Каталог: Григорий Заречный

Григорий Заречный
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего105223267439
сутки1721
Профиль исполнителя:

Григорий Заречный

Дата рождения: 29.10.1958
Официальный сайт:
www.zarechny.com
Официальный сайт Григорий Заречный

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Григорий Заречный
«Долюшка»

(муз. и сл. Г.Заречный)

Биография Григорий Заречный

Григорий Заречный
Григорий Заречный (Ишханов) — профессиональный музыкант, автор и исполнитель жанра русский шансон.
Профессиональный водитель. В творчестве Заречного преобладают песни, посвящённые шоферам и их нелёгкой жизни.
В 1990 году стал финалистом Всесоюзного Фестиваля Авторской песни.
Его песни поют известные исполнители: Михаил Шуфутинский, Алёна Апина, Марина Александрова, Александр Домогаров, Юра Магомаев и др.
Родился 29 октября 1958 года в Баку, Азербайджан.
С 1989 года жил в Ростове-на-Дону. С 2006 года живёт и работает в Москве.
Читать дальше
Григорий Заречный родился в городе Баку 29 октября 1958 года и прожил там до 1988 года. Профессиональный водитель.

Отец - известный архитектор, мать - учительница музыки. Бабушка, в прошлом солистка Бакинского Оперного Театра, оставила внуку кабинетный рояль "SHRODER". Именно с того рояля и началось познание музыкальных азов.

Свои песни начал писать еще в армии, исполняя их под гитару. В Баку посещал клуб авторской песни. В 1988 году пришлось навсегда уехать из Баку - города с которым связано очень многое. Работал некоторое время в Сибири на лесозаводе.
В начале 1989 года случайно оказался в Ростове-на-Дону. Город понравился и он остался. Окончил курсы подготовки руководителей ВИА и духовых оркестров. Умеет играть на аккордеоне, гитаре, клавишных.

Отыграл огромное количество свадеб и банкетов, работал в ростовских ресторанах более 6 лет. В 90-х годах вышел в финал на всесоюзном фестивале авторской песни.
Потом на какое-то время бросил заниматься музыкой профессионально и занялся бизнесом. Появилась возможность самостоятельно оплатить запись и выпуск первого альбома. Это был альбом "А я люблю свой город". Песни о Ростове, ростовчанках, лирика и необычный шансон пошли на "ура". Песня "Короли" звучала достаточно часто на ростовских радиостанциях. А такая острая по теме вещь как "Инспектору" появилась в сборнике "Шоферской". Поскольку шоферская тема была и остается очень востребована и песен на шоферскую тему у Заречного много, появился второй альбом - "Дальнобойщик".

Он уже был полностью ориентирован на шоферскую тематику. Песни с этого альбома появились во многих шоферских сборниках и сборниках шансона. Гриша выдал совершенно новое направление на дальнобойную тему. Девиз альбома - "Я знаю о чем пою" - не высосан из пальца. Все это пройдено на собственном опыте и опыте близких друзей. Поэтому все песни написаны от души и со знанием дела. И даже простые автомобилисты получили свое - песня "Это не я имею машину" является просто летописью наших автомобилистов и в принципе дает ответ на вопрос кто же кого имеет на самом деле.

Третий альбом под названием "Дальнобойщик 2" стал тематическим продолжением второго. В нем присутствуют и лирика ("Саксофон", "Шоферская жена"), и прикольные ("Обезьянник", "С другой стороны", "Автосервис"), и дворовые ("Старые дворы","Воспоминания"), и кое-что из блатного ("Не можешь..., не мучай..."). Вторая вариация песни "Это не я имею машину" - песня о самоотверженной борьбе наших ребят с вражескими машинами - не обошла стороной владельцев иномарок. А "Автосервис" показал, что не всегда наши СТО являются сервисом в полном понимании этого слова, особенно если там работают чудаки на букву "м". Про "Обезьянник" просто так не напишешь - рисовать надо, а лучше конечно послушать - вещь сильная и на злобу дня (также как и "С другой стороны").

Особого внимания у Гриши заслуживает лирика. Здесь как раз проявляется незабываемый колорит его песен - совокупность его голоса, стихов, содержания и музыки. Это - лирический шансон Заречного. "Саксофон", "Ночь", "Баку", "Развод", "Слезинка", "Сын" - это типичный пример слияния всех этих составляющих. В общем-то лирика является предпочтительной темой (кроме шоферской) для Заречного.

Если немного углубиться в технические детали, связанные с выпуском первых трех альбомов, то стоит отметить, что практически вся работа была сделана в домашних условиях и в некоторых случаях можно поразиться, что никакого крутого аудио и звукообрабатывающего оборудования здесь не применялось. Обычный Pentium III, 512Mb RAM, звуковая карточка SB Live 1024 за 50$, клавиши (они же MIDI-keyboard) ROLAND JW-50. В качестве софта - Windows 98SE, Cubase VST32 v5.0, Gigastudio Workstation v2.5, Sound Forge 5.0. Только в первом альбоме запись вокальных партий, сведение и окончательная запись были сделаны на одной из ростовских студий. В следующих двух альбома аранжировка, запись и сведение были полностью сделаны дома.

Далее, в 2005 году альбом «Не летай!».
В начале 2006 года – переезд с семьёй в Москву, длительная ассимиляция, результат - альбом «Тормоза придумали трусы !», а в 2008 - «Шоферской роман».
В настоящий момент пишутся новые песни как для себя, так и для других исполнителей, готовятся к выпуску новые альбомы.

Официальный сайт: www.zarechny.com

Ссылки для профиля Григорий Заречный

Статистика профиля Григорий Заречный

Биография »есть
Альбомы »12
Песни » (всего)161
(уникальных песен)141
Тексты песен »96
Фотографии »18
Статьи »1
Видео »13
Исполнители жанра »
  • Аскер Седой
    Аскер Седой
  • Владимир Бочаров
    Владимир Бочаров
  • Иван Московский
    Иван Московский
  • Виктор Ночной
    Виктор Ночной
  • Игорь Сивак
    Игорь Сивак
  • Владимир Утесов
    Владимир Утесов
  • Сергей Гвоздика (Мельков)
    Сергей Гвоздика
    (Мельков)
  • Андрей Демешкин
    Андрей Демешкин
  • Давид Оган
    Давид Оган