Каталог: Дмитрий Михайлович Калятин

Дмитрий Михайлович Калятин
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1344418122
сутки22
Профиль :

Дмитрий Михайлович Калятин

Дата рождения: 20.10.1931
Дата смерти: 16.07.1996

Биография Дмитрий Михайлович Калятин

Дмитрий Михайлович Калятин
Дмитрий Михайлович Калятин - ленинградский коллекционер, один из организаторов записей певца Аркадия Звездина-Северного.
Родился 20 октября 1931 года в г.Калинине (ныне Тверь). Детство провёл в Калинине.
После окончания школы, в 1950-е годы Д.Калятин приехал в Ленинград, поступил в ВУЗ. Закончив институт, остался жить в Ленинграде, в середине 60-х женился.
Умер 16 июля 1996 года, в следствии второго инсульта. Кремирован и похоронен на кладбище Центрального Ленинградского крематория, недалеко от могилы Аркадия Звездина-Северного. Через несколько лет после смерти Дмитрия Михайловича, умерла и его бывшая супруга, Софья Григорьевна Калятина.
Читать дальше
Калятин Дмитрий Михайлович (20.10.1931 - 16.07.1996) - ленинградский коллекционер, один из организаторов записей певца Аркадия Звездина-Северного.
Родился и провёл детство в г.Калинине (Тверь). Отец Дмитрия Калятина был видным "партийным" чиновником в Калининском обкоме партии. После окончания школы, в 50-е годы Д.Калятин приехал в Ленинград и поступил в один из ленинградских инжинерных ВУЗов. Закончив институт, остался жить в Ленинграде, в середине 60-х женился. От брака имел сына и дочь. Работал инжинером-кондиционерщиком по обслуживанию кондиционеров, в крупном вычислительном центре в НИИ на Фонтанке. С молодых лет увлёкся радио-электроникой и музыкальной аппаратурой, начал коллекционировать записи зарубежных и отечественных исполнителей. Кроме увлечения музыкой собирал домашнюю библиотеку. Благодаря своему "хобби" - увлечению радио-электроникой, в свободное время Д.Калятин "подхалтуривал" изготовлением и продажей транзисторных плат для радио-приёмников, способных "ловить" зарубежные коротко-волновые радиостанции с популярной музыкой, в диапазоне не забиваемом тогдашними "глушилками". В те годы приёмники были в моде и товар шёл нарасхват, позволяя неплохо зарабатывать.

В начале 70-х годов, будучи в г.Сестрорецке по делам своей "халтурной подработки" Дмитрий Михайлович Калятин случайно знакомится с Рудольфом Фуксом, первым организатором концертов Аркадия Северного. В скором времени Рудольф Фукс познакомил Дмитрия Калятина с известным коллекционером Сергеем Ивановичем Маклаковым и другими питерскими собирателями "блатной" музыки. Постепенно, обладая обширной музыкальной коллекцией и крепкими связями в "коллекционном мире", Дмитрий Калятин "завязал" массу знакомств в разных сферах, вплоть до "высоких": с начальником "Октябрьской" железной дороги, председателем горкома профсоюзов, председателем рыбколхоза и с другими видными "деятелями", заинтересованными в приобретении ново-модных популярных записей. В дальнейшем, через С.И.Маклакова, Дмитрий Калятин знакомится с самодеятельным поэтом Владимиром Раменским, коллекционером Николаем Рышковым и музыкантом Николаем Резановым, а вскоре судьба свела его с талантливым певцом-самородком Аркадием Звездиным-Северным, с "ранними" записями которого, Дмитрий Калятин уже был до этого знаком.
К тому времени, С.И.Маклаков начал активно организовывать записи "квартирных" концертов с ансамблем "Братья Жемчужные" и в апреле 1975 года готовил первый совместный концерт с участием Аркадия Северного и коллектива "Братьев Жемчужных". Дмитрию Калятину было предложено финансовое участие в организации записи. Но к назначенной дате (30 апреля), место проведения концерта так и не было определено и Дмитрий Калятин предложил свою квартиру на Дальневосточном проспекте в Весёлом посёлке. Концерт состоялся и в дальнейшем получил название "Эх, мамочка!". До сих пор, данная фонограмма считается многими одной из лучших "ранних" оркестровых записей Аркадия Северного и пожалуй самым лучшим концертом в совместной дискографии "Братьев Жемчужных" и Аркадия Северного.

Во время записи, Дмитрий Калятин впервые знакомится с А.Северным и в дальнейшем у них складываются неплохие приятельские отношения. Аркадий Северный начинает изредка бывать в гостях у семьи Калятиных и через несколько месяцев после их знакомства, 23 сентября 1975 года Дмитрий Калятин организует у себя дома запись 1-го "гитарного" концерта А.Северного, получившего название по начальной песне - "Тихо табор цыганский уснул..."(или "Концерт №-1 у Д.Калятина"). Концерт получился лирическим и очень душевным. Именно из этой записи, через двадцать лет, некоторые песни будут использованы для создания современных ремиксов в оригинальном СД-диске "Возвращение"(1997). В последующие осенние месяцы, в октябре-ноябре 1975-го года, Дмитрием Калятиным было записано ещё три "гитарных" концерта А.Северного, такие как: "Посвящение друзьям"(Концерт №2), "На заливе лёд весною тает..." и "Концерт перед ноябрьскими праздниками". Д.М.Калятин довольно серьёзно подошёл к процессу записи "гитарных" магнито-альбомов А.Северного, записывая фонограммы исключительно на новой стерео-аппаратуре и только на импортную магнитную плёнку. Лично и при участии своего приятеля-коллекционера И.Щеглова, подготавливал интересный песенный репертуар для А.Северного, в следствии чего до сих пор "калятинские" концерты звучат свежо, концептуально и на приличном техническом уровне. В основном это были лирические песни на стихи С.Есенина и других авторов, цыганские романсы и старые блатные песни. Как раз тот репертуар, который больше всего любил исполнять под гитару Аркадий Северный.

В конце ноября 1975 года, Д.М.Калятин принял участие в подготовке и записи следующего оркестрового концерта А.Северного, со сборным ансамблем "Альбиносы", главным организатором которого, вновь выступил С.И.Маклаков. К концу 1975 года, Дмитрий Калятин и Аркадий Северный становятся близкими друзьями. Вскоре, 26 марта 1976 года, на дне рождения супруги Калятина Софьи Григорьевны, Дмитрий Михайлович без всякой подготовки делает полностью импровизированную и в дальнейшем ставшую известной, запись дуэта А.Северного со своей супругой Софьей, под гитару. В последствии этот импровизированный концерт был дополнен другими песнями и комментариями, а так же стихотворением Софьи Калятиной - "Памяти А.Северного" и получил название "Сборная плёнка Д.М.Калятина".
К весне 1976 года у Аркадия Северного сложилась трудная ситуация, ему негде было жить после "развода" с женой и начиная с марта 1976-го года, по приглашению семьи Калятиных, он почти целый год прожил в их квартире. У Аркадия сложились добрые и доверительные отношения с семьёй Калятиных. Дмитрий Михайлович создал для А.Северного, в своей квартире, максимально удобные технические и творческие условия для записи новых "гитарных концертов". В записях того периода, Аркадий Северный часто посвящал песни своим близким друзьям - Софье Григорьевне и Дмитрию Михайловичу.

Записывая гитарные концерты А.Северного, Дмитрий Калятин давно мечтал сам сделать полноценный оркестровый концерт певца и в конце августа 1976 года, вместе с приятелем и коллекционером И.Щегловым, Калятин лично организовал и записал в своей квартире два оригинальных концерта с ансамблем приглашённых джазовых музыкантов, под названием "Светофор". Благодаря репертуару и необычному инструментальному сопровождению с джазовым уклоном(пианино, гитара, скрипка и кантробас), эти концерты получились абсолютно не похожими на другие оркестровые записи А.Северного и при всех недочётах, "стоят" особняком в творчестве певца. В конце ноября 1976-го года, Калятин так же принял участие в подготовке текстов и записи очередного концерта "Братьев Жемчужных" и А.Северного, под названием - "Под серией -А-", вновь организованный коллекционером С.И.Маклаковым, при участии звукооператора В.О.Набоки. Концерт состоял преимущественно из красивых лирических композиций и в результате использования хорошего микшерского пульта получился очень высокого технического качества.
За два года тесного знакомства, Аркадий Северный очень часто записывался у Дмитрия Калятина. По воспоминаниям самого Дмитрия Михайловича, кроме известных фонограмм, в этот период им было записано ещё не менее десятка разнообразных "гитарных" концертов певца, в настоящее время не сохранившихся, или сохранившихся лишь фрагментами, в не атрибутированных гитарных "сборниках" исполнителя.

К сожалению, после двух лет близкого знакомства судьба распорядилась так, что из-за внутрисемейного конфликта отношения Аркадия Северного с семьёй Дмитрия и Софьи Калятиной были прерваны, и весной 1977-го года Северный надолго уехал в Одессу. В последние два года жизни певца они практически не общались, а к началу 1979 года Дмитрий Михайлович Калятин постепенно полностью отошёл от коллекционерской "компании" С.И.Маклакова. К тому времени, Дмитрий Калятин уже находился в "разводе" со своей бывшей супругой и Аркадий Северный лишь изредка созванивался с Софьей Григорьевной. Но не взирая на сложные личные проблемы и старую ссору, трагическая смерть Аркадия Звездина-Северного в апреле 1980-го, никого не оставила равнодушным, и Дмитрий с Софьей Калятины приняли большое участие в помощи, сборе средств и проведении похорон талантливого исполнителя и близкого друга, короткая жизнь которого этапом прошла рядом с ними. В 1988 году у Калятиных погибает сын, Дмитрий Михайлович на нервной почве перенёс инсульт, и остался частично парализован. Пришлось в 58 лет уйти на пенсию. Стало не до записей. Аппаратуру, катушки и кассеты, включая "оригиналы" концертов А.Северного и ценную домашнюю библиотеку пришлось продать. Из "оригиналов" сохранилась только "Сборная плёнка", подаренная Дмитрием Калятиным своей супруге. Будучи на пенсии в трудный период начала 90-х, Д.М.Калятин был вынужден заниматься "обычной" пенсионерской подработкой - перепродажей мелких бытовых электро-товаров на рынке. В последние годы жизни проживал на Малом проспекте в Петербурге. Незадолго до смерти, воспоминания Д.М.Калятина о событиях тех лет, были записаны в форме аудио и печатного интервью, так же было сделано немало памятных фотографий.

Дмитрий Михайлович Калятин - скончался 16 июля 1996 года, в следствии второго инсульта. Кремирован и похоронен на кладбище Центрального Ленинградского крематория, недалеко от могилы Аркадия Звездина-Северного. Через несколько лет после смерти Дмитрия Михайловича, умерла и его бывшая супруга, Софья Григорьевна Калятина.

Оригинальные записи Аркадия Северного, сделанные Дмитрием Калятиным, широко разошлись по всему бывшему Союзу и до сих пор имеют "хождение" у поклонников творчества знаменитого певца. В 2003-м году, фирмой "Пролог-Мьюзик" совместно со студией "Ночное такси", был издан ремастерированный вариант 1-го концерта А.Северного с анс."Светофор" - "Ты вошла в мою судьбу", организованный Д.Калятиным. А в 2006-ом, рекордс-компанией "Классик компани" в составе первого МП3-сборника "гитарных" концертов, впервые официально был выпущен один из лучших гитарных концертов певца, записанных Дмитрием Михаловичем Калятиным в середине 70-х годов в Ленинграде.


© Сайт "Северная Энциклопедия", сентябрь 2006 г.
/По архивным материалам/
www.arkasha-severnij.narod.ru


Просмотреть биографии:

Беляев Константин »
Богословский Руслан »
Ерусланов Стас »
Ефимов Игорь Анатольевич »
Маклаков Сергей Иванович »
Мезенцев Анатолий Иванович и "Магаданцы" »
Раменский Владимир Николаевич »
Резанов Николай Серафимович »
Северный Аркадий (Звездин) »
Севостьянов Юрий Николаевич »
Сорокин Владимир (Евгений Оршулович) »
Танич Михаил Исаевич »
Тихомиров Владимир Иванович »
Фрумин Александр »
Фукс Рудольф »
Черноморская чайка »
Шандриков Владимир »

Ссылки для профиля Дмитрий Михайлович Калятин

Статистика профиля Дмитрий Михайлович Калятин

Биография »есть
Фотографии »6
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Группа Братья Жемчужные (Николай Резанов)
    Группа Братья Жемчужные
    (Николай Резанов)
  • Сергей Иванович Маклаков
    Сергей Иванович Маклаков
  • Николай Серафимович Резанов
    Николай Серафимович Резанов
  • Аркадий Северный (Звездин)
    Аркадий Северный
    (Звездин)
  • Рудольф Фукс
    Рудольф Фукс
  • Владимир Николаевич Раменский
    Владимир Николаевич Раменский