Каталог: Ефрем Амирамов

Ефрем Амирамов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего84470200001
сутки69
Профиль исполнителя:

Ефрем Амирамов

Группа: Неприкосновенный запас
Дата рождения: 11.04.1956

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Ефрем Амирамов
«Каким меня ты ядом напоила»

(муз. и сл. народные)

Биография Ефрем Амирамов

Ефрем Амирамов
Ефрем Григорьевич Амирамов — поэт, композитор и исполнитель собственных песен, телевизионный продюсер.
Народный артист Ингушетии и заслуженный артист Карачаево-Черкессии. Член Союза писателей России.
Лауреат премии «Шансон года» в номинации «Легенда шансона».
В первой половине 90-х Ефрем Амирамов и группа «Неприкосновенный запас» объездили с концертами всю Россию и страны бывшего СССР, выступали за границей.
В 1989 на студии "Ника" записывал более 30 песен. Первая компакт-кассета "Последний дебют" вышла в 1990.
Родился 11 апреля 1956 года, Нальчик, Кабардино-Балкария.
В настоящее время живёт и работает в Москве, даёт концерты.
Читать дальше
Амирамов Ефрем Григорьевич - поэт, композитор. Народный артист Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Заслуженный артист КЧР. Член Союза писателей России. Кавалер орденов «Служение Искусству», «Слава Нации», ордена им. М.А. Мамакаева. Награжден «Медалью Михаила Круга». Награжден медалью "Не даром помнит вся Россия" им. М.Ю. Лермонтова. В 2004 году признан легендой шансона по версии радио «Шансон».

Родился 11 апреля 1956 года в городе Нальчике (республика Кабардино-Балкария).
По национальности – горский еврей.
Дом оберегали мезузы…
Во всём остальном, семья ни чем не отличалась от всех советских семей.

Папа – Амирамов Григорий Тимофеевич. До Великой Отечественной войны: организатор, балетмейстер и первый директор Карачаевского Государственного ансамбля песни и пляски. Играл на всех музыкальных инструментах, кроме духовых.
После 1945 года Григорий Тимофеевич покинул сцену в знак траура по погибшим маме и сыну…

Мама – Амирамова Мария Рафрамовна. Из семьи потомственных равов. Мать – героиня. У Ефрема четыре сестры и брат.

В 1970 году oкончил музыкальную школу по классу фортепиано, сам научился играть на семиструнной гитаре. Уже в седьмом классе организовал с одноклассниками свою первую группу под названием «Джины». Играли школьники "ROCK", а также песни собственного сочинения.

После школы Ефрем сдает экзамены на актерское отделение ВГИКа. Успешно пройдя два тура, на третьем – терпит неудачу. Способности к математике позволили поступить на финансово-экономический факультет Ростовского института народного хозяйства (кафедра «финансы»), который он заканчивает в 1977 году.

В студенческие годы Ефрем продолжает заниматься музыкой. С друзьями создаёт группу и выступает в вузах, на танцплощадках и в студенческих общежитиях города. В 1987 записывает на профессиональной студии при театре «Ленинского комсомола» под скрипку, кларнет и фортепиано свой первый, но не изданный, альбом.

После окончания ВУЗа, Ефрем по распределению работает в Министерстве финансов Кабардино-Балкарской Республики. В 1989 году были записаны тридцать пять песен на студии "Ника". Семнадцать песен вошли в первый магнито-альбом «Последний дебют», восемнадцать - в альбом «P.S.». Оба альбома полгода были в хит-параде ленинградской газеты «Смена», в рубрике «городской романс». В тоже время, выходят первые три клипа на песни «Жемчуга», «Банальный романс» и «Нальчикский баламут».

В 1991 году, музыкант Сергей Горбатов помогает Ефрему собрать первый состав группы, которая позднее получит название «Бывшие в употреблении» или «Б/У». В первый состав коллектива вошли: Сергей Горбатов (гитара, бэк-вокал), Александр Мясников (клавишные), Андрей Клейман (ударные), Валентин Ильенко (саксофон, флейта), Алексей Еременко (бас-гитара). Позже, после ухода Валентина Ильенко, в группу пришел саксофонист Владимир Остриков, вместо Александра Мясникова – Олег Наумов. В 1994 году к «Бывшим в употреблении» присоединился кларнетист Михаил Мирзабеков, в 1995 году – Сергей Новиков (скрипка, гитара).

В 1993 году группа поменяла название на «Неприкосновенный запас» или просто «Н.З.». Сегодня полное название коллектива - «Неприкосновенный запас из бывших в употреблении».

В первой половине 90-х Ефрем Амирамов и группа «Неприкосновенный запас» объездили с концертами всю Россию и страны бывшего СССР. Выступали за границей: в Испании, Франции, Германии, Америки, Объединенных Арабских Эмиратах, в Израиле, Японии.

В 1995 году увидел свет новый альбом под названием «Неприкосновенный запас», в который вошли 16 песен. В декабре 1995 года в Кремлевском Дворце состоялся "живой" концерт - «Белым по черному». В концерте были использованы фрагменты фильма Вахтанга Микеладзе. Запись концерта вышла в аудио(CD) и видео(VHS-кассетах) версиях, позже на DVD-дисках.

11 марта 1996 году на четвертом канале ВГТРК «Российские университеты» вышел первый выпуск телепередачи «В рабочий полдень», продюсером которой был Ефрем Амирамов. Программа, выходила ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, освещала все сферы общественной жизни, за исключением политики. С 1997 года передача стала выходить на телеканале РТР. Интерес зрителей позволил Ефрему начать новый патриотический проект «Гордость Отечества», куда входит издание каталога легендарных личностей нашего времени. По замыслу автора в этот каталог должны были войти знаменитые артисты кино, спортсмены, литераторы, музыканты, учёные. Но планам не суждено было сбыться в связи с финансовыми трудностями, возникшими после августовского кризиса 1998 года, работа над обоими проектами была прекращена.

После шести лет творческого молчания, Ефрем выпускает в 2002 году новый альбом «Аленка». В 2005 году вышел в свет альбом «Вдохновение». За два с половиной года было записано тридцать четыре песни, из которых автор отобрал лучшие, по его мнению, одиннадцать песен. По просьбе слушателей, была включена в альбом новая версия песни «Молодая». В 2004 году состоялся Благотворительный концерт в Московском Еврейском Общинном Центре, который вышел на DVD в начале 2006 года.

В декабре 2007 вышла в свет долгожданная книга Ефрема - сборник стихов и песен «Всё - Так! или Истерика...» Открывает книгу автобиография автора. Вслед за книгой, весной 2008 года, вышел альбом «…Благодаря тебе…», в который вошло 11 песен, как уже полюбившиеся слушателям песни «Всё – так!» и «Когда играет скрипка и клавир», так и совершенно новые композиции.

В конце марта 2009 года увидел свет альбом «Родные души». «Большинство песен в альбоме посвящено родным и просто близким мне по духу людям, друзьям. Песни не о них, но… именно благодаря им я написал эти песни», - говорит автор о новом диске.

1 сентября 2009 года на торжественном концерте в завершении празднования Дня государственности Кабардино-Балкарии, президент республики Арсен Каноков объявил о своем решении присвоить Ефрему Амирамову звание Народный артист Кабардино-Балкарской Республики. В сопровождении Председателя Правительства КБР Александра Меркулова А. Каноков вручил артисту удостоверение и значок.

1 ноября 2014 года Ефрем Амирамов представляет второй сборник стихотворений "Вирус счастья или экспедиция в рай", в который вошли произведения разных лет и настроений. К книге прилагается аудио диск стихов.

В январе 2016 года вышел новый альбом "Маме друга".

В настоящее время Ефрем живёт в Москве, дает концерты и работает над новыми проектами.

Официальный сайт: http://www.amiramov.ru
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/eamiramov

* * *

Амирамов Ефрем Григорьевич ( р. 11 апреля 1956, Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР, РСФСР, СССР) -
поэт, композитор, автор и исполнитель песен, телевизионный продюсер.
Музыкой занимался с детства (отец - организатор, балетмейстер и первый директор Карачаевского государственного ансамбля песни и пляски). В 1970 окончил музыкальную школу в Нальчике по классу фортепиано, а в 1977 - финансово-экономический факультет Ростовского института народного хозяйства. Пел в школьном ансамбле, в институте выступал с авторскими песнями в сопровождении ансамбля.
В 1989 на студии "Ника" записывал более 30 песен. Первая компакт-кассета "Последний дебют" вышла в 1990. Песня из этого альбома "Городской романс" полгода держалась в хит-параде музыкальной газеты "Смена". А в 1991 фирма "Мелодия" выпустила двойной виниловый диск-гигант "Последний дебют" тиражом более 250 тысяч экземпляров. В 1992 Амирамов создал свою первую группу "Б.У.", в 1993 переименовывал ее в "Н.З." ("НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ ЗАПАС").
Выступал за рубежом - в Российском консульстве на Олимпийских играх в Барселоне (1992), на Каннском фестивале (в рамках телепрограммы "50/50" (1993). Принимал участие во многих популярных теле- и радиопрограммах. В 1996 в качестве продюсера выпускал программу "В рабочий полдень" (канал "Российские университеты"), посвященную отечественной музыке. В том же году организует патриотический проект "Гордость отечества", куда входит издание каталога всех легендарных личностей нашего времени. В 1997 Ефрему Амирамову присвоено звание заслуженного артиста Кабардино-Балкарии.
Татьяна Барченкова.

* * *

В декабре 2007 вышла в свет долгожданная книга Ефрема Амирамова - сборник стихов и песен "Всё - Так! или Истерика...".
Открывает книгу автобиография автора.
Презентация сборника прошла 11 декабря в родном городе Ефрема - Нальчике.
Ефрем Амирамов «Всё - Так! или Истерика...» 2007

* * *

16 января 2015 года в известном столичном бард-клубе «Гнездо глухаря» состоялась презентация новой, уже второй, книги стихов известного шансонье, лауреата премии «Шансон года» Ефрема Амирамова под названием «Вирус счастья или Экспедиция в рай». К изданию прилагается компакт-диск, на котором автор читает, вошедшие в книгу произведения.
Ефрем Амирамов представил новую книгу стихов «Вирус счастья или Экспедиция в рай»

Ссылки для профиля Ефрем Амирамов

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/eamiramov

Статистика профиля Ефрем Амирамов

Биография »есть
Альбомы »11
Сборники »10
Песни » (всего)384
(уникальных песен)129
Тексты песен »68
Фотографии »30
Статьи »2
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Геннадий Жаров
    Геннадий Жаров
  • Александр Кальянов
    Александр Кальянов
  • Михаил Круг
    Михаил Круг