Каталог: Юрий Каляев

Юрий Каляев
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1991528990
сутки11
Профиль исполнителя:

Юрий Каляев

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Юрий Каляев
«Вдребезги»

(муз. и сл. Юрий Каляев)

Биография Юрий Каляев

Юрий Каляев
Юрий Каляев. Автобиография. Я петербургский композитор, поэт и певец Юрий Каляев. Хотя слово «композитор» уместнее было бы ставить рядом с такими именами как Дунаевский, Соловьев-Седой и т.п. Но у нас, у «шансонщиков» каждый, кто написал музыку к своей песне называется «композитором». Хотя я считаю, что было бы правильнее называть – «сочинитель песен». Я написал более 70 песен, 37 из них я спел и издал три своих диска: - «Вдребезги» (2007 г.) - «Канары» (2009 г.) - «Я иду по улице красиво!» (2010 г.) Первый диск «Вдребезги» уже был в продаже. Мое музыкальное образование: музыкальная школа, вечерний курс музыкального училища, а главное, моим музыкальным наставником был настоящий педагог, музыкант Николай Александрович Кравцов, который выпустил немало лауреатов всероссийских и международных конкурсов аккордеонистов. Он научил меня гармонии, объяснил, как строится мелодия песни, привил любовь к
Читать дальше
Юрий Каляев. Автобиография.

Я петербургский композитор, поэт и певец Юрий Каляев. Хотя слово «композитор» уместнее было бы ставить рядом с такими именами как Дунаевский, Соловьев-Седой и т.п. Но у нас, у «шансонщиков» каждый, кто написал музыку к своей песне называется «композитором». Хотя я считаю, что было бы правильнее называть – «сочинитель песен».
Я написал более 70 песен, 37 из них я спел и издал три своих диска:
- «Вдребезги» (2007 г.)
- «Канары» (2009 г.)
- «Я иду по улице красиво!» (2010 г.)
Первый диск «Вдребезги» уже был в продаже.
Мое музыкальное образование: музыкальная школа, вечерний курс музыкального училища, а главное, моим музыкальным наставником был настоящий педагог, музыкант Николай Александрович Кравцов, который выпустил немало лауреатов всероссийских и международных конкурсов аккордеонистов. Он научил меня гармонии, объяснил, как строится мелодия песни, привил любовь к аккордеону.
Это все мне очень пригодилось в моей работе над песнями русского шансона. Я очень благодарен этому человеку. Сейчас он уже профессор, заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой народных инструментов в университете Культуры и Искусств СПб.
По образованию я математик. Окончил ленинградский государственный университет, факультет мат-мех. Долгое время работал по специальности. Но меня всегда увлекало творчество, поэтому я бросил математику и стал художником. Рисовать я любил с детства. Я изготавливал и расписывал сувенирные шахматы, которые продавались на валютном рынке. Фигурки представляли собой войско Петра Первого и Карла XII с детальной прорисовкой всех мундиров и лиц. Чтобы победить конкурентов, мне пришлось разработать специальную и очень сложную технику росписи: инкрустация золотой и серебряной фольгой с нанесением орнамента. Повторить эту работу никто не мог.
Во многих странах мира есть мои шахматы. Их фото было даже выставлено в интернете, где хитроумные продавцы представляли меня (в целях рекламы) как пра-правнука Фаберже.
Но однажды в моей личной жизни наступили кардинальные изменения. Я женился на великолепной женщине, которую любил уже много лет – на Веточке Месеняшиной.
Она виртуозная пианистка, настоящий профи с высоким музыкальным образованием. Когда она играет, то остальные пианисты просто стесняются сыграть после нее. А играет она абсолютно все: от классики - до джаза, от рока – до блатного шансона! Слух у нее абсолютный. Я всегда говорил, что в Москве есть Левон Оганезов, а у нас в Питере – Веточка Месеняшина!
Это дало колоссальный толчок к моему музыкальному творчеству. Стихи и песни стали рождаться сами по себе.
Преисполненный чувств я посвятил Веточке стихи:

МАЛЕНЬКИЙ ОСТРОВ
Мы встречались на даче весной,
Нами правили сладкие грезы,
Мы дышали озерной сосной,
Целовались у каждой березы.
И на маленькой лодочке днем
Уплывали на маленький остров,
Где мы счастливы были вдвоем,
Где казалось все ясно и просто.
Где мы оба сходили с ума,
Отдавая друг другу всю нежность,
Где сливалися наши тела
В роковую для нас неизбежность!
А потом уплывали мы прочь,
От избытка любви чуть не плача
И была впереди еще ночь
В нашей тесной коморке на даче…
Эти образы ранят мне грудь,
В мое сердце впиваются остро!
Мне так хочется снова вернуть
Нашу лодку и маленький остров.

Мой первый диск «Вдребезги» был прослушан и одобрен на радио Шансон 104,4FM Александром Фруминым. В течении полутора месяцев мои песни передавались по радио. Мне было предоставлено два прямых эфира «Ночное такси» и «Формула шансона». Также мне было сделано предложение с группой других исполнителей (Татьяной Кабановой и др.) поехать на гастроли в Париж. Но я посчитал, что на данный момент я еще слишком мало написал песен, чтобы участвовать в гастролях, да и опыта большого у меня еще не было. Все свои усилия я сосредоточил на сочинении новых песен.
В работе над музыкой мне очень помогла моя жена (моя Веточка). Когда я записывал мелодию очередной песни на ноты, она ее мастерски проигрывала на рояле, который когда-то подарил ей композитор Денисов (он живет сейчас в Москве). Я все это записывал на магнитную кассету. Потом аранжировщик Владимир Кривошей делал по этой записи свои великолепные аранжировки. Владимир Кривошей – это легенда русского рока, бывший рок-музыкант и солист группы «Невский проспект», которая была очень популярна среди молодежи и собирала целые стадионы слушателей-фанатов! Владимир Кривошей работал со многими известными исполнителями (А.Барыкин, М.Капура, А.Марцинкевич, Е.Ваенга и др.)
Один из хитов Владимира вошел в сотню лучших песен ушедшего 20-го века!
Со мной поют три певицы. Две из них с высоким консерваторским образованием по классу вокала: Саша Чистохина (песня «игра») и Катя Григорьева (песня «Че Гевара» и др.). Лиза Вислик дебютировала с песней «Полюбила вора».
Все свои записи я делаю в студии «Apollo». Это великолепная и очень удобная для работы студия. Там есть, кроме всего прочего, собственная кухня (евро-ремонт), спальня, просторный бар человек на 40. Руководит всем этим замечательный человек, профессиональный звукорежиссер, мой друг, которого мы все зовем просто – Кеша. Находится все это на зеленогорской улице рядом с пр. Энгельса.
Моя дочь Алина, которая живет в Париже, также помогала мне в работе. Она специально прилетела из Парижа в Питер, чтобы спеть со мной песню «А в Париже весна!». Она в совершенстве владеет французским (обладает с детства абсолютным слухом и играет на фортепиано). Знает еще четыре языка. Окончила питерский университет с красным дипломом и как лучшая выпускница – филолог была послана на стажировку в Париж, где за короткое время смогла окончить Сорбонну и защитить там кандидатскую.
Алина помогла мне добиться почти идеального произношения (как сказали мне потом французы) во время записи вокала песни «А в Париже весна!».
Но особенно я благодарен своей мамочке, которая не смотря на свой преклонный возраст так замечательно спела мне песню «Золотой туман» (Валя Журавская), которую я написал специально для нее. (У меня есть еще три цыганские песни, которые пока не спеты!)
Вот пожалуй и все основное, что я хотел рассказать о себе. Сейчас я полон творческих планов и с увлечением работаю над своим 4-м диском.
До встречи в эфире!
Да здравствует русский шансон!
Юрий Каляев.
29.12.2012

Ссылки для профиля Юрий Каляев

Статистика профиля Юрий Каляев

Биография »есть
Альбомы »5
Песни » (всего)61
(уникальных песен)61
Тексты песен »0
Фотографии »3
Статьи »0
Видео »0
Исполнители жанра »
  • Казан Казиев
    Казан Казиев
  • Сергей Рябиновый
    Сергей Рябиновый
  • Вадим Рябов
    Вадим Рябов
  • Александр Ром
    Александр Ром
  • Роман Алешин
    Роман Алешин
  • Юрий Товстоног
    Юрий Товстоног
  • Егор Берест
    Егор Берест
  • Тимур
    Тимур
  • Алексей Коробейников
    Алексей Коробейников
  • Алексей Зыков
    Алексей Зыков
  • Сергей Артюхин
    Сергей Артюхин
  • Александр Березиков
    Александр Березиков
  • Сергей Елабуга
    Сергей Елабуга
  • Александр Заваринский
    Александр Заваринский
  • Юрий Карпенко
    Юрий Карпенко
  • Михаил Кириллов
    Михаил Кириллов
  • Сергей Матвеев
    Сергей Матвеев
  • Сергей Приморский
    Сергей Приморский
  • Алексей Свешников
    Алексей Свешников
  • Юрий Сучков
    Юрий Сучков
  • Александр Шуляренко
    Александр Шуляренко