Каталог: Валерий Витер

Валерий Витер
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2068130805
сутки22
Профиль исполнителя:

Валерий Витер

Дата рождения: 23.07.1947

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Валерий Витер
«Шлю тебе, Тамара синеглазая»

Биография Валерий Витер

Валерий Витер
Валерий Витер — известный украинский художник-плакатист, певец и музыкант, лидер-вокалист и один из основателей ВИА «Кобза», Заслуженный художник Украины (2010).
Лауреат многих музыкальных фестивалей и конкурсов. Заслуженный художник Украины.
В 2002-м году вышел альбом «Уличные песни».
В 2010-м году вышел двойной диск «Валерий Витер. Русские военные песни. Споёмте,друзья...» посвящённый родителям Витер Сергею и Дине.
Родился 23 июля 1947 года в Киеве, Украинская ССР.
Читать дальше
Валерий Витер - художник-плакатист, певец и музыкант, лидер-вокалист и один из основателей ВИА «Кобза», Заслуженный художник Украины (2010).
Витер Валерий Сергеевич родился 23 июля 1947 года в городе Киеве. В подростковом возрасте пел в детском хоре, участвовал в художественной самодеятельности, где педагоги отмечали его абсолютный слух, голос неповторимого тембральной окраски и природную способность к многоголосие.
В 1960 году, когда ему исполнилось только тринадцать лет, он не просто спел «Аве Мария» Баха-Гуно в фильме Параджанова «Украинская рапсодия», но и исполнил одну из главных ролей.
Кроме музыкального таланта Валерий Витер имеет талант к рисованию, который также развивал с самого детства. Сначала учился в художественной школе, а после ее окончания - Киевском художественном институте (1965-71).
Будучи блестящим студентом этого института, Валерий Витер не оставляет занятий музыкой, и становится ярким певцом солистом - в ансамбле «Березень» (1967-70), в ансамбле «Веснянка» Киевского государственного университета (1970). Впоследствии становится вокальной украшением вокально-инструментального ансамбля «Кобза» (1971-87), в составе которого объездил не только весь бывший Советский Союз, но и многие страны мира.
В 1993 году Валерий Витер и Владимир Кушпет, почти экспромтом - Валерий с гитарой, Володя с бандурой - быстро создали дуэт и двух ветераны «Кобзы» на протяжении двух месяцев выступали на севере Франции и в Бельгии. Позже к ним присоединился еще один из основателей ВИА «Кобза» флейтист-виртуоз Георгий Гарбар. В 2001 году к этому трио присоединились еще несколько музыкантов, была создана группа «Кобза-original», руководителем и главным вокалистом которого стал Валерий Витер.
Реализовал Валерий Витер и несколько сольных проектов, записал с десяток сольных компакт-дисков, на которых представлены лучшие украинские и русские песни, романсы, эстрада.
Сейчас Валерий Витер много работает, как художник, создает кино- и театральные плакаты на социальные, политические и экологические темы. Он является участником многих выставок, его персональные выставки проходили в Киеве, в Германии, Великобритании, Финляндии, Канаде. Его колоритные метафорические работы осели в музеях и коллекциях многих стран мира.
Как музыкант Валерий Витер поражает феноменальной музыкальной памятью и чистотой пения, как художник - мгновенно узнаваемыми портретами, в которых всегда присутствует неожиданный сюжет. Сомнительный комплимент «среди певцов он лучший художник, а среди художников - лучший певец» не о Валерии Витера. В обеих ипостасях он достиг вершин.
За время своей творческой деятельности Валерий Витер получил многочисленные награды и стал лауреатом многих конкурсов, в том числе Всесоюзного конкурса песни (г. Минск, Беларусь, 1973), Республиканского конкурса песни (г. Каховка, 1977), Фестиваля «Молодые голоса» (г. Киев, 1978), Республиканской комсомольской премии имени Н. Островского (1980 гг.). В 2010 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный художник Украины».
В 2009 году режиссер Татьяна Миллер на УТ-1 предложила сделать документальный фильм о жизни и творчестве Валерия Витера, в результате чего на экраны вышел пятьдесят минутный фильм «Возвращение в будущее».
Над обыденностью Валерия Витера несет любовь к Украине и особенно к украинской песне, без которой, по его мнению, невозможно представить нашу историю, наше настоящее и наше будущее, она является неисчерпаемым источником, из которого черпают творческую энергию и вдохновение поэты, композиторы, художники и музыканты.

В 2010-м году вышел двойной диск «Валерий Витер. Русские военные песни. Споёмте,друзья...» посвящённый родителям Витер Сергею и Дине.

Ссылки для профиля Валерий Витер

Статистика профиля Валерий Витер

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)55
(уникальных песен)55
Тексты песен »0
Фотографии »5
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Ира Ежова
    Ира Ежова
  • Группа Пацаны (Алексей Кузнецов)
    Группа Пацаны
    (Алексей Кузнецов)
  • Алексей Козлов
    Алексей Козлов
  • Группа Дилижанс
    Группа Дилижанс
  • Марат Крымов
    Марат Крымов
  • Валентин Садовников
    Валентин Садовников
  • Группа Загадка (Эля Янбухтина)
    Группа Загадка
    (Эля Янбухтина)
  • Группа Зёма
    Группа Зёма
  • Белая ворона (Ольга Курт)
    Белая ворона
    (Ольга Курт)