Каталог: Андрей Куряев

Андрей Куряев
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего67767114573
сутки45
Профиль исполнителя:

Андрей Куряев

Дата рождения: 14.11.1962

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Андрей Куряев
«Черная роза»

(муз. и сл. А.Куряев)

Биография Андрей Куряев

Андрей Куряев
Андрей Куряев — поэт, автор-исполнитель, музыкант, композитор, аранжировщик, автор нескольких сотен песен.
Его песни включают в свой репертуар многие популярные артисты.
Лауреат многих музыкальных конкурсов и фестивалей.
Родился 14 ноября 1962 года в Ульяновске.
Живёт в Москве.
Читать дальше
Андрей Куряев - автор исполнитель, поэт, композитор, аранжировщик, саунд-продюсер.
Родился 14 ноября 1962 года в Ульяновске, в семье инженеров. Закончил музыкальную школу по классу «аккордеона».

В 14 лет создал и возглавил свой первый коллектив - школьный ансамбль «Хамелеон».
Получив среднее образование, Андрей поступил в ульяновский политехнический институт на факультет «Конструирование и производство радио - электронной аппаратуры», где параллельно с изучением точных наук, создал проект «Надармейский суперштаб». Рождение группы совпало с бурным временем Перестройки. Остросоциальные композиции коллектива сразу обрели множество поклонников. Вдохновленные признанием публики А.Куряев с музыкантами отправились в Москву. Было много планов по раскрутке, но по разным причинам им не суждено было сбыться.
Однако поездка не прошла зря - ребята обзавелись прочными связями в столичной творческой среде.
Окончив с красным дипломом ульяновский Политех, Андрей несколько лет трудился по специальности, в свободное от работы время выступая в качестве барда. Несколько лет спустя он решает окончательно порвать с технической карьерой и связать свою жизнь с творчеством.

В это период А.Куряев играет главные роли в студенческом театре "Дамба" и даже получает на международном фестивале "Зеркало сцены" за роль в пьесе А.Чехова «Предложение» приз в номинации «Лучшая мужская роль»; пишет песни для детей и создает Шоу «Карнавал любви», с котроым выступает на теплоходных круизах. Вскоре проект получил прописку в ульяновской областной филармонии и был приглашен в Москву. После переезда «Карнавал любви» трансформировался в группу «Диверсия». Начались выступления в столичных клубах. Но талантливому автору хотелось большего, он показывает свои песни известным столичным продюсерам и однажды его произведения заинтересовали Е.Фридлянда, «раскрутившего» к тому времени В.Меладзе и гр. «Премьер-министр» и его компаньона, композитора К.Брейтбурга. Продюсерский центр FBI-muzik выпустил диск проекта Malina, на котором все произведения кроме песни «Шаги по битому стеклу», были написаны Андреем Куряевым. «Шаги» были также созданы А.Куряевым, но в соавторстве с К.Брейтбургом и К.Кавалеряном. Эта песня прозвучала на телефестивале «новые песни о главном» в исполнении А.Стоцкой. Авторам были вручены дипломы лауреатов. На композиции «Самый лучший кайф» и «Сломался выключатель» были сняты клипы, которые транслировались на всех ведущих музыкальных каналах. А с песней «Теледуша» Malina стала лауреатом третьей премии на престижном конкурсе первого канала «Пять звезд».
На конкурсе день Открытых Дверей радио "Шансон" (председатель жюри А.Макаревич) Ю.Филь с песней А.Куряева «Ломай себя сам» был удостоен звания лауреата.
Также записан музыкальный альбом Надежды Мельянцевой, "Послезавтра", где А.Куряев выступил саунд-продюсером и аранжировщиком всех произведений. Песни А.Куряева включают в свой репертуар К.Голицына, Н.Смолин, Н.Райская, Ю.Гордеев, Трианна, А.Стоцкая, И.Шаров (экс-солист "Лесоповала"), И.Маликова, М.Стрельникова, Малина и другие популярные артисты.

Со временем к Андрею пришло понимание,что в основе песни должно лежать, прежде всего, Слово. Встречи с поэтами с Р. И Вл.Шорниковыми, Н.Дерингом, П.Ашукиным, Т.Ереминой и Л.Преображенской помогли Андрею нащупать новые мотивы творчества. Были записаны диски «Встреча» (на стихи В. И Р.Шорниковых), «Любовь живет» и «О веселом и беспечном» (на стихи Т.Ереминой), «С Днем рождения,мой друг!» на ранние стихи самого А.Куряева. Идет работа над новыми пластинками на слова П.Ашукина и Ваники, а также сольного диска шансонье Ю.Филя. Интересную форму сотрудничества предложил А.Куряеву его товарищ А.Николин. Это проект - песни для друзей, написанные на конкретных фактах биографии героя. Уже выпущено уже три диска: «Любовь-судьба», «Огонек нашей дружбы» и «С Новым Годом, Друзья!».
Андрей Куряев регулярно выступает с концертами в популярных столичных бард-клубах "Альмаматер" и "Гнездо глухаря". В июне 2012 года с аншлагом прошла презентация новой концертной программы "Картинки" на сцене арт-кафе "Выставка".
Новое дыхание в творчество Маэстро придало участие, в качестве члена жюри и гостя, в таких фестивалях, как «Черная Роза» и «ВипЗона Шансона в Юрмале».

Официальный сайт артиста: kuryaev.com

Ссылки для профиля Андрей Куряев

Статистика профиля Андрей Куряев

Биография »есть
Альбомы »16
Песни » (всего)184
(уникальных песен)159
Тексты песен »0
Фотографии »15
Статьи »1
Видео »6
Исполнители жанра »
  • Юлия Андреева
    Юлия Андреева
  • Эдуард Шор
    Эдуард Шор
  • Сана
    Сана
  • Александр Стволинский
    Александр Стволинский
  • Борис Леви
    Борис Леви
  • Саша Иркутский
    Саша Иркутский
  • Юлия Зибарева (Kalina)
    Юлия Зибарева
    (Kalina)
  • Ирина Максимова
    Ирина Максимова
  • Денис Майданов
    Денис Майданов