Каталог: Валерий Быков

Валерий Быков
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего3031247414
сутки11
Профиль исполнителя:

Валерий Быков

Дата рождения: 5.07.1964

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Валерий Быков
«Забойная»

(муз. и сл. Валерий Быков)

Биография Валерий Быков

Валерий Быков
Валерий Быков — поэт, певец, композитор, музыкант, автор-исполнитель, неоднократный дипломант и лауреат различных музыкальных фестивалей и конкурсов. Выступает с концертами в различных областях Украины (Донецкая, Луганская, Запорожская, Полтавская, Винницкая). Участвовал в гала-концертах на престижных площадках Москвы и других городах России (Ростов, Таганрог), выступал в Словакии.
Песни Быкова транслируют в радио- и телеэфирах.
Родился 5 июля 1964 года в Артёмовске, Украинская ССР.
С самого раннего детства живёт в Донецке.
Читать дальше
Валерий Быков родился в Артемовске, живет в Донецке, но еще одной родиной по праву считает Славянск, где во многом благодаря его усилиям завтра, спустя год после своего «появления на свет», вновь состоится единственный пограничный фестиваль на территории Украины.

Осенью 1979 года, в 15-летнем возрасте, Валерий Быков создал первый вокально-инструментальный ансамбль «ВАВАДА».

1979 — 1983 годы в качестве вокалиста и гитариста самодеятельных ансамблей выступал на концертах, конкурсах. 1980 год — 1-е место в районном и 3-е место в городском смотре-конкурсе среди ансамблей средних школ.

1984 — 1986 годы — играл в КВН Донецкого политехнического института в составе сборной факультета АСУ и сборной ДЛИ.

1984 год — главный приз за лучшее музыкальное попурри сезона КВН в г. Донецке.

1984 - 1988 годы — участие в организации Донецкого рок-клуба (4-й в СССР по времени создания), работа в дирекции рок-клуба, выступление в составе групп «Славочкина кухня» (магнитоальбом «Сложный мир»), «Вотум» (миньон «Аутсайдер») в Донецке и области.

1987-1988 годы группа «СК» в новом составе выступает с кантри-шоу программой «...Зато ближе к народу» (в составе - известная ныне актриса Ольга Когут). 1989 год — начало сольной карьеры.

1989 и 1991 год — дипломант региональных и Всеукраинских фестивалей-конкурсов исполнителей эстрадной песни. Снят первый клип на песню «Советую сам себе» (реж. Т. Герасименко), который транслируется по телевизионным каналам Донецка и Ленинграда.

1993 год — участник телевизионного проекта «Донецк приглашает друзей» («Донецк-Москва-транзит») с песней «Погибший дым» (стихи Св. Трухманов). В проекте принимают участие звёзды эстрады того времени (И.Понаровская, Т.Овсиенко, Е.Белоусов, Юлиан, М.Муромов, Азиза, И.Отиева и др.).

1993-2000 год — работа в качестве автора-исполнителя, гитариста-вокалиста в составе ансамбля акустической музыки «Ретро» (концертные площадки, дискотеки, клубы юго-востока Украины). Выходит на экраны Украины клип на песню «Шоколадный вечер».

1999 год. Закончена работа над первым студийным сольным альбомом «Рождество».

2000-2003 годы. Участие в проекте «Международный телевизионный фестиваль-конкурс лирической песни «Отчий дом» имени Е.Мартынова в качестве конкурсанта, затем в должности музыкального редактора, организатора и ведущего телевизионных программ, концертных туров.

2000 год — Дипломант фестиваля-конкурса «Отчий дом» с песней «Радовать».

2001 год — Лауреат фестиваля-конкурса «Отчий дом» со своей авторской песней «Храм» (дуэт с солистом Донецкой областной филармонии, лауреатом международных конкурсов Владимиром Слепенковым, председатель жюри - Александр Злотник).

2003 год - Лауреат фестиваля-конкурса «Отчий дом» в авторской номинации «С днём рожденья, матушка» (исполнитель - Мария Паладий, председатель жюри — Александра Пахмутова).

2003 год. Закончена работа над вторым альбомом «Донецкий кряж».

2004 год. Проведен творческий вечер, телевизионная версия которого до настоящего времени периодически транслируется по региональным телеканалам. Благодаря этому проекту широкую известность получила песня «Забойная», теперь популярная в шахтёрских регионах Украины и России. В этом же, 2004 году песня «Троячок» (стихи в соавторстве с А. Меланием) входит в российскую и украинскую версию московского сборника афганской песни «Чёрный тюльпан - 5». За песню «Храм» награждён Грамотой Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона. Песню «Храм» ансамбль «Белорусские песняры» включает в свой репертуар.

2005 год. Закончена работа над третьим сольным альбомом «За тех, кто на границе» (в альбоме песни ребят, которые служили на различных участках границы СССР; тематика песен — пограничная, казацкая, афганская, военная).

2006 год. Закончена работа над четвёртым и пятым сольными альбомами «Во имя любви» (лирика, шансон, эстрада) и «С праздником, друзья-погранцы».

2001-2011 — выступления в гала-концертах на престижных площадках Москвы (концертный зал «Россия», Храм Христа Спасителя, Украинский культурный центр, Дом актёра), в других городах России (Ростов, Таганрог), в Словакии. В этих программах принимают участие Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Филипп Киркоров, Лариса Долина и др. Сольные концерты, организация больших программ в различных областях Украины (Донецкая, Луганская, Запорожская, Полтавская, Винницкая). Песни транслируются в радио- и телеэфирах.

2008 год. Являясь исполнительным директором, подготовил и 28.05.2008 совместно с Советом содружества ветеранов пограничных войск провёл первый Открытый Славянский Фестиваль «Кордон».

2009 год. Выходят в свет шестой и седьмой альбомы «Застава, в ружьё» и «Далеко-близко». Презентация альбома «Застава, в ружьё» прошла в рамках второго Открытого Славянского Фестиваля «Кордон» 28.05.09. Возможность увидеть фестиваль имело неограниченное количество зрителей благодаря web-трансляции и выложенным материалам на сайте WWW.POGRANEC.COM.UA. Презентация альбома «Далеко-близко» (лирика, шансон, эстрада) состоялась 24.10.09 г. в рамках Юбилейной программы. Телевизионную версию этого проекта до сих пор периодически транслируют региональные телеканалы. Стал Лауреатом I-го Международного фестиваля казачьей песни «От Донца до Дона», и регионального фестиваля «Я – вольный ветер».

2010 год. Подготовлен и успешно проведен III-й Открытый Славянский Фестиваль «Кордон».

2011 год. Закончена работа над восьмым диском «Ветераны границы». Диск презентован на IV-м Открытом Славянском Фестивале «Кордон-2011» 28 мая 2011 года. В этом же году стал победителем Всеукраинского конкурса «Смарагдова ліра» и Лауреатом I-й премии в номинации «Музыка» (исполнитель).

За время творческой деятельности, помимо песен, вошедших в альбомы, написан ряд эксклюзивных песен. Это гимны предприятий: шахт «Южнодонбасская № 1», «Южнодонбаская № 3», «ООО «Южтранссторой» г. Угледар Донецкой области, «Зуевского энергомеханического завода» г. Зугрэс Донецкой области, «ОАО «Донецкоблгаз»; гимн города Авдеевки Донецкой области, утверждённого на сессии городского Совета в качестве официального (2003 год); гимн донецкого отделения «Народной партии»; Донецкой областной организации металлургов и горняков; песни к теле- и радиопроектам и т. д.

В репертуаре также несколько десятков авторских песен, которые исполняются в сопровождении гитары, несколько сотен известных и незаслуженно забытых песен прошлых лет.

На данном этапе продолжается творческая и организационная работа. Записываются песни акустического альбома. Готовятся и проводятся праздничные программы для предприятий, организаций и частных лиц, Идёт подготовка к VI-му Открытому Славянскому фестивалю «Кордон-2012».

Официальный сайт: valerybykov.com

* * *

Били горняков музыкалкой

Вскоре после рождения Валеры семья осела в столице Донбасса. Отец, монтажник-высотник, погиб, когда парню было пять лет. Избежав уличных соблазнов, будущий певец нормально окончил школу, а после - факультет АСУ (автоматизированные системы управления) тогда еще Донецкого политехнического института. Играл в КВН, причем специализировался на музыкальных конкурсах. «И мы их никому не отдавали, - с гордостью вспоминает Быков. - Даже чемпионов тех лет - ребят с горного факультета - били именно музыкалкой».

- В студенческие годы я был в рок-клубе, участвовал в создании нескольких местных групп, - рассказывает Валерий Владимирович. - Позже занимался организацией развлекательных программ, пел в ресторанах, был ди-джеем на разных площадках. И постоянно писал песни. Очень рад был, что то, чему учили в институте как инженера, совпало с музыкальными потребностями: я обрабатывал свои композиции на только-только появляющихся компьютерах.


За песню наградил митрополит

Названия его песен: «Донецкий кряж», «Забойная», «Шахтерская жена» - говорят сами за себя. Есть и разудалая «Вперед, «Шахтер», написанная задолго до того, как наша команда выиграла Кубок УЕФА.

До костей продирает его «Храм» - композиция, за которую Валерий Владимирович удостоился грамоты митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. С этой песней он выступал в московском храме Христа Спасителя, где есть зал на 3,5 тысячи мест. Ее же, с позволения Быкова, исполняют «Белорусские песняры».

Наш земляк побывал с концертами в России (Москва, Ростов, Таганрог, станица Вешенская - родина Шолохова), Словакии. Некоторое время являлся соорганизатором фестиваля лирической песни «Отчий дом». А после одного телефонного звонка у него началась новая жизнь.

Наши голосистые земляки после выступления в московском храме Христа Спасителя: Алина Коробко, Валерий Быков и Иосиф Кобзон.


От пикника - к фестивалю

- Позвонил я в Славянск лет пять назад, - вспоминает Быков. - Говорю, что к годовщине вывода войск из Афганистана могу предоставить хорошую композицию. А моя песня «Троячок» к тому времени вошла в российский сборник «Черный тюльпан», где были представлены также композиции Розенбаума, Маршала, Днепрова.

«Приезжайте, поговорим», - отвечают мне. Приезжаю, смотрю - пограничники, казаки, всё солидно, организованно. Сели мы, выпили, попели. Я свои заиграл песни, тамошние ребята - свои. Под гитарный перебор и договорились, что выступлю я не на концертах, посвященных афганским событиям и Дню Победы, а 28 мая, в День пограничника.

Атаман казачества, бывший пограничник Виктор Винниченко пригласил донецкого автора-исполнителя сначала на, так сказать, прелюдию. Проходила она на природе, где под шашлычок и сто грамм традиционно организовывали импровизированный концерт - с гитарами, гармошкой. Уже потом празднество перетекало на центральную площадь Славянска.

- С каждым годом круг артистов расширялся и, наконец, созрела идея организовать что-то более масштабное, - продолжает Быков. - Тут и повод нашелся - 90-летие образования пограничных войск. Так в прошлом году родился открытый славянский фестиваль «Кордон», в котором приняли участие 37 творческих коллективов и исполнителей, работающих в различных жанрах. Были не только представители Донетчины, но и гости со всей Украины и ближнего зарубежья.


«Черный волк», Атамась и другие

По словам Быкова, на фестивале делается упор на пограничную тематику, но вплетаются и афганские, и казацкие мотивы.

В прошлом году выпустили диск с песнями, посвященными службе на заставе. Авторы многих неизвестны, так как композиции, рожденные в какой-то из частей, кочевали, как говорится, от гитары к гитаре, пока не попали к организаторам «Кордона». Те их обработали по-своему.

- Выступая в разных городах, не раз сталкивался с тем, что ребята потом подходят и говорят: «А вот мы поем немного не так». Что поделаешь - народное творчество! - улыбается Валерий Владимирович.

Изюминками второго фестиваля он называет участие барда Олега Ветра, у которого пять дисков вышло в Москве, Игоря Пантелеева, чьи песни в последнее время часто крутит «Радио Шансон», Михаила Атамася - лауреата многих степ-конкурсов. Курахово второй год подряд представят военно-патриотический клуб «Черный волк» с показательным рукопашным боем и арт-балет «Презент-дэнс», который в этот раз приготовил номер на песню Быкова «Погранцы».

И, конечно, не обойдется без композиции «Зеленые погоны», которая с недавних пор считается неофициальным гимном пограничников. По моей просьбе Валерий Владимирович выдал пару куплетов прямо в редакционном холле. И хоть акустика оказалась не ахти, исполнение было что надо!


Страшная пограничная тайна

- Все считают меня пограничником, потому что песен этой тематики в моем репертуаре много, да и «Кордон», опять же, наложил отпечаток. К тому же звание имею соответствующее - офицер запаса. Но я - «шилочник» (так называли тех, кто служил на ЗСУ - зенитной самоходной установке), - признался «Донбассу» Быков. - Впрочем, с границей я всё же соприкоснулся. После института довелось немного походить в сапогах - наша воинская часть была в Белоруссии. До польской границы - 12 км, до литовской - с пяток. Навсегда запомнил марш-бросок с полной выкладкой по территории двух государств: бежали сначала по белорусской, а потом - по литовской земле. Сейчас, наверное, ради такого «удовольствия» пришлось бы оформлять визы, - смеется певец. И вдруг называет нас... коллегами. Оказывается, его 20-летний сын Антон, хоть и закончил музыкальную школу по классу гитары, учится на факультете журналистки в ДИСО.


«Заслон» в 310 километров

Как сообщил «Донбассу» руководитель пресс-службы Донецкого погранотряда Эдуард Никитенко, этот старейший на востоке Украины «заслон» появился в торговом порту города Жданова (теперь - Мариуполь) в 1956 году. На участке нашего отряда, который возглавляет полковник Николай Щаблий, действуют три морских, три железнодорожных, три автомобильных и два авиационных пункта пропуска через государственную границу. Шести отделениям пограничной службы, одной мобильной погранзаставе, дивизиону катеров морской охраны приходится оберегать солидную территорию: 132 километра - побережье Азовского моря, 178,5 км - суша.

В этом году ребята из Донецкого погранотряда задержали 147 нарушителей, пресекли попытки переноса оружия, выявили более четырех кг наркотических веществ и контрабанды на 600 с лишним тысяч гривен, изъяли у браконьеров более семи тонн морепродуктов.

Андрей Кривцун
http://donbass.ua

Ссылки для профиля Валерий Быков

Валерий Быков официальный канал на YouTube:
http://www.youtube.com/channel/UCM8SwuXvIwY7yEm_r3gknQw

Статистика профиля Валерий Быков

Биография »есть
Альбомы »8
Сборники »1
Песни » (всего)178
(уникальных песен)149
Тексты песен »0
Фотографии »12
Статьи »0
Видео »10
Исполнители жанра »
  • Юрий Шкитун
    Юрий Шкитун
  • Стас Назимов
    Стас Назимов
  • Дмитрий Полторацкий
    Дмитрий Полторацкий
  • Валерий Бессарабский
    Валерий Бессарабский
  • Вячеслав Кукоба
    Вячеслав Кукоба
  • Александр Оськин
    Александр Оськин