Каталог: Владимир Потапов

Владимир Потапов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4428970963
сутки22
Профиль исполнителя:

Владимир Потапов

Дата рождения: 16.04.1939

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Владимир Потапов
«Мокрый снег (и ансамбль «ЛАПОТЬ»)»

(муз. и сл. В. Потапов)

Биография Владимир Потапов

Владимир Потапов
Владимир Петрович Потапов — автор и исполнитель дворовых песен.
Многие его песни стали народными и звучат в исполнении самых разных шансонье от Москвы до Магадана, подчас в искажённых версиях.
Владимиром Потаповым при поддержке КОМАНДЫ «ТРАССА» выпущено более 100 альбомов.
Родился 16 апреля 1939 года в Москве.
Читать дальше
Потапов Владимир Петрович - российский автор-исполнитель. Родился 16 апреля 1939 года в Москве в семье железнодорожника.

В 1956 году окончил школу и был призван на военную службу. Начал служить рядовой В.Потапов в легендарном Кронштадте, на флоте, а закончил в Североморске старшим матросом-электриком. Именно в эти годы Владимиром были написаны первые стихи о море.
Вместе с ним проходил службу известный в будущем музыкант Александр Фельдман, чья скрипка звучит в альбомах Аркадия Северного, Михаила Шуфутинского, Анатолия Могилевского и многих других знаменитых шансонье. Саша Фельдман научил Владимира играть на гитаре, а потом пригласил друга в созданный им на крейсере ансамбль. В составе группы ребята ездили на конкурсы и концерты по разным городам СССР. Однажды на выступлении в Ленинграде Фельдман познакомил Владимира с известными деятелями музыкального андеграунда: С.Маклаковым, Р.Фуксом и А.Северным.

"Мне было ясно, что где то произойдет запись концерта, - вспоминает Владимир Петрович. - Все держалось в большой тайне. Но часть репертуара Фельдман готовил прямо на боевом посту при задраенных люках. Так была надежно.И сейчас вспоминаю ту встречу: мощную фигуру Рудика и маленького щупленького Аркадия. Потом по долгу службы я часто бывал в Ленинграде в командировках, но увидеть Северного мне больше ни разу не удалось".

В 1962 году матрос Потапов демобилизовался и поступил в МЭИ. Параллельно с учебой работал испытателем авиационной техники. Специфика работы требовала второго образования и Владимир закончил еще и МАТИ.
В свободное время талантливый парень сочинял и исполнял в дружеском кругу песни.За полвека их собралось в домашнем архиве более семисот.
В советские времена Владимир Петрович передавал свои песни известному организатору подпольных концертов Станиславу Ерусланову, который давал их для исполнения разным артистам. Их имен Владимир не знал, а Ерусланов никогда не озвучивал его авторство, т.к. не хотел подставлять друга. В те времена эта деятельность была незаконной.

В Москве В.Потапов подружился с легендарным сегодня исполнителями уличных песен Константином Беляевым и Юрием Мироновым. Писал для них и исполнял сам.
Многие его песни стали народными и звучат в исполнении самых разных шансонье от Москвы до Магадана, подчас в искаженных версиях.
Сегодня Владимир Потапов продолжает сочинять и записывать новые произведения и хотя ни одного официального диска у него не выходило, он не расстраивается.

В 2012 году со своей верной подругой Татьяной они отметили золотую свадьбу. У Владимира есть взрослые сын и дочь, которые подарили ему двух любимых внуков.

На период 2018 года Владимиром Потаповым при поддержке КОМАНДЫ «ТРАССА» выпущено более 100 альбомов.
На портале представлены не все альбомы, с полным изданием альбомов можно ознакомится в каталоге на сайте
«МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК».

Ссылки для профиля Владимир Потапов

Статистика профиля Владимир Потапов

Биография »есть
Альбомы »19
Песни » (всего)350
(уникальных песен)348
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »0
Видео »6
Исполнители жанра »
  • Константин Беляев
    Константин Беляев
  • Стас Ерусланов
    Стас Ерусланов
  • Сергей Иванович Маклаков
    Сергей Иванович Маклаков
  • Юра Миронов (Нос)
    Юра Миронов
    (Нос)
  • Аркадий Северный (Звездин)
    Аркадий Северный
    (Звездин)
  • Рудольф Фукс
    Рудольф Фукс
  • Владимир Яковлевич Климачёв
    Владимир Яковлевич Климачёв