Каталог: Максим Кравчинский

Максим Кравчинский
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4100869694
сутки44
Профиль :

Максим Кравчинский

Дата рождения: 18.07.1973
Официальный сайт:
kravchinsky.com
Официальный сайт Максим Кравчинский

Биография Максим Кравчинский

Максим Кравчинский
Максим Эдуардович Кравчинский - писатель, журналист, телеведущий, библиофил, собиратель книг, рукописей и фотографий писателей и поэтов «третьей волны» русского зарубежья. Кандидат экономических наук.
В 2009-2016 доцент кафедры «Менеджмент в шоу-бизнесе» Государственного Университета Управления (Москва). Историк музыки, автор книг: «Русская песня в изгнании», «Песни, запрещенные в СССР», «Звезды царской эстрады», «Цыганская песня – от «Яра» до Парижа», «Песни и развлечения эпохи НЭПа», «История русского шансона», «X-Ray Audio: The Strange Story of Soviet Music on the Bone», «Интеллигенция поет “блатные” песни» и др. Коллекционер, обладатель уникального собрания по музыкальной культуре России и эмиграции, а также коллекции по истории русских ресторанов зарубежом.
C 2015 года продюсер старейшего лейбла русской грамзаписи зарубежом «KISMET».
Родился 18 июля 1973 года в Москве, на Таганке. С 2016 года живет в Торонто (Канада).
Читать дальше
Максим Эдуардович Кравчинский - писатель, журналист, телеведущий.
Родился 18 июля 1973 года в Москве, на Таганке.
Кандидат экономических наук. В 2009-2016 доцент кафедры «Менеджмент в шоу-бизнесе» Государственного Университета Управления (Москва). Историк музыки, автор книг: «Русская песня в изгнании», «Песни, запрещенные в СССР», «Звезды царской эстрады», «Цыганская песня – от «Яра» до Парижа», «Песни и развлечения эпохи НЭПа», «История русского шансона», «X-Ray Audio: The Strange Story of Soviet Music on the Bone», «Интеллигенция поет “блатные” песни» и др. Коллекционер, обладатель уникального собрания по музыкальной культуре России и эмиграции, а также коллекции по истории русских ресторанов зарубежом.
C 2015 года продюсер старейшего лейбла русской грамзаписи зарубежом «KISMET». Библиофил, собиратель книг, рукописей и фотографий писателей и поэтов «третьей волны» русского зарубежья. Собрание включает большое количество прижизненных изданий, автографов и писем известных литераторов и деятелей искусства русского зарубежья: Сергея Довлатова, Юза Алешковского, Дмитрия Бобышева, Владимира Войновича, Саши Соколова, Эдуарда Лимонова, Наталии Медведевой, Елены Щаповой, Константина Кузьминского, Алексея Хвостенко, Юлии Беломлинской, Анри Волохонского, Эфраима Севелы, Льва Халифа, Михаила Армалинского, Ильи Суслова и многих других.
Начиная с 2005 года вел авторские программы на радио «Шансон», «Шансон-ТВ» и телеканале «Ля-минор»; редактор журналов «Шансонье», «Шансон-ревю». Автор сценариев более 100 документальных фильмов для телеканалов: «Россия», «Первый канал», «Исторический-365» и др. В настоящее время продюсер музыкальных проектов Ethnic Channel Group, ведущий авторской программы «Я расскажу вам…» на телеканале RTVi (Canada) и новостной программы «Наш дом» (OMNI). Выступал с лекциями и докладами в университетах Вены, Таллина и Кардиффа. В качестве приглашенного лектора — в Оксфорде (фестиваль “Art in Action”), Москве (Дом Русского Зарубежья им. А.Солженицына, Центр современного искусства «Garage»).
С 2016 года регулярно проводит авторские вечера в Торонто.

Официальный сайт: https://www.kravchinsky.com
Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/id594616986
Официальная страница facebook: https://www.facebook.com/maxim.kravchinsky

* * *

Максим Кравчинский. Автобиография.

Родился в Москве, на Таганке, в июле 1973 года.
После окончания школы несколько лет провел в Штатах, где сменил множество профессий (от грузчика до переводчика).
Вернувшись в Россию, закончил в 1997 году Государственный Университет Управления.
В 2000 году защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук.
Долгое время работал в столичных банках и финансовых компаниях. Последняя должность – управляющий банком.
Но увлечение всей жизни – русская жанровая песня – в итоге взяло верх над здоровым прагматизмом.
В 2005 году я окончательно забросил офисную деятельность и ушел в журналистику. Накопленный за четверть века архив раритетных аудио и печатных материалов стал основой для многочисленных авторских публикаций по истории жанра.
В 2005-2006гг. совместно с музыкальным критиком Романом Никитиным мы делали на радио «Шансон» программу «Три аккорда». Позднее я написал несколько сценариев для цикла «Золотые хиты русской эмиграции».
Параллельно с радиожурналистикой писал для журналов «Шансон-вольная песня» (Москва), «ШансоньеР» (Петербург).
В конце 2006 года получил предложение занять должность зам.главного редактора в новом журнале «Шансонье», который переродившись в 2008 году в «Шансон-ревю», вскоре тихо закончил свое существование.
Весной 2007 года в нижегородском издательстве «Деком» увидела свет моя первая книга «Русская песня в изгнании», затем последовали «Песни, запрещенные в СССР», а позднее, летом 2008, по заказу петербургской «Амфоры» я совместно с Н.Насоновой написал для серии «Наша музыка» книгу «Легенды и звезды шансона: от Вертинского до Шуфутинского».
Литературные опыты оказались удачными и в 2009 году в издательстве «Деком» стартовала литературная серия «Русские шансонье».
Открыли проект мемуары «крестного отца русского шансона» Михаила Гулько, затем были: Валериан, «Пою для души»; В.Г.Лещенко-Белоусова «Скажите, почему?!» (воспоминания вдовы Петра Лещенко); Борис Сичкин: «Я – Буба Касторский»; Рудольф Фукс «Песни на ребрах» и книга о кумирах Серебряного века – «Звезды царской эстрады».
Моя деятельность на ниве исследования отечественной эстрады привлекла внимание различных СМИ.
С 2007 года мне посчастливилось быть гостем на радио «Свобода» и «Эхо Москвы», а также теле-каналах «НТВ», «НТВ-Мир», «Домашний», «Доверие» и «Столица».
Рецензии на книги выходят в «Книжном обозрении», «Биллборде», «Частной жизни», «Русской рекламе» (США) и региональной российской прессе.
Но больше всего я дружу с главными российскими интернет-порталами, посвященными Русской Песне: www.shansonprofi.ru, www.shanson.org, www.shanson.info, www.blatata.com, www.orshulovich.ucoz.ru, www.russhanson.ru, где всегда появляется самая свежая информация о результатах моей деятельности.
Осенью 2009 года по приглашению продюсера «Шансон-ТВ» Валерия Макущенко я начал делать авторскую программу «Старая пластинка». За два года вышло более двадцати программ о легендарных шансонье: Алеше Димитриевиче, Михаиле Гулько, Анатолии Могилевском, Виталии Крестовском, Алике Ошмянском, Борисе Сичкине, Иване Реброве, Борисе Рубашкине, Викторе Клименко и других.
Кроме того я являюсь автором теле-проектов о русской песне для других ТВ-каналов. За последние годы по моим сценариям было снято более 60 документальных фильмов и исторических программ.
В 2009 году я вернулся в Государственный Университет Управления в качестве доцента кафедры «Менеджмент в кино, ТВ и индустрии развлечений». В настоящее время я занимаю должность заместителя заведующего этой почтенной организации и читаю два курса: «Экономику шоу-бизнеса» и «Экономику и культуру». Второй предмет в особенности оставляет простор для небольших отвлечений и рассказов студентам о взлетах и падениях звезд прошлого. Часто подобные отступления становятся для молодого поколения настоящими открытиями – мне уже приходилось слышать благодарности за открытые ими для себя имена Вертинского, Морфесси или Димитриевича. Таким образом, преподавательская деятельность является не изменой кодексу фрилансера, а продолжением активности по изучению и пропаганде русской музыкальной культуры.
В настоящее время, по заказу крупного российского издательства, работаю над серией книг по истории шансона; снимаю разные теле-программы и стараюсь получать удовольствие от жизни…
Больше всего (кроме музыки, конечно-) я люблю читать, путешествовать и общаться с близкими по духу людьми.

Максим Кравчинский.

Ссылки для профиля Максим Кравчинский

Официальный сайт писателя, журналиста и телеведущего Максима Кравчинского: https://www.kravchinsky.com
Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/id594616986
Официальная страница facebook: https://www.facebook.com/maxim.kravchinsky

Статистика профиля Максим Кравчинский

Биография »есть
Фотографии »24
Статьи »15
Видео »11