Каталог: Валерий Петряев (Южный)

Валерий Петряев (Южный)
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего1653623999
сутки11
Профиль исполнителя:

Валерий Петряев (Южный)

Дата рождения: 26.11.1957

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Валерий Южный
«Снова в путь»

(муз. и сл. Валерий Петряев)

Биография Валерий Петряев (Южный)

Валерий Петряев (Южный)
Валерий Петряев (Южный) — автор-исполнитель военно-патриотических песен, ветеран-афганец.
В 1995 году Валерий создал «Солдатскую студию», которые специализируется на записи и издании песен военной тематики. «Солдатская Студия» живёт и развивается в ногу с эпохой. Грампластинки сменились кассетами, а те, в свою очередь, уступили место CD и DVD дискам, растёт мастерство звукоинженеров и музыкантов-аранжировщиков. Вокруг Валерия сплотился коллектив единомышленников - патриотов своей страны.
Родился 26 ноября 1957 года в Баку (Азербайджан). Жил в Ярославле.
В настоящее время проживает в дер. Шильпухово, Ярославская обл.
Читать дальше
Валерий Петряев - автор-исполнитель военно-патриотических песен из города Ярославля.

Родился 26 ноября 1957 года в г.Баку (Азербайджан). Отец – Владимир Петрович (военнослужащий), мать – Вера Тимофеевна (учительница).

В 1975 году Валерий Петряев окончил среднюю школу №900 (г.Москва). Первые стихи написал в 6 лет, а первую песню в 1972 году. Самостоятельно освоил шестиструнную гитару, играет на ударных. После школы учился в Тюменском высшем командном училище, добровольно ушел со второго курса на срочную службу.

В армии занимался многоборьем, учился в школе прапорщиков. По собственному желанию подал рапорт о направлении в Афганистан, куда попал в мае 1980 года. Был командиром внештатной первой разведгруппы второго батальона 66 Джелалабадской бригады, позже, после госпиталя, - командир пулеметного взвода. Награжден орденом Красной Звезды.

В декабре 1980 года написал первую песню о той войне. В августе 1981 года записал на кассетный магнитофон свой первый цикл «афганских» песен, которые очень быстро распространились среди военнослужащих в Афганистане.

Когда песни Валерия Петряева прозвучали в эфире радиостанции «Голос Америки», он был вызван в армейский особый отдел. Ему предложили в дальнейшем записываться не под своей фамилией. Валерий стал пользоваться псевдонимом Валерий Южный. Решил – есть Северный, значит, может существовать и Южный.

Служил в Афганистане по октябрь 1981 года. Уволился в звании прапорщика.

В 1987 году вне конкурса участвовал в фестивале «Когда поют солдаты» и с этого же года стал появляться в программах Центрального телевидения. С 1993 года много пел в Москве: в ресторанах, на свадьбах, просто на Арбате.

В 1989 году Валерий Петряев создал студию «Аист» (г.Ярославль), а в 1995 году – «Солдатскую студию», которые специализировались на записи и издании песен военной тематики. Известные песни Валерия Петряева: «Ущелье Шинкорак», «Колонна», «Будем здравствовать» и другие издавались на сольных альбомах и многочисленных сборниках.

По разным направлениям своей деятельности бывал в Дагестане, Чечне, Абхазии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. Участвовал в защите Белого дома. Причем, для выяснения смысла конфликта, бывал и с той, и с другой стороны. Кто-то из защитников сжег его автомобиль "Нива". Естественно, кроме моральной, никакой компенсации не получил.

Продолжает концертную деятельность. Есть двое взрослых сыновей, двое внуков. В настоящий момент проживает в деревне Шильпухово (Ярославская область).

Страница на сайте armymusic.ru:
https://armymusic.ru/P/1-petryaev-valerij.html

Страница ВКонтакте:
https://vk.com/club16834679

Ссылки для профиля Валерий Петряев (Южный)

Валерий Петряев (Южный)
Страница на сайте armymusic.ru: https://armymusic.ru/P/1-petryaev-valerij.html

Страница ВКонтакте: https://vk.com/club16834679

Статистика профиля Валерий Петряев (Южный)

Биография »есть
Альбомы »4
Песни » (всего)65
(уникальных песен)50
Тексты песен »0
Фотографии »9
Статьи »0
Видео »3
Исполнители жанра »
  • Юрий Шкитун
    Юрий Шкитун
  • Стас Назимов
    Стас Назимов
  • Дмитрий Полторацкий
    Дмитрий Полторацкий
  • Василий Чучнев
    Василий Чучнев
  • Стас Шубин
    Стас Шубин
  • Вячеслав Константинов (Ярославский Слава)
    Вячеслав Константинов
    (Ярославский Слава)
  • Юрий Слатов
    Юрий Слатов
  • Группа Бачи
    Группа Бачи
  • Александр Оськин
    Александр Оськин