Каталог: Светлана Юдаева

Светлана Юдаева
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2255133694
сутки11
Профиль исполнителя:

Светлана Юдаева

Дата рождения: 27.05.1974

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Светлана Юдаева
«Северянка»

Биография Светлана Юдаева

Светлана Юдаева
Светлана Юдаева — певица, автор и исполнитель в жанре русский шансон.
Лауреат Международного фестиваля шансона 2013 года в Юрмале, участвовала в 18-м фестивале памяти А. Северного, победила в отборочном туре всероссийского проекта "Продюсеры с большой дороги".
Песни Светланы звучат в фильмах студии "Ночное такси": "В джазе только девушки", "Новое и лучшее".
Родилась 27 мая 1974 года в Томске.
Живёт и работает в Москве.
Читать дальше
Светлана Юдаева — певица, автор и исполнитель в жанре русский шансон.
Лауреат Международного фестиваля шансона 2013 года в Юрмале, участвовала в 18-м фестивале памяти А. Северного, победила в отборочном туре всероссийского проекта "Продюсеры с большой дороги".
Песни Светланы звучат в фильмах студии "Ночное такси": "В джазе только девушки", "Новое и лучшее".
Родилась 27 мая 1974 года в Томске.
Живёт и работает в Москве.

* * *

Светлана Юдаева. Биография.

Светлана Юдаева родилась в Томске 27 мая 1974 года благодаря прекрасным людям: отцу – Николаю Борисовичу Адейкину и матери – Наталье Михайловне Адейкиной (Коноваловой). Именно родителям Светлана считает себя обязанной не только факту рождения), но и выбранному творческому пути.

Всё началось с танца. С ним связана история их семейной жизни от самого начала и до конца. Отец в 13 лет стал участником Народного ансамбля песни и пляски Томского гарнизонного Дома Офицеров, и с тех пор уже не мыслил себя без сцены. Танцевал Николай Борисович до пятидесяти лет, несмотря на трудные порой времена и проблемы со здоровьем.

Танец познакомил его с будущей женой Натальей. Это случилось в танцевальном ансамбле «Колосок» Томского сельскохозяйственного техникума, куда Николай пришел получать профессию электрика. Интересно, что коллективы, в которых выступали мать и отец Светланы, возглавляли муж и жена - Марк Исаевич и Галина Ильинична Коган. Под руководством одной семейной пары так сказать родилась другая. Лихо танцевали Адейкин с Коноваловой парный «Венгерский» и «Молдавский» танцы и… дотанцевались до ЗАГСа. Поженились они в 1973 году, через год на свет появилась маленькая Света, а еще через три ее брат – Миша.

Жизнь молодой семьи была полна забот – отец устроился на завод «Сибэлектромотор», на котором впоследствии всю свою трудовую жизнь и проработал, успевал подрабатывать до и после смены, где придется, как придется: в том числе Дедом Морозом в детских садах. Света с теплотой вспоминает, что позже присоединилась к отцу и вместе с ним выступала в разных ролях на детских праздниках. Например, танцевала «Цыганочку».)

Мама работала в ветеринарной клинике фельдшером, в 1980 году заочно закончив Омский ветеринарный институт. Первое время семья ютилась в небольшой комнате в общежитии, которую дал родной техникум (всего-то 9 квадратов!), а чуть позже Адейкины поселились в двухкомнатной квартире. Счастью их, разумеется, не было предела, хоть по современным меркам ту квартиру назвать «двухкомнатной» язык не повернется. «На тридцать восемь комнаток всего одна уборная» как пел Владимир Высоцкий. Правда комнаток было не тридцать восемь, а девять.) Света прожила в этой квартире с родителями до тринадцати лет, а первую свою песню написала ровно через год с переездом на другой адрес (опять же - сельскохозяйственный техникум помог).

Песня называлась «Детский дом». Вошедшая в первой альбом певицы, композиция с тех времен не изменилась. И музыка и текст и надрыв, присущий Юдаевой как исполнительнице, остались в первозданном виде.

«Послушайте, пожалуйста, детскую, наивную песню, которую я написала в четырнадцать лет» - однажды представила ее на своем концерте Светлана.

История «Детского дома» связана с дружной компанией, вооруженной гитарами, с которой подросток Света Юдаева познакомилась в томском Буфф саду. Песни ребят из интерната понравились ей, она быстро научилась играть на гитаре и вскоре сделала новым знакомым этот музыкальный подарок. Сказать, что песня им понравилась – не сказать ничего. Они были в восторге! Отец Светы песню тоже оценил и взял дочь с собой на концерт в колонию для малолетних, где по случаю выступал их коллектив. «Спой, попросил он, хорошая песня!» И Света спела.

Сегодня она вспоминает как это было: «Я жутко испугалась сцены, людей, которые завороженно смотрели на меня. Помню, что смогла спеть только первый куплет, а потом просто встала и пошла в сторону кулис. Папа остановил меня и строго велел допеть. Я допела. В зале были овации, но мне все-же было не по себе. Тогда я поняла как это страшно)), но как прекрасно и ответственно – петь со сцены».

Сегодня певица Светлана Юдаева благодарна отцу за то, что настаивал привыкать делать всё до конца. Если, конечно, оно того стоит! «Я по-прежнему боюсь сцены, очень волнуюсь, но понимаю, что уже никогда не оставлю ее».

Папе и своему, по сути, первому художественному руководителю Светлана Юдаева посвятила песню, на которую в 2012 году был снят ее первый музыкальный клип. Пожалуй, каждому из нас есть за что попросить прощения у своих родителей. Она сделала это так - «Прости».

А еще, по ее словам, сказанным вроде бы в шутку, ей не удобно перед отцом за то, что не закончила музыкальную школу по классу фортепиано, куда он отдал ее, купив в совсем небольшую квартиру пианино. И нынче, признается Светлана, за клавиши она садится не так часто, сочиняя музыку для своих песен на гитаре.

Теперь Светлана Юдаева сама мама, у нее две дочери - Наташа и Кристина. Детей она воспитывает с любимым мужем Андреем, который, кстати, и стал инициатором выпуска ее первого альбома «Прости» и продюсером певицы, поющей душой.

Официальный сайт: yudaeva.ru

Ссылки для профиля Светлана Юдаева

Статистика профиля Светлана Юдаева

Биография »есть
Альбомы »2
Песни » (всего)25
(уникальных песен)22
Тексты песен »0
Фотографии »15
Статьи »0
Видео »6
Исполнители жанра »
  • Артур
    Артур
  • Олег Владимиров
    Олег Владимиров
  • Владимир Кисткин
    Владимир Кисткин
  • Олег Фролов
    Олег Фролов
  • Виталий Кочетков
    Виталий Кочетков
  • Анжелика Рута
    Анжелика Рута
  • Игорь Шаров
    Игорь Шаров
  • Группа Весна
    Группа Весна
  • Евгений Коновалов
    Евгений Коновалов
  • Марина Немова
    Марина Немова
  • Ольга Вревская
    Ольга Вревская
  • Олег Скрябин
    Олег Скрябин
  • Сергей Пинсон
    Сергей Пинсон
  • Гарри Рехсон
    Гарри Рехсон
  • Елена Хмель
    Елена Хмель
  • Павел Шацкий
    Павел Шацкий
  • Олег Голубев
    Олег Голубев
  • Сергей Караченко
    Сергей Караченко