. Песня «прижилась» в Атляне. Но вот сам автор её не мог ведать об этом, хотя, конечно, ему хотелось знать, «дошла» ли она до пацанов в колонии. Но как узнаешь? Не будешь ведь писать в зону, и интересоваться этим. Однако песня сделала свое дело: атлянцы сами разыскали Станислава, выразили ему свою признательность и в знак благодарности, от всех воспитанников подарили на память картину, сделанную своими руками. Станислав же ответил им взаимностью и подарил им несколько экземпляров CD-альбома «Дело прошлое…», в который вошла песня об Атляне. Завязалось знакомство. Возможно, что оно каким-то образом станет толчком к написанию новых песен о жизни подростков. А для ребят очень волнительно поддерживать с ним связь. Тем более что сейчас в колонии находится около десятка парней, живших до осуждения на ЧМЗ, т.е. коренных земляков. Накануне новогодних праздников они обратились к нему с письмом, в котором поздравили его с Новым Годом и пожелали «достигнуть в новом году всего того, чего не удалось достичь в минувшем, чтобы новый год принес новые песни, счастье, здоровье, семейное благополучие, в общем, всего от Господа Бога». А еще в письме ребята поделились со Станиславом Владимировичем «своими чувствами, посещающими их в праздничные новогодние дни». Какие это чувства, представить несложно, если тебе 16 или 17 лет, а ты в местах не столь отдаленных. Конечно, в первую очередь, вспоминаются минувшие радостные встречи нового года там, на воле, которые кажутся сейчас недосягаемо прекрасными и счастливыми. И уже лишь только потому, что праздник был в кругу родных и близких людей.



«Праздничные дни, - пишут ребята в письме, - отражаются на нас чувством ожидания, ожидания чего-то нового. Надеемся добиться поставленных целей в грядущем году. Но в тоже время чувствуем нестерпимую боль и тяжесть на душе от сознания того, сколько горя мы принесли родным и близким своими необдуманными действиями. Ещё не остыла в памяти радость от проведённых новогодних праздников на воле, а так как мы из Челябинска, нас объединяют воспоминания, связанные с праздничными гуляниями на Площади Революции нашего любимого города». От имени челябинцев письмо подписали воспитанники Баклунин Костя, Аверкин Саша, и Киржацких Лев.



Хотелось бы, чтобы мечты пацанов сбылись в наступившем новом году, а взрослые по мере возможности, помогали им и вселяли веру в то, что у них ещё не всё потеряно, как это делает своим творчеством Станислав Притчин. В песне об Атляне у него есть такие строки: «Атлян, малолетка так зовётся. А в ней пацан словно птица в клетке бьётся…» И хотя сюжет для поэзии не новый, но, увы, никуда не денешься: и сегодня он остается, и будет оставаться актуальным для всех подневольных пацанов, которые мечтают вырваться на свободу и с необъяснимым для вольного человека чувством смотрят на летающих над Атлянской колонией голубей, ставших для них символом свободы.



Вот и прошла ещё одна сказочная новогодняя ночь. И опять новогодний вечер воспитанники встретили у себя «дома» в отряде.

И как всегда были атлянские дед Мороз и Снегурочка, и сказочные персонажи, и были шутки, песни и сценки, как и положено на новогоднем празднике. Но радость эта длилась недолго.



Поздравления Президента с Новым Годом, звон бокалов с шампанским в минуты рождения нового года, светящиеся счастливые лица собравшихся за праздничным столом родных и друзей остались за бортом, так как в соответствии с режимным распорядком воспитанники в это время просто-напросто давно уже спали.



Геннадий Яковлевич Сычёв,

психолог Атлянской воспитательной колонии.

Газета «Родная улица» (15.12.2010.)



Ссылки для профиля Стас Притчин

Официальный сайт: prista-ps.narod.ru

Статистика профиля Стас Притчин

Биография »есть
Альбомы »10
Сборники »1
Песни » (всего)131
(уникальных песен)85
Тексты песен »72
Фотографии »33
Статьи »3
Видео »8
Исполнители жанра »
  • Группа Арго (Юрий Настюк)
    Группа Арго
    (Юрий Настюк)
  • Валерьян
    Валерьян
  • Андрей Васильев
    Андрей Васильев
  • Вячеслав Ворон
    Вячеслав Ворон
  • Светлана Астахова
    Светлана Астахова
  • Владимир Шишкин
    Владимир Шишкин
  • Тимур Гордеев
    Тимур Гордеев
  • Игорь Воронцов
    Игорь Воронцов
  • Александр Кирьянов
    Александр Кирьянов
  • Питер Железо
    Питер Железо
  • Владимир Бабичев
    Владимир Бабичев
  • Сергей Бодаговский
    Сергей Бодаговский
  • Борис Шварцман
    Борис Шварцман
  • Вадим Жогин
    Вадим Жогин
  • Aлександр Радионов
    Aлександр Радионов
  • Александр Шкуратов
    Александр Шкуратов
  • Валерий Шумейко
    Валерий Шумейко
  • Владимир Климентьев
    Владимир Климентьев