Каталог: Михаил Круг

Михаил Круг
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2972361330238
сутки86239
Профиль исполнителя:

Михаил Круг

Дата рождения: 7.04.1962
Дата смерти: 1.07.2002

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Михаил Круг
«Милый мой город»

(муз. и сл. Михаил Круг)

Биография Михаил Круг

Михаил Круг
Михаил Владимирович Круг (настоящая фамилия — Воробьёв) - поэт, автор и исполнитель песен в жанре русский шансон, один из самых популярных представителей жанра.
Первый свой альбом "Тверские улицы" Михаил записал на студии "Тверь", потом был записан второй альбом "Катя", и третий альбом без названия, все они не имели выхода, но были украдены и разошлись пиратским способом. Практически все песни с этих альбомов были переписаны и спеты в альбомах: "Зеленый прокурор", "Мадам", "Роза", "Мышка".
В 1994 году вышел первый официальный альбом “Жиган-лимон".
Родился 7 апреля 1962 года в Калинине (ныне Тверь).
В ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года убит в собственном доме в Твери грабителями.
Похоронен в Твери на Дмитрово-Черкаском кладбище.
Читать дальше
Михаил Владимирович Круг (настоящая фамилия — Воробьёв; 7 апреля 1962, Калинин — 1 июля 2002, Тверь) - поэт, автор и исполнитель песен в жанре русский шансон, один из самых популярных представителей жанра.

Михаил Владимирович Воробьёв родился 7 апреля 1962 года в Калинине (ныне Тверь), в старом районе города, который назывался Морозовский городок, сейчас имеет название "Двор Пролетарки" о котором была написана песня "Милый мой город".

Отец — Владимир Михайлович Воробьёв работал инженером-строителем (начальник связи Управления автодороги «Москва-Рига» города Твери). Умер в 1995 году.

Мать — Зоя Петровна Воробьёва (18.06.1936 — 09.01.2018) работала бухгалтером, 7 января 2018 года у неё случился инфаркт, через 2 дня она умерла в больнице.

Был вторым ребёнком в семье (первым была сестра Михаила — Ольга).

Учился в музыкальной школе по классу баяна, не доучился - бросил. Занимался хоккеем, был вратарем.

Первые свои стихи Михаил написал в 14 лет, которые посвятил своей однокласснице. В то время кумиром Михаила был В. С. Высоцкий. После армии Михаил под впечатлением его песен стал играть на гитаре и петь в его стиле.

Михаил закончил в городе Твери 39 училище на Соминке по профессии слесарь-авторемонтник. Придя из армии, Михаил женился, родители его жены настояли на том, чтобы он пошел в институт, т.к их дочь окончила с отличием институт легкой промышленности, а его образование не соответствовало их принципам. В 1987 году Михаил успешно поступает в институт, в котором узнает о конкурсе авторской песни, принимает в нем участие и занимает первое место. После этого он серьезно занимается написанием песен, но не малую роль в этом сыграл Е.И.Клячкин, который был председателем жюри на 8 фестивале авторской песни, где и увидел скрытый талант в Михаиле, и сказал: "Миша, тебе надо работать…"

Первый свой альбом "Тверские улицы" Михаил записал на студии "Тверь", потом был записан второй альбом "Катя", и третий альбом без названия, все они не имели выхода, но были украдены и разошлись пиратским способом. Практически все песни с этих альбомов были переписаны и спеты в альбомах: "Зеленый прокурор", "Мадам", "Роза", "Мышка".
В 1994 году вышел первый официальный альбом “Жиган-лимон".

Первое выступление Круга прошло в городе Москве, в Театре Эстрады на фестивале “Русский Шансон“ в ноябре 1996 г.
В этом же году был показан первый клип “Это было вчера”.

На обложке диска "Жиган-лимон" Михаил изображен со своими музыкантами. Слева Владимир Овчаров (уехал в Израиль), справа Влад Савосин, баянист.

За выпуск аудио кассет с альбомом “Жиган-лимон” от студии “Союз” Михаил не получил ни копейки, а за выход лазерных дисков с этим же альбомом получил три тысячи долларов (3000$), хотя затратил на запись намного больше.

Первое большое интервью Михаил дал, отвечая на вопросы в часовой программе в студии кабельного телевидения А.Л.С. 9 марта 1998 г. (г.Москва. ул. Гончарова 17).

Летом 2000 года закончена съемка фильма “Апрель”, в котором Михаил Круг сыграл криминального авторитета.

В его группе в течение трех лет был сухой закон.

Михаил отдал деньги на новый клип, но ему их вернули, т.к. его песни запретили на телевидении.

Перстень с тремя алмазами, который он всегда носит, ему подарил вор в законе Хобот.

Блатные выражения для своих песен Михаил берет из словаря выпуска 1924 г. для внутреннего пользования НКВД, который приобрел случайно.

Второй клип "День как день" ему сняли друзья. Его можно увидеть на видеокассете "Песни Михаила Круга".

Песня "Кольщик" писалось три года, и имела три разных варианта. Последний вариант на альбоме "Жиган-лимон".

На концерте в Бостоне итальянцы подарили Михаилу крутые брюки.

Все свои песни в первых четырех альбомах Михаил посвятил своей первой любви Марине. Песня "Девочка-пай" была написана в 1987 году и посвящена ей.

Первый раз Михаил Круг выступил за границей в 1997 году на фестивале "Русский Шансон в Германии", на котором спел четыре песни, одна из которых "Мадам" была спета в гитарном варианте. Её можно услышать на диске "Русский Шансон в Германии" выпущен немецкой фирмой "Solo-Florentin".

С февраля 1997 года с Михаилом работает новая солистка Светлана Тернова, которую он услышал на фестивале песни "Заволжье", и взял ее в группу. Параллельно со своим творчеством он пишет ей альбом в эстрадном стиле.
Песни "Поле зеленое" и "Моя королева", которые поет Света, Михаил написал в 16 лет и также посвятил Марине. Он их переделал для исполнения от женского лица.

Ряд песен для Круга был написан Александром Белолебединским, до этого Михаил Круг исполнял только свои песни. Песни «Я прошёл Сибирь», «Здравствуй, мама», «Окончен процесс (Я горько рыдаю)», «Искры в камине», «Хаим», «Плачь, скрипка (В каждом городе)», «Студентка», «Когда с тобой мы встретились» — народные, ранее их пел Аркадий Северный. Песня «Светочка» написана автором-исполнителем Леонидом Ефремовым. При этом текст версии Круга немного отличается от оригинала.

В 1994 году был снят д/ф "Бард Михаил Круг" и показан по каналу "Культура" только в 1999 году.

27 марта 1998 года в гостинице "Космос" Михаил участвовал на вручении премии "Овация" и получил ее в номинации "Русский Шансон".

В ноябре 1999 года Михаил принимает участие в «Музыкальном ринге», дружеском состязании с Сергеем Трофимовым, и побеждает.

В январе 1999 года он занимает второе место по популярности в конкурсе «Русский шансон».

В апреле 1999 года вновь был выставлен на номинацию премии «Овация».

Уже после выпуска дебютного альбома Михаил Круг начал активно гастролировать по городам России.
За границей Круг впервые выступил в 1997 году на фестивале «Русский Шансон в Германии» с братьями Жемчужными, на котором спел четыре песни, одна из которых — «Мадам» — была спета в гитарном варианте. В 1998 году Круг выступал в США — Майами, Бостон, Нью-Йорк, Джексонвилл.
С 22 февраля по 6 марта 2000 года успешно прошло турне по Израилю. Были даны концерты в городах: Иерусалим, Тель-Авив, Назарет, Хайфа, Ашдод, Ашкелон, Ариэль и другие. Также Круг выступал на Украине, в Белоруссии, Эстонии и т. д.
Михаил Круг неоднократно давал благотворительные концерты, в том числе в местах лишения свободы.

Проживал в Твери, был женат вторым браком, есть сын Дмитрий (р. 1984г.) от первого брака со Светланой и сын Александр (р. 2002г.) от второго с Ириной Круг (дев. фам. Глазко).
По собственным заявлениям дважды находился под следствием.

В ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года убит в собственном доме в Твери грабителями.
Похоронен в Твери на Дмитрово-Черкаском кладбище.

Ссылки для профиля Михаил Круг

Сайт Памяти Михаила Круга:
http://www.misha-krug.narod.ru
http://mkrug.narod.ru

Статистика профиля Михаил Круг

Биография »есть
Альбомы »20
Сборники »21
Песни » (всего)570
(уникальных песен)176
Тексты песен »161
Фотографии »63
Статьи »10
Видео »15
Исполнители жанра »
  • Группа Братья Жемчужные (Николай Резанов)
    Группа Братья Жемчужные
    (Николай Резанов)
  • Группа Попутчик
    Группа Попутчик
  • Вика Цыганова
    Вика Цыганова
  • Влад Ясень (Савосин)
    Влад Ясень
    (Савосин)
  • Ирина Круг
    Ирина Круг
  • Леонид Телешев
    Леонид Телешев
  • Светлана Тернова
    Светлана Тернова
  • Алексей Дулькевич
    Алексей Дулькевич