Каталог: Александр Лобановский

Александр Лобановский
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего197899336643
сутки1012
Профиль исполнителя:

Александр Лобановский

Дата рождения: 15.02.1935
Дата смерти: 3.08.2015

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Александр Лобановский
«Баллада о свечах»

(сл. А. Лобановский)

Александр Лобановский «Прощание с летом» 2015 (DA)

Александр Лобановский «Прощание с летом» 2015 (DA)
Альбом: Прощание с летом
Год издания: 2015
Треков: 10
Тип носителя:
цифровой-альбом (DA)
Трек-лист:
Название песни Текст
1. В старом кафе (сл. Екатерина Кирилова)  
2. До чего нас бабы довели  
3. Не могу понять я, дурья голова...  
4. Ну не торопился я тогда её раздеть  
5. О,кей, о,кей, будет в жизни всё как надо  
6. Старая пиратка (сл. Антон Щербаков)  
7. Выбор профессии  
8. Интеллигент попался  
9. Весенняя дорога  
10. Хожу всегда уверенный  

Александр Лобановский «Прощание с летом» 2015 (DA)

Александр Лобановский - гитара, вокал
Григорий Войнер - гитара (2-10)
Павел Столбов - запись
Екатерина Кирилова - фото

Александр Лобановский Прощание с летом 2015

Александр Лобановский… Песни этого замечательного автора-исполнителя были со мной с детских лет. Ещё будучи в начальных классах средней школы я услышал в исполнении более старших ребят под гитару во дворе его озорную вещь – «В зоопарке как-то летом…». Позднее просто заслушал до дыр кассету Виталия Крестовского с «Сексуальным штопором», «Очарована, околдована», «Шёл я в ночь», «Нерусь». Могу вполне определённо сказать, что тот огромный успех, которым пользовался этот его концерт с ансамблем «Крёстные отцы» был во многом обусловлен исполнением знаменитым шансонье песен Лобановского.
Помню, во второй половине 1980-х я со своим другом - коллекционером обсуждал творчество набиравшего тогда популярность Михаила Шуфутинского. На мой вопрос, какой альбом этого исполнителя можно считать лучшим, он уверенно ответил – «Амнистия», потому, что именно там записана «Баллада о свечах».
В 1990 –м году Михаил Захарович впервые приехал в Ленинград. Мне удалось попасть на один из его концертов, проходивший в СКК им. Ленина. В одной из записок, поступивших к маэстро из зрительного зала, был вопрос: Кто является автором песни «Баллада о свечах», вы, или Михаил Звездинский? На это последовал ответ: Автором песни «Баллада о свечах» является ленинградский автор – Александр Лобановский. Так впервые я услышал это имя.
Немного позже, чисто случайно, мне повезло увидеть сюжет об Александре по телевидению. Конечно, тогда я предположить не мог, что придёт время, познакомлюсь с этим человеком, и, более того, буду записывать его концерты.
Солнечный бард – так называли его друзья и коллеги по песенному цеху. Однако возьму на себя смелость высказать мнение, что его творчество гораздо шире мира клуба самодеятельной песни. Песни, вышедшие из - под его пера, не вписываются в известный бардовский стереотип палатка-гитара-костёр. Они звучали и звучат в ресторанах и на танцплощадках, на телевидении и радио, в театре и кино. Ему удалось создать ни на что не похожий Мир Песен Александра Лобановского, который на самом деле ещё только ждёт своего исследования.
Я благодарен судьбе, за то, что мне довелось быть знакомым с этим человеком, общаться, принимать некое участие в его творчестве.
Это произошло в 2012 году. В это время группа коллекционеров из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и некоторых других городов России и Ближнего Зарубежья, в которую входил и я, образовала Творческий коллектив Блат-проспект, под эгидой которого начали записываться альбомы и концерты исполнителей авторской песни и городского романса. Все единогласно считали, что одним из тех, с кем следует тесно сотрудничать, является Александр Лобановский. Я тогда уже был знаком с Александром, однако знакомство это носило «шапочный» характер, поэтому было принято решение обратиться за помощью к питерскому поэту Антону Щербакову, с целью организовать запись. Антон Евгеньевич Щербаков, с радостью и энтузиазмом взялся за это дело, и уже буквально через несколько дней позвонил мне на работу и сообщил, что все вопросы улажены. Так случилось, что по стечению обстоятельств к назначенному времени мы немного опоздали. Сказать, что Александр встретил нас рассерженный – значит, ничего не сказать. Однако Солнечный бард обладал такими человеческими качествами, как отходчивость, чувство такта, и - ответственность. Он всегда стремился выполнить все договорённости, чего бы это ему ни стоило. Как только зазвучали первые аккорды, стало очевидно, концерт удастся. Расстались мы очень душевно и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
Далее – состоялись другие записи, в том числе и с Григорием Войнером. Он близко познакомился с Александром, будучи приглашённым к нему на один из концертов, который организовал питерский коллекционер Валерий Басин. С тех пор они вместе - Александр и Григорий - составили замечательный творческий тандем. Были многочисленные выступления в различных концертных залах, поездки по городам России. Виртуозная игра Григория Войнера на гитаре внесла в исполняемые песни новые краски, акустические альбомы, записанные при его участии, были очень хорошо встречены слушателями, несомненно, интерес к ним будет сохраняться ещё очень и очень долго. Ну и, конечно же, Александр думал о полноценном студийном музыкальном альбоме. Не раз после записи «Великих хитов» с «Братьями Жемчужными» в 1993 году, он предпринимал такие попытки, однако, все они оканчивались неудачей. Однако, Лобановский не был бы Лобановским, если бы упал духом. Даже, когда ему было очень тяжело, он никогда не терял оптимизма, строил планы на будущее, работал, работал и ещё раз работал. И вот, в 2014 году вышел, его студийный альбом – «Ещё не выпито вино», который на сегодня доступен всем поклонникам Солнечного Барда в сети интернет. Пользуясь случаем, хочу ещё раз выразить признательность всем, без кого этот альбом не состоялся бы – Григорию Войнеру, Владимиру Суворову, Сергею Александрову, Вячеславу Евсееву, Виталию Радионову, Александру Николаеву, Алексею Гусарову, Екатерине Кириловой. Сейчас я пишу эти строки, а из динамика за моей спиной слышен голос Александра:

…Ещё осенний дождь не спел нам новых песен,
И августовский сон искрист и интересен,
Но первые гонцы неведомой обиды
На летнего меня уже имеют виды…
Пора готовить зимние пожитки…
Отъезд назначен на сентябрь - вторую среду…
Когда-нибудь я не снесу подобной пытки,
Когда-нибудь я откажусь и не поеду!...

Эти строки, написанные в 1978 году, оказались пророческими. Александр Лобановский навсегда остался в солнечном августе, как и хотел. Теперь, каждое лето он будет к нам возвращаться и где-то в глубинах наших душ исполнять «Кольчугу из ромашек», Сиреневые купола», «Сенокос» и многие другие свои произведения, которых за всю жизнь им было написано более двух тысяч.
Этот релиз Творческий коллектив Блат-проспект посвящает памяти Александра Лобановского. В него вошли композиции, записанные за период 2012 года, в городе Санкт-Петербург. С некоторыми из них массовый слушатель познакомится впервые.
С уважением, Павел Столбов.

Ссылки для профиля Александр Лобановский

Александр Лобановский на сайте Wikipedia:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Статистика профиля Александр Лобановский

Биография »есть
Альбомы »23
Песни » (всего)482
(уникальных песен)394
Тексты песен »2
Фотографии »24
Статьи »2
Видео »12
Исполнители жанра »
  • Константин Беляев
    Константин Беляев
  • Группа Братья Жемчужные (Николай Резанов)
    Группа Братья Жемчужные
    (Николай Резанов)
  • Вадим Медин
    Вадим Медин
  • Евгений Свешников
    Евгений Свешников
  • Аркадий Северный (Звездин)
    Аркадий Северный
    (Звездин)
  • Виктор Темнов
    Виктор Темнов
  • Евгений Чумаченко
    Евгений Чумаченко
  • Владимир Шандриков
    Владимир Шандриков
  • Вадим Козин
    Вадим Козин