Каталог: Владимир Григорьевич Баранников

Владимир Григорьевич Баранников
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1046014153
сутки22
Профиль :

Владимир Григорьевич Баранников

Дата рождения: 5.03.1937
Дата смерти: 23.07.2008

Биография Владимир Григорьевич Баранников

Владимир Григорьевич Баранников
Владимир Григорьевич Баранников - киевский коллекционер, продюсер Никиты Джигурды, близкий друг Константина Беляева, который каждый год в августе месяце приезжал в Киев на день рождения своего товарища – коллекционера Фрэда Ревельсона.
Окончил оптико-механический техникум, учился в Автодорожном институте. Почти вся жизнь Владимира Григорьевича прошла на заводе «Арсенал» в г.Киев.
Владимир Баранников имел одну из лучший фонотек в Советском Союзе. Начал коллекционировать музыку в стиле «Шансон» с 1956 года с фирменных пластинок Петра Лещенко.
Родился 5 марта 1937 года.
Умер 23 июля 2008 года (71 год).
Читать дальше
Баранников Владимир Григорьевич (5 марта 1937 г. - 23.07.2008) - киевский коллекционер, продюсер Никиты Джигурды, близкий друг Константина Беляева, который каждый год в августе месяце приезжал в Киев на день рождения своего товарища – коллекционера Фрэда Ревельсона.
Владимир Баранников окончил оптико-механический техникум, учился в Автодорожном институте.
Почти вся жизнь Владимира Григорьевича прошла на заводе «Арсенал» в г.Киев. Основная часть в Центральном Конструкторском Бюро (был ведущий конструктор систем прицеливания ракет для атомных подводных лодок), а затем (при достижении пенсионного возраста) помощником коммерческого директора. В середине 2003 года вышел на пенсию и у него появилась масса времени для занятия любимым делом - оцифровкой своей коллекции.

Владимир Баранников имел одну из лучший фонотек в Советском Союзе. Начал коллекционировать музыку в стиле «Шансон» с 1956 года с фирменных пластинок Петра Лещенко. В конце 80-х годов прошлого столетия один из разработчиков магнитофона «Маяк» на одноимённом киевском заводе Алексей Богатырёв, который получил Ленинскую премию за «очистку» речей Ленина, «прогнал» коллекцию Баранникова из песен Лещенко через свою уникальную, по тем временам, аппаратуру и в результате получилась коллекция по два комплекта записей, до и после обработки, каждая по пять полных бобин. В основном Владимир Баранников коллекционировал так называемую «дворовую» запись. Он собрал абсолютно полные коллекции Аркадия Северного, Владимира Сорокина, Виктора Слесарева и многих других.

В Киеве Владимир Григорьевич вместе с товарищами «формировал и запустили в свет» Александра Розенбаума. Баранников дружил с Леонидом Духовным – автором знаменитой песни «О Подоле» (сейчас он живёт в Сан-Франциско), с Никитой Джигурдой, для которого он являлся «крестным отцом», был продюсером ряда его альбомов и собрал самую большую коллекцию записей Н.Джигурды.

* * *

В последние годы Владимир Баранников занимался оцифровкой коллекции записей Аркадия Северного, но, к сожалению, не все дела успел завершить. Он скончался на 72 году жизни 23 июля 2008 года.
Мне не посчастливилось лично встретиться с Владимиром Григорьевичем, но я вел с ним активную переписку по работе с проектом и он предоставил сайту фотографии из личной коллекции и другие материалы, которые сейчас опубликованы на сайте.
Очень жаль, что Владимир Григорьевич не смог посмотреть свою страничку на портале при жизни, но сегодня, в день его рождения 5 марта, в дань уважения к этому замечательному человеку, я открыл его личный «Профиль» - пусть он будет мемориалом для него.

5 марта 2016г.
Дмитрий Король
«Информационный портал шансона»
© russianshanson.info

Ссылки для профиля Владимир Григорьевич Баранников

Статистика профиля Владимир Григорьевич Баранников

Биография »есть
Фотографии »12
Статьи »1
Видео »0