Каталог: Михаил Муромов

Михаил Муромов
Статистика
посещений профиля:
посетителивизиты
всего4650575435
сутки11
Профиль исполнителя:

Михаил Муромов

Дата рождения: 18.11.1950

ВНИМАНИЕ! Данный трек предоставлен в ознакомительных целях и не предназначен для коммерческого использования.

Михаил Муромов
«Ребята из Афгана»

Биография Михаил Муромов

Михаил Муромов
Михаил Владимирович Муромов — эстрадный певец, актёр, музыкант и композитор.
Родился 18 ноября в 1950 году в Москве.
Сотрудничал с поэтами: Анатолием Софроновым, Андреем Дементьевым, Риммой Казаковой, Ларисой Рубальской, Анатолием Поперечным.
Читать дальше
Михаил Владимирович Муромов — эстрадный певец, актёр, музыкант и композитор.
Родился 18 ноября в 1950 году в Москве.

Будущий певец учился в детской музыкальной школе по классу виолончели, окончил среднюю математическую школу, в 1971 — Московский технологический институт мясомолочной промышленности. В 1972—73 служил в армии в спортроте.

Работал с различными музыкантами и группами («СЛАВЯНЕ», «ФРИСТАЙЛ», с Ольгой Зарубиной, Львом Лещенко, Иосифом Кобзоном, с оркестром Анатолия Кролла). Дебютировал как певец на профессиональной сцене в 1985 на Московском международном фестивале молодежи и студентов. Песня "Яблоки на снегу" стала фонографическим дебютом Михаила Муромова (выпущена в 1987 в составе сборника «С Новым годом»). Среди других популярных песен (всего около 200) — "Боевым награждается орденом", "Флюгер", "Тамаша", "Странная женщина", "Афганистан", "Стюардесса" и другие. Работал с поэтами Андреем Дементьевым, Анатолием Поперечным, Ларисой Рубальской, Риммой Казаковой, Джуной Давиташвили.

В конце 80-х — начале 90-х много гастролировал по СССР и ряду зарубежных стран (в том числе в Афганистане, в 1992 получил медаль «Славы» ЦК Демократической организации молодежи Афганистана).

Писал музыку к театральным постановкам, к художественным и документальным фильмам (в том числе к фильму «Дура», 1992, где сыграл одну из ролей). Член футбольной команды звезд российской эстрады «Старко». Мастер спорта по плаванию, имеет 2-й разряд по боксу, прекрасно ездит на горных и водных лыжах.

В 1984 награжден юбилейной медалью «50 лет Ю. Гагарину» за испытания возможностей пребывания человека в воде (60 часов).

** *

Как и многие московские мальчишки начала 60-х, Михаил Муромов увлекался математикой (учился в физико-математической школе), любил музыку (сам себе сострогал гитару и организовывал бесконечные ВИА с одноклассниками), занимался спортом (получил в итоге звание мастера спорта по плаванию и первый разряд по боксу). В 1969 году Муромова пригласили на должность гитариста и вокалиста (учитывая при этом и впечатляющую девушек Мишину внешность) в ВИА «Славяне», где Михаил Муромов проработал до 1972 года. Затем следуют годы учебы в институте (вначале — тонкой химической технологии, потом — мясо-молочном и в аспирантуре), работал метрдотелем в ресторане и вообще как бы уходил со сцены. Однако в этот же период Муромов покупает первый синтезатор (по тем временам — большая редкость) и создает небольшую домашнюю студию. С помощью этого «рояля в кустах» в 1980 году он впервые пишет музыку к кинофильму «Просто ужас». В дальнейшем Михаил Муромов сочиняет для кино и театра все чаще, в 1982 году пишет и первую собственную песню — «Птица синее крыло».

А с 1985 года начинает сольную карьеру эстрадного певца. Песни Муромова мелодичны, напевны, обычно написаны на готовые стихи и потому, как правило, хороши и запоминаемы. А сам Михаил Муромов имеет характерный, ни на кого не похожий вокальный тембр (с неким лихим прононсом и всегда очень душевной чувственностью). К тому же быстро удаются первые хиты: «Яблоки на снегу» и «Ариадна». В итоге уже к 1986 году Михаил Муромов — один из самых популярных на отечественной эстраде. Привлекательности сценического образа, особенно у женщин, способствуют спортивность, бесшабашный, эпикурейский нрав певца — в Муромова влюбляются даже музыкальные редакторы на телевидении, от которых тоже зависит успех и паблисити. В 1986 году выходит первый виниловый диск, в котором главным хитом становятся, конечно, «Яблоки на снегу».

В 1988 году появляется хит «Ведьма», затем супермодной становится «Странная женщина». Но при всем при этом популярность Муромова вряд ли стала бы такой культовой, не напиши он, неожиданно для многих, очень искренний «афганский цикл». Солдаты, побывавшие на этой войне и всегда чувствующие всякую фальшь о ней, безоговорочно признали муромовские «Боевым награждается орденом», «Афганистан», «Спроси пустыню». Эти песни стали как бы народными. Однако сам Михаил Муромов на рубеже 90-х снова исчезает из музыки: он больше живет в Подмосковье — строит дом, какое-то время пробует торговать недвижимостью, но в 1994-м авторитетно возвращается — с новым альбомом «Афганистан» (где собраны как последние песни, так и те, что написаны пять лет назад). Новые хиты Муромова — «Казачья», «Поздняя весна», «Ориноко». Впрочем, после выхода альбома Михаил Муромов снова на какое-то время исчезает со сцены — решает личные проблемы, оснащается аппаратурой.

В 1997 году концерты становятся более регулярными, а у самого Муромова к тому времени готовы песни для нового релиза. Компакт-диск «Странная женщина» является антологией певца. Компакт-диск «Салют, любимая!» — сборник лучших песен, в основном написанных в 1992— 1994 годы. Причем материал всех трех альбомов не пересекается. Что немудрено — всего Муромовым написано около 200 песен, многие из которых никогда не издавались, например вся музыка композитора для театра и кино. В 1998 году Михаил Муромов выступает редко да и на публике появляется нечасто. Эпикурейский нрав долгие годы приводил Михаила к долгим застольям и последующим кутежам, на что уходили большая часть времени и здоровья. В итоге постепенно с лета 1999 года Михаил Муромов все больше настраивается на то, чтоб изменить стиль жизни и все чаще засиживается теперь в домашней студии над новыми песнями для будущего альбома.

Ссылки для профиля Михаил Муромов

Статистика профиля Михаил Муромов

Биография »есть
Альбомы »6
Сборники »1
Песни » (всего)109
(уникальных песен)68
Тексты песен »0
Фотографии »24
Статьи »0
Видео »2
Исполнители жанра »
  • Группа Шан-Хай (Валерий Долженко)
    Группа Шан-Хай
    (Валерий Долженко)
  • Валерий Белянин
    Валерий Белянин
  • Игорь Демарин
    Игорь Демарин