Каталог: Николай Юхименко

Николай Юхименко
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего2028231521
сутки22
Профиль исполнителя:

Николай Юхименко

Дата рождения: 15 марта
Официальный сайт:
yukhimenko.com

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Николай Юхименко
«Отцу»

(муз. и сл. Николай Юхименко)

Биография Николай Юхименко

Николай Юхименко
Николай Юхименко — украинский поэт, музыкант, автор-исполнитель (авторское направление в формате: поп-рок, баллады, блюз).
Темы для песен Николай черпает из жизни: у каждой композиции есть своя история.
Лауреат многих музыкальных фестивалей.
Родился 15 марта на Украине.
Читать дальше
Николай Юхименко — украинский поэт, музыкант, автор-исполнитель (авторское направление в формате: поп-рок, баллады, блюз). Лауреат многих музыкальных фестивалей.

* * *

Николай Юхименко. Творческая биография.

Слушатели привыкли думать, что каждый артист грезит славой. Да, популярных артистов слушают, но… слышат ли, запомнят ли?
Николай Юхименко — автор-исполнитель, родился в семье рабочих 15 марта на Украине, - который хочет, чтобы люди не только слышали его, но и воспринимали песни, как призыв к действию:

- Я хочу что-то изменить…..! Да, я горячий парень, и не стесняюсь выражений — с доброй улыбкой говорит он.

Николай Юхименко окончил Киевский Государственный институт культуры им. А.Е. Корнейчука по специальности: режиссёр-организатор массовых праздников; организатор и ведущий дискотеки. Стремление выразить себя вылилось в первые синглы.

У Николая Юхименко нет кумиров. Но он относится с уважением к творчеству Константина Никольского, Крис Ри. Интересно, что в свое время автор-исполнитель защитил дипломную работу музыкально-театрализованного спектакля «Орфей ХХ века»,по творчеству легендарного Джона Леннона.

Он — настоящий. Он не стремится быть «модным» или «гламурным» — такая популярность Николаю Юхименко не нужна. Для этого исполнителя главное — возможность рассказать именно о том, о чем хочется.

Знаковым для артиста стал 2003 год. Новый творческий этап начался после знакомства с директором студии звукозаписи «SOVA» Татьяной Дзюба. Именно она помогла развить авторское направление в формате: pop/rock, ballads, blues.

Музыка и стихи — это то, что всегда было в сердце Николая Юхименко. Заниматься музыкой он начал еще в юные годы. И сейчас за его плечами альбомы : «Дорога к дому», «Жажда жизни», «Воин света».

Творчество Николая Юхименко вряд ли можно уместить в рамки определенного формата. Именно это цепляет: в песнях чувствуется искренность, а в голосе исполнителя — настоящие эмоции. Он не любит говорить о личном и строить пиар на подробностях частной жизни. Но темы для песен Николай черпает из жизни: у каждой композиции есть своя история.

Невероятно трогательно звучат баллада-обращение «Слышишь, мама…» и реквием «Отцу». Эти работы будут близки каждому из нас. Ведь у всех есть, за что просить прощения и о чем сожалеть…

Тоже касается и баллады «Старик». Главным образом для композиции стал реальный персонаж — человек, которого увидел Николай Юхименко. Эта встреча вылилась в такие строки:

Догнал его, пошел с ним в ногу.
Хотел спросить, но промолчал.
Мы долго меряли дорогу…
Потом я как-то поотстал.

Отдельно стоит упомянуть о балладе «Соль земли». Если главной темой для творчества Николая Юхименко является Жизнь, то в этой композиции затрагивается философско-религиозная. «Соль земли» — это обращение к Богу, наполненное эмоциями и переживаниями:

Создатель, как привыкнуть
Что миром правят деньги?
А голодают дети
И наши старики.

В 2004 году Николай Юхименко был награжден почетной наградой «Георгия Победоносца» — золотой крест с бантом, за личный вклад возрождения духовности и патриотическое воспитание молодежи независимой Украины УПЦ. В 2005 году — Лауреат Всеукраинского фестиваля «Духовні джерела».

В 2008 получил почетную награду «Великого князя Владимира» — II степени, за личный вклад возрождения духовности и патриотическое воспитание молодежи независимой Украины УПЦ. В этом же году Лауреат Международного фестиваля «Духовні джерела». В 2009 награжден орденом «Георгия Победоносца» — I степени, за весомый вклад в строительство УПЦ КП.

С сентября 2008 Николай Юхименко — филантроп Программы помощи детям «ShowBiz Help!», оказывая финансовую и моральною поддержку благородной цели — помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в детских домах, приютах и других социальных учреждениях.

Услышать. Задуматься. Действовать. Вот и все, чего хочет от своего слушателя Николай Юхименко. И, пожалуй, ему стоит поверить: ведь этот человек поет о том, что знает, и что пережил сам.

Николай Юхименко – самый строгий критик своего творчества. Он может отправлять одну аранжировку на доработку несколько раз: ведь главное – это получить качественный результат. Также у артиста есть замечательная команда профессиональных музыкантов:

Аранжировка – Александр Сошальский и Александр Чернявский,
гитара – Роман Суржа,
саксофон – Сергей Цимбал,
труба – Валерий Ерёменко,
гобой – Дмитрий Гудима.

Первые синглы были записаны совместно с аранжировщиками Стасом Соколовым и Олегом Барабашом: «Мистер Дождь», «Ну что ты с понтом под зонтом, а сама под дождем», «Крутые парни», «Девочка L», «О тебе», «Я и Ты». В 2004-м году появился новый цикл песен: «Зову тебя», «Другу…». Эти работы появились в сотрудничестве с аранжировщиком Александром Сошальским, а также саксофонистом Игорем Рудым и гитаристом Анатолием Михайловым.

В 2005 году выходят песни «Мой Ангел», «Дорога к дому», «Жажда жизни», «Огонь любви», «Море чувств», «Капли Дождя», блюз «Будь со мною», баллады «Слышишь, мама…», «Ночь для двоих». Участие в создании этих композиций принимали:

Аранжировщики — Александр Сошальский, Александр Чернявский, Анатолий Новак и Оксана Попович ;
саксофонисты – Сергей Цимбал, Владимир Смаженко ;
гитаристы – Анатолий Михайлов, Роман Суржа, Григорий Лукьяненко ;
аккордеонист – Александр Сошальский ,

В 2006-м выходит реквием «Отцу…». Появляются новые песни — «Ветер вдохновенья», «Когда-нибудь…», баллада -«Старик».

Аранжировками занимался Александр Сошальский,
саксофонист – Сергей Цимбал,
гитарист – Роман Суржа,
сведение – Руслан Талабира.

Весной 2008 года вышел сольный альбом «Дорога к дому». Летом выходит сингл «Два сердца» (слова Игоря Горового, музыка – Александра Жилинского). Осенью были записаны песни «День рождения», «С Рождеством!», блюз «Кафе – блюз», баллады: «Учитель, Ваш завет…», «Никто и никогда», «Соль земли», «Сон о войне».

Следующий альбом – «Жажда жизни» — вышел в 2009 году. В период с июля 2009 года по июнь 2011 года записаны песни : «Не в последний раз…», «Долгая ночь», «Эмигрант», «Воин света», «Без тебя…», блюзы «Одинокий блюз», «Одиночество», баллады «Последний герой», «Встреча», «Путь», «Душа», «Моя гитара». Участие в создании композиций принимали Александр Сошальский (аранжировка, сведение), Анатолий Манди (гитара), Сергей Цимбал (саксофон).

В альбоме «Воин света» — 11 песен и бонус трек «Без тебя…». Одноименная композиция — «Воин света» звучит, своего рода, как обращение к тем людям, которые ищут свет на земле, и стремятся показать и открыть его другим людям. В балладе «Последний герой» чувствуется сожаление о том, что настоящих романтиков уже не осталось:

«Он остался на страницах книг Шиллера, Мольера и Шекспира»

Блюз «Одиночество», баллады «Встреча», «Моя гитара» и «Душа» полны эмоциональных переживаний. В словах этих композициях чувствуется боль и отчаяние, но… при этом всегда слышны отголоски надежды: все наладится, все исправится. Цепляют слова «Душа кровит, ей тяжело. Смириться с тем, что правит зло», но ободряет заключительная фраза: «Еще поет моя душа…». Пожалуй, эта строчка и стала девизом всего альбома — несмотря ни на что, душа полна надежды.

Композиция «Не в последний раз…» обнажает раны исполнителя: строки о смерти мамы исполнены сильнейшей боли… Но автор находит силы верить в лучшее, показывая пример слушателям:

Когда любовь я встречу в одночасье,
Не стану от людей ее скрывать.
Я просто буду ежедневно счастлив
И буду счастья каждому желать.

Песня «Эмигрант» рассказывает о том, что близко практически каждому человеку. Кто-то уезжает из родного края в поисках лучшей жизни, достойного заработка. Кто-то же отправляется в чужой город или даже страну – чтобы найти свой путь. Но сколько же преград придется преодолеть, чтобы выстоять, нужно быть сильным и надеяться только на себя:

Как все пашут на «дядю» с утра до зари,
И потом от зари до рассвета.
А не можешь работать — иди и умри…
Никому до тебя дела нету.

И отдельно стоит сказать о заключительной балладе — «Путь». В ней автор подводит итоги собственной жизни: что получилось, а что — нет… В этой же композиции поднимаются важные вопросы, которые касаются непосредственно музыке. Вернее, нынешней ситуации, когда миром правит «попса», а музыка со смыслом теряется на фоне пафоса и гламура… И опять же, Николай Юхименко верит в то, что все еще может измениться:

Напишутся и примутся законы
О профильном запрете фонограмм.
И «звезды» будут разгружать вагоны,
А музыканты петь со сцены нам.

Мудрость, переживание, опыт — это главные составляющие каждой из песен Николая Юхименко. И самое главное для него — чтобы слушатели действительно слышали и задумывались о том, о чем он поет в своих песнях. Быть может, эти композиции помогут избежать ошибок, и обязательно дадут надежду на то, что все реально изменить — к лучшему.

Летом 2011 года компания «Rostok Records» выпустила сольный альбом «ВОИН СВЕТА»,

К счастью, есть люди, которые остаются верны своим принципам: жить – по совести, творить – от души! А когда встречаются несколько таких людей – в результате появляются совершенно удивительные песни. В июле 2012 года : Николай Юхименко (исполнитель), Владимир Шинкарук (музыка и слова), Александр Сошальский (аранжировка), Армен Костандян (дудук) оказались «на одной волне» — общие мысли, тема, эмоции – и в результате родилась новая аранжировка сингла философской баллады «Сліпий».

О чем вы думаете, когда слышите это слово – слепой? Скорее всего, такой человек вызовет просто жалость, как будто он лишен чего-либо. Но на самом деле, незрячие лишены достойного внимания, хотя чаще всего это люди более тонкие и чувственные.

- Познакомившись с творчеством Владимира Шинкарука, я обратил особое внимание на поднятую им тему. Эти люди живут в нашем обществе, но их не всегда замечают и слышат, а зачастую просто игнорируют, — говорит Николай Юхименко. – Поэтому слепым приходится, по сути, просто выживать – те же «власти» стараются «не замечать» потребности таких людей.

В балладе «Сліпий» повторяются такие слова «Куди ця дорога, питає сліпий». Эти слова не стоит воспринимать только буквально. Найти свою дорогу в жизни – вот что действительно важно для незрячих людей! И все, что им нужно от других людей – не жалость и сочувствие. Им нужна помощь, поддержка, «плечо друга» рядом – а «взамен» они дарят миру свои удивительные таланты!

Посмотрите на картины, которые рисуют слепые люди: пусть они не видят глазами, но они видят душой и сердцем. Но реалии современного мира таковы, что единственным проводником для таких людей остается Бог… А стоит лишь протянуть руку такому человеку – и он покажет вам такие красоты мира, о которых можно было только мечтать.

В настоящее время идёт студийная работа.

© Виктор Габриэл

Официальный сайт: http://www.yukhimenko.com
Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/nikolay_yuhimenko
Официальная страница OK: https://ok.ru/profile/173307711778
Официальный канал Youtube: https://www.youtube.com/@NikolayYukhimenko
https://www.facebook.com/profile.php?id=100002005585242
https://www.realrocks.ru/nikolay_yuhimenko

Ссылки для профиля Николай Юхименко

Официальный сайт: http://www.yukhimenko.com
Официальная страница ВКонтакте: https://vk.com/nikolay_yuhimenko
Официальная страница OK: https://ok.ru/profile/173307711778
Официальный канал Youtube: https://www.youtube.com/@NikolayYukhimenko
https://www.facebook.com/profile.php?id=100002005585242
https://www.realrocks.ru/nikolay_yuhimenko

Статистика профиля Николай Юхименко

Биография »есть
Альбомы »3
Песни » (всего)36
(уникальных песен)36
Тексты песен »1
Фотографии »18
Статьи »0
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Александр Солодуха
    Александр Солодуха
  • Игорь Корж
    Игорь Корж
  • Александр Яременко
    Александр Яременко
  • Таня Дяченко
    Таня Дяченко
  • Никита Добрый
    Никита Добрый
  • Олег Гетманский
    Олег Гетманский
  • Алексей Ром
    Алексей Ром
  • Виталий Казначеев
    Виталий Казначеев
  • Леша Хороводов
    Леша Хороводов