Каталог: Геннадий Жаров

Геннадий Жаров
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего736461209268
сутки77
Профиль исполнителя:

Геннадий Жаров

Группа: Амнистия II
Дата рождения: 13.06.1949
Дата смерти: 20.07.2021

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Геннадий Жаров
«Остров»

(муз. и сл. Геннадий Жаров)

Биография Геннадий Жаров

Геннадий Жаров
Геннадий Жаров (Геннадий Викторович Сельчук) – автор-исполнитель жанра русский шансон.
Участник различных фестивалей в России и за рубежом, дипломант Премии «Шансон года» (2005) в Кремле.
В 1992 году со второй попытки была создана группа «Амнистия-2» и в том же году выпускается альбом «Ушаночка», который и принес огромную известность певцу. Геннадий Жаров положил начало новой волне шансона 1990-х годов.
С тех пор каждый год музыканты выпускают по альбому, который составляют песни от бардовской до народной, от блатной и одесской песни до классики рока. Группа использует акустические гитары и электронные клавишные.
Родился 13 июня 1949 года в Москве. Жил в Москве.
Умер 20 июля 2021 года (72 года) в Москве.
Читать дальше
Геннадий Викторович Сильчук, известный как ГЕННАДИЙ ЖАРОВ — музыкант, певец, автор песен в жанре русский шансон. Первые песни Жаров начал писать в начале 70-ых.
В 1992 году основал группу «Амнистия-ll» и выпустил альбом «Ушаночка», который принёс музыканту известность.
Участник различных фестивалей в России и за рубежом, дипломант Премии «Шансон года» (2005) в Кремле.
Родился 13 июня 1949 года в Москве. Жил в Москве.
Умер 20 июля 2021 года (72 года) в Москве.

* * *

Геннадий Жаров. Группа «Амнистия II»

Как и многие исполнители русского шансона, Геннадий Жаров (Сельчук) начинал с бардовской песни. В 1990 году шестеро музыкантов дружили, каждый из них пел свои песни, но группой в итоге они так и не стали. Поэтому когда в 1992 году со второй попытки ее стал собирать Геннадий Жаров, то назвал уже - "Амнистия II". С тех пор каждый год музыканты выпускают по альбому, который составляют песни от бардовской до народной, от блатной и одесской песни до классики рока (например, композиция из альбома 1994 года "Норма" посвящена "Pink Floyd"). Группа использует акустические гитары и электронные клавишные.
В 1997 году в ее составе: Геннадий Жаров - вокал, гитара; Лев Аллилуев - гитара; Михаил Куликов - клавишные и пришедший в апреле 1997 года экс-клавишник "Куража" и "Черного кофе" Михаил Лотков.
Коллектив собрался в 1991 году из музыкантов различных групп г. Москвы и Московской области. Идейными организаторами у истоков группы были Сергей Щербаков, Геннадий Жаров и Сергей Трофимов.
1992 год - вышел первый альбом "Ушаночка".

Состав музыкантов:

Геннадий Жаров - вокал, гитара
Владимир Мануйлов - ударные
Сергей Щербаков - гитара
Владимир Лавренов - клавиши
Аранжировщики: В.Чистяков, Ю. Нугманов, А. Стальмаков, М. Кулаков, В. Куксин
1994 год - выпуск альбома "Тюр-лю-тю-тю".
В состав музыкантов вошли:
Лев Аллилуев - гитара
Михаил Кулаков - клавиши
1995 год - выпуск альбома "Скользкая дорога".
1996 год - выпуск альбома "От Севильи до Одессы".
1998 год - выпуск альбома "В Магадан командировочка".
Группа активно гастролирует по России и за рубежом, выступает в исправительно - трудовых учреждениях общего и строгого режима.Репертуар составляют стихи Геннадия Жарова о жизни жестокой и романтичной.

* * *

ЖАРОВ (СЕЛЬЧУК) ГЕННАДИЙ ВИКТОРОВИЧ (р. 13.06.1949 г.) – автор-исполнитель в стиле русского шансона родился в Москве. Отец – Виктор Нестерович (артист Мосэстрады), мать – Клавдия (медработник). В 1968 году Геннадий окончил Химический техникум и почти сразу же был призван на службу в Армию. Служил в городе Баку в войсках ПВО, выполняя свой военные долг в качестве басиста армейского ВИА. Как до службы в Армии, так и позднее недолгое время был вокалистом и опять же басистом в группе «Контрасты» при Бауманском телефонном узле (город Москва). Первые песни начал писать в начале 1970-х, участвовал в различных мероприятиях КПС – фестивали, слеты, концерты. В 1982 году окончил Автомеханический институт и в этом же году занял 1-е место на 2-м фестивале авторской песни, где получил диплом 1-й премии, подписанным Яном Френкелем. В 1990 году Геннадий Жаров начинает создавать группу, но удалось это только в 1992 году - группа “Амнистия-2” была создана при содействии продюсера Сергей Трофимова и в том же году выпускает альбом «Ушаночка», который и принес огромную известность певцу. Геннадий Жаров положил начало новой волне шансона 1990-х годов, сочетая в себе широту тематики и желание экспериментировать, при этом сохраняя традиции жанра. Основной состав группы был такой: Геннадий Жаров (вокал, гитара), Михаил Кулаков (клавишные), Лев Аллилуев (гитара) и Михаил Лотков. С Сергеем Трофимовым Геннадий Жаров работает до 2000-го года, затем директором коллектива становится Сергей Кузьменко. Геннадий Жаров участник различным фестивалей в России и за рубежом, дипломант Премии «Шансон года». Много гастролирует, как сольно, так и с группой. В 2006 году у Алены Жаровой (дочь) вышел диск, песни к которому написал Геннадий Жаров.
Михаил Дюков.

* * *

Геннадий Жаров. Автобиография.

До меня...

Родился в семье медработника и артиста музыкального жанра. Отец в свое время занимал места по прыжкам в воду, потом ему предложили сделать акробатический цирковой номер. Далее артистическую деятельность прервала война. Отец добровольцем ушел на фронт, дошел до Кенигсберга. А перед самым окончанием войны стали группировать отряды для переправки войск на Дальний Восток, к японцам. Переправка проходила через Москву, где отец отпросился повидать родных. Приехал к себе во двор и в тот же миг услышал радостные возгласы: "Победа! Победа!". Естественно он загулял и не успел к отправке поезда. А по тем годам - это чуть ли не трибунал. Но отцу повезло, он встретил своего знакомого, и его отправили в славный город Зарайск, что под Москвой, на переформирование. Именно в Зарайске, на танцах, папа встретил Клавдию, мою маму. Отец мой, Виктор Нестерович, к тому времени уже демобилизовался и уехал в Москву работать. Маму забрал с собой. Потом родился я.

Про меня...

В школе, на первом же уроке пения я получил кол, правда, думаю, он был за поведение. А так учился как все, были и двойки, и пятерки. Бывал в кабинете у директора и даже в милиции. В конце 50-ых годов моим друзьям родители привозили из-за границы записи Элвиса Престли. Мы частенько собирались, слушали, пытались даже танцевать под эту музыку. Потом зарубежное искусство стало нормально развиваться, и у нас появились пластинки "Битлз", "Ролинг Стоунз". Тогда я уже пробовал писать, переделывал песни "Битлз". Потом пошел период Высоцкого. Мы с ребятами собирались вечерком где-нибудь на бульваре, в районе Измайлово, и пели. Нам нравились еще старые песни Окуджавы, конечно, Галич. Когда я показывал свои песни друзьям, те спрашивали, где я взял новые песни Высоцкого. Подражание, конечно же, было. Мне нравилось писать в юмористической манере. Я могу выделить две вещи, повлиявшие на мой приход в этот жанр. Первая - творчество В. Высоцкого. Вторая - мое участие в КСП - клубе самодеятельной песни, где я познакомился со многими интересными людьми, с тем же Визбором. Именно в КСП у меня появилась песня - победительница Второго Московского Фестиваля авторской песни - "Аксинья, или "Песня бойца первой конной армии". Песня заняла первое место.

О русском шансоне замолвите слово...

Для меня формат русского шансона значит симбиоз из целого ряда музыкальных жанров. А блатные песни... изнутри я эту тему все равно не знаю. Но у меня, как и у многих жителей нашей страны, в семье были пострадавшие, без вины севшие, так сказать. Что интересно, когда я дал послушать свой первый альбом моему дяде, который отсидел в те далекие годы, дядя был в шоке, он целую ночь не спал, слушал песни, что-то проживал вновь. Наверное, и это дало мне определенный импульс, толчок к дальнейшему творчеству. Тогда я понял: не вру.

Я бы в Жаровы пошел - пусть меня научат...

Чего я только не заканчивал, ну кроме музыкального образования, которого у меня нет. А так и техникум, и институт, на вечернем и заочном отделении. Специализация автомобильная, но скажу честно, мой администратор Сергей разбирается в автомобильном деле намного лучше меня. Но и учеба и все остальное шли в моей жизни всегда параллельно песням и исполнительской деятельности. Я постоянно принимал участие в каких-то конкурсах, фестивалях, концертах, ездил, так называемыми, комсомольскими поездами по Сибири, по Дальнему Востоку. Но успел и по специальности поработать в НИИ шинной промышленности, резиновой промышленности. Деньги там, конечно, не платили, по тем временам, но знали о моем увлечении музыкой и, спасибо, не мешали.

Санта - Барбарийная семья...

С семьей все хорошо. В первый раз я развелся ... Есть такой анекдот хороший: "В семейной жизни мне не повезло дважды. Первая жена от меня ушла, а вторая нет... Со всеми я дружу". Со второй женой у меня дружеские отношения. Есть дети, две дочки, 17 лет и 24 года. Пошли ли дети по стопам папы? Младшая повесила бумажку о семилетнем музыкальном образованием в туалете: мол, нате вам, только отстаньте от меня. Старшая играет на гитаре, может, хотела бы петь, и внешние данные вполне позволяют, но сейчас она выбрала администраторскую деятельность, что ли, даже не знаю, как называется правильно должность; вот недавно она ездила на конференцию в Израиль, в Германию. Ей нравится ее работа и хорошо. Дочек вижу довольно часто - за деньгами приходят (смеется).

Господь спрашивает Адама:
- Ну, что ты жмотишься, тебе, что ребра жалко?
- Да нет, ребра не жалко. Просто есть у меня какое - то дурное предчувствие...


Рыбалка, женщины, вино...

из мужских увлечений могу выделить последнюю часть. Наверное, вино и все ему сопутствующее, до определенного возраста и повлияло на прочность семейных связей, так сказать... Вино и без вина...Плюс богемный мир поэтов и поэтесс. Рыбалка? Ну, я могу с ребятами съездить. Возили приятели меня на рыбалку: ну сижу, ловлю кого-то, курю, смешно. Охота? Нет. Не понимаю. Сейчас я уже определился со своим времяпровождением. Пишу песни, пора выпускать уже следующий альбом. Техническая, профессиональная, поэтическая работа, как одно целое. И ничто мне не мешает. Вот когда был брачный период, мне приходилось настаивать на своем "я". Бывало трудно. Вообще не легко, наверное, жить с таким человеком, как я. Вот пойдем мы с супругой, Натальей... очень красивая женщина, я тогда работал как раз в НИИ шинной промышленности, отбил ее у всего руководства, женился, меня понизили в должности... Так вот идем мы с ней по улице, а у меня в голове стихи, песни крутятся. Естественно, жена говорит: "Дорогой, рот закрой". Ну какой ей интерес со мной ходить. А родителям моим повезло. Они прожили всю жизнь хорошо. Я вспоминаю, в то время у артистов практически не было костюмов, так вот, маманька, хоть и медработник, а что-то шила, какие-то карманчики для фокусов, еще что-то. Ну, не попался мне человек с большим запасом терпения и понимания к моей творческой работе.

Не учите меня жить, лучше помогите материально...

Реально ли сегодня исполнителю русского шансона прожить без побочного бизнеса? Реально. Опять же смотря кому. Ну, вот я кроме музыки ничем больше не занимаюсь. Причем концертная деятельность раз на раз не приходится, то густо, то пусто. Прошлое лето, практически все на даче провел. Дача - это такой же процесс, как ремонт квартиры, бесконечный. Потом руку сломал, так пришлось в Москву вернуться.

Итого...

Чувствую ли я себя реализованным на сегодняшний день? Честно скажу, в последний раз, когда с женой встречались, разговорились. Они с младшей опять чего-то поссорились. И она мне говорит, что вот, мол, отдала всю себя детям, жизнь проходит, жалко. Я говорю, да ладно, чего жалко-то. Мне вот не жалко... Меня не волнует вопрос: повторять или не повторять, или у кого-то лучше, больше, дальше, не так как у меня. Может и есть это чувство самореализованности. Вообще, у Близнецов написано, что у них поверхностное понимание жизни. Но, думаю, если все это поддержано теми устремлениями, которые сочетаются с моими потребностями, то все нормально. Я не жалуюсь. На данный момент жизнь складывается..., так как она складывается. Пишу, мысли есть, сердце работает.
Геннадий Жаров.

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/id297444035
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/gennadiyzharov

* * *

Печальная новость пришла из Москвы:
20 июля 2021 года не стало одного из самых известных исполнителей жанровой музыки, русского шансона, мэтра жанра, настоящей легенды Геннадия Жарова. В июне ему исполнилось 72 года. Умер в московской реанимации (95 процентов поражение легких).
Сайт «Информационный портал шансона» приносит глубочайшие соболезнования всем родным, близким и друзьям Геннадия Викторовича.
Светлая память...

Ссылки для профиля Геннадий Жаров

Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/id297444035
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/gennadiyzharov

Статистика профиля Геннадий Жаров

Биография »есть
Альбомы »15
Сборники »1
Песни » (всего)198
(уникальных песен)160
Тексты песен »0
Фотографии »60
Статьи »0
Видео »5
Исполнители жанра »
  • Юрий Алмазов
    Юрий Алмазов
  • Группа Бутырка
    Группа Бутырка
  • Александр Дюмин
    Александр Дюмин
  • Жека (Евгений Григорьев)
    Жека
    (Евгений Григорьев)
  • Александр Звинцов
    Александр Звинцов
  • Михаил Круг
    Михаил Круг
  • Александр Кузнецов
    Александр Кузнецов
  • Иван Кучин
    Иван Кучин
  • Группа Лесоповал
    Группа Лесоповал
  • Сергей Наговицын
    Сергей Наговицын
  • Александр Новиков
    Александр Новиков
  • Трофим (Сергей Трофимов)
    Трофим
    (Сергей Трофимов)