Каталог: Яков Браславский

Яков Браславский
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2454238340
сутки22
Профиль исполнителя:

Яков Браславский

Дата рождения: 27.09.1968

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Яков Браславский
«До Петербурга три билета»

Биография Яков Браславский

Яков Браславский
Яков Давидович Браславский — певец, музыкант, звукорежиссёр, автор песен и их исполнитель. Основной жанр дворовая песня и русский шансон.
С середины 90-х и до 2018 года Яков Браславский активно сотрудничал с Александром Волокитиным.
С Волокитиным также было проведено немало записей, все они включены в сборник серии "Классика русского шансона", выпущенный в 2002 году в формате МР3. В 1998 году Браславский записал на домашней студии "Остоженка" альбом "Три билета в бабье лето", куда вошли песни на стихи Сергея Лепёшкина (он также участвовал в записи).
Родился 27 сентября 1968 года в Москве.
Живёт в Москве. Работает часовым мастером.
Читать дальше
Браславский Яков Давидович родился 27 сентября 1968 года в Москве в трудовой семье. Отец работал телевизионным мастером в телеателье на проспекте Мира, мать служила официанткой при ресторане гостиницы "Турист". Их брак длился недолгих восемь лет, в середине 1975 года супруги разошлись. В том же году Яков пошёл в первый класс восьмилетней школы № 271 Дзержинского района, где и проучился вплоть до 1984 года. Из-за плохой успеваемости его оставили на второй год и перевели для дальнейшего обучения в Детский санаторий на Открытом шоссе. После окончания школы Яков поступил в среднее профессионально-техническое училище № 86 на курс часовщика-гравёра.

В марте 1986 года, защитив диплом и получив третий разряд по специальности, получил распределение на завод "Мосгорремчас", откуда в ноябре того же года ушёл служить в армию. Служба проходила в артиллерийской части, расположенной в г.Ковров Владимирской области. Отслужив два года, он вернулся на прежнее место работы. Часовым мастером работает и до сих пор, не изменив своей профессии. Началом творческого пути Браславского можно считать 1983 год. Именно тогда они в содружестве с Сергеем Лепёшкиным "наговорили" акапелло на бытовую магнитолу несколько песенок собственного сочинения. В дальнейшем такие записи проводились регулярно. При всей своей любви и тяге к песенному искусству Браславский не овладел навыками игры на инструментах. Однако отсутствие музыкального образования вполне компенсировалось сочинением стихов.

В начале и середине 80-х их было написано немалое количество, а с появлением магнитофона "Электроника-302" все эти опусы, зачастую озорного характера, фиксировались на плёнке. Когда появилась гитара, которую Лепёшкину купила его мать, стихи стали облачаться в некое подобие песенной музыки. Их записывали на магнитофон и "распространяли" среди друзей и знакомых. Пели, в основном подражая Высоцкому и Северному, чьи записи были близки ребятам по духу и внутреннему настроению. До середины 90-х годов Браславский и Лепёшкин сделали много домашних любительских записей, которые носили преимущественно импровизационный характер и предназначались для узкого круга слушателей. С середины 90-х и до сего времени Яков Браславский активно сотрудничает с Александром Волокитиным, чей авторитет в определённых творческих кругах непререкаем.

С Волокитиным также было проведено немало записей, все они включены в сборник серии "Классика русского шансона", выпущенный в 2002 году в формате МР3. В 1998 году Браславский записал на домашней студии "Остоженка" альбом "Три билета в бабье лето", куда вошли песни на стихи Сергея Лепёшкина (он также участвовал в записи). До этого были ещё любительские записи на квартире Александра Ширявского с Александром Волокитиным, записи на "хате" у Лепёшкина в сопровождении гитары мультиинструменталиста Дмитрия Хардина. Кстати, запись альбома под названием "Ты ещё не пробовала на бревне?" была полностью осуществлена им методом наложения.

В ноябре 2000 года на квартире Лепёшкина была сделана запись альбома "Радио Шансон", в которой принимали участие музыканты Андрей Выков (экс-гитарист А.Барыкина), Александр Чуков (акустическая гитара), Виктор Вишняков (клавишные, аккордеон). Ритм-секцию этого альбома также прописал Дмитрий Хардин. С 2001 по 2006 годы Браславский принимал участие в качестве звукооператора на записях Константина Николаевича Беляева, которые проходили на квартире С.Лепёшкина. Эти записи были включены в ряд сборников русского шансона, выпущенных в разное время различными фирмами звукозаписи. На данном отрезке времени Яков Браславский пытается найти свой голос в песенном роке. К этому его подтолкнуло знакомство с высокой поэзией поэтов-символистов начала ХХ века З.Гиппиус, Д.Мережковского, Ф.К.Сологуба. Время покажет, насколько удастся ему реализовать свои возможности в этом направлении.
Виктор Солдатов.

Ссылки для профиля Яков Браславский

Статистика профиля Яков Браславский

Биография »есть
Альбомы »7
Песни » (всего)157
(уникальных песен)156
Тексты песен »0
Фотографии »21
Статьи »0
Видео »1
Исполнители жанра »
  • Константин Беляев
    Константин Беляев
  • Юра Миронов (Нос)
    Юра Миронов
    (Нос)
  • Александр Волокитин
    Александр Волокитин