Каталог: Эмиль Крупник

Эмиль Крупник
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего77715182317
сутки88
Профиль исполнителя:

Эмиль Крупник

Дата рождения: 9.12.1963

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Эмиль Крупник
«Черновицкие дворики»

Биография Эмиль Крупник

Эмиль Крупник
Эмиль Аронович Крупник — украинский и израильский поэт, писатель, журналист, автор-исполнитель песен в жанре русского шансона.
Автор и исполнитель культовой «Мурки» на украинском языке.
Член Союза писателей Израиля.
Родился 9 декабря 1963 года в Черновцах, Украинская ССР.
В 1995 году уехал а Израиль и прожил там десять лет.
В настоящее время живёт и работает в Киеве, Украина.
Читать дальше
Эмиль Аронович Крупник — украинский и израильский поэт, писатель, журналист, автор-исполнитель песен в жанре русского шансона. Автор и исполнитель культовой «Мурки» на украинском языке.

Родился 9 декабря 1963 г. в украинском городе Черновцы. Учился в Тартусском университете, посещал лекции Ю.М. Лотмана. Жил Эмиль Крупник в Ленинграде, к тому времени относится и написание первых песен. Учился у Евгения Клячкина. Закончил Черновицкий государственный университет,филологический факультет – по специальности "Русский язык и литература". В 1991 г. Эмиль Крупник стал лауреатом украинского фестиваля «Червона рута».
В 1992-93 годах создает цикл песен о Черновцах, ставших культовыми.

Вот как писала об этом черновицкая газета «Доба»:
«В начале 90-х Эмиль Крупник стал своего рода культовой фигурой Черновцов, положив начало жанру так называемого "черновицкого шансона". Начав с лирического признания родному городу в любви (скандальная на то время песня "Не уеду в Америку, мнет и здесь хорошо!"), Крупник создал целый ряд стилизованных песенных персонажей – живых, настоящих, узнаваемых. – "Я фарцовщик с черновицкого базара", "Прощай, родная, еду в Польшу", "В славном городе Стамбуле". Благодаря этим красочным, веселым и метким зарисовкам, Черновцы стали городом с песенно-шансонной традицией.»
С 1995 по 2005 Эмиль Крупник жил в Израиле. Член союза писателей Израиля.
В 2000-м году выпустил песенный альбом «Такая алия» с зарисовками о жизни наших в Израиле.

Вот как писала об этом тель-авивская «Трибуна»:
«Он входил в Израиль по-своему, через песни. В прошлой жизни остались лирика и риторика. Вокруг роились такие персонажи, что невозможно было не заставить их взять гитару и заговорить на понятном всем «русите», который практически повсеместно заменил нормальный русский. Народ на концертах хохотал от души, узнавая себя. Он написал несколько песен, которые в авторской песне именуются «дурками», и о нем узнали. Хотя бардовская тусовка к шуточным песням относится покровительственно и свысока, корифеи оценили уровень текстов.»
В Израиле занимался организацией концертов бардовских классиков Юлия Кима и Вероники Долиной.
В 2002 г инициировал израилько- российский фестиваль «Бардюморина – 2002» с участием братьев Вад.и Вал.Мищуков, Л.Сергеева, Гр.Гладкова, Д.Кимельфельда и В.Новикова, М.Фельдмана, А.Макрецкого и др. Эмиль Крупник является автором текстов песен исполнителя шансона Владимира Файера.
В 2002 году в Москве фирмой "Артель Восточный ветер" выпущен альбом Вл. Файера «Воля». Все тексты написаны Э. Крупником. Является также соавтором половины песен второго диска Вл. Файера «Зона», вышедшего в Москве в 2007 году.

На жизнь в Израиле Эмиль Крупник зарабатывал журналисткой поденщиной – переводы новостей с иврита и проч. Опубликовал ряд статей в газете «Вести» - самом крупном медиа-издании русскоязычного зарубежья.

В 2005 году Эмиль Крупник вернулся в Украину. Сегодня живёт в Киеве, работает журналистом в издании «Вечерний Киев». Публикуется в «Фактах и комментариях» (Украина), московских изданиях «Взгляд» и «Ле хаим», нью-йоркском «Мы здесь!».

Эмиль Крупник включен в энциклопедию «РУССКИЙ ШАНСОН: ЛЮДИ, ФАКТЫ, ДИСКИ», издававшуюся в Москве в 2006 и в 2009 гг.

Песни на стихи Эмиля Крупника исполняют Владимир Файер, Богдан Ластивка, Александр Кот.

Помимо уже упомянутых «Мурки по-украински» и «Ле хаим, Вася!» самыми известными песнями Крупника являются «Шиксотник», «Черновицы без евреев», «А идиш мазл».

В настоящее время, под эгидой американского сайта «Одесса на Гудзоне», под покровительством нью-йоркского мецената Аллы Лерер, совместно с украинским музыкантом и певцом Александром Котом работает над проектом «Новая старая Одесса».

Проживает в Киеве.

Официальный сайт: krupnik.com.ua
Страницы в Интернет: https://stihi.ru/avtor/ehkrupnik

Ссылки для профиля Эмиль Крупник

Статистика профиля Эмиль Крупник

Биография »есть
Альбомы »12
Песни » (всего)142
(уникальных песен)84
Тексты песен »33
Фотографии »24
Статьи »8
Видео »6
Исполнители жанра »
  • Леонид Сергеев
    Леонид Сергеев
  • Вадим и Валерий Братья Мищуки
    Вадим и Валерий Братья Мищуки
  • Владимир Файер
    Владимир Файер
  • Дмитрий Кимельфельд
    Дмитрий Кимельфельд
  • Богдан Ластивка
    Богдан Ластивка